СПЕЦКУРС « БУДЬ ЗДОРОВ!» КЛАСС: 2 «А» ГБОУ СОШ № 535 г

advertisement
СПЕЦКУРС « БУДЬ ЗДОРОВ!»
КЛАСС: 2 «А» ГБОУ СОШ № 535 г. Москва
УЧИТЕЛЬ: САПРЫКИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
УРОК- ПУТЕШЕСТВИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ИНСЦЕНИРОВКИ.
Тема. «Будь здоров!»
Цель.
Учиться быть здоровыми душой и телом. Стремиться творить своё здоровье, применяя
знания и умения в согласии с законами природы.
Актуальность.
Мы голосуем за здоровье!
За чистый воздух
и за дружбу без коварств.
За то, чтоб с бодрой
и горячей кровью
Всю жизнь прожить нам без лекарств.
Мы голосуем за здоровье!
Личностные УУД: самостоятельное выполнение творческих заданий, умение находить
ответы на вопросы, мотивация.
Познавательные УУД: работа со словарём, поиск необходимой информации, построение
речевого высказывания, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса
и результата деятельности, анализ, синтез, сравнение, доказательства, использование
знаково-символических средств.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, планирование, целеполагание, контроль,
коррекция, оценка.
Коммуникативные УУД: работа в группах, диалоговое слушание, выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью, учёт разных мнений.
1
Оборудование: выставка детских работ, музыкальное сопровождение, портреты
писателей и поэтов, выставка книг, костюмы, подарки, сделанные своими руками.
Ход занятия
1.Орг. момент.
Учитель.
Звонок предупредил вас о начале занятия, а я хочу предупредить о правилах посадки, скажем
хором:
Сяду прямо – не согнусь.
За работу я возьмусь!
2. Актуализация.
Учитель.
Работа у нас будет необычная, т.к. за ней будут наблюдать наши гости, среди которыхмальчик-иностранец. Он плохо говорит по-русски, но вместе с нами будет набираться уму
разуму. Давайте с ним познакомимся.
(Выходит мальчик, ученик класса, здоровается и представляется по-английски)
3. Мотивация.
Учитель.
Итак! Начинается урок. Он пойдёт, ребятки, впрок!
4.Мобилизующий этап.
Учитель.
Начнём урок с эпиграфа, выраженного стихами С.Я. Маршака «Пожелание друзьям».
(Учитель читает наизусть отрывок стихотворения)
2
ЖЕЛАЮ ВАМ ЦВЕСТИ, РАСТИ,
КОПИТЬ, КРЕПИТЬ ЗДОРОВЬЕ.
ОНО ДЛЯ ДАЛЬНЕГО ПУТИ –
ГЛАВНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ!
5. Инсценировка.
(В класс заходят дети в спортивных костюмах, с полотенцем на шее и показывают зарядку по
песню «Закаляйся, если хочешь быть здоров…» )
6. Сообщение темы.
Учитель.
- Итак, какова же тема урока, исходя из данной композиции? Сформулируйте тему.
(Дети формулируют тему «Будь здоров!»)
7. Вводная беседа.
Учитель.
Верно. Наш урок так и называется «Будь здоров!» Чем он интересен и необычен, вам поведает
моя соведущая, в роли которой выступит Ксюша. Кстати, сегодня она по совместительству,
дежурный терапевт. Она уже спешит к нам навстречу. Давайте встретим её аплодисментами.
Но почему-то она не появляется? Открою вам секрет. Нужно всем вместе сказать волшебные
слова:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
(В класс заходит ученица в роли доктора)
(ДЕЖУРНЫЙ ТЕРАПЕВТ РАСКАЗЫВАЕТ ДЕТЯМ О ЗНАЧЕНИИ СЛОВА
«ЗДРАВСТУЙТЕ» ,ОБ УРОКЕ И ВЕДЁТ ПРИЁМ ПАЦИЕНТОВ)
Учитель.
