Представление собственного педагогического опыта учителя начальных классов

advertisement
Представление
собственного педагогического
опыта учителя начальных классов
МБОУ «Поводимовская средняя общеобразовательная школа»
Михайловой Любови Петровны
Обоснование актуальности и перспективности опыта. Его значения
для совершенствования учебно- воспитательного процесса.
Педагогическая проблема, над которой я работаю – развитие внимания
младших школьников на уроках русского языка
В работе с младшими школьниками проблема внимания является
наиболее актуальной. Хорошо развитые свойства внимания и его
организованность являются факторами, непосредственно определяющими
успешность обучения в младшем школьном возрасте. Как правило, хорошо
успевающие школьники имеют лучшие показатели развития внимания. При
этом специальные исследования показывают, что различные свойства
внимания вносят неодинаковый “вклад” в успешность обучения по разным
школьным предметам. Так, при овладении математикой ведущая роль
принадлежит объему внимания; успешность усвоения русского языка связана
с точностью распределения внимания, а обучение чтению – с устойчивостью
внимания. Поэтому, развивая различные свойства внимания, можно влиять
на повышение успеваемости школьников по разным учебным предметам.
Условия формирования ведущей идеи опыта, условия
возникновения, становления опыта
Проблема развития внимания является актуальной на протяжении всего
обучения ребёнка в школе, но наиболее значима она в начальной школе,
когда идёт формирование всех познавательных процессов.
Внимание как один из ведущих познавательных психических процессов в
учебной деятельности учащихся играет очень важную роль в усвоении
учебного материала, особенно проблема развития внимания актуальна на
уроках русского языка, как одно из средств усвоения надпредметных связей.
(т.е. то, что изучается на уроках русского языка является отправной точкой
для усвоения других предметов).
На мой взгляд, русский язык как учебный предмет обладает широкими
возможностями в развитии познавательных способностей, в том числе и
внимания ученика начальных классов. Это связано с большим количеством
часов, отводимых на его изучение, специфичными задачами программы и
практической направленностью этого учебного предмета, что позволяет
включать школьника в активную познавательную деятельность.
Состояние внимания влияет на всю деятельность ребёнка: из-за неумения
управлять вниманием ребёнок испытывает трудности в школе. Особенно
страдает произвольное внимание, когда требуется целенаправленная
деятельность. Этим детям трудно сосредоточить внимание, невозможной
оказывается его длительная концентрация, малейшие пометки отвлекают их.
Это ведёт к усилению “ слабости памяти”, это ярче всего проявляется в
письменных работах по русскому языку. Развитие произвольного внимания
становится условием успешной познавательной деятельности школьника, а
следовательно, и задачей первостепенной важности для учителя.
Обнаружив проблему, поставила цель:
- изучить особенности внимания младших школьников и проверить на
практике условия педагогического руководства процессом его развития,
- выявить и проверить методы педагогического руководства развитием
произвольного внимания младших школьников средствами уроков русского
языка.
Теоретическая база опыта
Существуют противоречивые точки зрения по поводу проблемы
внимания. Одни психологи утверждают, что внимание не является
самостоятельным психическим процессом, а выступает как составная часть
других, более сложных психических процессов. Другие психологи считали,
что внимание – это отдельный психический процесс, т.к. он имеет свои
закономерности и свойства.
Первые работы, рассматривающие внимание, – это работы В.Вундта (конец
19 в.): с его точки зрения, внимание – это фиксационная точка сознания или
поле ясного видения. Его последователь, Э. Титчинер, считал, что внимание
– это свойство ощущения; Д. Милль: внимание – результат эмоций; В. Блок:
внимание – уровень бодрствования.
Ф.Н.Гоноблин указывает, что внимание можно образно сравнить с
центральным и боковым полями зрения. Если смотреть на точку,
обозначающую центр двух концентрических кругов, то меньший круг видим
значительно яснее, чем окружающую его часть большого круга. Малый круг
наглядно изображает зону внимания.
Современные психологи трактуют внимание, как концентрацию сознания на
одном объекте при одновременном его отвлечении от других объектов.
