-Урок по светской этике «Стыд, вина и извинение» Цель

advertisement
-Урок по светской этике
«Стыд, вина и извинение»
Цель: формирование мотивации к осознанному нравственному поведению.
Задачи:


воспитывать уважительное отношение друг к другу, к окружающим;
развивать ответственность за свои поступки.
Актуальность данного урока: тема стыда, вины и извинения всегда сложна для
восприятия, ведь нелегко признать свои ошибки и уж тем более просить прощение. В
результате это отрицательно сказывается на взаимоотношениях с окружающими. Поэтому
важно прививать их людям еще с детских лет, и школа играет в этом процессе
неоценимую роль. А учитель на основе примеров и жизненного опыта детей должен
показать, насколько важно объективно анализировать свои поступки и признавать
собственную вину, а также уважительно относиться к окружающим.
Оборудование: репродукция картины А.Ф.Решетникова «Опять двойка»; толковый
словарь; учебное пособие для обучающихся «Основы светской этики», мультимедиа.
Основные понятия и термины: стыд, вина, раскаяние, извинение.
Ожидаемые результаты:
1.Уважительное отношение к окружающим.
2.Знакомство со значением понятий: стыд, вина, раскаяние, прощение, извинение.
3.Умение просить прощение, прощать других .
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, работа с иллюстрированным
материалом, рефлексия.
Ход урока:
1. Организационный момент
-Доброе утро!!! Желаю вам ребята, от нашей сегодняшней встречи получить
приятные впечатления! Предлагаю проверить и вспомнить «золотое правило
нравственности»
2. Проверка домашнего задания
Озвучьте это правило.
Тест «Золотое правило нравственности» (работа в парах)
1. Какая из предложенных пословиц соответствует золотому правилу
нравственности?
А) Чего вдругом не любишь, того и сам не делай.
Б) Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.
В)Худа та мышь, которая одну лазейку знает.
2. Почему важно в жизни соблюдать золотое правило нравственности ?
А) Потому что это закон государства.
Б)Потому что в школе за это ставят хорошие отметки.
В) В этом правиле заключается добро человеческих отношений.
3. Что необходимо , чтобы золотое правило нравственности действовало в
твоей жизни?
А) Задуматься о своих поступках
Б) Любить самого себя
В) Уважать других людей
4. Почему золотое правило нравственности может помочь в жизни?
А) Потому что в нём проявляются лучшие порывы нашей души.
Б)Потому что взрослые нас ругают, а мы слушаемся.
В) Потому что мы делаем то, что нам говорят другие.
5. Отметь словосочетания, которые связаны с золотым правилом
нравственности:
А) Играть на пианино
Б) Поддержать в трудную минуту своего товарища
В)Ходить на рыбалку
Г) Отзываться на чувства других
Проверка, обсуждение.
3. Актуализация знаний
–Какие чувства может испытывать человек, который совершил нехороший поступок,
причинив зло другим?
(грусть, тяжесть, стыд, вину, огорчение, страдание, драму и т.д)
4. Подготовка к восприятию
Что такое вина? А стыд? А как это «тяжесть на душе»? Попробуйте объяснить.
Почему трудно? Давайте сегодня поговорим об этом.
5. Сообщение темы и цели урока(запись на опорном листочке)
Тема урока «Стыд, вина и извинение»
-На какие вопросы вы бы хотели получить ответы?
-Где можно получить ответы на эти вопросы?
6. Работа над новым материалом
Учебник с.44-45
Рассмотрите фрагмент картины Федора Решетникова.
(которая была написана в Москве в 1952 году и хранится в Третьяковской галерее.)
- Как называется?
-Кто главный герой картины? Почему?
-Что чувствует мальчик? Почему? (помощь с.45)
- Что чувствует мама при этом?
- А сестра расстроена?
-Как смотрит младший брат?
-Кто очень рад? Почему?
-Получилось ли у художника изобразить мальчика, которому стыдно? Почему вы так
думаете?
Чтение параграфа учебника
Прочитайте 1 абзац с.45 и найдите определение понятия «стыда»(самостоятельно)
Уточнение понятия «стыд»
(Запись на опорный лист)
-Что может быть поводом для осуждения?
(нарушение нравственных норм)
