Урок с элементами мастерской в рамках подготовки к ЕГЭ по русскому языку "Речевая культура. Виды речевых ошибок" Цель: -способствовать развитию речи учащихся, формированию у них коммуникативной компетенции Задачи: -привлечь внимание учащихся к современной речи -познакомить с языковыми \ речевыми нормами -расширить представления о богатстве и многообразии выразительных средств русского языка Ход урока 1.Стадия вызова: -Нарисуйте слово «речь». Запишите ассоциации к слову. Дайте определение в произвольной форме. Подберите однокоренные слова. -Проверим значение слова «Речь» по словарю Т. Ефремовой: Речь - 1. Способность выражать мысль словами; умение говорить. 2. Язык в момент произношения слов; звучащий язык. 3. Характер произношения или произнесения. 4. Тот или иной вид, стиль языка. // Свойственный кому-л. язык, чья-л. манера говорить. 5. То, что говорят; слова, разговор. 6. разг. Разговор, беседа, рассуждение. 7. Публичное выступление по какому-л. поводу. // Текст такого публичного выступления -Охарактеризуйте свою речь. С какими проблемами вы чаще всего сталкиваетесь, выстраивая речевую конструкцию? -С древних времен люди ценили красноречие , т.е. способность выражать свои мысли и чувства на письме или на словах правильно, ясно и сообразно с целью говорящего или пишущего. Древние под именем красноречия разумели искусство оратора. -Что же необходимо человеку для овладения таким искусством? 2. Новый материал -Сегодня мы остановимся на наиболее распространенных ошибках и будем учиться избегать их в устной и письменной речи. 1) Слайд : Какая речевая ошибка допущена? Попробуйте ее устранить: хронометраж времени, прейскурант цен , первый лидер , странный парадокс , главная суть, рыбная уха, падает книзу, впервые знакомиться, чрезвычайно громадный, очень крохотный, несколько побыстрее , лично я, свободные вакансии Итак, перед вами Плеоназм (от греч. pleonasmos — излишество) — употребление в речи близких по смыслу и потому логически излишних слов. Плеонастической является речь, в которой неоднократно повторяется одна и та же мысль, выраженная с помощью различных языковых средств (речевое «топтание на месте»). 2) Слайд: Исправьте ошибки: воедино соединить, станцевать танец, по-спортивному относиться к спорту ,подтвердить утверждение Такой вид ошибки называется Тавтологией (разновидность плеоназма) - это повторение однокоренных или близких по значению слов без уточнения или изменения смысла. 3) Слайд: Какая ошибка допущена? Попробуйте ее устранить: На конкурс «Мисс Россия» семь лет назад в качестве претенденток привалили все, кто считался первой красавицей двора. В результате эксперимента на стенках колбы появляются капелюшечки воды. Перед вами Стилистические ошибки - смешение слов разных стилей (например , разговорного и научного) 4) Слайд: Какая ошибка допущена? Попробуйте ее устранить: - Мы прогуливались неподалеку от лесного массива. Ухаживая за растением, ежедневно производите его поливку. Падение сосулек с крыш имеют место быть весной. В браке заключается отрицательная сторона в деятельности предприятия. По окончании ознакомления с достопримечательностями туристам было разрешено их фотографирование. Перед вами еще одно нарушение стилистической нормы - Канцеляризм — слово или оборот речи, характерное для стиля деловых бумаг и документов (официально-деловая речь). Документы, акты, заявления, справки, доверенности пишутся согласно принятой форме, вследствие чего официальные формулы и необходимые штампы деловой речи иногда переходят в разговорный и литературный язык . Минута смеха – Русские писатели нередко пародировали слог, «украшенный» такими канцеляризмами :Дело об изгрызении плана оного мышами (Герц.); Дело о влетении и разбитии стекол вороною (Пис.); Объявив вдове Ваниной о неприлеплении ею шестидесятикопеечной марки... (Ч.) А вот пародия Михаила Жванецкого: Постановление по дальнейшему углублению расширения конструктивных мер, принятых в результате консолидации по улучшению состояния всемерного взаимодействия всех структур консервации и обеспечения еще большей активизации наказа трудящихся всех масс на основе ротационного приоритета будущей нормализации отношений тех же трудящихся по их же наказу. 