Информационное общество: политическое и социальное

advertisement
УРОК: ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО: ПОЛИТИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ
СВОЕОБРАЗИЕ.
Цели:
1.Разъяснить учащимся характерные черты информационного общества.
2.Закрепить умения анализировать события современного
информационного мира.
После изучения темы учащиеся должны:
- знать, что такое информационное общество и что представляют собой
некоторые его вариации;
- разъяснять сущность понятий политическое и социальное своеобразие
современного мира;
- объяснять влияние когнитариата и информации на власть.
Урок изучения нового материала.
План урока.
1.Информационное общество.
2.Социальный состав информационного общества. Когнитариат как
явление современной жизни.
3..Информационные технологии и демократия.
Основные понятия: типы обществ (доиндустриальное, индустриальное,
информационное), когнитариат, информация, демократия, власть.
Ход урока.
Вводная часть: объяснение темы урока, ее значения и своеобразия.
Объяснение нового материала:
Техническая справка: 19 век – Чарльз Бэббиджен создал первую
механическую цифровую аналитическую машину. Цель создания данного
аппарата – попытка автоматизировать обработку информации. С середины
ХХ века с появлением ЭВМ, персональных компьютеров, начался
постепенный переход от индустриального общества к информационному.
Вопрос: какие типы общества мы уже изучили, кратко дайте им
характеристику? Разбор ответов. Акцент сделать на социальный состав и
политическую власть.
Современное информационное общество:
Информационное общество - современный тип общества, в котором ведущую роль
приобретают информационные технологии и средства массовой коммуникации. Концепция
информационного общества опирается на исследование новых форм социализации, основанных
на свободном доступе к информации, дерегламентированных формах ее обработки и
социального использования, влияние этой ситуации на изменение форм социальной активности,
мотивации, критериев самоидентификации личности
Информационное общество – это, во-первых, общество, в котором созданы значительные
информационные ресурсы; производство, хранение, распространение и передача информации
становится важнейшей частью экономики; сформировалась информационная индустрия, которая
включает в себя компьютерную и телекоммуникационную промышленность, разработчиков
программного обеспечения, производителей элементной базы и бытовой электроники,
мультимедийную промышленность и т. п.; люди имеют технические и правовые возможности
доступа к разнообразным источникам информации. Во-вторых, можно сказать, что
информационное общество – это следующая ступень в историческом развитии человечества по
цепи «аграрное – индустриальное – постиндустриальное» общество. Или «аграрное – техногенное
– антропогенное», где информационное общество является вторым этапом техногенного. Втретьих, информационное общество – это ступень развития человечества, на которой
доминирующим объектом производства и потребления становятся информационные продукты и
услуги, при этом традиционные предметы потребления, производимые промышленностью и
сельским хозяйством, не теряют для человека свою актуальность, просто в процессе производства
и в обмене потребляемых товаров и услуг доля «информационноемких» операций и продуктов
преобладает
Задания классу:
1.Выделите основные положения определений «Информационного
общества»
2.Укажите общее и различия.
Вывод:
1.
Информационное общество следует понимать как глобальное
образование, систему, элементами которой будут являться отдельные
цивилизации. Важнейшим критерием информационного общества является
степень
развития
информационно-коммуникационных
технологий
и
возможность самореализации человека.
2.
Постиндустриальная цивилизация во многом исчерпала ресурс
своего развития и породила многочисленные проблемы, решение которых
может быть найдено в рамках глобального информационного общества.
3.
Информационное
общество
следует
рассматривать
как
некоторую идеальную модель социального устройства, реализация которой
на практике может и не состоятся.
4.
Даже на стадии своего формирования идея информационного
общества в своей основе содержит противоречия, которые с одной стороны
способствуют развитию информационных систем, а с другой - порождают
проблемы для человека.
5.
Становление информационного общества является одним из
основных направлений современного исторического процесса; отдельные
признаки этого становления можно наблюдать в различных социальных
сферах.
Второй вопрос плана.
Следует обратиться к теории стратификации П.Сорокина.
Построить пирамиду.
Высший слой
Средний слой
Низший слой
Социальное дно.
Дать краткую характеристику теории страт и рассказать о составе каждого
слоя.
Работа с учебным пособием стр. 186-187: «Новый класс – когнитариат».
Вопросы к тексту:
1.Содержание определения «когнитариат» (стр.207 Учебного пособия).
2.Можно ли назвать когнитариат – классом, либо лучше назвать его
социальным слоем? Почему?
3.Особенности появления и влияния когнитариата в обществе.
4..В каком социальном слое следует расположить когнитариат? Почему?
Закрепление: Вопрос № 5 стр. 190 Учебного пособия. Что в
информационном обществе становится главным источником социальных
различий?
Разбор ответов.
Третий вопрос плана.
Работа в малых группах. Используя материал учебного пособия страницы
187 – 189. Высказать свою точку зрения на задание № 2 стр. 191-192:
«Сегодня много говорят о теневых группах влияния и их роли в
современном мире.
Согласны ли с мнением, что многие решения принимаются с подачи этих
групп?
Какие примеры могут подтвердить это мнение?
Какие примеры могут опровергнуть это мнение?
Разбор ответов учащихся.
Подведение итогов урока.
Домашнее здание. Параграф 19, стр.184 – 189.
Словарь страницы 206-207.
Письменно таблица на странице 190. Роль среднего класса в современном
мире.
Download