Конспект урока развития речи(6-7 класс) « Фразеологизмы- неизменные спутники нашей речи» Тема : Фразеологизмы – неизменные спутники нашей речи. Цель: Повторить изученный материал по теме; Способствовать формированию умения употреблять фразеологические обороты в речи; Развивать интерес к данному разделу языкознания; Воспитывать способность чувствовать, понимать и любить слово. Эпиграф: Если в мире есть вещи достойные названия «чудо» то слово, бесспорно, первое и самое чудесное из них. Л. Успенский. Проблемный вопрос: Какую роль в устной и письменной речи играют фразеологизмы? Ход урока: І.Организационный момент. ІІ. Актуализация опорных знаний. Писатель К.Чуковский в книге «От 2 до 5» рассказывает об интересном случае. Когда ребенок услышал, что пришедшая в гости старуха «собаку съела» в каких-то делах, он спрятал от нее любимого щенка. Ребенок ведь не знал, что существуют в речи фразеологизмы. А вы, ребята, уже знаете о них. Гонять лодыря мы не будем, а расскажем, что же такое фразеологизмы. Для начала прошу внимательно послушать стихотворение В.Суслова «Как работают слова». Ваша задача – определить, на игре каких слов оно построено. Бывает частенько, что слово одно, Но очень по-разному служит оно. Примеры тут можно найти без труда, Возьмём хоть короткое слово «вода». Вот был я мальчишкой, да детство прошло. С тех пор уж немало «воды утекло», О смелом мы вправе сказать наперёд: Такой «сквозь огонь и сквозь воду пройдёт»! А гуси и утки – сухие всегда. Заметили люди: «Как с гуся вода!» Случалось с тобою: ты правил не знал, Молчал при опросе? «Воды в рот набрал»! Лентяй отдыхает, а время идёт – «Под камень лежачий вода не течёт». Сказать болтуну мы порою не прочь: Довольно, мол, «воду-то в ступе толочь»! Не прочь и другому сказать невзначай: «Довольно лить воду! Ты дело давай!» Работать впустую!.. Что скажут потом? Не дело, мол, «воду носить решетом»! Стихи я пишу, не жалея труда, Чтоб вы не сказали: «В стихах-то вода…». (Ответы детей). ІІІ. Объявление темы и цели урока. Мы на уроке постараемся употреблять в речи фразеологические обороты, разрешить проблемный вопрос: Какую роль в устной и письменной речи играют фразеологизмы, провести небольшую исследовательскую работу. ІV. Работа над темой урока. Учитель. Сначала мы посмотрим, умеете ли вы отличать фразеологизмы от свободных словосочетаний. Отметьте хлопком фразеологические обороты. Вешать картины, вешать портьеры, вешать голову, сесть в галошу, сесть на стул, сесть на землю, точить ножницы, точить лясы, точить топор, бить баклуши, бить посуду, бить стекла, попасть впросак, попасть в цель, попасть в беду, водить в кино, водить за нос, водить за руку. Чтобы понять, хорошо проиллюстрировал художник? ли вы знаете фразеологизмы, Сесть в калошу. отгадайте, Кот наплакал Как с гуся вода. что Творческая работа. Спишите, вставив пропущенные орфограммы, пунктограммы, раскрывая скобки. Найдите фразеологические обороты, подчеркните как члены предложения. Задание: Вставьте пропущенные орфограммы, пунктограммы, раскройте скобки. Найдите фразеологические обороты, подчеркните как члены предложения. Попались на удочку. Пр…гласил нас как-то сын л…сника (к)себе. За гр…бами, говорит, сходим п…хотимся п…рыбачим. Уху сварим такую – пальчики оближ…ш…. Мы, конечно, обрадовались уши развес…ли слуша…м. Мой братишка гол…ву от счастья пот…рял. Как же! В лесу зан…чуем палатки разоб…ём к…стер разложим. Потом он мне покою (не) д…вал Пойдем да пойдем. Говорят, он такой рыб…лов, собаку на этом деле съел. Не знаю, каких он собак съел а вот мы попались на удочку. Работа с текстом. Ребята, перед уроком вы получили задание составить текст, используя фразеологические обороты. Что из этого получилось, какие обороты вы использовали, послушаем вместе. 1 группа – «В гостях у друга». 2 группа– «На перемене». 