Тема урока: «Приспособленность организмов

реклама
Тема урока: «Приспособленность организмов к условиям внешней среды, ее относительность».
Цель урока: формирование знаний о приспособленности организмов к среде обитания и ее относительности.
Задачи:
Образовательные: углубить и расширить знания о многообразии и относительности приспособлений организмов к среде обитания; сформировать
знания о возникновении приспособленности, как закономерном результате эволюции;
Развивающие: уметь устанавливать причинно-следственные связи, уметь обобщать полученные знания и делать выводы.
Воспитательные: формировать представление о научной картине мира, воспитывать ответственное отношение к учебному труду.
Тип урока: комбинированный.
Приемы работы: беседа, самостоятельная раота.
Методы работы: репродуктивные, частично – поисковые, наглядные, словесные
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Меж - и внутридисциплинарные связи: экология – «Приспособления живых организмов», ботаника, зоология.
Ожидаемый результат: усвоение знаний о видах приспособленностей, причинах ее возникновения, относительном характере, включение учащихся в
различные виды деятельности.
Обеспечение занятия:
 наглядные пособия: мультимедийная презентация, видео фрагменты: «Приспособленность организмов».
 раздаточный материал: индивидуальные карточки с заданиями
План урока:
1.Организационная часть(1мин.)
2.Проверка знаний (7 мин.)
3.Целеполагание.- Сообщение темы и постановка целей урока (3 мин.)
4.Объяснение нового материала (20 мин.)
5.Закрепление (10 мин.)
6.Подведение итогов урока (3 мин.)
7.Рефлексия (1 мин)
Этап урока
I.Организационный
II.Проверка знаний
Ход урока:
Деятельность учителя
Проверка готовности к уроку.
Деятельность ученика
Проверяют наличие необходимого оборудования и
принадлежностей для урока.
Прежде, чем приступить к изучению новой темы, давайте
вспомним материал прошлого урока.
1) Организую индивидуальную работу учащихся с тестом
за компьютером (презентация Экспресс тест по теме
«Формы естественного отбора»
Отвечают на вопросы экспресс – теста
«Формы естественного отбора» - 3 учащихся (работа
для учащихся 11 х классов).
2) Фронтальный опрос
Я буду читать вам отрывки из стихотворений, а вы должны
определить формы борьбы за существование, о которых
говорится в них.
1) И меж растений царствует война –
Деревья, травы вверх растут задорно,
За свет и воздух борются упорно,
А корни их, в земле неся свой труд,
За почву и за влажность спор ведут.
(Внутривидовая борьба)
2) Орел бьет сокола, а сокол бьет гусей,
Страшатся щуки крокодила;
От тигра гибнет волк, а кошка ест мышей.
Всегда имеет верх над слабостию сила…..
(Межвидовая борьба)
3) Лес кругом. Широкая поляна….
На траве зеленой у кургана
Жаркий бой ведут тетерева…
(Внутривидовая борьба)
4) И раки не живут без драки.
(Внутривидовая борьба)
5) А знаете, друзья, что еж
Был с мягкой шерсткою когда-то?..
Но объявилась вдруг лиса,
Защелкали зубами волки, И стали колкими глаза,
И выросли иголки.
(Межвидовая борьба)
6) Была зима такая, что с ветвей
Комочком белым падал воробей,
за компьютером).
Отвечают на вопросы учителя.
Закованные в ледяные глыбы,
В речных глубинах задыхались рыбы…
(Борьба с неблагоприятными условиями среды)
III.Целеполагание
IV.Изучение нового
материала
3) Проверка выполнения экспресс -теста.
Записывают в тетради тему урока.
Сообщение темы урока.
Тема нашего урока – «Приспособленность организмов к
условиям внешней среды, ее относительность». Слайд 1
Прочитайте эпиграф к уроку Слайд 2
Читают эпиграф к уроку. Слушают задание учителя.
«Чтобы выжить, надо быстро измениться».
Л.Кэрролл «Алиса в Зазеркалье»
Задание классу: А подходит ли он к нашему уроку? Вы
должны будете ответить в конце урока.
