Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Салаусский детский сад» Балтасинского района Республики Татарстан
Тема: «Семья».
Раздел «Формирование целостной картины мира, расширение кругозора»
Образовательная область «Познание»
Старшая группа.
Воспитатель I квалификационной категории
Мухамадиева Эндже Рафисовна.
2013 год
Семья.
Образовательная деятельность «Познание».
Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей
старшей группы.
Программа: Перспективное планирование воспитательно-образовательного
процесса по программа «От рождения до школы». Под редакцией Н.Е.
Вераксы, Т.С Комаровой, М.А. Васильевой
Цель. Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.
Задачи. Уточнять и обобщать знания о семье, о том, кто такие родные;
формировать представления о составе семьи, о родственных отношениях,
используя фотографии членов семьи; совершенствовать умение составлять
короткий рассказ, употреблять в речи имена и отчества родных; закреплять
умение выразительно читать стихи, развивать связную речь, познавательный
интерес, логическое мышление.
Интеграция образовательных областей: «Познание»(формирование
целостной картины мира), «Художественное творчество» (рисование),
«Музыка» , «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная,
коммуникативная, познавательная.
Материал. Силуэт дома из плотной ткани или картона, который
прикреплен к стене или ширме (диаметр кроны 1 м 50 см или более, в
зависимости от количества детей в группе); С наклеенными на их
фотографиями детей и их родных; Дидактическая игра «Чьи вещи?»,
альбомные листы, карандаши, картина УМК «Семья», экран, проектор, баян.
Словарная работа. Дружная, крепкая, трудолюбивая, заботливая,
ласковая.
Методы и приемы. Предварительная работа, беседа, вопросы, чтение
стихотворения, дидактическая игра, физкультминутка, словарная работа,
индивидуальная работа, рисование, пение, анализ.
Здоровьесберегающие технологии: Физкультминутка
Средства обучения. Картина, экран, проектор.
Организация детей. Группой, индивидуальная работа, словарная
работа, предварительная работа.
Предварительная работа.
Педагог утром (в день занятия )
вывешивает на доске семейные фотографии – стенд «Мои родные»
Ход образовательной деятельности.
Дети сидят на стульчиках полукругом .
Воспитатель показывает из проектора семейные фотографии.
Воспитатель. Что объединяет все эти картины, кто изображен на них?
- На картинах изображены семьи.
Воспитатель. Почему вы так думаете?
- Здесь мы видим маму, папу, дедушку, бабушку, сестру, братишку.
Воспитатель. Выберите картину, которая вам больше всего понравилась. И
подумайте, что вы сможете рассказать о ней. ( Короткие рассказы детей).
Все картины объединяют их добрый настрой. Количество людей,
изображенных на картинах, разное, состав семей тоже. Мы видим как они
любят друг друга, заботятся. Ласково обнимают детей, у всех очень добрые
лица.
Как вы думаете: что такое семья? ( Семья – это люди, которые любят
друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, сочувствуют,
относятся к друг другу уважительно, говорят друг с другом ласково),
Семья объединяет родных: родителей и детей, бабушек, дедушек,
братьев, сестер. Это наши родные, родственники, родня.
Воспитатель: Кто из вас знает стихотворение про семью?
Амир: Можно мне рассказать?
«Семья – это МЫ»
Семья – это МЫ. Семья – это я,
Семья – это папа и мама моя,
Семья – это Ильзат — братишка родной,
Семья – это котик пушистенький мой,
Семья – это бабушки две дорогие,
Семья – и сестренки мои озорные,
Семья – это крестный, и тети, и дяди,
Семья – это елка в красивом наряде,
Семья – это праздник за круглым столом,
Семья – это счастье,
Семья – это дом,
Где любят и ждут, и не помнят о злом!
Воспитатель. Как вы считаете, все ли герои этого стихотворения
являются членами одной семьи? Все ли они родные, родня? (Ответы). Да все
персонажи его являются членами одной семьи. Мама, папа, сестренка,
братишка – это родня. Домашних животных мы очень любим, заботимся о
них, иногда считаем их членами семьи.
Воспитатель: А сейчас поговорим про ваши семьи. С кем вы живете? (
Спрашивается почти всех детей). Воспитатель хвалит детей. Говорит
приятные слова их семьи: «у тебя чудесная семья», « у тебя замечательные
родители».
Воспитатель. Семья – это самое главное , самое дорогое, что есть у
человека, поэтому во все времена народ составлял пословицы и поговорки о
семье. Давайте вспомним их. ( «Вся семья вместе, и душа на месте», «Дети –
цветы жизни», «Семья ладом полна»).
Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика, которая сопровождается
чтением потешки.
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – наш малыш!
Зовут его Ильмир!
Воспитатель. У Ильмира дружная семья, потому что все пальчики
собрались вместе, в кулачок. Какой должна быть семья? Подберите словапризнаки к слову «семья». (Дружная, крепкая, трудолюбивая, заботливая,
ласковая.). Индивидуальная работа. Вы каждый день приходите в детский
сад, в нашу группу. И находитесь здесь почти весь день. Мы друг друг друга
любим, уважаем. Этим мы похожи на дружную семью. А сейчас посмотрите
на доску, у нас построен красивый дом. ( Показывает на картонный дом,
прикрепленное к доске..) Этот дом –очень большой, в его окошках – семьи. В
коробках лежат фотографии членов ваших семей. Найдите свою коробку и
прикрепите фотографии на любой окошке домика. ( Дети прикрепляют
фотографии к дому.)
Теперь мы знаем, сколько человек у каждого из вас в семье и как они
выглядят. Осталось узнать, как их зовут. ( Дети рассказывают: «Это моя
окошка. Это я, меня зовут Фаннур. Это моя мама Гульнур Маратовна . Это
моя сестра. Ее зовут Алия. Ей восемь лет. Моего папу зовут Фанис».
Воспитатель подсказывает: « Фанис Фаргатович». И т.д.)
Слушая ваши рассказы, я почувствовала, с какой любовью и
нежностью вы относитесь к своим родным. Спасибо вам за это. Ребята, все
семьи разные, люди в каждой семье имеют разную внешность, разные имена,
отчества, фамилии. Они разные, но во многом они похожи. Семья объединяет
родных людей. Они любят и уважают друг друга. Заботятся, делят вместе все
радости и все печали. В семье у каждого человека есть своя работа. Ребята, а
в вашей семьи кто чем занимается? (слушаются ответы).
Дидактическая игра «Чьи вещи?»
Ребята рассматривают предметы, принесенный из дома: книги, очки,
газеты, салфетки, мячик, сумку, клубки, башмаки, тапочки и др. По сигналу
воспитателя: «Алмаз, найди вещи своей мамы или папы» - дети находят
нужные вещи. Выигрывает тот, кто быстро и правильно нашел вещи членов
своей семьи.
Воспитатель. А сейчас каждый из вас нарисует свою семью (дети
рисуют, воспитатель хвалит). Воспитатель оформляет выставку детских
работ. Дети рассказывают и показывают, кто у них главный в семьи.
Воспитатель. Что было интересно вам сегодня? Что труднее было? Что
нового узнали? Когда вернетесь домой кого научите?(Слушаются ответы
детей) В заключении дети поют песню о семье. «Пусть всегда будет солнце».
Download