Основа слова

реклама
Технологическая карта урока/занятия
Предмет
Русский язык
Класс
3
Тип урока/занятия
Изучение нового материала.
Технология
урока/занятия
Здоровьесберегающая, информационно-коммуникативные;
компьютерные, проблемное и
дифференцированное
обучение.
«Основа слова. Разбор слова по составу»
построения
Тема
Создать условия для того, чтобы дети научились выделять
основу в словах, разбирать слова по составу,
познакомились с морфемным словарём и научились им
пользоваться (книгой и онлайн-словарём)
Цель
Приставка, корень, суффикс, окончание, основа слова,
словообразовательный словарь, морфемный словарь, форма
слова, однокоренные слова, алгоритм.
Ожидаемый (планируемый) результат:
дети научаться выделять основу в словах,
разбирать слова по составу,
пользоваться словообразовательными, морфемными словарями интерактивно и с
книгой.
Основные
понятия



термины,
Предметные
умения
Личностные УУД:

положительное отношение к учению, к познавательной
деятельности;

желание
приобретать
новые
совершенствовать имеющиеся;

осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

осваивать новые виды деятельности;

участвовать в творческом, созидательном процессе;

осознание себя как индивидуальности и одновременно как
члена общества, признание для себя общепринятых
морально-этических норм, способность к самооценке своих
действий, поступков;
знания,
умения,
Регулятивные УУД:




умение определять границы собственных знаний и умений для
постановки учебных задач.
умение самостоятельно осуществлять контроль учебных
действий
осуществлять анализ с выделением существенных признаков,
делать самостоятельно простые выводы; коммуникативные:
Познавательные УУД:

положительное отношение к учению, к познавательной
деятельности;

желание
приобретать
новые
совершенствовать имеющиеся;

осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

осваивать новые виды деятельности;

участвовать в творческом, созидательном процессе;

осознание себя как индивидуальности и одновременно как
члена общества, признание для себя общепринятых
морально-этических норм, способность к самооценке своих
действий, поступков;
знания,
умения,
Коммуникативные УУД:




оформлять свои мысли в устной
форме для решения
коммуникативных задач
умение формулировать и аргументировать свою точку зрения
умение задавать вопросы для получения необходимых
сведений
умение находить ответ на вопрос, используя информацию,
представленную в нескольких источниках.
Организация пространства:
• учет особенностей организации деятельности детей восьмого, девятого года жизни;
• фиксирование внимания на положительных проявлениях ученика;
• учет индивидуальных особенностей ребенка;
• предоставление детям разных по сложности учебных заданий (в соответствии с их
индивидуальными особенностями);
• учет структуры индивидуального интеллекта при планировании обучения;
• положительная установка на учащихся;
• проявление эмоциональной отзывчивости;
• привлечение учащихся к принятию решений;
• развитие самостоятельности и активности учеников;
• адекватная оценка возможностей учащихся, их успехов и неудач;
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная: на этапе актуализации Книгопечатная продукция:
опорных знаний; постановка учебной
 В. П. Канакина, В.Г.Горецкого
проблемы; формулирование проблемы,
Учебник русского языка,3 класс, 1
планирование деятельности.
часть
 Рабочая тетрадь по русскому языку, 3
Групповая: на этапе открытие нового
класс,
1 часть
знания; применение новых знаний
 Тест на тему «Основа слова и разбор
слова по составу»
Работа в парах: на этапе первичной

Наглядный материал для оценивания
проверки понимания; применение новых
работы (смайлики)
 Раздаточный материал для работы в
знаний.
Индивидуальная:
на этапе применения
новых знаний; рефлексии деятельности.

