УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ «ОБУЧАЮЩЕЕ ПОДРОБНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ С ТВОРЧЕСКИМ ЗАДАНИЕМ» Цель: подготовить учащихся к написанию подробного изложения (тип речи - рассуждение) Задачи: Образовательные: 1.Совершенствовать умение создавать собственный текст типа речи рассуждения. Развивающие: 1. Совершенствовать умение реализовывать тип речи; 2. Совершенствовать умение определять тему и основную мысль текста; 3. Усовершенствовать речевые навыки и умения использовать языковых средств в речевой практике; 4. Совершенствовать орфографическую и пунктуационную грамотность; 5. Развитие логического мышления (при работе с планом текста, со схемами и при наблюдении над текстом); 6. Совершенствовать умения критического слушания; 7. Совершенствовать умение выявлять микротемы текста и озаглавливать их; 8. Совершенствовать умение ориентироваться в речевой ситуации и передавать ее с учетом картины и образов; 9. Совершенствовать умение находить и анализировать изобразительно-выразительные средства; 10. Совершенствовать навыки слушанья, говорения и письма. Воспитательные: 1. Эстетическое воспитание; 2. Воспитать интерес к окружающему миру; 3. Воспитание нравственных качеств; 4. Сформировать интерес к предмету; 5. Сформировать самостоятельность при выполнении заданий; 6. Воспитывать ответственное отношение к учебе; 7. Расширение кругозора. 8. Сформировать интерес к спорту. Обзор методической литературы: 1. Капинос В.И., Сергеева Н.Н., Соловейчик М.С. Сборник текстов для изложений с лингвистическим анализом.-М.: Линка-Пресс, 1994. В пособии даны рекомендации по работе, представлен анализ каждого текста. Материал сгруппирован не только по классам, но и по типам речи. В материалах для учителя дано примерное содержание анализа текстов с учащимися. В предисловии к книге даны 6 методических советов по работе над изложением. 2. Методика преподавания русского языка под. ред. Баранова.- М.: Просвещение, 1990. Изложение рассматривается как один из видов работы по развитию речи. Представлены типы изложений, их краткая характеристика, даны шесть этапов работы над текстом. 3. Капинос В.И., Сергеева Н.Н., Соловейчик М.С. Развитие речи. Теория и практика обучения.- М.:Линка-Пресс,1994. Представлен материал для работы с 5-7 классами. Пособие делится на две части: 1 часть – теоретическая –сведения по стилистике, лингвистике; 2 часть – практическая - представлен дидактический материал. 4. Панов Б.Т. Типы и структуры уроков русского языка.-М.: Просвещение, 1985. В главе «Уроки развития речи» описана работа с различными видами изложений: подробными, выборочными, сжатыми, с перестановкой материала, со сжатием материала. Методическое обоснование: Цель данного урока – подготовить учащихся к написанию подробного изложения типа речи рассуждения, поэтому основной задачей является создание собственного текста на основе имеющегося. Данный урок – урок по развитию речи. Поэтому важно, чтобы ученики в течение подготовки к изложению рассуждали, приходили к каким-либо выводам. В соответствии с этим, ведущим методом будет частично-поисковый, и большое место будет занимать беседа. Но важно не превратить урок полностью в беседу, поэтому на уроке будет представлены еще такие формы урока как самостоятельная работа учеников, выполнение упражнений: как устных (например, при определении типа речи текста), так и письменных (работа над орфографией). В течение урока будет проделана большая работа, и для того чтобы систематизировать проанализированное, полученные знания, определенные выводы, будет использоваться большое количество таблиц. Работая по данной теме, можно столкнуться с рядом трудностей. Известно, что речевая теория должна быть усвоена учащимися в виде умений производить учебные действия с понятиями и правилами: – действия подведения текста под понятие (умение определять стиль, тип речи); – действия выведения следствия из понятия (различные виды разбора текста, анализ структуры, композиции, способы и средства связи). Чтобы выполнить первое действие, надо знать признаки этих понятий. Смысловой и типологический анализ текста необходим, чтобы научить запоминать чужие высказывания, сохранять их в памяти. Поэтому можно схематически фиксировать структуру текста. Свод лингвометодической информации по теме урока Речевая теория должна быть усвоена учащимися в виде умений производить учебные действия с понятиями и правилами. Чтобы подвести действия под понятия (стиль, тип речи, способ связи предложений в тексте) необходимо знать признаки этих понятий. 1 1. Определение особенностей речевой ситуации, в которой будет создаваться высказывание. Структура речевой ситуации определяется тремя вопросами: – где происходит общение (официальная или неофициальная обстановка) – кому адресована речь – цель общения (писатель создаёт этот текст, чтобы воздействовать на ум, чувства, волю читателя через яркие образы и картины). 2. Стилистические особенности текста: Перед нами художественный стиль. Для него характерны следующие признаки: А. стиль применяется в художественной литературе. Б. Используются слова различных частей речи. Изобразительные возможности всех частей речи. В. Разнообразные синтаксические конструкции. Прямой и непрямой порядок слов. Художественные средства выразительности Г. Автор использует не только лексику кодифицированного литературного языка, но и разнообразные изобразительные средства из разговорной речи и просторечья. Д. эмоциональность и экспрессивность изображения. 3. Формирования понятия «тип речи» также будет подаваться через систему вопросов. Тип речи определяется по типовому значению высказывания, по тому говорится ли в тексте о ряде сменяющихся действий (Назовите главных героев? Какими словами автор описывает их действия? Какие это части речи? Что даёт нам использование большого количества глаголов?) 