Формулирование цели урока. Прочитайте название темы
Формулируют цель урока, прочитав еще раз тему
урока еще раз и постарайтесь сформулировать цель урока. (
урока.
корректировка цели по необходимости). Слайд 3
Предлагает план изучения нового материала.
План: Слайд 4 + карточка на каждый стол.
Знакомятся с планом по карточкам
1.Понятие приспособленности организмов.
2.Виды приспособлений организмов.
3.Механизм возникновения приспособлений.
4.Относительность приспособлений.
Вопрос к классу: Вспомните, что Дарвин называл
естественным отбором? ( заслушивание ответов) Слайд 5
Выживание наиболее приспособленных и гибель менее
приспособленных форм Ч.Дарвин назвал естественным
отбором. Естественный отбор реализуется непосредственным
действием естественных факторов среды, таких как
температура, влажность, свет, паразиты, конкуренты, враги,
трудности добывания пищи и так далее. Ко всем этим
факторам организм должен приспособиться, чтобы выжить.
В природной обстановке благодаря постоянному
естественному отбору особей, наиболее соответствующих
данным условиям, постепенно происходит изменение старых
1) Отвечают на вопрос, корректируют ответы
изучая слайд 5
2) Слушают объяснение учителя.
форм и образование новых. При этом отбор в основном
действует через сохранение и накопление мелких
наследственных изменений.
Вопрос к классу: Что же такое приспособленность
организмов? Заслушивает ответы.
Работа с текстом. Задание: Прочитайте текст
«Приспособленность». Найдите определение
приспособленности в тексте.
Проверяет выполнение задания . Слайд 6
Приспособленность организмов – это совокупность тех
особенностей строения, физиологии и поведения
организмов, которые обеспечивают для данного вида
возможность жизни в определенных условиях внешней
среды.
Приспособленность еще называют адаптацией.
Организую словарную работу. Давайте посмотрим в
словаре значение этого слова в разных словарях. Задает
вопрос: Какое ключевое слово во всех значениях слова
«адаптация»?
Объяснение учителя:
Все живые организмы оптимально приспособлены к своим
условиям обитания. Приспособленность повышает шансы
организмов на выживание и оставление потомства, то есть
помогает таким особям выиграть борьбу за существование и
передать свои гены следующим поколениям. Поскольку
условия обитания организмов разнообразны, столь же
разнообразны и адаптации к ним.
Приспособления затрагивают внешние и внутренние
признаки и свойства организмов, особенности размножения и
поведения, то есть существует множество различных форм
приспособленности организмов к окружающей среде. Но все
существующие адаптации условно можно разбить на 3
большие группы: (Слайд 7 со схемой классификации
адаптаций)
1.Морфологические адаптации
2.Физиологические адаптации
3.Сложные адаптации (биохимические адаптации,
поведенческие адаптации)
1) Предлагают свои ответы на вопрос: Что же такое
приспособленность организмов?
2) Читают текст, находят и зачитывают определение
«приспособленности».
Изучают значение слова» адаптация».- работа со
словарем.
Отвечают на вопрос.
Слушают объяснение, изучают слайд 7 со схемой
классификации адаптаций.
Задание классу: У вас на столах есть схемы классификации
адаптаций. Во время объяснения вы должны заполнить
пустые графы этой схемы.
КЛАССИФИИКАЦИЯ АДАПТАЦИЙ
АДАПТАЦИИ
ПРИМЕРЫ:
ПРИМЕРЫ:
Слушают объяснение заполняют схему.
ПРИМЕРЫ:
1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ - рассказ
учителя.
Эти адаптации связаны с особенностями строения тела.
Например, плоская форма тела придонных рыб и
торпедообразное тело акул (Слайд 8-9); густой шерстяной
покров у северных млекопитающих,
гибкое тело у норных животных;
защитные приспособления (панцири, шипы, колючки, иглы)
(Слайд 10-11);
О морфологических приспособлениях, которые
выступают как средства пассивной защиты было
подготовлено небольшое сообщение. Давайте заслушаем
его.