Н.Ф.Добрынин так определяет внимание: «Сущность внимания состоит в
избирательном характере психической деятельности. Мы никогда не
воспринимаем всего, что на нас воздействует, а только что-то, никогда не
думаем обо всем сразу, а только о чем-то. Причины внимания и невнимания
лежат в жизни личности. Психическая деятельность личности направляется
на то, что имеет для нее в данный момент наибольшую значимость.
Внимание и представляет собой направленность и сосредоточенность
психической деятельности».
Внимание не существует самостоятельно, без восприятия, памяти,
мышления, воображения. Более того, сами эти психические процессы
«включаются» только тогда, когда возникло внимание.
Итак, внимание не имеет собственного содержания, а является обязательной
частью других познавательных процессов. Вот почему невозможно в чистом
виде развивать этот процесс. Получается, чтобы быть внимательным, надо
хорошо ощущать, запоминать, мыслить.
Таким образом, внимание – избирательная направленность сознания
человека на определенный объект (предмет, явление), сосредоточенность на
нем при одновременном отвлечении от других.
Человек может сосредотачиваться не только на внешних предметах, но и на
внутренних состояниях и переживаниях.
Технология опыта. Система конкретных педагогических действий
,
содержание, методы, приёмы воспитания и обучения
1 и 2 классы - это как начало формирования произвольного внимания,
через деятельность в парах и организацию таких игр “Кто внимательный?”
(детям необходимо прослушать внимательно сказку (или рассказ, …) и
подсчитать в ней количество слов со звуком “и”)
Игра: Сколько чего? (Детям предлагается осмотреть комнату и назвать
как можно больше имеющихся в ней предметов, начинающихся на букву “к”
или “т”).
Каждый урок русского языка начинаю с минутки чистописания, которая
не только развивает и корректирует каллиграфические навыки, но и
развивает внимание у детей. В основе таких минуток лежит приём
нахождения среди спрятанных букв определённой буквы для чистописания.
Минутки чистописания с такими заданиями позволяют развивать
произвольную память, учат концентрировать внимание на определённом
предмете.
Результаты обучения учащихся в 1 и 2 классах показывают, что
доминирующим у них является непроизвольное внимание.
Необходимо организовать работу по развитию и коррекции внимания.
Методика русского языка располагает достаточным объёмом упражнения
заданий, позволяющих развивать и корректировать внимание. При работе
можно определить, что внимание не одинаково можно привлечь. Школьное
обучение для ребенка - это, в основном, процесс восприятия и усвоения
предложенной информации. В зависимости от особенностей восприятия и
переработки информации людей условно можно разделить на три категории:
Визуалы - люди, воспринимающие большую часть информации с помощью
зрения.
Аудиалы - те, кто в основном получает информацию через слуховой канал.
Кинестетики - люди, воспринимающие большую часть информации через
другие ощущения (обоняние, осязания) и с помощью движений.
Для визуалов можно использовать следующие упражнения:
А) “ Путаница” Цель: развитие произвольного внимания, способствует
концентрации внимания.(Найти замаскированные изображения и записать
слова существительные, и др.).
Б) Работа с таблицами и схемами. Цель: развитие зрительной памяти,
умение сосредотачивать внимание. (В таблице спрятано 10 названий
животных. Найдите их.). Работа с орфографическим словарём (используется
при написании сочинений). Цель: развитие умения сосредотачивать
внимание.
B) зрительный диктант (прежде, чем записать текст, ученик фиксирует на
нём внимание в соответствии с заданием: объяснить написания, правила.
Затем текст диктует учитель, по окончании работы запись сверяется с
текстом. Возможны варианты взаимопроверки, самопроверки.
Г) отделить друг от друга слова и составить из них пословицу. Записать
её. Подчеркнуть сущ. с ь после шипящей. ЛОЖЬЧЕЛОВЕКАНЕКРАСИТ
ТОЛОЧЬВОДУВСТУПЕ
Упражнения для аудиалов:
А) “Найди слово”. Цель: развитие произвольного внимания, концентрации
внимания. (Детям предлагалось найти слова среди напечатанных без
пробелов слов. Это упражнение было использовано на разных этапах урока.
