pereskas tex

advertisement
Гончарова Оксана Владимировна
Учитель-логопед I категории
МБОУ «Степновской СОШ»
Групповое занятие 3-4(отдельного класса). С логопедическим заключением СНР
средней степени тяжести с аграмматической дисграфией и семантической и
аграмматической дислексией.
ТЕМА. Последовательный пересказ текста с ярко
выраженной причинно-
следственной связью с опорой на картинки и вопросы. Как медведь сам себя напугал.
Цели.
Коррекционно-образовательные.
Учить
устанавливать
причинно-
следственные связи, последовательно передавать содержание рассказа. Обобщить знания
детей по теме «Дикие животные». Формировать умение планировать предстоящий
пересказ. Коррекционно-развивающие. Уточнить и расширить словарный запас.
Формировать
грамматический
строй
речи.
Развивать
мелкую,
общую
и
артикуляционную моторику. Коррекционно-воспитательные. Воспитывать гуманное
отношение к животному миру, любовь к природе.
Задачи. Образовательные: Предполагается, что к окончанию занятия учащиеся будут:
- отвечать на вопросы полными предложениями;
- объяснять лексическое значение новых слов;
- выполнять звукобуквенный и слоговой анализ, определять ударный слог;
- дифференцировать слова-предметы и действия;
- последовательно пересказывать текст с опорой на предметные картинки, словадействия.
Коррекционно-развивающие: Способствовать развитию умений:
- обобщать полученные знания, проводить сравнение, делать выводы;
- устанавливать причинно-следственные связи между частями текста;
Обеспечить ситуации, для:
- развития умений и навыков работы с текстом, выделять главное, характерное;
- развития умений грамотно, точно, четко выражать свои мысли;
- развития опосредованного запоминания.
Воспитательные: Создать условия, обеспечивающие положительный интерес к
изучаемой теме.
Способствовать созданию условий обеспечивающих:
- формирование у учеников навыков самоконтроля;
- овладение необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.
Формировать установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении.
ОБОРУДОВАНИЕ. Материал для развития дыхания. Картинки: лиса, заяц, волк,
медведь, сорока. Слова на карточках: ХРУСТНУЛА, УГОДИЛА, НАСТОРОЖИЛ УШИ,
ВЫПУГНУЛ,
ПОМЧАЛСЯ,
ДАЛ
СТРЕКАЧА.
Презентация,
рабочие
тетради,
индивидуальные карточки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
 Ребята становятся в круг и приветствуют друг друга разными способами.
 Выполнение дыхательной гимнастики с использованием ИКТ и с помощью
воздушных шариков.
Повторение изученных тем: На (слайде 2), изображены предметы, ребята должны
назвать предмет, количество звуков, букв и слогов в слове. Каждому учащемуся розданы
карточки с названиями этих предметов, где они должны определить ударный слог
данных слов.
2. Подготовка к восприятию текста.
Уточнение и активизация предметного словаря и слов-признаков по теме «Дикие
животные».
На доске вывешены картинки с животными (медведь, лиса, заяц, волк, сорока), логопед
задаёт вопросы детям:
- Какие это животные?
- Почему они называются дикими?
- Что обозначают эти слова?
3. Сегодня мы должны познакомиться с рассказом Н. Сладкова «Как медведь сам
себя напугал».
-Что для этого нужно сделать, с чего начать? (запомнить автора, содержание рассказа.)
Чтение рассказа логопедом
Как медведь сам себя напугал.
Вошёл медведь в лес. Хрустнула под тяжёлой лапой веточка. Испугалась белка на
ветке – выронила из лапок шишку. Упала шишка – угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и
помчался в гущу леса. Наскочил на сороку, из-под кустов выпугнул. Та крик подняла на
весь лес. Услышали лоси, пошли по лесу кусты ломать!
Тут остановился медведь, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты
ломают. И позади кто-то топает! «Не уйти ли лучше» - подумал медведь. Рявкнул
медведь и дал стрекача.
Эх, знать бы ему, что позади-то заяц топал, белка ему шишкой в лоб угодила. Так сам
себя медведь напугал.
Беседа о прочитанном. ( слайд 3)
- Кто автор?
- Как называется рассказ?
- Где происходят события?
- О чем текст?
4. В рассказе есть слова (слайд 4), которые не часто встречаются в повседневной речи,
поговорим о том, что они означают. Индивидуальная работа детей с помощью
индивидуальных карточек со словами - расшифровками.
- Что может помочь запомнить все события рассказа в нужной последовательности?
- Можно нарисовать героев рассказа, можно поставить картинки.
- Правильно, так и сделаем, и еще предлагаю назвать действие, которое выполняется
предметами. Демонстрируются карточки с изображением предмета (слайд5) и его
действием (слова-действия наносятся на доску).
- медведь вошел
- ветка хрустнула
- белка испугалась, выронила
- шишка угодила
- заяц помчался, наскочил, выпугнул
- сорока подняла
- лоси услышали, пошли кусты ломать
- медведь насторожил уши, подумал, рявкнул, дал стрекоча
Выяснение причинно – следственных связей - Почему медведь убежал из леса? (… лоси
ломали кусты).
- Почему испугались лоси? (… сорока подняла крик на весь лес).
- Почему испугалась сорока? (… на неё наскочил заяц).
- Почему испугался заяц? (… белка угодила ему шишкой в лоб).
- Почему испугалась белка? (… под лапой медведя хрустнула ветка).
- Получился бы рассказ, если бы не было медведя? Почему?
5. Физминутка.
«В лесу стоит избушка» Координация слов с движениями
6. Предлагаю самостоятельно пересказать рассказ «Как медведь сам себя напугал».
Картинки и слова-действия вам помогут. (2-3 учащихся пересказывают рассказ)
- Ребята кого вы можете познакомить с этим рассказом дома? (ответы детей)
7. Работа в тетрадях.
Запись по памяти слов-действий, которые происходили в рассказе с предварительной
подготовкой. (Запоминают, проговаривая шепотом, про себя, с закрытыми глазами.)
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу товарища. Если найдете ошибки, то
подчеркните их карандашом.
8. Итог занятия.
- Чем занимались?
- Чему научились?
- Что запомнили?
- Нарисуйте своё настроение (слайд6)
Download