парах.
Технические
средства
компьютер, проектор
обучения:
Интернет: https://mail.ru/
Дидактические задачи этапов урока/занятия
Этапы урока/занятия
Дидактические задачи
Организационный (этап Мотивировать обучающихся на активную познавательную
мотивации)
деятельность и практическую работу.
Актуализация
опорных Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели,
знаний и умений
учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных
знаний и умений.
Постановка
учебной Установление учащимися известных и ранее не изученных
проблемы
данных и формулирование проблемы.
Формулирование
Создание условий для решения проблем творческого и
проблемы, планирование поискового
характера.
Обеспечение
условий
для
деятельности
самостоятельной
деятельности
по
формулированию
проблемы и планирование деятельности на уроке.
Открытие нового знания
Обеспечение восприятия осмысления и первичного
запоминания знаний и способов действий, связей и
отношений в объекте изучения. Привлечения внимания детей
к принципиально новым сведениям, первичного закрепления
Первичная
проверка Установление правильности и осознанности усвоения нового
понимания
учебного материала; выявление пробелов и неверных
представлений и их коррекция.
Применение
новых Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на
знаний
уровне применения в измененной ситуации.
Рефлексия
учебной Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения
деятельности
(мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение
принципов саморегуляции и сотрудничества.
Домашнее задание
Установление правильности и осознанности выполнения
домашнего задание всеми учащимися, выявление пробелов и
их коррекция.
Этап урока
Деятельность учителя
1.Организационный Учитель
приветствует
детей,
момент
мотивирует
на
учебную
деятельность.
2.
Актуализация 1. Минутка чистописания:
опорных знаний и Проверьте правильное положение
умений
тетради, правильная осанка тоже
важна.
На доске записаны буквосочетания.
Аккуратно
пропишите
их
и
Деятельность учащихся
Учащиеся настраиваются
на урок.
Ребята
прописывают
буквосочетания.
подумайте, какое слово спряталось
в каждом из них?
прствк
прдлг
сффкс
крнь
2.Словарная работа
Читают буквосочетания.
прствк
приставка
Ученики выходят к доске
прдлг
предлог
и
записывают
слова,
сффкс
суффикс
выделяя орфограммы.
крнь
корень
3. - Какое слово лишнее? Почему?
- Обоснуйте свой выбор. Какого
слова не хватает
Да, окончание. Запишите
- Покажите схематически знакомые
вам значимые части слова.
б) Посмотрите на схему:
- Лишнее – предлог, так
как предлог часть речи, а
всё остальное части слова.
- Окончание.
-Ученик выходит к доске
и чертит графическую
схему.
приставка корень суффикс оконч.
3.
Постановка Предлагает открыть учебник на
учебной проблемы странице 73, рассмотреть схему.
- Со всеми ли частями слова мы
познакомились?
- Назовите часть слова, с которой
мы еще не знакомы.
- Предлагаю сформулировать тему
урока.
4. Формулирование 1. Можно ли глядя на данную схему
проблемы,
предположить,
что
является
планирование
основой слова?
деятельности
Рассматривают схему на
с.73, находят часть слова,
с которой не знакомились.
- Основа
-Тема
нашего
урока
«Основа слова»
Дети высказывают свои
предположения
и
приходят к выводу:
-Основа – это составная
часть слова, в которую
входит корень, приставка,
суффикс.
-Каким
образом
мы
будем 1.Сначала
изучить
открывать новые знания?
правило
Учитель прикрепляет план работы 2. Выполнить задания,
на уроке на доску.
