Конспект урока по кубановедению

advertisement
Конспект урока по кубановедению
« Наша дружная семья»
Цели : -Ввести понятия «семья», «общение», «культура общения в
семье».
- Обсудить с детьми правила культуры общения в семье.
- Формировать навыки культурного общения, навыки по сплочению
детского коллектива.
Задачи : Развивать устную речь учащихся.
- Воспитывать внимательное и уважительное отношение к родителям и
старшему поколению.
- Способствовать сплочению семей учащихся, раскрытию ценностей
взаимоотношений в семье.
Оборудование: раздаточный материал (рисунок дерева с листьями),
мультимедийная доска.
Ход урока.
I.
Орг. момент.
Здравствуйте, ребята.
Сейчас с помощью загадки, вы угадаете тему нашего урока. Слушаем
внимательно.
Задам сейчас задачу я.
Послушай, вот моя семья:
Дедуля, бабушка и брат.
У нас порядок в доме, лад и чистота, а почему?
Две мамы есть у нас в дому.
Два папы, два сыночка.
Сестра, невестка, дочка.
А самый младший – я, Какая же у нас семья?(Дружная семья)
II.
Работа по теме урока.
Да, ребята, тема нашего урока «Наша дружная семья»
Ребята, а кто из вас знает, что такое семья, откуда это слово вообще взялось?
(Предположения детей)
Молодцы!
Ребята, семья – это группа людей которые связаны близкородственными
отношениями.(Слайд № 1)
А что значит дружная семья?
Молодцы!
Ребята, а теперь давайте поговорим о признаках дружной семьи. На слайде
будут показаны предложения, а вы должны будете найти, которые могут
быть признаками хорошей и дружной семьи. (Предложения на
слайде)(Слайд № 2)
Ребята, подумайте, в виде чего мы можем изобразить семью?
Совершенно верно в виде дерева! А членов семьи в виде листочков этого
дерева!
Сейчас я вам раздам листы, на которых уже будет нарисовано дерево с
листочками, на каждом листочке вы должны написать членов своей семьи и
самое главное не забудьте про себя. После этого вам нужно разукрасить
дерево и вырезать. Количество листочков на дереве ограничено, поэтому у
кого семья большая, вы можете дорисовать ещё столько листьев, сколько вам
понадобится. (Дети получают раздаточный материал)
Молодцы, справились с заданием, теперь прикрепите ваши деревья, на доску
с помощью магнита, что бы ваши одноклассники увидели, какая у кого
семья.(Дети крепят деревья на доску)
Посмотрите какая красота у нас получилась. У вас у всех замечательные
дружные семьи. Молодцы!
Ребята, а кто сможет по своему дереву рассказать о своей семье? (Рассказы
детей)
IV. Физкультминутка.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле!
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется.
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки,
Даже толстые стволы
Наклонились до земли.
Вправо-влево, взад-вперёд –
Так деревья ветер гнёт.
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет?
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.
Ребята, а кто из вас знает что такое традиции?(Предположения детей)
А что такое семейные традиции?
А в вашей семье есть традиции? Какие?
(Слушаем трёх учеников)
III. Продолжение работы по теме урока.
Ребята, дружная семья бывает не только дома, но и у нас в школе, в нашем
классе. Ваши одноклассники ваша семья. Вам всем вместе придётся пройти
длинный путь. А что бы этот путь был легче, мы должны всегда и во всём
друг друга поддерживать и помогать, не давать в обиду.
IV. Работа в группах.
Давай те мы с вами создадим своё дерево! У нас есть огромное, красивое
дерево на которое вы приклеите свои листочки разного цвета.
Вам нужно будет разделится на 4 группы. 1 группа у нас будут дети, у
которых день рождение осенью, у вас жёлтые листочки,2 группа у которых
зимой, у вас белые листочки.3 группа это весна и листочки у вас оранжевого
цвета и последняя 4 группа, это лето, у вас красные листочки. На этих
листочках вы пишете имя своего соседа, который сидит по левую руку от вас.
(Ученики выполняют работу)
Кто выполнил, клеит свой листочек на дерево.
V.
Рефлексия.
