Урок окружающего мира (Заика Е.В.)

реклама
Конспект урока окружающего мира
во 2 классе на тему: « Смена времен года »
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: – организовать деятельность
учащихся по формированию представлений о
временных изменениях в природе; создать условия для уточнения знаний детей о временах
года, обращением Земли вокруг Солнца как причины смены времён года.
Задачи:
УУД, формируемые на уроке:
- личностные: - проявление познавательного интереса к окружающему миру при
определении типов небесных тел, причин смены времен года, дня и ночи; природных
условий различных участков
земного шара, температуры, формировать умение
устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом,
- коммуникативные: - формулировать собственное мнение, задавать вопросы,
контролировать действия партнера при определении причин смены времен года
- выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и
одноклассниками в группе
- познавательные: - поиск необходимой информации для объяснения связи между сменой
дня и ночи, времен года и движением Земли
- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательство причин смены времен года,
установление причинно – следственных связей типов небесных тел, причин смены времен
года,
- регулятивные: определение цели учебной деятельности совместно с учителем при
определении причин смены времен года.
природных условий различных участков земного шара, температуры.
- уметь составлять план решения учебной задачи совместно с учителем при определении
причин смены времен года.
- прогнозировать и контролировать способ решения и результат учебной задачи по ранее
составленному эталону при определении причин смены времен года
- корректировать и оценивать успешность решения учебной задачи по критериям,
определенным совместно с учителем и одноклассниками при определении типов причин
смены времен года.
Планируемые результаты:
Предметные: ученик усвоит причину смены времён года.
Метапредметные: ученик, учится организовать своё рабочее место, пользоваться учебником
как источником информации, умеющий наблюдать, анализировать, обобщать языковой
материал, регулировать свою деятельность.
Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность,
устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом, с пониманием
относится к проблемам и трудностям другого человека.
Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная
Оборудование и технические средства обучения: ИКТ, лампы, глобус
Наглядные пособия: презентация,
Ключевые слова: смена времен года
Рабочие материалы для обучающихся:
- учебник, Вахрушев А.А. «Окружающий мир», 2 класс М.Баласс, 2012г.
- рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», 2 класс М.Баласс,2012г.
Автор учебника: Вахрушев А.А.
Этапы урока
Формируемые УУД
1.Мотивирование
к
учебной
регулятивные УУД
деятельности
коммуникативные
задача: настроить на
УУД,
работу, мотивация на
познавательный
процесс.
Деятельность учителя
- Проверьте свою готовность.
Начинается урок
- Когда урок интересен и приносит радость. - Сегодня - Когда мы мыслим, дружно работаем
мы продолжим путешествие по нашей планете,
будем, анализировать, сравнивать, рассуждать,
искать решения. Пожелаем друг другу успешной
работы.
Ответы детей
-Чтобы открыть новое, необходимо вспомнить уже
изученное.
СЛАЙД 3
Учитель держит в руках солнышко:
Солнышко, солнышко,
Золотистый бок
Проснулось – на весь мир улыбнулось.
Принесло оно нам задание – конверты – алгоритмы.
2.Актуализация
опорных знаний
Задача:
актуализировать знания
детей для восприятия
нового материала
Деятельность учащихся
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
1.Работа в группах
Поиграем в игру: «Рассуждай, делай выводы».
Дети разбиваются на группы по рядам,
командиры
берут
конверты,
читают
алгоритм своих действий, совещаются и
представляют свои наблюдения и выводы у
доски. 1-ряд-1группа
2-ряд-2группа
3-ряд-3группа
Алгоритм на конверте:
1.Рассмотрим рисунки.
2.Расположим их последовательно
3.Расскажи, о чем идет речь.
4.Сделай вывод
5.Расскажи всему классу
Вывод: При удалении предметы кажутся
меньше.
Вывод: Лист упал, так как наступила осень и
действует притяжение земли.
Вывод: Земля вращается вокруг своей оси.
1 группа:
Лодка отплыла от берега и через некоторое время она
превратилась в маленькую точку.
2 группа:
Желтый лист покачнулся и медленно упал на землю.
Движения Земли вокруг оси и вокруг Солнца.
3 группа:
На востоке появилось Солнце и наступило утро.