чтобы
усвоить
это
правило.
5. Открытие нового 2. - Какую задачу мы ставим себе на
знания
данный урок? Можно ли на своих
догадках строить правило?
3. Работа с информацией.
Давайте
проверим
свои
предположения
по
учебнику.
-Научиться
основу слова
выделять
-Нет.
Правило
необходимо прочитать в
учебнике.
Прочитайте правило на с.95.
4. Посмотрим видеосюжет на эту
тему
(электронное
приложение
к
учебнику)
- Что вы ещё узнали из правила, о
чём мы не говорили?
5.-Поразмышляйте, как выделить
основу слова?
Составляем алгоритм.
Работа в группе.
Дети смотрят видеосюжет,
сверяют его с правилом в
учебнике и добавляют:
- В основе
слова
заключено
его
лексическое значение.
Ребята работают в группе.
Алгоритм
1.Выделяем
окончание
слова.
2.Оставшаяся часть слова
и будет являться основой.
Выделяем скобкой под
словом.
6. - Проверка. Какой алгоритм
получился? Все ли согласны?
Дети сверяют свою работу
Оцените свою работу смайликами.
с образцом и оценивают
Приложение 2
себя смайликом,
его
рисуют на полях в
. - работа без замечаний
тетради.
- в работе 1-2 ошибки
- в работе более 2-х ошибок
6.
Первичная 1. Работа в парах. Предлагаю
проверка
применить это знание, научиться
понимания.
выделять основу слова.
Определите и выделить основу
слова в словах:
1 в. Пушистые, снежинки.
2в. Маленькая, девочка.
2.- Ребята, всё верно было сделано?
Оцените свою работу смайликами.
- Поднимите руку те, кто свою
работу оценил самым улыбчивым
смайликом?
Приложение 2
Дети выполняют работу в
парах. Затем выходят и
защищают свой минипроект.
Дети
проверяют
и
оценивают свою работу и
работу выступающих.
Дети,
кто
выполнил
работу
без
ошибок,
поднимают руки.
Читают
комментируют
3.-Найдите упражнение №179 на выполнения.
стр. 95
Читаем задание к упражнению.
Называют
текста.
4.-То, что вы прочитали, это текст? - В тексте 2
-Назовите признаки текста.
предложения
- Предложения
задание,
способ
признаки
и более
связаны
между собой по смыслу
- Текст можно озаглавить
- В тексте предложения
объединены общей темой
и в нём есть главная
мысль.
- Как текст можно озаглавить?
- В заголовке отражена тема?
- Ящерица
- Да, в заголовке отражена
тема текста.
- Узнали о том, что при
любой опасности ящерица
- Что нового узнали из текста?
отбрасывает свой хвост и
- Прочитайте предложение, где убегает.
говорится об этом.
6.
Применение
новых знаний
- Нет! Этого делать не
нужно. Так как оно может
- Ребята, как вы думаете? Можно ли даже погибнуть.
ради забавы пугать животное?
Ящерица,
ящерицу,
ящерицей
5. Индивидуальная работа.
-Назовите формы слова ящерица?
Самостоятельная работа.
- Выпишите родственные слова в
один столбик, а формы слова в
другой. Выделите в них основу Взаимопроверка.
слов.
- Взаимопроверка по образцу.
Поднимают руки те, кто
Оцените работу соседа смайликами. правильно
выполнил
Кто заработал самый улыбчивый задание.
смайлик?
Приложение 2
Дети в парах обсуждают, а
7.
Динамическая Интерактивная динамическая пауза. затем делают вывод:
пауза
http://wp- Основы в родственных
ant.ru/ekologiya/blog404.html
словах разные, а в формах
слова одинаковые.
- Обратите внимание на основы
слов. Что вы заметили? Обсудите в
парах?
8. Открытие нового Страничка для любознательных.
знания
стр. 96.
- Прочитайте.
- Для чего нужен этот словарь?
- Что нового вы узнали из словаря?
Дети
читают
о
словообразовательном
словаре.
- Он нужен для того,
чтобы
в
случае
затруднения
правильно
разобрать
слово
по
составу или проверить
9.
Применение 1.- У нас есть такой словарь,
