Конспект НОД Настроение и чувство ритма

реклама
МБДОУ Детский сад №9
Конспект непосредственно образовательной
деятельности в старшей группе
«НАСТРОЕНИЕ И ЧУВСТВО РИТМА»
Подготовила и провела:
музыкальный руководитель
Мурунова Г.Л.
Интегрированное для детей старшего возраста
Цель:
Развитие музыкального восприятия, способности чувствовать
настроения в музыке, их смену, передавать в движении характер
музыкального произведения. Развитие цветомузыкального слуха в процессе
цветового уподобления характеру звучания музыки. Передача в цвете, форме,
графическом автопортрете контрастных эмоциональных состояний (радости,
грусти). Развитие ассоциативного мышления, творческого воображения.
Формирование умения связывать музыкально-пластический образ с
художественно-графическим изображением.
Оборудование: Мольберты для изобразительной деятельности, пастельки
разных цветов, листы бумаги формата А-4, разделённые на четыре части,
музыкальный инструмент – треугольник, кассета с аудиозаписью музыки,
разноцветные воздушные шары.
Ход занятия
Дети спокойно заходят в зал, выстраиваются в шеренгу. Муз. Руководитель
поёт музыкальное приветствие «Здравствуйте, дети!» по ступеням
мажорного трезвучия. Дети отвечают «Здравствуйте!» также по
ступеням мажорного трезвучия.
Муз.рук: Мне очень приятно вновь видеть вас, и, чтобы создать вам
радостное, приподнятое настроение, я хочу вам предложить поиграть в
знакомую игру «Шведский стол», авторы Т. Тютюнникова и Т. Боровик
(вариант игры М. Картушиной).
Музыкальный руководитель проводит с детьми игру, которая позволяет
создать непринуждённую атмосферу на занятии и в то же время
сконцентрировать своё внимание.
Муз.рук: Ребята, как вы думаете, когда я поздоровалась с вами в начале
занятия, какое у меня было настроение? (Дети отвечают). А если бы я с
вами поздоровалась вот так? (поёт приветствие по ступеням минорного
лада, дети отвечают).
Музыка обладает волшебным свойством – она может передавать настроение
человека, выражать разные чувства, переживания – нежность, волнение,
грусть, жалость. Пьеса, которая сейчас прозвучит, вам уже знакома, её
написал композитор Д.Б. Кабалевский. Давайте послушаем её внимательно,
вспомним, как она называется, и какое настроение хотел выразить
композитор в этой музыке?
Исполняется пьеса Д.Б. Кабалевского «Печальная история».
Муз.рук: Ребята, какое настроение выражает эта музыка?
Дети:
Грустное, печальное.
Муз.рук: Правильно, ведь неслучайно Дмитрий Борисович и назвал свою
пьесу – как?
Дети:
«Печальная история».
Муз.рук: Да, это грустный рассказ, в котором ребёнок на что-то жалуется, о
чём-то переживает, горюет. Мелодия вначале звучит грустно и спокойно, в
середине очень жалобно и обиженно, а в конце громко и настойчиво. Но какже заканчивается эта печальная история? (проигрывает последний аккорд).
Дети:
Высоко, светло, не грустно.
Муз.рук: Конечно, наверное, мама утешила своего ребёнка, приласкала его и
вся грусть прошла. На каком инструменте можно сыграть последний аккорд
пьесы, чтобы он прозвучал светло и волшебно?
Дети:
На треугольнике.
Муз.рук: Правильно, а теперь я ещё раз сыграю пьесу, а вы движениями рук
передадите грустный, жалобный, печальный характер музыки. В конце, во
время звучания последнего светлого, аккорда, кто-нибудь из вас сыграет его
на треугольнике.
Дети выполняют задание.
Педагог по ИЗО: Ребятки, а как вы думаете, можно ли передать музыкальное
настроение с помощью цвета? Давайте пройдём к мольбертам. Сейчас
каждый из вас выберет пастельку того цвета, который, по вашему мнению,
подходит по настроению к пьесе Д.Б. Кабалевского «Печальная история».
