Здоровое сердце - здоровая жизнь

advertisement
Тема занятия: «Здоровое сердце – здоровая жизнь».
Задачи:
1. Воспитывать чувство ответственности за своё здоровье;
2. Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы;
3. Побуждать детей прислушиваться в работе своего организма, осознать значение
активного образа жизни.
4. Закрепить представление о том, как заботиться о своём здоровье, избегать
ситуаций, приносящих вред.
5. Учиться изготавливать листовки- памятки и распространять их.
Оборудование: рисунки с картинкой – сердце, материал для памятки, готовая
памятка «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний».
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте!!! (дети здороваются)
Вы знаете, ребята, мы с вами не просто поздоровались, а пожелали друг другу
здоровья, потому что сказали «Здравствуйте!» – это значит здоровья желаю (желаю
здравствовать). Русская народная поговорка гласит: «Здороваться не будешь –
здоровья не получишь».
А как вы думаете, что самое важное в жизни каждого человека?
(ответы детей)
Педагог: Совершенно верно, здоровье – это самое главное в жизни каждого из
нас.
Отгадайте о каком органе нашего организма идёт речь.
Бьётся в клетке, будто птица,
День и ночь в неё стучится,
Не затихнет никогда.
Ну а если так случится –
Ждёт хозяина беда. (Сердце)
(ответы детей)
Педагог: Правильно – это сердце. 2015г объявлен в России годом борьбы с
сердечно-сосудистыми заболеваниями. В целях профилактики сердечно-сосудистых
заболеваний
и
формирования
навыков
здорового
образа
жизни
во
всех
образовательных учреждениях нашего района проводятся мероприятия, посвящённые
Году борьбы сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе социальная акция
«Дарю тебе сердце». Мы с вами также участвуем в этой акции.
Ребята, а вы знаете где у нас находится сердце?
(ответы детей)
Педагог: Оно находиться в груди слева, размером чуть больше кулака. А
защищено оно рёбрами. Давайте попробуем с вами какие они прочные.
(дети пробуют ребра, говорят какие они)
Педагог: Сердце – чудо механизм, который работает сам по себе, без остановки
много лет подряд. Сердце трудится, не переставая с самого рождения человека. Оно
работает всегда, даже когда мы спим.
Ребята, наше сердце – это тоже мышца, поэтому физические упражнения
укрепляют, делают его сильнее, также, как и мышцы рук, ног, туловища. Сейчас мы
дадим нагрузку нашему организму – выполним полезные упражнения для укрепления
мышц. На зарядку становись.
(дети делают под музыку «Солнышко лучистое» зарядку)
Педагог: Сердце как насос проталкивает кровь по сосудам.
Ребята, а как вы думаете для чего оно перегоняет кровь?
(ответы детей)
Разносит органам кислород и питательные вещества.
Педагог: Сердце наш вечный двигатель.
Если остановится сердце, – человек умрет. Работу сердца можно определить по
пульсу, услышать, как оно бьется.
А кто из вас знает где мы можем пощупать пульс?
(Ответ детей)
Педагог: Послушать пульс на запястье, на шее, на висках с помощью пальцев.
Так же биение сердца можно услышать с помощью специальных медицинских
приборов – фонендоскопа и тонометра.
Педагог: А теперь проведем с вами эксперимент.
Я буду врачом, а Вы – пациентами и сравним как у нас бьется сердце в
спокойном состоянии и после физических упражнений.
Сейчас мы с вами приложим руку к сердцу и почувствуем, как оно бьется.
(проводится эксперимент)
Педагог: А теперь сделает 5 приседаний и попрыгайте на двух ногах.
(проводится дальше эксперимент)
Педагог: А кто из вас может продемонстрировать, как стучит сердце.
(дети показывают, как стучит сердце)
Педагог: А теперь давайте все послушаем как на самом деле бьется сердце.
(слушают биение сердца).
Педагог: Сердце человека – очень важный орган. Его нужно беречь и укреплять.
Как вы думаете, как надо укреплять и беречь сердце? (ответы детей)
Педагог: Совершенно верно, необходимо много гулять на свежем воздухе,
заниматься физкультурой, закалять свой организм.
Комитетом Европейского общества кардиологов в 2007 году разработаны основные
задачи профилактики ССЗ у здорового человека:
• систолическое артериальное давление ниже 140 мм рт.ст.;
• отсутствие употребления табака;
• уровень общего холестерина ниже 5 ммоль/л;
• холестерин липопротеидов низкой плотности ниже 3 ммоль/л;
• ходьба по 3 км в день или 30 минут любой другой умеренной физической
активности;
• ежедневное использование не менее 5 штук фруктов и овощей;
• избегать ожирения и сахарного диабета.
Педагог: Я предлагаю вам всем приготовить памятки по профилактике
сердечно-сосудистых заболеваний и вручить их педагогам, родителям и своим
друзьям.
Практическая работа. Изготовление памятки по профилактике сердечнососудистых заболеваний.
1. Подготовка рабочего места.
2. Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами, клеем.
3. Предварительное планирование (проговаривание этапов деятельности).
4. Практическая работа по изготовлению памятки.
Оценка результатов деятельности.
Подведение итогов занятия:
Лучшие человеческие качества милосердие и сердечность связал народ с
сердцем. Лучшие чувства – любовь, дружба, симпатия – идут от сердца!
А сейчас вы можете подарить свои памятки педагогам, родителям, друзьям!
Вот что у нас получилось…
Download