2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ (Слайд 12)
Организую С.р.
Задание классу: Прочитайте текст и найдите примеры
физиологических адаптаций, запишите их в схему.
1) Сообщение учащегося о морфологических
приспособлениях, которые выступают как
средства пассивной защиты + демонстрация
презентации (Приложение 2)
2) Слушают и заполняют схему.
Выполняют самостоятельную работу.
Текст ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ
(Приложение 3)
3.СЛОЖНЫЕ АДАПТАЦИИ - объяснение с
демонстрацией слайдов.
Слушают и заполняют схему
а) Биохимические адаптации
Многие животные и растения способны образовывать
различные вещества, которые служат им защитой от врагов и
для нападения на других животных. Пахучие вещества
клопов, яды змей, пауков, скорпионов (Слайд 13);
токсины растений относятся к такого рода приспособлениям.
б) Поведенческие адаптации
Особый тип поведения в тех или иных условиях имеет очень
большое значение для выживания в борьбе за существование.
Спячка животных (Слайд 14) и сезонные миграции Слайд 15,
затаивание (Слайд 16) или отпугивающее поведение при
приближении врага ( Слайд 17).
Особую важность имеют адаптации связанные с
продолжением рода. Брачное поведение (Слайд 18)
выбор партнера, образование семьи;
забота о потомстве (Слайд 19).
Эти типы поведения являются врожденными и
видоспецифичными, то есть у каждого вида есть своя
программа поведения.
3) Каковы причины и механизм возникновения различных
приспособлений?
Задание классу: После просмотра видеофрагмента из
предложенных карточек составьте схему механизма
возникновения адаптаций.
Проверка выполнения работы (Слайд 20)
4) Вопрос к классу: Как вы думаете, всегда ли
приспособления помогают организму выжить? Приведите
примеры.
Чтобы ответить на этот вопрос прочитайте текст
«ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ АДАПТАЦИЙ» из раздаточного
материала. (Приложение 4)
1) Смотрят видеофрагмент
2) Составляют схему
3) Проверяют правильность выполнения задания
1) Читают текст
2) Отвечают на вопрос
V. закрепление изученного
материала
VI.Подведение итогов
урока. Выставление оценок.
VII. Рефлексия.
Задание классу: На ваших партах находятся карточки
(Приложение 5) с примерами приспособлений организмов.
Используя свои конспекты, попытайтесь определить типы
адаптаций; разбейте их на группы, объясните свой выбор.
По итогам работы и обсуждения полученных результатов на
слайде выводятся варианты адаптаций, которые обнаружили
учащиеся при выполнении задания. Слайд 21
Задание: Посмотрите небольшой видео фрагмент и скажите,
о какой форме адаптации идет речь?
Вместе с учащимися формулируются выводы.
Выводы урока. Слайд 22
Возвращение к эпиграфу и заданию в начале урока:
подходит ли эпиграф к нашему уроку? - заслушивание
ответов
Выставление оценок.- комментарий.
Выберите тот смайлик, который подходит более всего к
вашему состоянию в конце урока, и выберите карточку с
теми словами, которые подходят для того чтобы
характеризовать ваши знания по теме урока.
1)
1) Выполняют работу по карточкам
2) Определяют виды адаптаций
3) Проверяют правильность выполнения
Смотрят видео и отвечают на вопрос
1) Формулируют выводы по уроку.
2) Отвечают на вопрос: подходит ли эпиграф к
нашему уроку?
Слушают комментарий оценок
Выбирают смайлик и карточку.
Приложение 2.
Морфологические приспособления, которые выступают как средства пассивной защиты.
а) Покровительственная окраска – окрас, позволяющий организму быть незаметным на фоне окружающей среды.