Закрасьте этим цветом левый верхний прямоугольник на вашем листе.
Дети выполняют задание.
Педагог по ИЗО: А теперь, подумайте, какой формы может быть грусть, и
изобразите это в следующем прямоугольнике.
Дети выполняют задание.
Педагог по ИЗО: Ребятки, а как вы думаете, а может быть какой-нибудь
запах у грусти и печали? Подумайте хорошенько и попытайтесь выразить его
в своём рисунке в следующей части листа.
Дети выполняют задание.
Педагог по ИЗО: А теперь, на оставшейся части вашего листа нарисуйте
выражение своего лица в момент печали и грусти.
Дети выполняют задание. Педагог по ИЗО хвалит детей.
Муз.рук: А теперь, ребятки, занимайте свои места, нас ждёт ещё одна
встреча с музыкой. Сейчас мы послушаем с вами фрагмент музыкального
произведения, которое написал великий немецкий композитор И-С Бах.
Называется оно «Шутка». Послушайте его внимательно и определите
характер и настроение этого музыкального произведения.
Звучит фрагмент музыкальной пьесы «Шутка» И-С Баха.
По окончании слушания дети определяют характер и настроение музыки
(радостная, лёгкая, озорная, непоседливая, игривая, беззаботная).
Муз.рук: В каких случаях можно испытать чувства, о которых только что
рассказала музыка Баха («Когда на улице хорошая погода», «Когда
праздник», «Когда мама со мной играет», «Когда любимый гость пришёл»).
Ребята, а как же мы поймём, когда человеку грустно и когда весело?
(Ответы детей). Правильно! Это можно определить по лицу (предлагает
всем детям сделать грустное, а затем весёлое выражение лица) А ещё можно
определить настроение по движению тела (показывает на собственном
примере).
Давайте выйдем на ковёр и попытаемся мимикой и движениями показать
радостный, лёгкий, беззаботный характер этого музыкального произведения.
Звчит фрагмент «Шутки» И-С Баха дети выполняют задание.
Педагог по ИЗО: Молодцы, у каждого из вас получился задорный, игривый
танец, по которому можно определить и ваше настроение. Давайте вернёмся
к своим мольбертам и повторим наше задание, но теперь мы будем
изображать чувство радости.
Педагог по Изо напоминает детям, что нужно нарисовать в каждой части
листа. Звучит музыка И-С. Баха «Шутка», дети выполняют задание.
Муз. Рук: Дети, давайте подумаем, в чём ещё можно выразить своё
настроение? Сегодня мы выражали его с помощью движений и рисунков, а в
песне его можно выразить? (Ответ детей). Тогда давайте попробуем. Споём
знакомые нам песни с разным настроением, но вначале проведём небольшую
игровую разминку.
Муз.рук. проводит с детьми речевую зарядку (авт. Н. Мясникова) с целью
подготовки детского голоса к пению. Далее, по вступлению, они узнают
знакомые песни: «Кукла заболела», муз А. Филиппенко и «Угощение белочки»,
муз. З. Качаевой, исполняют их. Муз. рук. напоминает детям, с каким
настроением нужно исполнять песни.
Муз.рук: Молодцы! Вы сегодня все очень старались. На прощанье, я хочу
подарить вам по воздушному шарику (воспитатель выносит связку шаров
разного цвета). Подходите и выбирайте, какой вам больше нравится.
Дети подходят к воспитателю и разбирают шары.
Муз.рук: Посмотрите, какие у всех яркие красивы шары: красные, жёлтые,
голубые, зелёные. Значит у всех, у вас какое настроение?
Дети:
Хорошее, весёлое!
Муз.рук:
день.
Ну что ж, я очень рада за вас. Пусть оно останется таким на весь
Давайте и попрощаемся весело.
Музыкальный руководитель поёт слово «до свидания» по мажорному
трезвучию, дети отвечают также, затем покидают зал.
Скачать