- БДОУ "Центрально

реклама
БДОУ «Центрально – Любинский д/с»
Конспект НОД в средней группе
«Удивительные пузыри»
Воспитатель: Ериськина Светлана Михайловна
Любинского муниципального района
2013г.
НОД «Удивительные пузыри»
Цель: познакомить детей со свойствами мыла и мыльных пузырей
Задачи:
Познание: учить самостоятельно проводить «исследование», подбирать
необходимое оборудование, размышлять, обобщать результаты опытов.
Упражнять в различении запахов, соотношении запаха с конкретным
предметом. Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей знания
о свойствах мыла и воды: мыло в воде растворяется, при взбалтывании
мыльной воды образуются пузыри, при размыливании мыла вода мутнеет и
приобретает мыльный аромат.
Коммуникация: активизировать в речи слова аромат, душистое, пахучее
мыло, прозрачная (мутная) вода, ароматное (душистое, пахучее) мыло;
мыло: пенится, размыливается, несъедобное.
Здоровье: заботиться о своем здоровье, закрепить правила обращения с
мылом.
Интеграция образовательных областей: познание (формирование
целостной картины мира, познание (формирование элементарных
математических представлений, коммуникация, социализация, чтение
художественной литературы, музыка.
Предварительная работа: Чтение: К. И. Чуковский «Мойдодыр», А. Л. Барто
«Девочка чумазая», р. н. с. «Пузырь, соломинка и лапоть», Э. Фарджон
«Мыльные пузыри»; просмотр мультфильма 17 серия «Лунтик», экскурсия в
прачечную.
Материалы и оборудование: воздушный шарики, таинственная коробочка,
предметные картинки, отображающие аромат мыла (апельсин, яблоко, ель,
лимон, малина, ягоды, цветы), рисунки-схемы «Как получить пузыри»,
емкости с водой, салфетки, гуашь, бумага, кусочки мыла, коктейльные
трубочки, муз. «Мыльные пузыри»
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, у нас в группе появилась таинственная коробочка, что
же это за коробочка?
Дети: Посылка.
Воспитатель: Кто бы ее мог отправить. Что же в этой посылке? Для этого
надо отгадать загадку.
Это наш хороший друг.
Терпеть не может грязных рук.
На грязь оно сердится,
В руках оно вертится,
Запенится вода.
От страха грязь бледнеть начнет
И побежит, и потечет,
Исчезнет без следа
А руки станут чистыми,
Душистыми, душистыми.
(Мыло)
Воспитатель: Правильно, мыло! А теперь мы можем открыть и посмотреть,
что в посылке. Действительно, ребята, здесь мыло. Как же его здесь много,
на всех хватит. Возьмите в руки по кусочку и скажите: что можно о нем
рассказать? И в этом нам помогут наши помощники.
Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим, Первый наш помощник –
глаза. Что они вам говорят о предмете? Какой он?
Дети (дают характеристику мылу) : прямоугольный, овальный, белый,
розовый.
Воспитатель: Следующий помощник – уши. Они о чем говорят?
Дети: Предмет звуки не издает.
Воспитатель: Следующий наш помощник - рот с язычком нам помогут?
Дети: Нет. Этот предмет нельзя брать в рот, он несъедобный.
Воспитатель: Что мы еще можем рассказать об этом предмете?
Дети: Гладкий, холодный, твердый.
Воспитатель: Какие помощники нам помогли узнать, что предмет гладкий?
Дети: Руки
Воспитатель: Какой помощник нам еще может помочь? Что он говорит о
предмете?
Дети: Нос. Ароматный, душистый, пахучий.
Воспитатель: Закройте глаза, попробуйте представить себе предмет,
который имеет такой аромат. (Вывешивает картинки, изображающие
предметы, соответствующие аромату мыла). Откройте глаза, найдите
изображение этих предметов на картинке. Проверьте друг друга.
Дети: Гладкое, душистое, скользкое, розовое, белое, желтое и т.д.
Воспитатель: А какое мыло вам нравится? А для чего нужно мыло? Разве
нельзя вымыть руки и лицо обыкновенной водой?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, мыло отмывает грязь, уничтожает микробы и
неприятные запахи. Мыло, которым моют руки называется туалетным. А
какое мыло еще вы знаете?
Дети: Хозяйственное, банное, жидкое.
Воспитатель: А какое у вас в руках мыло?
