« Я и моя семья » Цели занятия: Формирование у детей представлений о семье и этике семейных отношений; Коррекция эмоционально – волевой сферы на основе упражнений в регулировании своих эмоций. Ход занятия 1. Организационный момент. Упражнение в классификации: подобрать карточки к двум понятиям, которые написаны на доске: « полная семья »и « неполная семья ». К а р т о ч к и : муж, жена, бабушка, ребенок, собака, кошка, дедушка, тетя, дядя, двоюродный брат, сестра и т.д. 2. Введение в тему: а) Вводная беседа « Семья и роли каждого в ней » : - Какие обязанности у мужа, жены, бабушки?.. - Может ли семья существовать без любви, уважения, внимания? - Как вы понимаете, что значит: « заботливая жена », « духовная опора », « глава семьи », « семейный совет » ? (Словосочетания можно написать на карточках и предложить детям вытянуть любую). Очень важен психологический настрой при ее проведении. Внимание воспитателя должно быть направлено на эмоциональную оценку того или иного фрагмента беседы. ( «Как бы отнесся, если?. .») 3. Основной этап. а) Рассказ воспитателя «Нравственный климат в семье». ( Муж, отец – опора; моральная, юридическая, физическая защита; содержит семью, обеспечивает детей . . . Жена – помощница, мать, хозяйка, советчица мужа . . .) б) Работа с пословицами : прочитать на доске пословицы и дать им объяснение: Детишек воспитывать – не курочек растить. Жена не рукавица – за печь не закинешь. 4. Релаксация: - Знайте ли вы какую – нибудь историю про счастливую семью? Когда вы счастливы , что вы испытываете? - Нарисуйте картинку, которая покажет , что бывает, когда вы счастливы, счастлива семья. Используйте краски, линии, формы, образы, которые помогут вам. (Звучит музыка.) 5. Закрепление. а) –А теперь давайте обсудим, что делает семью счастливой и может ли каждый из вас помочь в этом. Здесь важно пробудить социальный опыт детей и направить их эмоции в нужное направление; показать выход из самых сложных ситуаций , стимулировать веру детей в свои возможности. - Диктуйте, я буду записывать на доске. . . Можно выделить следующие категории: финансы; дом – квартира – быт; болезнь – здоровье, характеры – настроения –эмоции членов семьи. . . б) Анализ записей: - Почему нельзя все время быть счастливым? - Что ты делаешь, чтобы после какой – то неприятности снова стать веселым? - Как ты можешь сделать счастливым других? в) Работа над фразами. Закончи предложение: - Больше всего я люблю в своей семье. . . - Больше всего я огорчаюсь, когда . . . - Мои родители счастливы, когда я . . . - Моя бабушка любит, когда я . . . г) Сделай так, чтобы конфликт не возник. Детям раздают карточки с названиями конфликтных ситуаций: «Обиженный ребенок», «Нехватка денег», «Болезнь бабушки» и т.д. Дети должны взять на себя роль человека, который может предотвратить, разрешить конфликт. 6. Итог. Заключительное слово воспитателя , в котором он фиксирует внимание воспитанников на их реальных возможностях создать счастливую семью: - Толя показал нам, как можно разрешить конфликт, проявить такт при обсуждении сложных проблем, уметь выслушивать аргументы другого и находить выходы. . . - Таня проявила находчивость и бережливость при решении экономических вопросов, что свидетельствует о ее таланте хозяйки. . .