Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №67 комбинированного вида Красносельского района г. Санкт – Петербурга «Волшебник». Конспект итоговой беседы «Здоровье в наших руках» для детей средней группы Технология: информационно – коммуникационные, здоровьесберегающие, игровые, развития «критического мышления» Составила и провела воспитатель Никитина С.М. Санкт – Петербург 2014 г. Конспект итоговой беседы с детьми на тему: «Здоровье в наших руках» Цель: дать детям представление о здоровье и способах поддержания его. Задачи: Расширять и закреплять представления детей о пользе и вреде различных продуктов питания для здоровья человека; о пользе гигиенических процедур; о необходимости соблюдения режима дня, своевременного отдыха, полноценного сна; о важности профилактических мероприятий; укреплении организма физическими упражнениями, подвижными играми, занятиями спортом, закаливающими процедурами. Дать представление о том, что настроение человека тесно связано с его самочувствием, а самочувствие, в свою очередь, влияет на настроение человека. Формировать у детей сознательное отношение к своему здоровью; воспитывать стремление быть здоровыми. Материал: иллюстрации, макеты – картинки здорового и больного зуба Предварительная работа: беседы на темы «С гигиеной мы дружны – нам микробы не нужны», «Всюду: дома и в саду физкультуру я люблю», «Где живут витамины?», «Чтоб здоровым стать – надо правильно дышать. А еще скажу, друзья, соблюдайте режим дня», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»; рисование «Полезные продукты», лепка «Спортивный инвентарь»; д/и «Каждому свой домик» (предметы гигиены), «Разложи овощи и фрукты», «Что сначала, что потом» (режим дня), «Угадай вид спорта» Ход занятия. Воспитатель: - В эти выходные я была на встрече со своими бывшими однокашниками – людьми, с которыми вместе когда – то училась, проводила время. Это было замечательное мероприятие. Мы очень хорошо – интересно и полезно для себя провели время, получили удовольствие от встречи, общения и совместной прогулки. Но, наша встреча была омрачена тем, что на встречу пришли не все – по причине болезни. Болезнь, плохое самочувствие огорчают нас и наших близких, ограничивают наши желания – не позволяют осуществить многое из того, что мы задумали сделать. Что такое болезнь? И можно ли сделать так, чтобы не болеть или болеть значительно реже? (Ответы детей). Болезнь лишает людей радостей жизни. Вместо нормальной жизни: занятиями какими – то важными, нужными делами или увлекательными, интересными, приходится думать только о своей болезни, лечиться, мучиться, страдать. Болезнь отнимает силы, время, понижает настроение, ничего не хочется, никуда не можешь сходить, ни с кем не можешь встретиться. Болел ли кто – нибудь из вас? Приятно болеть? (Ответы детей). Как вы думаете, может человек сделать так, чтобы не болеть или болеть реже? Что для этого нужно делать? (Ответы детей: укреплять свой организм). А что такое здоровье? (Ответы детей). Если человек чувствует себя хорошо, у него ничего не болит, ничего не тревожит, если его организм работает исправно и у него хорошее настроение, – значит он здоров. И, с другой стороны, чтобы чувствовать себя хорошо, организм работал исправно, настроение было хорошее, надо быть здоровым. Посмотрите, пожалуйста, на картинки и скажите, что обязательно нужно делать для того, чтобы не болеть. (Дети рассматривают иллюстрации, определяют и поясняют изображенное). Примеры: На картинке изображены дети, играющие в подвижные игры: веселые подвижные игры – отличный способ тренировки. Физические упражнения укрепляют мышцы, тело становится сильным и крепким. Ребята отлично себя чувствуют. На картинке изображено как дети едят фрукты: чтобы быть здоровым и сильным, необходима разнообразная пища. Очень полезны фрукты, овощи, соки. Здоровая пища и достаточно большое количество жидкости необходимы организму для роста и бодрости. На картинке изображено как ребенок умывается: ежедневное мытье водой и мылом поддерживает кожу в чистоте. А чистота предотвращает распространение микробов, вызывающих болезни. На картинке изображено как ребенку пораненную коленку смазывают йодом: если ты повредил кожу, рану нужно промыть, смазать йодом (зеленкой, перекисью водорода), чтобы в твой организм не попали микробы – мельчайшие живые существа, многие из которых вызывают болезни. На картинке изображен врач, осматривающий ребенка: врач обследует тебя, если ты заболел, лечит, чтобы ты поскорее поправился. Лечиться надо обязательно, чтобы не было осложнений. Воспитатель, обобщая ответы детей: Легче заниматься профилактикой, то есть предупреждением болезни, чем лечить ее. Поэтому детям часто делают профилактические прививки, предупреждая заболевания. Утренняя гимнастика, физическая культура, спорт также укрепляют организм, делают его более сильным и крепким, как и всевозможные подвижные игры. Что еще делает наш организм более крепким, защищенным от болезней? Что еще мы не назвали? (Ответы детей: закаливание). Совершенно верно. Солнце, воздух и вода закаляют наш организм. Пребывание на воздухе, протирание или обливание прохладной водой, купание в водоемах летом и в бассейне зимой – все это закаляет организм, делает его более защищенным. Почему так говорят: «Чистая вода для хвори беда!»