Воспитатель: Дети, вы любите сказки? Хотите послушать сказку? Тогда
слушайте:
«Жил – был мыльный пузырь, а звали его Пузырик. Он был очень красивый,
но жизнь его была очень короткая, и не было у него друзей. А без друзей
хорошо жить? А почему? (ответы детей). Вот и Пузырику было скучно без
друзей, поэтому он обратился сегодня к нам с просьбой помочь ему
подружиться с другими мыльными пузырями. Пузырик прислал нам
коробочку с письмом: «В этой коробке находятся волшебные кирпичики, из
которых появляются пузырьки. Но, как он не старался, у него ничего не
получалось. Я их грел, тер и даже кормил, но пузырьки так и не появились.
Может вы мне поможете? С уважением к вам Пузырик».
Воспитатель: Что же делать, как помочь Пузырику?
Дети: Надо создать много мыльных пузырей.
«Мыльные пузыри»
Мы надуем все пузырь – дети дуют через блинчик на ладони,
сложенные вместе
Мыльный и воздушный – разъединяют ладони,
держа кончики пальцев вместе
В небо быстро он взлетит – поднимают руки вверх
И разгонит тучки - машут руками из стороны в сторону
Побежим мы по дорожке, – бегут на месте
Захотим его догнать
Но пузырь летит так быстро – покружиться на месте
И его нам не поймать - развести руки в стороны
Воспитатель: Что необходимо для получения мыльных пузырей? Из чего они
состоят? Как же получить мыльные пузыри?
Дети: Мыло растворить в воде.
Воспитатель: А давайте мы это проверим. Воспитатель приглашает к столу.
Какое мыло можно взять? Воспитатель: Что необходимо для того, чтобы
сделать пузыри? Подойдите к столу и посмотрите, что вам пригодиться. (На
столе необходимое оборудование). Итак, мы готовы. Что необходимо
помнить при работе с мылом? (не трогать руками глаза, рот). Займите свои
места вокруг столов.
Дети выбирают себе мыло и растворяют в воде, при помощи трубочек
выдувают мыльные пузыри.
Воспитатель: Возьмите мыло и опустите его в воду, и хорошенько
размыльте. Какое стало мыло? (скользкое). Что произошло с водой? (стала
мутная, пенится, есть запах).
Воспитатель: Размылили мыло, а пузырьков нет!
Что нужно сделать дальше, чтобы получились пузыри? (выдуть через
трубочки). Возьмите трубочки и покажите, как вы будете дуть. Подули на
ладошку. А теперь опустите трубочку в воду и подуйте в нее. Пить эту воду
нельзя.
Убираем мыло в мыльницы, вытираем руки салфетками.
Дети: Из большого количества мыльных пузырей, которые крепко – накрепко
держатся друг за друга.
Воспитатель: Давайте подуем на пену. Что происходит, она летит или
падает? Значит мы можем сказать, что пузырьки летают?
Воспитатель: Мыльные пузыри такие красивые, ажурные, а мыльная пена
воздушная, но к сожалению не может нас долго радовать своей красотой. А
как вы думаете, что можно сделать, чтобы сохранить красоту мыльных
пузырей подольше? (нарисовать) - Какие пузыри у вас получились?
(большие, маленькие, прозрачные).
Воспитатель: Когда много мыльных пузырей, что получается? (пена).
Посмотрите, как пузырьки держатся друг за друга, какие они дружные.
Воспитатель: Какие пузыри у вас получились? (большие, маленькие,
прозрачные).
Когда много мыльных пузырей, что получается? (пена). Посмотрите, как
пузырьки держатся друг за друга, какие они дружные.
Ребята, давайте раскрасим наши пузыри в разные цвета, чтобы они стали
еще ярче и красочнее. Что необходимо сделать, как вы думаете? (дети
высказывают свои версии: в мыльную пену добавить краски).
Воспитатель: Как много пузырьков! Чтобы ты не забыть, мы сейчас
вспомним, как мы их получили. Дети, перед вами картинки. Разложите их по
порядку, что мы сначала делали, в какой последовательности.
(Дети на мольберте раскладывают карточки – схемы, как получаются
мыльные пузыри).
«Пузыри, чтоб получить,
Надо чудо совершить:
Взять простой кусочек мыла
И водичкой намочить.
Все размылить, размешать
И немного подождать!
Полетели пузыри
Легкие, как мотыльки,
С ними можно поиграть,
Половить и полетать».
Воспитатель: А за то, что вы помогли Пузырику создать много друзей, он
передал вам вот такие воздушные шарики.
Скачать