Например: Найдите и выпишите слова, исправьте возможные в них ошибки
ВУКПРСОБАКАЖИТР.
Б) “Поиск отличий”. Цель: тренировка распределения внимания .Детям
предлагалось назвать как можно больше отличий в словах, записанных на
доске: борются смотрят (Необходимо дать достаточно времени, чтобы дети
внимательно рассмотрели слова и нашли отличия с точки зр. грамматики,
морфемики.)
В) Диктант “Проверю себя”. Цель: развитие умения сосредотачивать
внимание, развитие произвольного внимания.
Г) учитель читает детям список из 10 слов на правописание ь знака после
шипящих у существительных” и просит запомнить любым удобным для них
способом. Затем задаёт вопросы: Сколько всего было слов? Сколько из них
сущ.? Сколько содержали ь? Назовите и запишите те, в которых не было ь.
Обозначьте части речи.
Дидактические игры для кинестетиков, кто воспринимает информацию
через другие ощущения (обоняние, осязание и др.) и с помощью движений)
А) Игра “Пишущая машинка” Цель: развитие произвольного внимания,
концентрации внимании(Каждому ребёнку присваивается буква алфавита, в
зависимости от изучаемой орфограммы. Можно использовать эту игру при
изучении темы “ Парные согласные в корне слова”. Затем дети, которым
присвоены буквы, хлопают в ладоши (по одному хлопку) в той
последовательности, в какой их буквы стоят в данном слове. Когда слово
“напечатано” полностью, все дети хлопают в ладоши. Необходимо подбирать
слова так, чтобы каждый ребёнок поучаствовал в игре. Разноуровневые
задания направлены на достижение одной и той же цели: развитие
произвольного внимания учащихся. Например: при изучении темы
“Правописание ь знака после шипящих у существительных”
Б) предлагается игра “Хлопки в ладоши” Если в слове есть ь после
шипящей, нужно хлопнуть в ладоши (мяч, гараж, тишь и др.)
Анализ результативности.
Систематическая работа, направленная на развитие внимания и мышления
учащихся младших классов сельской школы показывает свою
эффективность. К концу обучения в начальной школе происходят
благоприятные изменения в уровне развития свойств внимания:
распределения, устойчивости, переключения и переключения внимания, а
также произвольного внимания.
Уровень развития мыслительных операций: сравнения, обобщения и
конкретизации, а также логического мышления повышается. Учащиеся
достигают своего индивидуального уровня обучения и имеют только
специфическое отставание по отдельным предметам.
Предлагаемый для заучивания материал усваивается быстрее и долго и
долго сохраняется в памяти. Происходит гармонизация личности и
самосознания учащихся. У них развивается чувство собственного
достоинства и уважения к личности одноклассников. Дети не боятся давать
оценку друг другу.
Трудности и проблемы при использовании данного опыта
Сегодня стали значимыми обращения к проблеме развития внимания
и проведения психокорекционной работы с младшими школьниками,
имеющими нарушения внимания. На уроках в начальной школе часто звучит
призыв «Будьте внимательны!». В беседе с родителями, педагог в качестве
объяснения неудач ученика нередко использует фразы: «Ему не хватает
внимательности»,
«Все
его
ошибки
от
невнимательности».
Невнимательность младших школьников
– одна из наиболее
распространенных причин снижения успеваемости. Ошибки по
«невнимательности» в письменных работах, при вычислениях, при чтении –
самые обидные как для учителя, так и для ученика. Кроме того, они являются
предметом для упреков и недовольства со стороны родителей.
Причины невнимательности могут быть разные. Ученые склонны
предполагать, что, возможно, существуют некоторые циклические процессы
в развитии детской популяции. Был период акселерации, когда у детей
отмечалось ускорение физического развития, в частности увеличение роста.
Сейчас статистика во всем мире показывает, что этот процесс остановился
или даже пошел вспять.
Безусловно, нарушения в развитии детей связаны с общей
неблагополучной ситуацией в мире. В нашей стране, если учесть и экологию,
и стрессы, и экономические условия, эти нарушения выражены сильнее.