- К смене дня и ночи.
За работу в группах дети получают жетоны – - Пока не знаем.
солнышки.
2.
Работа
со
схемой
ЗНАЕМ
Мы узнаем, что происходит на земле, когда она
движется вокруг Солнца
ДВИЖЕНИЕ
ЗЕМЛИ
вокруг
Солнца
вокруг оси
?
смена дня
и ночи
СЛАЙД 4 Учитель задает вопросы, и на доске Почему снег не тает зимой
постепенно появляется схема.
- Какие движения Земли знаете?
- К чему приводит движение вокруг своей оси?
- К чему приводит движение вокруг Солнца?
- Правильно ли я вас поняла, что это главный вопрос
нашего урока?
- Мы сегодня узнаем (появляется в схеме карточка?).
- В конце урока вы должны ответить на вопрос: что Планировали нашу деятельность.
произойдёт при вращении Земли вокруг Солнца?
СЛАЙД 5
Думаю, художник неправильно
нарисовал солнце на второй
картине, иначе снег бы растаял,
и наступила весна!
А что, разве зимой
солнечных дней не
бывает? Снег при этом не
тает.
Кто прав?
3. Наши герои тоже поспорили:
Лена: «Думаю, художник неправильно нарисовал
солнце на второй картине, иначе снег бы растаял, и
наступила весна!»
Вова: «А что, разве зимой солнечных дней не бывает?
Снег при этом не тает.»
Кто прав? Какие возникают вопросы?
СЛАЙД 6
Какие возникают вопросы?
Почему зимой в солнечный день не тает снег?
Почему тает снег?
Как происходит смена времен года?
Тема урока: Смена времен года.
СЛАЙД 7 – Составим план урока.
План
1. Что происходит на Земле, когда она
движется вокруг Солнца?
2. Почему жизнь природы
меняется по сезонам?
3. Почему летом тепло, а зимой
холодно?
План (примерный)
1. Что происходит на Земле, когда она движется
вокруг Солнца?
2. Почему жизнь природы меняется по сезонам?
3. Почему летом тепло, а зимой холодно?
– Что мы сейчас с вами делали?
– Какое умение формировали?
1.
Работа в группах
Вашему вниманию предлагаются конверты с заданием.
Обсудите и скажите, каким образом ваши задания
будут связаны с основным вопросом урока?
3.Совместное
« открытие» знаний
Задача:
показать
наглядным
способом
причину смены времен
года.
Коммуникативные,
познавательные,
регулятивные,
личностные УУД
Работа в группах (дети озвучивают правила при
работе в группах, главное – правило поднятой
руки, регламент времени.
Задача: выяснить причину смены времен года.
1группа - Летом тепло и день длиннее ночи, а
зимой холодно и дни короче. Почему?
2группа -Наступил октябрь и жители Австралии
дружно стали покупать купальники. Почему?
3группа - Жители Африки никогда не играли в
снежки. Почему?
4 группа - На полюсах никогда не тает лед.
Почему?
Версии групп.
В книге, энциклопедии, интернете
Где можно найти ответы на вопросы?
2.
Проверим наши предположения с помощью
Лампа будет играть роль Солнца.
исследование
Наблюдение за учителем, соблюдение правил
СЛАЙД 8
безопасности с электрическими приборами,
повторение действий за учителем.
Руке очень тепло.
Руке уже не так тепло.
Руке опять тепло.
Руке не так тепло.
Дети высказывают свои мнения.
У каждой группы на столах стоят лампы и глобусы.
Рисуют в тетрадях, учитель на доске.
Какую роль будет играть лампа
В 1-ом случае лучи падают прямо на руку, а во
втором и третьем случаях лучи падают
наискосок.
Потому что лучи были прямые, а значит и
Представьте сначала, что поверхность Земли – это ближе к источнику тепла.
ваша рука. Включим лампу. Поднесём руку на таком
расстоянии от лампы, чтобы рука и лампа были на
одинаковой высоте от стола. Что вы ощущаете?
- Теперь, оставляя руку на таком же расстоянии от
лампы, медленно поднимите её вверх. Что вы Обсуждение в группах.
ощущаете?
Версии детей.
- Верните в начальное положение. Что теперь?