Такая окраска служит прекрасным способом защиты от врагов для многих видов животных. Благодаря ей животные становятся менее заметны. Самки
птиц, гнездящиеся на земле, практически сливаются с общим фоном местности, так как имеют покровительственную окраску. Соответствует фону
пигментированная скорлупа яиц и птенцы у этих видов птиц. Велика роль покровительственной окраски в сезонно меняющихся условиях. Например,
многие животные средних и высоких широт зимой бывают белой окраски (заяц, горностай, песец, белая куропатка). (Слайд 1)
Покровительственную окраску имеют многие виды насекомых. Неразличимы в траве зеленые кузнечики, в пустыне – песочно-желтые ящерицы,
пищухи . (Слайд 1). У ряда животных наблюдается быстрое (в течение нескольких минут) приспособительное изменение окраски тела в зависимости от
окружающего фона, что достигается перераспределением пигментов в хроматофорах кожи или других покровах тела (камбала, осьминог, хамелеон).
(Слайд 2-3)
У некоторых животных существует характерная яркая окраска, образованная чередованием светлых и темных полос или пятен (тигры, жирафы,
леопарды, зебры). Такая окраска имитирует чередование света и тени в окружающей природе и делает животное менее заметным в густых зарослях.
(Слайд 4)
б) Предостерегающая окраска (или угрожающая). Обычно это яркая
окраска (белая, желтая, красная, черная), свойственная жалящим или имеющим ядовитые железы насекомым. Птицы, несколько раз отведавшие клопасолдатика, божью коровку, осу, в конце концов, отказываются от нападения на жертву с яркой окраской. (Слайд 5)
в) Мимикрия – подражание беззащитного вида хорошо защищенным и имеющим предостерегающую окраску неродственным видам.
Помогает потенциальным жертвам защищаться от поедания хищниками (мухи-журчалки похожи на пчел, ос, шмелей).
(Слайд 6)
г) Маскировка – соответствие формы и окраски тела объектам окружающей среды.
Такое сходство с объектами окружающей среды позволяет избегать нападения хищников. Практически неразличимы в зарослях морских водорослей
морской конек и рыба – игла (Слайд 7).
Форма тела некоторых насекомых напоминает листья, кору, веточки или колючки растений. (Слайд 7)
Приложение 3
Текст ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ
Направлены на поддержание постоянства внутренней среды организма (гомеостаз) в постоянно меняющихся условиях внешней среды. Они связаны с
перестройкой обмена веществ. В результате повышается устойчивость организма к холоду, теплу, недостатку кислорода, избытку соли, влаги,
восприятию света, звуков, механических раздражителей и др.
Большинство животных пустыни могут обходиться без воды, источником влаги для грызунов, пресмыкающихся, насекомых служит пища. У некоторых
животных, обитающих в пустынях, вода образуется в организме в результате окислительных реакций (при окислении 100 г жира образуется 100 – 110 г
воды). Поэтому характерные для многих обитателей пустыни обильные жировые отложения служат резервом воды в организме (горб у верблюда)
Способность к эхо-, термо- и электролокации (для ориентации в пространстве): летучие мыши, дельфины, некоторые змеи, рыбы.
В темноте чувствительность глаза к свету повышается в течение часа во много тысяч раз.
Приложение 4
Текст «ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ АДАПТАЦИЙ»
Все приспособления носят относительный, а не абсолютный характер. Любая приспособленность помогает организмам выжить лишь в тех условиях, в
которых она сформировалась под влиянием движущих сил эволюции. Но и в этих условиях она относительна. Белая зимняя окраска зайцев становится
опасной в периоды оттепелей или в малоснежные зимы (Слайд 43).
То, что в одних условиях было приспособлением, перестает быть таковым в других. Узкая специализация органа может стать причиной гибели
организма. Стриж не может взлететь с ровной поверхности, так как у него длинные крылья и короткие ноги. Он взлетает, только оттолкнувшись от
какого-то края, как от трамплина.
Например, столь действенное средство защиты, как колючий, иглистый покров ежа, недейственен против филина, который разрывает его на части и
заглатывает куски тела своей жертвы вместе с иглами; ядовитых змей, опасных для многих животных, поедают ежи и мангусты; ночные бабочки летят
на огонь и погибают (их влечет к огню инстинкт: они собирают нектар в основном со светлых цветков, хорошо заметных ночью).