Дети невнимательны, делают ошибки, часто непроизвольно
отвлекаются от основной деятельности, это у школьников проявляется в
отвлечении внимания ученика на предметы, явления или собственные мысли,
которые не имеют отношения к занятиям в классе. Эта рассеянность –
недостаток воспитания. Ребенок не приучается к сосредоточенной работе.
Часто и сами взрослые отвлекают его во время приготовления домашних
заданий, такая рассеянность может быть и временным состоянием. Ее
вызывает утомление, плохое самочувствие, значительные отвлекающие
раздражители. Рассеянность может быть и следствием отсутствия интереса.
Она может вызываться фрагментарностью знаний, когда ученик
попросту не понимает того, что объясняет учитель, и теряет всякий интерес к
уроку.
Учащиеся могут быть невнимательны и из-за чрезмерной
сосредоточенности, когда ребенок, кроме своей работы, ничего не замечает и
порой не отдает себе отчета в окружающих событиях.
Преодоление невнимательности младших школьников требует
настойчивости и терпения, долгой работы. Важно заинтересовать школьника
учебной работой, не упустить момент, когда еще можно избавиться от
невнимательности.
Адресные рекомендации по использованию опыта
Данный опыт и отдельные его элементы могут быть использованы:
учителями начальных классов, воспитателями групп продленного дня,
родителями для индивидуальных занятий со своими детьми с целью
реализации внутреннего потенциала ребенка и оказания помощи в учебной
деятельности.
Приложение открытого урока.
Класс 3
предмет
литературное чтение
Тема урока: Литературная сказка. Николай Иванович Сладков. «Суд над
Декабрём».
Тип урока: комбинированный
Использование технологии: проблемно- диалогическая
Оборудование: фотографии с изображениями: ворона, филина, рыбы –
налима, тетерева, глухаря, портрет Н. И. Сладкова, слайды по теме “
Телепередачи”, учебники «Литературное чтение. 3 класс», дневники, ручки.
Форма организации учебной работы: фронтальная.
Цель: познакомить детей с творчеством Н. И. Сладкова и его сказками.
Планируемые результаты:
предметные: учить воспринимать сказочный текст, правильно называть
автора, название сказки; правильно делить текст на части, отвечать на
вопросы по содержанию.
метапредметные: развивать воображение при работе над сказкой;
УУД регулятивные: определять цель урока с помощью учителя;
Отвечать на вопрсы по содержанию;
познавательные: расширить знания о писателе и его произведениях;
делать выводы о результатах совместной работы класса и учителя;
коммуникативные: слушать и понимать речь других, принимать участие в
совместной деятельности.
Личностные:формировать понятие через содержание сказки.
Содержание урока направлено на развитие речи и совершенствование навыка
выразительного чтения, развитие внимания и чувственного восприятия
окружающего мира.
Форма проведения урока (урок-телепередача) увлекает детей, заставляет
думать, анализировать, сопоставлять, воспитывает любовь к чтению
дополнительной литературы.
Урок – телепередача (3-й кл.)
Ход
Этапы урока
Содержание
Организационный
этап
- Садитесь. Урок чтения. Тема нашего урока…(на
слайде)
- Отгадайте загадку:
Постановка цели и
задач урока.
Живет в нем вся вселенная,
А вещь обыкновенная:
В нем ты увидишь море и тайгу,
Жирафов, близко солнце и луну.
Вот Скрудж Макдаг нас всех заворожил.
Рекламой Якубович рассмешил.
- Ребята, а кто из вас любит смотреть передачи по
телевизору?
- Давайте сегодня попробуем провести урок “В гостях
у телепередач”. Но одно условие: зрителями будут
наши гости, а мы будем режиссерами-
постановщиками. Мне позвольте быть главной
ведущей. Итак, начинаем.
Актуализация
знаний
“В гостях у
сказки”
- Прочитайте название любимой передачи для детей.
- Кто автор сказки “Уши и хвост ”?
- Вспомним содержание сказки.
1 серию “Жил когда-то в сибирских лесах умный
Медведь. ” рассказывает ...
- 2 серию «А был тот Медведь – главным судьёй…»
кратко передает ...