3 группа – «Дружба». Чтение работ учащимися. А теперь ответьте на проблемный вопрос. (Ребята отвечают, какую роль играют фразеологизмы в речи). Ребята, как вы думаете, а поймет ли фразеологические обороты иностранец? Вот как художник-иностранец согласился проиллюстрировать несколько фразеологических оборотов. (Рисунки художников). Исследовательская работа. Работа в группах( дети объясняют значение фразеологизмов) Водить за нос Значение. Обманывать, вводить в заблуждение, обещать и не выполнять обещанного. Происхождение. Выражение было связано с ярмарочным развлечением. Цыгане водили медведей на показ за продетое в нос кольцо. И заставляли их, бедняг, делать разные фокусы, обманывая обещанием подачки Яйца курицу не учат Намек на то, что молодым не следует наставлять и давать советы более опытным людям, старшим по возрасту Дым коромыслом Значение. Шум, гам, беспорядок, суматоха. Происхождение. В старой Руси избы часто топили по-черному: дым уходил не через печную трубу, а через специальное окошко или дверь. И по форме дыма предсказывали погоду. Идет дым столбом - будет ясно, волоком - к туману, дождю, коромыслом - к ветру, непогоде, а то и буре. Путешествие в страну «Фразеологизмов» Найти в рассказе фразеологизмы. Объяснить их значение. Сделать вывод о значении фразеологизмов в русском языке. (на каждом столе лежит раздаточный материал) « Кашу маслом не испортишь» — Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят, — сказала мама. А Саша стучит. — Прекрати стук! — сказал папа. А Саша стучит... — ^ Как об стенку горох, — говорит бабушка. — Ему хоть кол на голове теши, а он все свое... Отберу молоток!.. Стучит... — Сказано — сделано! — Бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь. — Отдай! — Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как своих ушей! Саша заплакал. — Я машину чиню... А бабушка: — ^ Всему свое время. — Зачем молоток унесла? — Ему про Ерему, а он про Фому. Да ты как с Луны свалился. Русским языком сказано, поздно уже, все спят. — Не все: мы не спим. — Ну, хватит воду в ступе толочь. Марш в кровать. Папа сказал: — Какая живая у нашей бабушки речь — вся пословицами пересыпана. Что ни слово, то пословица или поговорка. А бабушка говорит: — ^ Кашу маслом не испортишь. Вывод: Согласны ли вы с мнением папы из рассказа «Кашу маслом не испортишь», что у бабушки живая речь? А как вы это понимаете? (Все фразеологизмы употреблены к месту и отражают суть происходящего в рассказе, что делает рассказ более выразительным, красочным) V . Закрепление изученного. Шуточные вопросы В каком фразеологизме упоминается таблица умножения? Как дважды два (знать). Может ли вопрос заболеть? Да, во фразеологизме «больной вопрос». Говорят: «Искать по горячим следам». А может ли след быть холодным? Да, во фразеологизме «И след простыл». Может ли горе быть в жидком состоянии? Да, во фразеологизме «Хлебнуть горя». Есть ли глаза у правды? Да, во фразеологизме «Смотреть правде в глаза». Какое кушанье бывает в голове у некоторых людей? Каша. Может ли правда иметь неприятный вкус? Да, «горькая правда». VI. Подведение итога урока. На уроке сегодня вы сумели проверить свои знания, открыли для себя что-то новое. Фразеологизмы будут для вас верными друзьями, и вы не будете забывать использовать их в своей речи, а они сделают речь более остроумной и с честью помогут вам выйти их трудных ситуаций. Давайте подведем итог урока. Чего мы достигли в изучении темы. Я знаю понятие фразеологического оборота отличие устойчивого выражения от слова давать толкование лексического значения фразеологизма подбирать фразеологические синонимы Я умею подбирать фразеологические антонимы находить фразеологизмы в тексте составлять предложения с фразеологизмами VII .Домашнее задание: дописать рассказ «Попались на удочку», используя фразеологические обороты.