-Опустите вниз. Тепло ли руке?
-Почему?
- Давайте попробуем зарисовать то, что мы наблюдали.
- Сделаем вывод. Расскажите о том, как падают лучи
на руку в первом, втором и третьем случаях.
-Так почему в первом положении руке было теплее?
СЛАЙД 9
1 команда
Ученик выполняет инструкцию.
Куда направлена ось вращения Земли?
Думаю, что от Солнца.
И свет, и тепло.
В Австралии больше тепла.
На Полярную звезду. Поэтому часть года
Северный полюс Земли обращён к Солнцу, а
другую часть года – от Солнца.
Проделаем такой же опыт с глобусом - моделью
Земли. У глобуса есть воображаемая ось, вокруг
которой вращается Земля (плакат на доске).
Куда будет направлена ось Земли при вращении Земли
вокруг солнца?
В Москве зима, а в Австралии – лето.
На Полярную звезду.
Думаю, что к Солнцу.
Теперь теплее в Москве.
Теперь в Москве лето, а в Австралии – зима.
Версии детей.
Вывод: Земная ось (воображаемая линия от Северного
полюса к Южному) наклонена к плоскости орбиты
Земли под определенным углом и направлена всегда в
одну точку — на Полярную звезду.
- Когда вы будете передвигать глобус вокруг лампы, не
забывайте соблюдать направление воображаемой оси.
- Проведём опыт с исследователем из первой команды,
остальные оценивают его действия.
-Расположи глобус около лампы и направь его ось на
Полярную звезду.
-Куда смотрит ось Земли: на Солнце или от него?
- Как выдумаете, что несут солнечные лучи: свет,
тепло или то и другое?
показ
В Москве снова наступит зима, а в Австралии –
лето.
За год.
Смена времён года.
Самопроверка.
Да.
Наклон земной оси и движение Земли вокруг
- Давайте определим, где теплее при таком положении Солнца.
Земли: В Москве или в Австралии.
Солнце поднимается высоко над горизонтом.
Солнце низко над горизонтом.
- Как вы думаете, какое время года в Москве?
Приглашается исследователь из другой команды.
-Передвинь глобус вокруг Солнца. Куда должна
смотреть его ось?
-Ось земли смотрит на Солнце или от Солнца?
Работа со значками (+, v, ?)
- Давайте определим, где теплее при таком положении Чтение вывода в учебнике на с. 59
Земли: в Москве или в Австралии?
Наклонное положение оси Земли сохраняется в
- Какое время года в Москве?
течение всего года, поэтому Солнце освещает
-Попробуем сделать вывод. Почему так произошло?
поверхность Земли по-разному. Часть года
- Обратимся к видео фрагменту (СЛАЙД 10)
Северный полюс повернут к Солнцу, а вторую
часть года к Солнцу наклонен Южный полюс.
Пока наше полушарие повёрнуто к Солнцу, дни у нас Из-за этого наклона прямые лучи Солнца
долгие, лучи прямые, время года – лето.
иногда освещают участок поверхности Земли к
-Пока наше полушарие повёрнуто от Солнца, дни у нас северу от экватора, иногда к югу от экватора.
короткие, лучи косые, время года – зима.
Это различие падения солнечных лучей на
-Как вы думаете, что произойдёт, когда Земля участке земной поверхности и вызывает смену
совершит полный круг вокруг Солнца?
сезонов в различных районах Земного шара.
-За какой период это произойдёт?
Когда Северный полюс повернут к Солнцу, в
Вывод: что же происходит при вращении Земли странах к северу от экватора — лето, к югу —
зима. Когда прямые солнечные лучи падают на
вокруг Солнца? СЛАЙД 11
СЛАЙД 12
Общий вывод
Жизнь природы изменяется по сезонам.
Меняется время года, меняется
температура, соответственно меняется
жизнь растений и животных.
Животные и растения приспосабливаются к
природным изменениям, чтобы выжить.
- Ответили ли мы на главный вопрос урока?
- Какая основная причина смены времени года?
ФИЗМИНУТКА
Почему летом день длится дольше?
- Почему зимой холодно?
– Вы можете увидеть эти положения Земли на
иллюстрации на с. 58 учебника.
– А в какое время года солнце поднимается выше над
горизонтом?