новых знаний
давайте в него заглянем и выпишем
любое слово.
- Обратите внимание, каким
образом
оно
записано.
Что
обозначают эти чёрточки?
2. - Если нет дома такого словаря,
как поступим?
- Давайте прямо сейчас это сделаем.
- Ребята, что мы видим? Вас ничего
не удивило? Что за морфемный
словарь? Какой вывод можно
сделать?
себя.
Ребёнок выходит к доске и
выписывает из словаря
слово. Все записывают в
своих тетрадях.
Например: хлеб/н/ый
Это части слова.
хлеб - – корень,
-н- – суффикс,
-ый - окончание.
Воспользуемся
интернетом.
Двое детей подходят к
компьютеру, выходят в
интеренет,
включают
проектор. Все дети видят
на экране действия детей.
Набирают в поисковике
«словообразовательный
словарь».
Выпадает
вкладка
Морфемный
словарь.
–
Это
и
есть
словообразовательный
словарь. Это одно и тоже.
Значит морфемы – это
части слова
- В каких случаях вы будете к нему - Чтобы себя проверить.
обращаться?
3. Составление памятки разбора
слова по составу.
- Какой первый шаг надо сделать в
разборе слова по составу?
Дети выходят к доске и
вывешивают таблички с
морфемами в порядке
разбора слова по составу.
1.выделить окончание
2. корень
3. приставка (если есть)
4. суффикс (если есть)
4. Но теперь мы с вами Ребята
обсуждают
в
познакомились с основой слова. группах. Вывод:
Как теперь будет выглядеть наш Алгоритм выглядит так:
алгоритм? Обсудите в группах?
1.выделить окончание
2. основа слова
3. корень
4. приставка
5 суффикс
5. Сверим с памяткой. Стр.146
Дети открывают памятку
и сверяют.
6. Упр. 181 разобрать слова по Ребята выбирают уровень
составу:
сложности
и
1 ур. 5 слов
2 ур. 4 слова
3 ур. 2 слова
самостоятельно
выполняют работу.
7. Открываю образец, предлагаю Самопроверка по образцу.
проверить
себя.
Оценить
смайликами.
Оценка своей работы.
-Кто из вас выполнил задание
правильно? Молодцы!
Приложение 2
Ребята
по
одному
подходят к экрану и
передвигают
нужное
8.Интерактивная игра разбора слов слово в соответствующую
по составу. «Подбери к данной корзину,
на
которой
схеме слово»
изображена графическая
схема разбора слов по
составу.
7. Рефлексия
деятельности. Тест.
Итог урока.
- Молодцы! Вы замечательно
справились с заданием!
9. Предлагаю ознакомиться с
упр.123 в рабочей тетради для
выполнения задания дома. Оно
аналогично тому, которое мы
выполнили сейчас.
- Что не понятно, спросите.
Ребята читают задание. В
нём
предлагается
соотнести
слова
и
графические
схемы
разбора слов.
С
какой
частью
слова
познакомились на уроке?
- Что такое основа слова?
- Как её правильно выделить в
слове?
- Кто испытал затруднение?
- Как бы вы в целом оценили свою
работу на уроке?
- Посчитайте, сколько улыбчивых
смайликов вы сегодня заработали?
- Молодцы, вы плодотворно
поработали на уроке!
- Теперь я предлагаю выполнить
тест, мне хочется узнать, как вы
поняли новую тему. Думаю, все
справятся с заданием и получат
хорошие отметки!
-Мы
узнали,
что
называется основой слова,
и научились ее выделять в
словах.
Дети выполняют
Сдают
учителю
проверки.
тест.
для
Приложение 1
Тест:
«Основа
_______________________________________________________
слова»
1. В основу слова входит….
1) приставка, корень
2) корень, суффикс
3) приставка, корень, суффикс
2. Найди и обозначь основу слова:
ШКОЛЬНАЯ, СИЛА.
3. Определи порядок разбора слова по составу
Основа
Корень
Приставка
Окончание
Суффикс
4. Разбери слово по составу: ПОДГОРНАЯ.
Приложение №2
. - работа без замечаний
-в
работе 1-2 ошибки
- в работе более 2-х ошибок
Используемая литература:
Скачать