- Напомнит содержание следующей части “…приходит
к медвежьему костру Заяц…” ...
Следующая часть сказки – «Прибежал Горностай..».
Об этом расскажет…
- Закончит сказку ...
- Почему Медведю трудно было рассудить, кто прав –
Заяц или Горностай?
Работа над
выразительным
чтением
- Прочитайте то место в сказке, где рассказывается про
неспокойное в лесу житьё.
Первичное
усвоение новых
знаний.
- Провести передачу “В мире животных” мне помогут
...
“В мире животных”
- Прочитать отрывок, где говорится о том, как
Медведь решает, кто прав, кто виноват.
(мелодия из программы)
ВОРОН. ВорОна и вОрон – совсем разные виды птиц,
а не самец и самка. ВОрон – крупная птица, хищник.
Может прожить более 70 лет. Может воспроизводить
услышанные звуки, а при обучение – человеческую
речь. Всеяден, не объединятся в стаи. ВорОна – тоже
хищник, но более – падальщик, часто сбивается в стаи,
живёт поближе к людям.
НАЛИМ. Налим – северная, холодолюбивая рыба. Не
очень осторожная. Похожий на сома во многом – и
внешне и повадками. Длина – 25 – 40 см, вес – до 1,5
кг. Размер зависит от теста обитания.
ТЕТЕРЕВ. Тетерев обладает хорошим зрением и
слухом. Активен утром и вечером. В сильные морозы
питается один раз в сутки, ненадолго выбираясь из
снега. Внешне похож на глухаря. Различие в окраске.
Может пролетать большие расстояния.
ГЛУХАРЬ. Глухарь не делает больших перелётов,
летает тяжело, ночует на деревьях, днём – на земле.
Очень осторожен, обладает прекрасным зрением и
слухом, охота на него трудна. Во время токования
теряет свою бдительность, чем и пользуются охотники.
Отсюда и название – «глухарь»
ФИЛИН. Длина тела до 70 см, вес – до 3 кг. На
сегодняшний день филин находится под угрозой
полного исчезновения, поэтому он вписан в Красную
Книгу животных России. Это – очень красивая сова,
она до конца ещё не исследована. Его часто относят к
вредным животным, как будто он очень много поедает,
но это не так. В день он съедает не более 1 кг мяса. А
вот для сельхозугодий это очень даже полезно: он
поедает грызунов – вредителей. Живёт по всей
территории РФ, только подальше от людей.
- Прочитайте название следующей телепередачи.
Знакомство с
творчеством
писателя
“Мой серебряный
шар”
Николай Иванович
Сладков (1920-1996)
Николай Иванович
Сладков родился в
Москве 5 января 1920
года в семье простого
рабочего.
Учился и жил в
Ленинграде. Посещал
кружок юных
натуралистов при
Ленинградском
зоологическом музее,
где познакомился и
подружился с
Виталием Бианки.
В годы Великой Отечественной войны служил
офицером-топографом, измерил сотни километров
дорог, увидел Кавказ и Закавказье. Николай Сладков
прослужил в армии до 1958 года. Имеет семь
правительственных наград.
По окончанию войны каждую свободную минуту
Сладков обращается к изучению природы.
"Природа волновала и влекла меня всю жизнь, говорит он,- ее красота, тайны, обаяние,
удивительная стройность и слаженность,
неисчерпаемость познания поражали воображение
и влекли сердце. Поэтому все книжки мои о ней."
У Сладкова много увлекательных дорог, однако эти
дороги не только увлекательны, но еще и трудны;
чтобы идти по ним надо быть смелым человеком. Н.
Сладков - человек смелый. Стремясь раскрыть тайны
природы, он карабкался по скользким сыпучим скалам,
пробирался через буреломы, спускался в заброшенные
колодцы пустынь. А когда лед покрывал озера и реки, спускался в легком самодельном костюме водолаза в
проруби и смотрел, "где раки зимуют?" На встречу
один на один с медведем, волками, рысью отважится
далеко не каждый, даже вооруженный. А Сладков
подкрадывался к хищникам, ядовитым змеям с одним
фотоаппаратом в руках. Любовь к зверю заставляла его
быть спокойным в самых опасных ситуациях. Это
начинаешь понимать из рассказов "Лесные сигналы",
"Сторожевые колокольчики".
