Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (VIII вида) №565 Кировского района Санкт-Петербурга ОТКРЫТЫЙ УРОК по альтернативному чтению в 6-а классе ТЕМА: Чтение сказки «Зайчонок и осень». Автор-составитель: учитель класса «Особый ребенок» Костина Ирина Олеговна 2012 ТЕМА: Чтение сказки «Зайчонок и осень». ЦЕЛЬ: формировать интерес и любовь к природе через ознакомление с художественным произведением «Зайчонок и осень». ЗАДАЧИ: Образовательные: Познакомить учеников с новым произведением; Формировать умения слушать художественное произведение. Учить отвечать на вопросы по произведению. Коррекционно-развивающие: Развивать фонематический слух; Развивать, обогащать и активизировать словарный запас; Развивать умение отвечать на вопросы по произведению; Развивать внимание, мышление, память; Развивать мелкую моторику рук и координацию движений; Воспитывать умения слушать инструкцию и выполнять задания; Воспитательные: Воспитывать любовь к художественному слову; Воспитание аккуратности; Воспитывать любовь и уважение к природе. СЛОВАРЬ: осень, сентябрь, октябрь, ноябрь, листопад, зайчонок, зайчиха, заяц, белка, ёж, сорока. ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, текст сказки, картинки с животными и картинки с приметами осени, листы бумаги, клей. ТЕХНОЛОГИИ: объяснительно-иллюстративная, информационнокомпьютерная, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая, интегрированное обучение. ХОД УРОКА. № п/п 1. 2. Содержание работы. Организационный момент. - Здравствуйте, ребята!. «Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем!» Вводная часть 1.Беседа об осени. - Какое время года? -Назови осенние месяца. -Какой сейчас месяц? 3. 4. 2. Беседа о животных. -Назовите животных, которые живут в лесу. -Как называются животные, которые живут в лесу? Тема занятия. -Сегодня мы будем читать сказку «Зайчонок и осень». Основная часть. 2. Чтение сказки. Деятельность учащихся Примечание Ученики здороваются, ровно садятся за парты. Учащиеся отвечают на вопросы учителя. -Осень; - Сентябрь, октябрь, ноябрь; - Ноябрь. -Заяц, волк, лиса, медведь, белка, ёж… - Дикие. Динамическая пауза. «Зайки». Учащиеся выполРаз, два, три, четыре, пять няют движения по Стали заиньки скакать. тексту. Руки вверх и руки вниз, На носочках подтянись, Влево, вправо наклонись, Наклонись и подтянись. Зайки холодно стоять, Надо зайке поскакать. Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Учитель читает сказку, сопровождая показом картинок с приметами осени. Зайку кто-то напугалЗайка прыг и ускакал. 3. Повторное чтение сказки и беседа по ней. - Как называется сказка? -О каком времени года сказка? -О каком животном сказка? -Кого встретил первым в лесу зайчонок? - Какого цвета листья падали с деревьев? -О каком месяце рассказала зайчиха зайчонку? -Кого потом встретил в лесу зайчонок? -О каком месяце рассказала белка зайчонку? -Что происходит в октябре в природе? -Кого встретил зайчонок в лесу потом? - Почему на лужах появились лужи? -Кого встретил зайчонок в лесу? - Что стало падать на зайчонка с неба? -О каком месяце рассказала сорока зайчонку? Учащиеся отвечают полными ответами. -Зайчонок и осень. -Осень. - Сказка о зайчонке. -Зайчонок встретил зайчиху. -Листья падают жёлтые и красные. -Сентябрь. -Зайчонок встретил белку. -Белка рассказала зайчонку об октябре. -Улетают птицы. Трава жёлтеет. -Зайчонок встретил ежа. -На улице холодно, морозно. -Зайчонок встретил сороку. –На зайчонка стал падать снег. -Сорока рассказала зайчонку о ноябре. -Почему у зайчонка шубка стала белая? О каком времени года -Наступила зима. рассказал зайчонку заяц Прыг? -Давайте вспомним приметы Учащиеся назыосени. вают приметы осени. -Назовите осенние месяца. -Сентябрь, октябрь, ноябрь. -Какое время года наступает -После осени после осени? наступает зима. Гимнастика для глаз. Глаза крепко зажмурить на 3-5 Во время беседы учащиеся смотрят презентацию. Слайд №1. Слайд № 2. Слайд №3. Слайд № 4. Слайд № 5. Слайд № 6. Слайды № 7, 8 сек. Повторить 5-6 раз. Быстро моргать в течение 15 сек. Повторить 3-4 раза. Закрыть глаза и массировать веки круговыми движениями пальцев в течение 1 минуты. 4. Составление сказки по картинкам. - Ребята, сейчас мы с вами сделаем книгу про зайчонка. Возьмите таблички с текстом, возьмите книгу. Откройте первую страницу книги и приклейте табличку с цифрой 1 и т.д. -Прочитай текст на первой (второй,…) странице (найди картинку, о которой прочитали ребята). -Приклейте картинку над текстом. -Ребята, давайте прочитаем наши книги. 5. 6. 7. Итог урока. -Сегодня на уроке мы прочитали сказку «Зайчонок и осень» и сделали книгу о зайчонке. -Вам понравился наш урок? Оценка деятельности учащихся - Молодец. Вы очень внимательно слушали сказку, у вас получилась очень красивые книги об осени. Возьмите книги домой. Окончание занятия. -Наш урок окончен. Прозвени-ка, дружок, Голосистый звонок. Перемену ждут ребята, Поиграть, попрыгать надо. Учащиеся приклеивают на каждую страницу книги свой текст сказки. Перед учащимися заготовка к книге, прономерованные таблички с текстом сказки и картинки. Учащиеся читают текс сказки, подбирают картинки и приклеивают на страницы книги. Готовую книгу учащиеся читают или рассказывают по картинкам. Слайд № 9