Технологическая карта урока Предмет: углубленная трудовая подготовка по профилю «Растениеводство» Класс 11 Базовый учебник: Бобылева О.А. Цветочно-декоративные растения открытого грунта Тема урока: Живые изгороди Цель урока: формирование представлений о видах живой изгороди и их назначении в зеленом хозяйстве Задачи урока: Образовательные: - изучить понятия: живая изгородь, изгородь стригущаяся и нестригущаяся; - познакомить с видовым составом растений применяемых в живых изгородях; - сформировать представление о значении живых изгородей в зеленом строительстве. Коррекционно-развивающие: - корригировать и развивать аналитико–синтетическую деятельность на основе составления плана – макета зеленых насаждений типичного парка, коррекционно-развивающих упражнений. Воспитательная: - воспитывать познавательный интерес к предмету путем постановки точных инструкций; своевременного оценивания деятельности обучающихся. Тип урока комбинированный Необходимое оборудование: мультимедийный проектор, план-макет зеленых насаждений типичного парка СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № 1 1 2 Этап урока 2 Организационный момент Цель: определение уровня готовности учащихся к уроку. Задачи: - организовать учащихся на проведение урока; - сконцентрировать внимание учеников; - воспитывать положительную мотивацию к началу урока Актуализация знаний Цель: подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала. Задачи: - повторить и закрепить ранее изученные (усвоенные) знания; -коррегировать и развивать память при Деятельность учителя 3 Приветствует учеников Проверяет готовность рабочего места Деятельность ученика 4 Готовят рабочее место. Формируемые УУД 5 Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке Предлагает ответить на вопросы: -что такое зеленые насаждения? (совокупность зеленых растений в населенном пункте) -какие виды зеленых насаждений по назначению вы знаете? (общего, ограниченного пользования и специального назначения) - какие растения можно использовать в таких посадках? (деревья и кустарники) - какие типы посадок в зеленых Отвечают на вводные вопросы и формулируют вывод об использовании растений в различных типах посадок Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные: умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе. Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание. выборе правильных ответов -воспитывать познавательный интерес к предмету через коррекционное задание насаждениях общего пользования вы знаете? (парки, скверы, аллеи, бульвары, одиночные посадки) Коррекционное задание 1: Соедини попарно Эти типы посадок мы с вами уже изучали. - какой тип посадок остался на рисунке? (живая изгородь) самопроверку и самооценку индивидуального задания. Следовательно, какая тема урока у нас сегодня? Живая изгородь. Как вы думаете, что мы будем изучать про живую изгородь? ( алгоритм изучения посадки (определение, виды посадки, растения, используемые в данном виде посадок, уход, значение в зеленом строительстве) Предлагает определить значимые цели урока по теме урока: - изучить понятия: живая изгородь, виды живой изгороди - познакомиться с видами растений, используемыми в живой изгороди: - сформировать представление о значении живых изгородей в зеленом строительстве Солитер парк Аллея сквер Бульвар ? живая изгородь Записывают тему урока в тетрадь ставят цель и задачи к уроку. Работа по алгоритму изучения посадки 1. Дать определение посадки 2. Виды посадки (классификация) 3. Ассортимент (названия), используемых растений 4. Уход 5. Значение в зеленом хозяйстве 3 Первичное восприятие и усвоение нового материала Цель: знакомство с понятием живая изгородь, ее видами и значением зеленом строительстве Задачи: - сформировать представление о живой изгороди, ее видах и значении, умение рассуждать, опираясь на ранее полученные знания; -коррегировать и развивать аналитическое мышление на выполнения заданий с опорой на чертеж, текст и изображение, -формировать ответственное отношение к учению на основе выполнения самостоятельной работы. воспитывать познавательный интерес к предмету Как вы думаете, почему этот вид посадки назвали живая изгородь? Давайте вместе дадим определение живая изгородь Живая изгородь - это ряд кустарников или невысоких деревьев, посаженных близко друг к другу и образующих сплошную стену. Слайд №1 Показывает на слайде живую изгородь. Слайд №2 В живой изгороди, расстояние между растениями составляет 3550-100 см. Слайд №3 Дают ответ на поставленный вопрос (растения посажены очень близко друг к другу) Записывают определение в тетрадь Рисуют схему с помощью учителя 35-50 100 см 35-50-100 см 35-50 100 см Обращается к жизненному опыту учащихся: Встречали ли вы в нашем городе или на дачных участках живые изгороди? Слайд №4 Почему живые изгороди встречаются в нашем городе не очень часто? Где они встречаются чаще? Почему? Все живые изгороди по высоте можно разделить на несколько видов. Ответы на поставленные вопросы Работа с текстом и составление схемы «Виды живых изгородей