4. Жанр данного произведения – рассказ. Это небольшое прозаическое произведение о каком-либо событии, эпизоде жизни. Текст для изложения – отрывок из рассказа. 2 Ход урока: Этап Деятельность учителя Деятельность учеников Организационный Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня у нас Записывают: момент пройдет урок по развитию речи. Открываем Двадцать шестое февраля. тетради. Записываем число. Классная работа. Классная работа. И тему нашего урока: «Подготовка к Подготовка к изложению изложению с творческим заданием». заданием Целеполагание Мы должны на этом уроке подготовиться к Глобальное слушание написанию подробного изложения. А на втором часе вы напишите это изложение. Сосчитайте и запишите за 1 минуту Рапира, шпага, маска, деталь Подготовка к количество слов, представленных на доске: воспириятию Рапирамаскашпагамедаль О каком виде сорта идет речь? О фехтовании А какими видами спорта занимаетесь вы? И высказываются какова роль спорта в вашей жизни? Занятие физкультурой и спортом является слушают неотъемлемой частью здорового образа жизни. Система физических упражнений способствует общему развитию организма и укреплению здоровья. Еще в Древней Греции огромное значение придавали силе и красоте гармонически развитого тела. Недаром именно здесь зародились олимпийские игры. Это было одно из почитаемых празднеств Эллады. Победители олимпийские игр пользовались исключительным почетом и уважением. В их честь сочинялись хвалебные оды, им ставились памятники. Спортсмены освобождались от налогов и пожизненно обеспечивались питанием за счет государства. Методы и приемы Слово учителя с творческим Слово учителя Частичнопоисковый Слово учителя 3 Олимпийские игры считались праздником мира. Во время их проведения прекращались все военные действия между враждовавшими государствами. Прошли десятилетия, но и по сей день спорту во всех странах мира уделяется большое значение, потому что спорт – это жизнь, красота, гармония. Чтение текста Итак, сейчас мы прочитаем рассказ Носова Глобальное слушание «Петух». На доске записаны два предложения: 1. Фехтование. 2. Фехтование - несовременный вид спорта. Ваша задача – определить: какое предложение является темой текста, а какое идеей. Но для начала давайте вспомним, что такое тема, а что такое идея? Тема – это то, о чем говорится в тексте. Идея – это замысел текста, то, что автор хотел нам сказать или показать текстом Глобальное слушание «Несовременный» вид спорта. Я однажды побывала на соревнованиях по фехтованию. Мне эти сражения на рапирах не понравились. Во- первых, не видно лиц. Сражаются два манекена в сетчатых масках. К тому же они как собаки на поводке – за ними тянется электрический шнур. Как только один притронется к другому рапирой, у судьи загорается лампочка. А во- вторых, это какойто несовременный вид спорта. Ну кому сейчас Слово учителя Фронтальный опрос Слово учителя 4 придет в голову защищать себя при помощи шпаги! Нет, уж если бы я занималась спортом, то я изучала бы бокс или еще лучше – самбо. Чтобы уметь постоять за себя в любых обстоятельствах. Анализ текста 1. Определение типа речи, выявление структурных элементов. Анализ содержания языковых средств. Итак, определяем тему и идею! -Каким типом речи воспользовался автор? Докажите. Объясните, почему именно этот тип речи ему понадобился? - Какие части обычно включает рассуждение, построенное по полной схеме? Найдите их в тексте. - От какого лица ведется рассуждение? - В каких частях текста понадобятся изменения, дополнения, если пересказывать текст от третьего лица? - Какую часть речи, а также вводные сочетания и предложения можно подобрать для замены местоимения я ? Тема текста - фехтование( 1 предложение); Фронтальный идея текста - фехтование -несовременный вид опрос спорта(2 предложение) беседа (Данный текст изложения - отрывок из художественного текста. Героиня высказывает свое мнение об одном из видов спорта и обосновывает его. Тип речи - рассуждение. Во втором предложении формулируется тезис. Аргументация сложная, с двумя доводами. Они вводятся соответствующими словами (вопервых, во- вторых). Каждое из доказательств высказывается в развернутой форме, первое имеет еще и дополнение (К тому же они…). Первый аргумент представляет собой несколько предложений, оформленных как описание предмета (сражающиеся – каковы они ?). Последняя часть текста – это вывод, концовка. Существительные – (девочка, Оля, героиня книги) и вводные сочетания и предложения для указания на того, кому принадлежат мысли ( по мнению девочки, как считает Оля, считает она и т.д. 5 Задания к тексту. 2. Анализ структуры текста. Подготовка к выполнению дополнительного творческого а) Выполнение орфографического и Выполнение в течение 10 минут пунктуационного разборов предложений. Во (первых) не видно лиц. Во ( вторых) это какой (то) (не)современный вид спорта. Оля счита…т что бокс или самбо лучше пом…гают п..стоять за себя. б) Найдите четвертое лишнее слово по морфологическим признакам. Сражается, тянется, побывала, загорается. в) Вам даны предложения, где пропущены слова из текста. Читая предложения, попробуйте правильно заполнить пробелы. 1. Я побывала на соревнованиях по -----------------------. 2. Мне эти сражения на --------- не понравились. 3.Сражаются два манекена в -----------. 4. Ну кому сейчас придет в голову защищать себя при помощи-----------. Самостоятельная работа Работа сопровождается построением схемы, для восстановления в памяти учащихся всех структурных элементов текста. Частично поисковый Схема строения текст. - I.-Тезис Рассуждение - 1-й аргумент (описание предмета) - 2-й аргумент II. – Вывод При выполнении творческого задание вы должны: а) решить, согласны ли вы с точкой зрения героини книги В.Киселева. 6 задания. Вторичное прочтение текста Самостоятельное прочтение б) письменно ответить на вопрос, построив высказывание соответствующего типа речи. Вопросы есть Выразительное чтение Да/нет Слушание Читают про себя Написание изложения Беседа Беседа 7