– Что можно сказать о продолжительности дня в
разное время года?
– Давайте проверим ваш вывод по учебнику (с. 58).
– Вы делали предположение о вероятном времени
обращения Земли вокруг Солнца.
– Просмотрите с. 59 и найдите ответ на вопрос: что
происходит с продолжительностью дня в разные
времена года? Что ещё интересного и нового вы для
себя найдёте на этой странице?
Южное полушарие — здесь наступает лето, а в
Северном полушарии — зима.
-Какие у вас ещё возникли вопросы в связи с
рассматриваемым нами материалом?
- Обратимся к плакату (изображение живой природы).
Как действует вращение Земли вокруг Солнца на
живую природу?
4.Первичное
закрепление.
Познавательные,
Задача:
закрепить
регулятивные УУД)
новые знания
Задача: попробовать применить полученные
знания для выполнения типовых заданий.
-Мы знаем, что времена года сменяют друг
друга и почему так происходит.
Версии детей.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе. Выполнение типовых заданий.
Задача: проверить степень усвоения учащимися нового Задача: самостоятельно проверить степень
материала.
усвоения материала.
Работа по учебнику с.56-57, в рабочей тетради
с.18-19
1 группа наблюдает за птицами
2 группа - за растениями
3 группа - за животными
Вывод по группам. Общий вывод.
Жизнь природы изменяется по сезонам.
Меняется время года, меняется температура,
соответственно меняется жизнь растений и
животных.
Животные
и
растения
приспосабливаются к природным изменениям,
чтобы выжить.
СЛАЙД 13
5.Включение
в систему знаний
Познавательные
Личностные
1 группа: пока наше полушарие повёрнуто к
Солнцу, дни у нас долгие и тёплые, лучи
прямые, время года лето, а когда повёрнуто от
Солнца, дни у нас короткие, а ночи длинные,
лучи косые, время года – зима.
2 группа: в это время в Австралии лето, потому
что материк находится в южном полушарии,
самое холодное время попадает на июнь, июль,
август.
План
3 группа: Африка имеет высокие температуры и
1. Что происходит на Земле, когда она
считается самым жарким материком. Причина
движется вокруг Солнца?
этого — в географическом расположении
2. Почему жизнь природы
меняется по сезонам?
континента: вся территория Африки находится
в жарких климатических поясах.
3. Почему летом тепло, а зимой
холодно?
4 группа: полюса всегда получают
косые
солнечные лучи, поэтому поверхность не
согревается, лед не тает.
Вернитесь к заданиям, которые получила каждая ☼ → лето ● зима
группа в начале урока. Сравните свои предположения. (проверка по образцу на доске)
Чей же вывод
правильному?
оказался
наиболее
близким
к
Моделирование. – Попробуйте символами изобразить
направление солнечных лучей на Землю и подписать
времена года вокруг земного шара.
6. Рефлексия
Регулятивные УУД)
Задача:
оценить
степень
усвоения
-Какое задание было самым трудным?
СЛАЙД 14
Задача: оценить свою работу на уроке.
У каждого ребенка лист с началом предложений
– закончить.
материала учащимися.
Оцени себя
Я научился…
Было трудно …
Было интересно …
Мои ощущения …
Я научился…
Было трудно …
Было интересно …
Мои ощущения …
Условные обозначения
Своей работой на уроке доволен
Мог работать лучше
Работал плохо
Условные обозначения
Своей работой на уроке доволен
Мог работать лучше
Работал плохо
7. Итог урока.
Задача: подвести итог (Регулятивные,
работы по изучаемой личностные УУД)
теме.
-Поработайте в паре: расскажите друг другу, в чём же Инструкция : вспомнить ключевые слова по
причина смены времени года?
теме урока, подумать какими новыми знаниями
по теме урока можно поделиться с товарищами.
-Где пригодятся знания?
8. Домашнее задание
Задача:
закрепить
полученные знания при Регулятивное,
выполнении домашнего познавательные УУД
задания.
.
1.Выполнить схематический рисунок движения Земли
вокруг Солнца.
2.Дополнительный материал для любознательных с.6263 в учебнике.
3.Узнать есть ли место на нашей планете, где бывает
только ночь или день, зима или лето
Скачать