онспект занятия «Профессии моих родителей

advertisement
Конспект занятия «Профессии моих родителей».
Воспитатель МАДОУ «Тополёк» № 4
Гагарина Т.Н.
Задачи:
Учебная. Закреплять представления детей о том, что такое профессия,
употребление в речи слова “профессия”.
Развивающая. Развивать речь, внимание.
Воспитывающая. Вызвать интерес к разным профессиям, к их значимости в
нашей жизни.
Материал: картинки с профессиями, мяч, доска.
Предварительная работа: беседа с детьми о профессии родителей,
рассматривание иллюстраций по теме, составление небольших рассказов
“Кем я буду, когда вырасту?”, чтение стихов, рассматривание инструментов
разных профессий.
Ход занятия
Воспитатель: – Присаживайтесь поудобнее, выпрямите спинки.
– Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а вы их попробуете отгадать.
Скажите, кто так
вкусно
Готовит щи
капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки,
обеды?(Повар)
Встаем мы очень рано.
Ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на
работу(Водитель)
Кто у постели больного
сидит?
И как лечиться он всем
говорит.
Кто болен – он капли
предложит принять,
Тому, кто здоров, –
Разрешит погулять
(Доктор)
Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый
дом,
С огнем бороться мы
должны
Мы смелые работники,
Стариков
уважать(Учитель)
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в
нем.(Строители)
1. Шагает мастерица
По шёлку да по ситцу.
Как мал её шажок!
Зовётся он стежок.
Никак не согласится
Она лежать без толку.
Кто знает мастерицу,
Усердную иголку…(иголку) - Портной
2.Вот чудесное окошко Кошка в нём увидит кошку,
Посмотрел в окно Барбос Там хвостом виляет пёс.
Я взглянул - и в этот миг
Человек в окне возник.
Весь чернилами измазан,
Нос распух, синяк под глазом…
Поразмыслите немножко,
Что же это за окошко? (зеркало) - Парикмахер
3.Очень любят дети
Холодок в пакете.
Холодок, холодок,
с водою мы напарники
Мы очень людям всем
нужны,
Так кто же мы? –
(Пожарный)
Дай лизнуть тебя разок (мороженое) - Продавец
4.Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой,
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым (краски) - Художник
5.Длинной шеей поверчу,
Груз тяжёлый подхвачу,
Где прикажут, положу,
Человеку я служу. (подъёмный кран) - Строитель
6.Качнут меня ребятки,
И дождь пойдёт на грядке (лейка) - Садовник
7.В таких башмаках
Неудобно ходить,
Но очень удобно
По льду в них скользить (коньки) - Спортсмен
8.Чтоб дорога для тебя
Стала безопасной,
День и ночь горят огни Зелёный, жёлтый, красный (светофор) - Милиционер
Физкультминутка.
Воспитатель показывает картинки с разными видами спорта, а
дети выполняют упражнения:
- художественная гимнастика - поднимают руки вверх;
- плавание - делают круговые вращения руками вперёд и назад;
- футбол - приседают;
- баскетбол - прыгают на двух ногах;
- лёгкая атлетика - бег на месте.
Молодцы, загадки верно отгадали. О ком были эти загадки? Назовите одним
словом (профессии).
Воспитатель: Сегодня на занятии мы с вами поговорим о профессиях.
Профессия - это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Профессий
очень
много. Профессия должна приносить радость и самому человеку и
окружающим людям.
Беседа по картинкам.
– Посмотрите, на доске расположены картинки. Кто изображен на картинке?
(художник). Почему ты так считаешь? А ты как думаешь? Что еще есть на
картинке?
– А на этой картинке кто изображен? С чего это видно?
– А сейчас немного отдохнем и поиграем.
Физкультминутка.
Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три – профессию
изобрази.
– Ребята, мы с вами живем в большом городе. Напомните мне, как он
называется? (Краснокаменск). Чтобы наш город долго еще был красивым и
интересным и привлекательным здесь трудятся люди разных профессий.
Игра с мячом “Кто, где трудится?” .
Игра «Угадай, какая профессия у человека»
- Весы, прилавок, товар - … (продавец);
- Каска, шланг, вода - … (пожарный);
- Сцена, роль, грим - … (артист);
- Читальный зал, книги, читатель - … (библиотека);
- Ножницы, ткань, швейная машина - … (портной);
- Плита, кастрюля, вкусное блюдо - … (повар);
- Поле, пшеница, урожай - … (фермер, колхозник);
- Доска, мел, учебник - … (учитель);
- Руль, колёса, дорога - … (водитель);
- Маленькие дети, прогулки, игры - … (воспитатель);
- Топор, пила, гвозди - … (плотник);
- Кирпичи, цемент, новый дом - … (строитель);
- Краски, кисти, побелка - … (маляр);
- Болезнь, таблетки, белый халат - … (врач);
- Ножницы, фен, модная причёска - … (парикмахер);
- Корабль, тельняшка, море - … (моряк);
- Небо, самолёт, аэродром - … (лётчик).
Кто трудится в магазине? (Продавец) В детском саду? (Воспитатель) В
школе? (Учитель) В автомастерской? (Автомеханик) В столовой? (Повар) В
детской поликлинике? (Врач – Педиатр) В парикмахерской? (Парикмахер) На
строительстве? (Строители) и т.д.
– Ребята, как вы думаете:
– Если бы не было врачей, то …. некому было бы лечить людей.
– Если бы не было учителей, то … некому было бы учить детей.
– Если бы не было воспитателей, то … некому было бы воспитывать детей.
– Если бы не было поваров, то … некому было бы готовить еду.
– Если бы не было строителей, то ... некому было бы строить дома.
– Если бы не было ветеринаров, то …некому было бы лечить животных.
- Какие вы знаете пословицы и поговорки о труде (ответы детей).
- Труд человека кормит, а лень портит.
- Кто любит трудиться, тому на месте не сидится.
- Скучен день до вечера, коли делать нечего.
- Терпение и труд всё перетрут.
Рефлексия:
– Молодцы, ребята! Со всеми заданиями мы с вами сегодня успешно
справились. Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили? Что вам
запомнилось и понравилось?
Download