5) Слайд: Стремясь писать и говорить красиво, но, не умея пользоваться изобразительно-выразительными средствами языка, некоторые говорящие и пишущие строят цветистые фразы, засоряют речь языковыми штампами, трафаретными словами, так в речи появляются – амплификации, т.е. нагромождение излишних "красивостей": "В романе с исключительной выпуклостью выступает единство формы и содержания". "Катерина - чистое, небесное создание, хрупкий цветок, выросший в могильном холоде дома Кабанихи". "Павел Власов - орел с могучим размахом крыльев, принесший факел счастья людям, открывший им глаза на окружающий мир". 6) Как ни странно, нередко в речи встречаются ошибки, связанные с неправильным употреблением антонимов: Слайд: Найдите ошибки и исправьте их. Старожилами должны стать молодые интеллигенты – врачи, инженеры, учителя, артисты. В вашем предложении нет умных идей, кроме глупых. Герой мыслит и действует логически, а героиня – эмоционально. К столу подошли две женщины: одна рыжеволосая, другая в сером костюме. Неболтливый, но и неразговорчивый, мой друг всегда найдёт для меня слова поддержки. Петров был наказан по результатам ревизии выговором и премией. При достаточно высоких минусовых температурах тяжело дышать не только людям, но и животным. Вот здесь в первом ряду сидит молодой человек довольно преклонного возраста. 7) К наиболее частым ошибкам можно отнести неправильное употребление паронимов, то есть слов, сходных по форме, но различающихся по смыслу. Слайд: Попробуем исправить ошибки: Всё это требует от пешеходов особенного внимания. Государственная аппаратура слишком неповоротлива. Верующие с волнением ждали этой встречи с метрополитеном. Пётр вернулся и спокойно уснул, как неповинный ребёнок. Дебоширы оскорбляют ни в чём невинных граждан. После затяжного вздоха и выдоха проверьте пульс. Мой брат получил на войне тяжелую конфузию. 3. Закрепление нового материала: А)Укажите тип ошибки и устраните ее. Значение неизвестных вам слов проверяйте по словарю (*класс делится на две команды): 1 команда: Автобиография жизни , большой контраст, ведущий лидер, внутренний интерьер, временной цейтнот, движущий лейтмотив, жестикулировать руками, колер синего цвета, коллега по профессии, ландшафт местности, мемориал памяти, местные аборигены 2 команда: Народный фольклор, необычный феномен, ответная контратака, передовой авангард, период времени , повседневная обыденность, бесполезно пропадать, простаивать без дела, предчувствовать заранее, ценные сокровища, вернуться вспять, мизерные мелочи Б) Исправьте речевые ошибки: Над жителями Камчатки постоянно висит дамоклов меч устрашения в ожидании землетрясения. Предполагаемый район лесозаготовок изобиловал болотами, несметным количеством комаров. Молодой корреспондент сумел нарыть некий компромат на верхушку министерства. В прошедшие дни прошли снегопады, и погодные условия при нынешней гонке создали дополнительные трудности при проведении нынешней гонки. Почти на каждой остановке водитель предупреждает: «Во избежание падения при резком торможении просьба держаться за поручни». 4.Подведение итогов: Культура речи - часть общей культуры человека. По тому, как человек говорит или пишет, можно судить об уровне его духовного развития, его внутренней культуры. Развивайтесь , и пусть с вами развивается ваша речь. 5.Задание на дом: Найти в различных источниках информации ( газетах, журналах, выступлениях политиков) примеры нарушения речевых норм (10 примеров с точным указанием источника и типа ошибки)