Спасибо, доктор. Присоединяйтесь к нашей работе. А поскольку, состояние здоровья у всех
удовлетворительное, мы можем отправляться в путешествие по огромной стране, которая
3
называется «Страна Здоровья». Ведь здоровье - главное богатство, как гласит народная
мудрость.
8. Создание положительного эмоционального фона занятия.
Учитель.
Чтобы отправиться в путешествие, необходимо транспортное средство. Поразмышляйте,
пофантазируйте и нарисуйте транспортное средство, которое нас перенесёт именно в Страну
Здоровья.
(Под музыкальное сопровождение ученики рисуют)
Учитель.
У всех получились разнообразные средства передвижения. А посему, садитесь поудобнее.
Даём отсчёт:
4,3,2,1 – в Страну Здоровья мы летим!
Полёт прошёл успешно,
И мы оказались в Стране Здоровья.
(Открывается выставка детских работ)
Рассказ учителя.
В этой стране много городов. Все они отличаются и по названию, и по площади, и жители в
ней разные. Но вы здесь не заблудитесь, т.к. вам помогут указатели и карта. А главный в
стране- доктор, к нему вы можете обратиться в любую минуту с любым вопросом.
Если вас волнует, как сохранить зрительный аппарат, можно обратиться к окулисту, и он
расскажет о гигиене зрения. А вот как ухаживать за полостью рта, вам поведает стоматолог и
даст рекомендации. Какие? Вы узнаете прямо сейчас из домашней зарисовки.
(Ученица читает наизусть стихотворение с элементами инсценировки)
4
Чистые зубы.
Кто чистит зубы по утрам,
Тот поступает мудро!
Кто чистит их по вечерам,
Тот поступает мудро!
А захотелось пожевать
Зефир иль бутерброд,
Кто мудр, тот будет полоскать
После еды свой рот!
Гони подальше тётку Лень,
И помни о зубах весь день!
(Р. Куликова)
Очень многих волнует слуховой аппарат. Обратитесь за помощью к лору. Интересно, какой
вопрос можно задать этому специалисту? Давайте посмотрим сценку «На приёме у врача»,
(ДЕТИ ПОКАЗЫВАЮТ СЦЕНКУ ПО СТИХОТВОРЕНИЮ «УШИ»).
Доктор.
– Доктор, доктор,
Как нам быть:
Уши мыть
Или не мыть?
Если мыть,
То как нам быть:
Часто мыть или пореже?..
5
Отвечает доктор:
– ЕЖЕ! –
Отвечает доктор гневно:
– ЕЖЕ – еже- дневно!
(Э. Мошковская)
Учитель.
Все врачи рекомендуют принимать витамины: А,В,С, Д, Е, т.е. весь алфавит в комплексе для
укрепления организма. Многие витамины содержатся в любимых нами фруктах и овощах. В
таких, как: картошка, капуста, морковка, горох, петрушка и свёкла, ох! Сколько их много!
Подробнее остановлюсь на некоторых из них, специально для нашего гостя-Ника. Но мне
понадобится переводчик.
(УЧИТЕЛЬ НАЗЫВАЕТ СЛОВА ПО – РУССКИ И ПОКАЗЫВАЕТ МУЛЯЖИ, УЧЕНИК
ПЕРЕВОДИТ НА АНГЛ. ЯЗ.: ЯБЛОКО, ГРУША, КАРТОФЕЛЬ, КАПУСТА, ПОМИДОРЫ).
Учитель.
Что же, обращайтесь за помощью к специалистам, принимайте витамины. А если что –
звоните 03!
9.Пальчиковая гимнастика.
Учитель.
Давайте ,незамедлительно, займёмся укреплением организма и сделаем пальчиковую
гимнастику:
1.пальчики здороваются;
2. гладим своего любимого питомца;
3.моем руки.
10. Мобилизующий этап.
Ручки вперёд ладошками вверх. Соберём внимание, чтобы оно не рассеивалось по классу и
тихонько присядем. Будем бдительны в чужой стране.
11. Решение анаграммы ( анализ и синтез).