Ребята на слайде вы видите не законченные предложения, вам нужно их
закончить…
-Мне понравилось…
– Урок заставил меня задуматься…
Дорогие ребята, а чтобы вы ещё лучше запомнили правила общения в семье,
я хочу подарить вам ПАМЯТКИ .
Этикет в семье
ПАМЯТКА ДЛЯ ВОСПИТАННЫХ ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ СДЕЛАТЬ СВОЮ
СЕМЬЮ ЕЩЁ СЧАСТЛИВЕЕ
 НАЧИНАЙТЕ УТРО С ДОБРЫХ СЛОВ, И ТОГДА ВЫ УВИДИТЕ, ЧТО
ДАЖЕ САМОЕ ХМУРОЕ УТРО СТАНЕТ ДОБРЫМ!
 НЕ ЖАЛЕЙТЕ ДОБРЫХ СЛОВ ДЛЯ СВОИХ БЛИЗКИХ. ПОМНИТЕ, ЧТО
ДОБРЫЕ СЛОВА МОГУТ РАССТОПИТЬ ДАЖЕ САМЫЙ ТОЛСТЫЙ ЛЁД.
 ЧАЩЕ УЛЫБАЙТЕСЬ, БУДЬТЕ ПРИВЕТЛИВЫ. ЛЮДИ БУДУТ
СТРЕМИТЬСЯ К ОБЩЕНИЮ С ВАМИ.
 К БАБУШКЕ И ДЕДУШКЕ ОТНОСИТЕСЬ УВАЖИТЕЛЬНО И БЕРЕЖНО.
ОНИ ПРОЖИЛИ ДЛИННУЮ ЖИЗНЬ, МНОГОЕ ВИДЕЛИ, МНОГОЕ
ЗНАЮТ И УМЕЮТ, НАКОПИЛИ БОЛЬШОЙ ОПЫТ.
ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ К ИХ СОВЕТАМ.
 СТАРАЙТЕСЬ ПОМОГАТЬ СТАРШИМ ВО ВСЁМ. И НЕ ЖДИТЕ, КОГДА
ПОПРОСЯТ ВАС О ПОМОЩИ. УЧИТЕСЬ С ДЕТСТВА ХОЗЯЙНИЧАТЬ.
 ЕСЛИ РОДНЫЕ ЖИВУТ ДАЛЕКО ОТ ВАС, НЕ ЛЕНИТЕСЬ НАПИСАТЬ
ПИСЬМО, ОТПРАВИТЬ ОТКРЫТКУ. КОГДА НА ДУШЕ СТАНОВИТСЯ
ТОСКЛИВО, ПИСЬМО И ОТКРЫТКУ МОЖНО ПЕРЕЧИТЫВАТЬ МНОГО
РАЗ.
 С УВАЖЕНИЕМ ОТНОСИТЕСЬ К ТРУДУ ПО ДОМУ. ПОСТАРАЙТЕСЬ
СЛЕДИТЬ ЗА ЧИСТОТОЙ СВОЕЙ КОМНАТЫ, ТОГДА БУДЕТ МЕНЬШЕ
ЗАБОТ У МАМЫ. (И не будете тратить время на поиски нужной вещи)
 ПОМНИТЕ, ЧТО РОДИТЕЛИ НА РАБОТЕ НЕ ОТДЫХАЮТ. ПОЭТОМУ, КОГДА
ОНИ ПРИХОДЯТ ДОМОЙ, НЕ ГРУЗИТЕ ИХ СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ, А
ПОИНТЕРЕСУЙТЕСЬ ИХ ДЕЛАМИ, САМОЧУВСТВИЕМ. ДАЙТЕ
РОДИТЕЛЯМ ХОТЬ НЕСКОЛЬКО МИНУТ ПОБЫТЬ В ТИШИНЕ.
 НЕ ПРОСИТЕ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК СДЕЛАТЬ ВАМ ТО, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ
СДЕЛАТЬ САМИ. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К ПРОСЬБАМ РОДИТЕЛЕЙ.
ЛЮБИТЕ СВОИХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ!
ПОМНИТЕ, ЧТО И В ВАШИХ СИЛАХ СДЕЛАТЬ СЕМЬЮ СЧАСТЛИВОЙ!!!
VI.
Домашнее задание.
Придумать пословицы на тему «Семья»
Download