Следовательно, защитные приспособления животных теряют свое адаптивное значение при наличии одних хищников, оставаясь действенными в
отношении других.
Любые приспособления целесообразны только в обычной для вида обстановке. При изменении условий среды они оказываются бесполезными или
вредными для организма. То есть любое приспособление относительно.
Оказывается не всегда.
Приложение 5
Карточка № 1
Животные в минуту опасности нередко прибегают к разным уловкам: особенно часто это делают птицы – притворяясь раненными, они отвлекают
хищников от гнезд. Даже такие крупные животные, как слоны, способны обмануть хищников – они также притворяются, только мертвыми.
Однажды в джунглях Индии поймали дикого слона. Его привязали цепями. Вдруг слон упал на землю. Охотники старались его растолкать, но он лежал
неподвижно. Они решили, что он умер, сняли с него цепи и ушли. Слон вскочил на ноги и бросился бежать.
Карточка № 2
Гусеницы пяденицы, уцепившись за ветку задними парами ног и отгибая остальную часть тела под углом к ней, уподобляются сучку. Некоторые
богомолы цветом и формой тела похожи на те или иные части цветка, поэтому их называют цветочными.
Карточка № 3
Муха цеце нападает на любой движущийся теплый предмет, даже автомобиль. Не нападает муха только на зебру, которую воспринимает как мелькание
черных и белых полос.
Карточка № 4
Жук-бомбардир вырабатывает химические вещества, которые при опасности поступают в воронкообразный отдел задней части его тела. Там
начинается бурная реакция, и образовавшаяся неприятная жидкость, взрываясь, выбрасывается прямо на нападающего.
Обычная шпанская мушка «награждает» хищника жидкостью, которая вызывает нарывы.
Карточка № 5
Вдоль побережья австралийской провинции Квинсленд и около Сиднея обитает очень ядовитый осьминог. Хотя его размеры редко превышают
12 см, яда в нем достаточно, чтобы убить 10 человек.
Карточка № 6
Некоторые животные в качестве защиты используют запах: североамериканский скунс способен выбросить струю дурно пахнущей жидкости на 3 м с
поразительной точностью. Она может временно ослепить нападающего и определенно отучит его от повторного нападения на скунса.
Карточка № 7
Австралийская бородатая ящерица способна напугать самого храброго хищника. Она громко свистит, бьет хвостом и поднимает гребень так, что
кажется в 4 раза больше, чем есть на самом деле.
Карточка № 8
Покрытая предостерегающими полосками, но совершенно безобидная муха-журчалка извлекает нектар из цветка, как и медоносные пчелы,
обладающие грозным жалом. Подражание журчалки не ограничивается окраской, но включает и поведение. Журчалки подражают звукам, издаваемым
пчелами и осами, и, если их потревожить, угрожающе жужжат.
Карточка № 9
Некоторые ежи используют выделения ядовитых жаб для смазывания своих иголок. Нападая на жабу, еж, прежде всего, кусает ее ядовитые
околоушные железы, а потом отравленной слюной смазывает свои иголки. Коварные привычки усваиваются еще в детстве. Новорожденный, еще
слепой ежонок слизывает с иголок матери смазку и наносит ее языком на свои еще мягкие иголочки.
Карточка № 10
В Африканских саваннах живет небольшой подземный грызун – голый землекоп. Это странное, почти голое, лишенное шерстяного покрова создание.
Тем забавнее видеть торчащие в разные стороны вибриссы – на голове и на брюхе. Многочисленные чувствительные волоски помогают землекопам
ориентироваться в огромных лабиринтах, проложенных этими трудолюбивыми зверьками.
Карточка № 11
В некоторых случаях рыбы могут маскироваться под других животных, причем делают это коллективно. Например, маленькие морские сомики,
обнаружив, что к ним приближается хищная рыба, сразу же группируются в своеобразное подобие клубка. Их головы оказываются в центре этого
«архитектурного сооружения», а заостренные хвосты торчат наружу. Издали «клубок» напоминает колючего морского ежа, которого хищники
предпочитают обходить стороной.