6
( о е п р т р т)
А сейчас приготовьте свой зоркий глаз и чуткое ухо. Рассмотрите набор букв, решите
анаграмму, т.е. переставьте буквы местами так, чтобы получилось значимое слово. На
произнесение накладывается табу. Кто разгадает слово, пошепчемся. ( Дети на ухо учителю
говорят слово). Я своим чутким ухом услышала слово портрет. Посмотрите, на выставке
много разных портретов известных писателей и поэтов, стихи которых сегодня уже звучали.
Это и А. Барто, и С. Маршак, и С. Михалков. Если вглядеться в лица, то можно заметить, что
люди на портретах разные и по полу, и по возрасту, и по выражению лица, и по настроению.
Интересно, а как выглядит портрет здорового человека? Об этом мы узнаем, выполнив тест,
который называется «Да – нет».
12. Работа в группах.
Работаем в группах по 4 человека. В тесте 7 заданий. Расставьте на листочке числа от 1 до 7.
Послушайте характеристику человека. Если это здоровый человек – напишите да, если
нездоровый – напишите – нет. Напомню: цель работы в группе – слушать и уважать мнение
друг друга и максимум тишины! Внимание!
1. Здоровый человек – это сильный человек.(да)
2. Здоровый человек – это бледный человек. (нет)
3. Здоровый человек – это неуклюжий человек. (нет)
4. Здоровый человек – это ловкий человек.(да)
5. Здоровый человек – это красивый человек.(да)
6. Здоровый человек – это сутулый человек. (нет)
7. Здоровый человек – это стройный человек.(да)
Учитель.
Приготовьте зелёную ручку для проверки: если верно +, если неверно -. (Проверка)
Доктор, выберите номер карточки, на которой будет указано, представитель от какой группы
будет защищать свою работу. Итак, это группа № 1, отвечает Милена. Итак, здоровый человек
– сильный, ловкий, красивый, стройный. А сейчас для вас творческая работа по группам: 1,2,3.
Но сначала приготовимся, зарядка для ума.
7
13. Зарядка.
1. Стрельба глазами.
2.Ленивые 8 – ки.
3. Шапка размышлений.
14. Мобилизующий этап.
Учитель.
Ручки вперёд ладошками вверх, соберём своё внимание в кулачок, чтобы оно не рассеивалось
, будем бдительными в чужой стране. Тихонько присаживайтесь.
15. Работа в группах.
Учитель.
Внимание, задания.
1 группа на листочке нарисует портрет здорового человека, 2 группа покажет образ здорового
человека, а 3 группа, пользуясь словарём настроений, выберет 6 слов, которые характеризуют
здорового человека.
(Работа в группах и проверка).
Молодцы! Аплодисменты друг другу за творчество. А сейчас настало время встречи гостей.
Доктор, приглашайте.
(Заходят врачи – ученики в костюмах с подарками.)
Учитель.
Здравствуйте, уважаемые гости. Давайте познакомимся. Представьтесь, пожалуйста.
1. Я – доктор Вода (ученик рас. стих. и дарит питьевую воду).
2. Я – доктор Упражнение (ученик рас. стих. и дарит гирю для занятий).
3. Я – доктор Здоровая Пища (ученица рас. стих. и дарит овощи и фрукты).
4.Я – доктор Любовь (ученик рас.стих и дарит всем сердечко).
16. Итог.
8
Учитель.
Спасибо Вам, друзья! Наше путешествие подошло к концу и напоследок я скажу:
Ты должен знать своё тело,
Знать и любить.
Самое первое дело –
В мире с ним жить.
Каждую клеточку тела
Нужно понять.
Пользоваться умело и охранять.
Даём отсчёт: 4, 3, 2, 1, - в класс обратно мы летим!
Полёт прошёл успешно.
16. Рефлексия.
Продолжите высказывание.
Мне стало известно, что…
То, что мне стало известно, может повлиять на…
Спасибо всем за работу и внимание, урок – путешествия окончен – до свидания!
9
ме
ны. Подвижн
игры. 1,2,3,4,5 вместе будем мы играть!
ые
10
11
Download