Николай Сладков - автор более двадцати книг для
детей. В круг детского чтения вошли
книги "Серебряный хвост" (1953), "Безымянной
тропой" (1956), "Десять стреляных гильз" (1957),
"Джейранчик" (1958), "Планета чудес" (1962), "В
лесах счастливой охоты" (1964), "Смелый
фотоохотник" (1965), "Подводная газета" (1966),
"Земля над облаками" (1972), "За пером синей
птицы" (1980). Книги "Воробей в шляпе Моя первая
экология", "Азбука леса" были изданы уже после
смерти писателя в 1998 году.
Первичное
закрепление
Чтение сказки.
«Голоса России»
Зажигается свеча. Звучит спокойная мелодия
- Теперь пора прочитать нам сказку «Суд над
Декабрём». (Чтение учителя)
- (Чтение учеников). После прочтения вы должны
ответить на вопрос: “Почему пришлось оставить
декабрь лесным жителям?”
Читают и отвечают на вопрос. (А ничего с ним не
сделать, сам по себе закончится. Месяц из года не
выкинешь)
Словарная работа
(слова в конце сказки…)
“Хочу всё знать!”
Самоуправство – нарушение законного порядка.
Скучища, скукота – скука.
Сдохнешь – умрёшь.
Полынья – незамёрзшее место на покрытой льдом
речке.
Бормочут – говорят неразборчиво, невнятно.
Физ.минутка
- Пора отдохнуть.
В эфире программа "Театр + ТV"..
“Театр + TV”
1. Я на скрипочке играю: тили-ли - 2 раза.
Пляшут зайки на лужайке: тили-ли да тили-ли.
2. А потом на балалайке: трень-да- рень - 2 раза
Пляшут зайки на лужайке - трень.
3. Заиграл на барабане: бум-бум-бум, трам-там-там.
В страхе зайки разбежались по кустам - 2 раза)
Контроль усвоения.
- Мы прочитали с вами сказку.
Анализ сказки
- Как вы считаете, сколько частей в ней?
“Время деловых
людей”
1 ВСТУПЛЕНИЕ. (решили звери судить декабрь)
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (суд над декабрём)
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Месяц из года не выкинешь!)
Чтение сказки по частям
Чтение по ролям
Представим себе, что мы – те самые лесные жители,
которые судят Декабрь. А кто был главным судьёй?
(Ворон). Прчитаем сказку по ролям
“Совершенно
секретно”
- По каким причинам Ворон хотел выгнать Декабрь?
Словесное
рисование
Охарактеризовать всех лесных жителей.
Рефлексия
- Понравилась ли вам сказка? Почему?
(прочитать эти причины)
- Действительно, подобный дар - рассказывать о
лесных жителях с искренней любовью и теплой
улыбкой, а также с дотошностью профессионального
зоолога - дан очень немногим. И совсем немногие из
них могут стать настоящими писателями - такими, как
Николай Иванович Сладков, необыкновенно органично
совместив в своем творчестве талант прекрасного
рассказчика и поистине безграничную эрудицию
ученого, сумев открыть в природе что-то свое,
неведомое другим, и поведать об этом своим
благодарным читателям.
Писатель хотел, чтобы вы, прочитав его книги,
научились своими глазами видеть необыкновенное в
природе. Через все его произведения проходят
основные мотивы:
" В лес пойдешь - кого-нибудь да увидишь. А увидишь
- узнать захочешь. Узнаешь - непременно полюбишь.
А полюбишь - в обиду не дашь. Уж так человек
устроен - что любит, то и защищает".
Информация о
домашнем задании.
“Звездный дождь”
- Подходит к концу наша телевизионная программа.
В память о нашем уроке все, кто принимал активное
участие в постановке различных передач, получают
отличные отметки и звездочку от программы
“Звездный час”.
- У вас на партах - книги Н. И. Сладкова, с которыми
вам надо познакомиться.
Download