-Какие причины могут быть для переживания чувства стыда?
(неспособность проявить качества в определенной ситуации, несоответствие высоким
моральным образцам)
Без кого человек не сможет испытать чувство стыда?
(без окружающих его людей, он испытывает это чувство перед другими)
Знакомство с понятием «ложный стыд».
Мальчик на картине испытывает стыд за свое поведение, а есть люди, которые стыдятся
самих себя в глазах других людей, переживают позор за себя.
Эти люди испытывают «ложный стыд». Попытайтесь привести примеры ложного стыда.
(Например, ложный стыд испытывает старательный ученик в классе, где главным себя
считают двоечники, которые стремятся обмануть учителя и ловко списать у соседа.)
«Ложный стыд» – это стыд за самого себя перед другими людьми без причины.
- Не надо стыдиться того, что ты не можешь ударить другого, поиздеваться над ним,
несмотря на то, что это часто позволяют себе другие.
-Как вы думаете, что чувствует мальчик, которому очень стыдно пред своей семьей?
Чтение параграфа с.45
Что такое вина?
-Чем отличаются понятие «стыд» от понятия «вина»?
-В каких ситуациях человек может испытывать чувство вины?
(обидел маму, друга, что-то не выполнил)
7. Закрепление основных понятий
Предлагаю поработать с новыми понятиями, найти их определение.
Поработайте с новыми понятиями и тогда сможете узнать, что происходит с
человеком, который испытывает чувство стыда.
Соедините понятие с определением
Стыд
-принятие нравственного решения не повторять свои ошибки, изменить
свое поведение.
Вина
– основание для оправдания
Раскаяние - переживание человека по поводу своего несоответствия нормам,
невыполнения долга перед самим собой.
Извинение - преодоление чувства вины. Оно происходит по доброй воле обиженных
и пострадавших.
Прощение - ответственность за проступок пред окружающими.
Проверяем.
Важно ли уметь преодолевать чувства стыда? Для чего? А как же это сделать7
Подчеркните слова, которые вы употребляете чаще всего?
- Извините , пожалуйста !
- Я прошу прощения( за то , что… )
- Я виноват перед вами…
- Я не хотел тебя (Вас) обидеть…
- Я приношу свои извинения…
- Простите…
- Не сердитесь, пожалуйста…
Предложите свой вариант:
Как можно ответить на извинения? (ответы детей)
Приходилось ли вам когда-нибудь прощать кого-нибудь? Что при этом вы испытывали?
Всегда ли прощение наступает сиюминутно? Почему?
- Никогда не стыдно просить прощения. В истории человечества были ошибки и даже
преступления огромного масштаба. Люди способны были восстановить отношения с
целыми народами.
Посмотрите поучительную притчу.
Просмотр ролика о прощении.
-Что почувствовали?
Обращение к личности учащегося
Какие черты вашего характера помогают избегать ситуаций, когда бывает стыдно? Что
может помешать?
Поработайте индивидуально, внимательно прочитайте и попробуйте определить что
помогает избежать ситуаций, когда бывает стыдно и что мешает вам не быть осужденным
со стороны окружающих? Можно дописать свое.
(выполняют самостоятельно, не озвучивая результат)









Великодушие
Бессовестный
Добро
Обида
Достоинство
Уважение
Вежливость
Безжалостный
Месть





Совесть
Справедливость
Хваставство
Любовь
Агрессивность
Желаю вам поменьше попадать в такие неприятные ситуации, когда вам стыдно,
очень надеюсь, что у вас обязательно получится. Воспитывайте и развивайте в
себе те качества, которые могут вам в этом помочь.
8. Домашнее задание
– Какое домашнее задание можете предложить?
Найти пословицы о стыде.
Попробуйте поразмышлять с родителями на тему «Со стыда сгорел»
Найдите художественные произведения, где затронута тема стыда.
Озвучьте картину Решетникова , что могло произойти дальше7
9. Итог урока. Рефлексия.
Что было новым7
Чем захотелось поделиться с родителями?
О чем задумались?
Я узнал …
Меня удивило …
Для меня было новым …
Я запомнил ..
(зачитывают несколько учеников)
Чтобы вам было легче, предлагаю взять на заметку шаги правильного извинения.
Спасибо за урок!
Download