? (Ответы детей). Отгадайте загадки: Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон). Милее милого, слаще сладкого? (сон). Зачем человеку сон? (Ответы детей). Человеческий организм нуждается в отдыхе. Переутомляться очень вредно. Это тоже ведет к заболеваниям. Полноценный сон важен для нашего организма. Причем дети спят два раза в день: днем и ночью, так как организм ребенка слабее, чем у взрослого, утомляется (устает) быстрее, нуждается в более длительном отдыхе, ему нужно больше времени для восстановления сил. Когда дети спят, они, к тому же, еще и растут. Когда человек спит, у него восстанавливаются не только физические, но и психические, нервные силы, отдыхает мозг. В человеческом организме все так устроено, что труд должен чередоваться с отдыхом. Очень важно соблюдать режим, чтобы организм не «сломался». Желательно все делать в свое время, как мы в детском саду: в определенное время завтракаем, в определенное время занимаемся, играем, гуляем, обедаем, спим. Тогда наш организм будет всем доволен, не будет на нас в обиде, не будет доставлять нам неприятности, а у нас с вами будет хорошее настроение. Твой организм способен на многое Но, это не значит, что каждый день Можешь его заставлять ты работать Так, как нравится тебе У него свои привычки: сон, работа, отдых, труд, Процедура, физкультура – чередой своей идут. Надо вовремя питаться, В свой черед ложиться спать, Отдыхать и заниматься, И работать, и играть. С организмом плохо в ссоре С ним полезнее дружить Ты его не переспоришь – Соблюдай его режим! Вот и мы с вами, соблюдая режим, сейчас немного отдохнем. Физкультурная пауза. Мы зарядку делали, (Ходьба на месте) Прыгали (Прыжки на двух ногах на месте, руки – на поясе) И бегали (Бег на месте) Стали мы умелыми, Сильными и смелыми (Руки в стороны, сгибания – разгибания в локтях) Влево – вправо повернулись (Руки на поясе, повороты туловища влево – вправо) Вмиг согнулись – разогнулись (Наклоны туловища) Сели – встали, сели – встали (Приседания) И нисколько не устали (Дыхательные упражнения). Отгадайте загадку: Когда мы едим – они работают, Когда не едим – они отдыхают Не будем их чистить – Они заболят? (Зубы). Правильно – это зубы. А для чего они нужны? (Ответы детей: откусывать, пережевывать пищу). Правильно. Если не будет зубов, как же человек сможет питаться? А, если не будет питаться, то будет болеть, да и вообще не сможет жить. Так что зубы очень важны и о них необходимо заботиться, их надо беречь. Воспитатель (демонстрирует детям иллюстрацию, на которой зубной врач осматривает пациента): зубные врачи следят за состоянием наших зубов. Если они обнаружат дырку – поставят пломбу, чтобы зуб не продолжал разрушаться. Давайте поиграем в игру: у меня в руках два «зуба» (демонстрирует детям модели – картинки зубов) – один здоровый, другой – больной, с дырочкой. За одним из них ухаживали и давали здоровую пищу, а за другим не ухаживали, ели пищу, вредную для зубов. Задание: разложить картинки, на которых изображена полезная пища, возле здорового зуба и пищу, которая «испортила» зуб – возле больного. (Дети выполняют задание. Предложены следующие картинки: сыр, яблоко, морковь, сок, мясо, яйцо, молоко, мороженое, конфеты, шоколад, леденцы, лимонад, торт, порожные) Молодцы, справились с заданием. А теперь объясните, почему сделали такой выбор? (Ответы детей). Как надо ухаживать за зубами? (Ответы детей). Воспитатель, обобщая ответы детей: Чтобы сохранить зубы здоровыми, не следует есть много сладкого. Зубы покрыты твердым веществом – эмалью. Если есть сладости и пить лимонад – эмаль будет разъедаться, разрушаться. Так мы можем потерять наши зубки. А чистить их надо два раза в день – утром и вечером, перед сном. Давайте еще раз повторим и запомним правила ухода за зубами: - чистить зубы два раза в день; - прополаскивать рот, зубы теплой кипяченой водой после каждого приема пищи, чтобы остатки пищи не остались в зубах и не начали разрушать их; - не разгрызать зубами твердые предметы; - не есть и не пить слишком горячее или слишком холодное; - обращаться к зубному врачу два раза в год, чтобы вовремя обнаружить и устранить проблему; - чистить зубы надо только своей щеткой. Если мы будем заботить о зубах, то не потеряем их. Отгадайте загадки: Мои зубы все белей Раз за разом веселей Она чистит зубы четко У меня…(зубная щетка) Перед сном и после сна Гигиена всем нужна! Промыв глазки, уши, губы Очень важно чистить зубы Всех микробов, точно плеткой, Выгонит …(зубная щетка). О здоровье и нездоровье сложено много пословиц: Было б здоровье, а счастье найдется. Не рад больной и золотой кровати. У кого болят кости, тот не думает в гости. Здоровье не купишь – его разум дарит. Быстрого и ловкого болезнь не догонит. О чем все эти пословицы? (Воспитатель кратко разбирает каждую пословицу с детьми). Наше занятие подходит к концу. О чем мы с вами сегодня говорили? (Ответы детей: о здоровье и болезни, о том, что здоровье можно и нудно укреплять. Все в наших руках!) Вы много узнали о здоровье и теперь, я надеюсь, будете относиться к нему разумно, будете его беречь.