по высоте» Познавательные: умение ориентироваться в тексте и извлекать информацию из текстов. умение рационально использовать полученную информацию; умение подбирать ответ на поставленный вопрос умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему) Коммуникативные умение слушать и понимать других. строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. оформлять свои мысли в устной форме. через самопроверку индивидуального задания. Задание 2. Используя текст, составьте схему «Виды живых изгородей по высоте» Проверяет правильность выполнения задания Слайд №5 Используя мультимедиа презентацию, показывает виды зеленых изгородей по высоте с указанием видов растений, применяемых для данных изгородей Слайды № 6 - 15 Как вы думаете, какой уход требуют живые изгороди? На какие группы по способу ухода можно разделить виды живых изгородей? (стригущиеся или формируемые, нестригущиеся или свободнорастущие) Используя мультимедиа презентацию, показывает виды зеленых изгородей по способу ухода с указанием видов растений для данных изгородей Слайды №16-18 Составляют схему «Виды живых изгородей по высоте» 1. Высокие (выше 2 м) 2. Средние (1,5 -2 м) 3. Низкие (0,5-1 м) 4. Бордюры (ниже 0,5 м) Ответ на поставленный вопрос Записывают в тетрадь Виды изгородей по способу ухода: 1. Стригущиеся или формируемые 2. Нестригущиеся или свободнорастущие Нестригущаяся высокая изгородь Задание 3. Найди ошибку (найдите ошибку вид изгороди по рисунку) Неформируемая средняя изгородь Формируемая высокая изгородь Задание 4. Используя таблицу ассортимента растений, подберите деревья и кустарники для живой изгороди. Какие признаки отбора нужно использовать? Ответы учащихся - быстрота роста и отношение к стрижке Акцентирует внимание на огромной роли живых изгородей в Выбирают из текста роль особую живых изгородей в ландшафтном 4 Закрепление изученного материала Цель: организация самостоятельного выполнения задания на новый способ действия. Задачи: -закрепить изученный материал; -создать ситуацию успеха для каждого обучающегося. ландшафтном дизайне дизайне и Как и все зеленые насаждения, зачитывают вслух. живые изгороди имеют огромную роль в зеленом строительстве. Какую роль они могут выполнять? Предлагает выбрать из текста особую роль живых изгородей Контролирует деятельность учащихся Проверяет правильность выполнения задания Задание 3. Разрезная картинка Составить и определить вид живой изгороди по высоте и отношению к стрижке (работа в парах, группах по вариантам) и описать ее по плану 3 вариант Это живая изгородь По высоте…. (высокая, низкая, средняя, бордюр) По отношению к стрижке…(стригущаяся или нестригущаяся) Состоит из ….деревьев или ….кустарников (лиственных или хвойных) 2 вариант Это живая изгородь По высоте…. По отношению к стрижке…(формируемая или Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания. Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату. Познавательные: умение рационально использовать полученную информацию; умение работать по алгоритму свободнорастущая) Состоит из ….деревьев или ….кустарников (лиственных или хвойных) 1 вариант Это живая изгородь По высоте…. По отношению к стрижке… Состоит из ….деревьев или ….кустарников 5 Практическая работа «Составление плана-макета Зеленых насаждений типичного парка» Цель: организация самостоятельной работы учащихся Задачи: -создать ситуацию успеха для каждого обучающегося. Организует работу учащихся, следит за правильным выполнением, контролирует и корректирует действия учеников. (работа по вариантам) Задание: Разместить на планмакете местоположение живой изгороди 1. На план-макете определите местоположение живой изгороди 2. Разместите живую изгородь на макете Составляют план –макет «Зеленых насаждений типичного парка» 6 Рефлексия Цель: формирование у обучающихся Предлагает определить уровень своих достижений с помощью маркировочной таблицы Определяют уровень достижений своих результатов, с помощью маркировочной таблицы Лчностные: развитие ответственности за качество своей и коллективной деятельности. Регулятивные: умение работать по алгоритму и осуществлять последовательность действий и контроль по результату. Познавательные: умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях; умение планировать свою трудовую деятельность; умение обосновывать показатели качества промежуточных операций. Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и способности к рефлексии. Задачи: -учить детей делать выводы; -развивать речь детей, мыслительную деятельность; -воспитывать у учащихся чувство удовлетворения своей работой на уроке Предлагает дополнить предложение: 1) Я знаю, что такое … 2) Я могу … 3) Я научился … Оценивание деятельности педагогом Молодцы! Оценки за урок Маркировочная таблица «+» «-» «!» Значения пометок: “+” - понял; 4 “-” – не понял; 2 “!” – понял и узнал много нового 5 “?” - понял, но есть вопросы 3 контроль). Регулятивные: Вырабатывать «?» критерии оценки и определять степень успешности работы Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов