Гарвардский степ

реклама
Сингур Марина Константиновна
Номинация : конспект урока
Согласовано с председателем методической комиссии _____________
Разработала: Сингур Марина Константиновна, руководитель физического
воспитания
г. Хабаровск, 680045
ул. Краснореченская, 104
КГК ПОУ №6 ( Краевое государственное казенное профессиональное
образовательное учреждение №6)
1
Сингур Марина Константиновна
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №6
Физическое воспитание
Методическая разработка
открытого урока по разделу программы «Основы знаний»
« Методы контроля и самоконтроля за
физическим и двигательным развитием »
г. Хабаровск
2014
2
Сингур Марина Константиновна
ПЛАН – КОНСПЕКТ
урока по предмету «Физическая культура», раздел программы «Основы
знаний»
ТЕМА: «Методы контроля и самоконтроля за физическим и двигательным
развитием. Гарвардский степ-тест по определению физической
работоспособности»
ЗАДАЧИ:
1. Дать представление о многообразии методов контроля за физическим и
двигательным развитием
2. Познакомить с методикой проведения Гарвардского степ-теста.
3. Создать условия для развития самостоятельных навыков проведения тестов
по самоконтролю и контролю учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ: классная доска, секундомер, ступень высотой 40 см
ХОД УРОКА
№
п\п
I
Содержание
Подготовительная часть
1. Проверить присутствующих
2. Сообщить тему и задачи урока
II
Основная часть
Одним из важных умений современного обучающегося на уроках
физической культуры является умение самостоятельно контролировать
физическую нагрузку предлагаемую ему на уроке. Это один из самых
важных и серьезных вопросов, т.к. не секрет, что многие дети имеют
серьезные отклонения в состоянии здоровья, но по разным причинам
остаются без освобождения от физической культуры и вынуждены
3
Сингур Марина Константиновна
заниматься в основной группе.
Самоконтроль при выполнении физических упражнений помогает
учитывать влияние нагрузок на организм и регулировать их. Если после
тренировочных занятий самочувствие, настроение, аппетит и сон
хорошие и есть желание заниматься дальше, то это положительные
признаки. Они показывают, что ваш организм справляется с нагрузками.
Но если на следующий день пульс не вернулся к его постоянной
величине в покое, ухудшилось настроение и аппетит, появилась головная
боль, то нагрузку надо снизить или дать себе передышку.
Как организм переносит нагрузку, лучше всего показывает частота
сердечных сокращений( ЧСС), или, по другому называют – пульс.
Существует несколько способов измерения пульса:
а) тремя пальцами на запястье;
б) большим и указательным пальцами на шее
в) кончиками пальцев на виске;
г)ладонью к груди в области сердца
Первым способом пользуются, когда человек находится в спокойном
состоянии. После физических упражнении нащупать на запястье руки и
посчитать пульс бывает трудно. Тогда пользуются другими способами
4
Сингур Марина Константиновна
Чем больше нагрузка, тем меньше времени человек может её
переносить. Если она небольшая, то занятие может продолжаться (
правда с учетом возраста и тренированности) несколько десятков минут.
Большие нагрузки возможны только на несколько секунд, а самые
интенсивные, например бег с высокой скоростью на 30-60 метров – всего
несколько секунд. Для развития своих физических возможностей полезно
использовать разные нагрузки, за исключением чрезмерных,
истощающих организм.
Любая физическая нагрузка повышает ЧСС, и чем нагрузка больше,
тем пульс чаще. Так, во время легкой физической работы пульс достигает
100-120 ударов в минуту., во время средней нагрузки – 130-150 ударов в
минуту.
После тренировки пульс успокаивается через 5-10 минут и достигает
уровня 70-80 ударов в минуту. У девочек, как правило, пульс на
несколько ударов чаще, чем у мальчиков. У ребят систематически
занимающихся физическими упражнениями и спортом, ЧСС меньше.
Обычно с помощью секундомера подсчитывают пульс за 10секундный интервал. Пересчет пульса за 1 минуту удобно проводить с
5
Сингур Марина Константиновна
помощью таблицы:
Для самоконтроля можно использовать пробу с приседаниями. Проводят
её следующим образом. Измерьте пульс, затем выполните 20 приседаний
в темпе 1 приседание за 1 секунду, и посмотрите, вернулся ли пульс, в
тени последующих трех минут, к его величине до начала упражнения.
Время восстановления пульса до исходного уровня к третьей минуте
считается хорошим, к 4-5 минуте – удовлетворительным, к 6 минуте и
более – неудовлетворительным.
Дыхание.
В покое частота дыхания человека обычно в среднем составляет 12-16
раз в минуту. При физической работе происходит учащение дыхания:
при средней нагрузке – до 18-20 раз; при значительной – до 20-30 раз в
минуту.
Подсчитывают частоту дыхания за 30 секунд.
Проба с задержкой дыхания. Эта проба может выполняться на вдохе и
выдохе. Задержка дыхания на вдохе на 40-90 секунд, а выдохе на 40-60
секунд – показатель нормального здоровья человека.
Очень полезно завести дневник самоконтроля, в который необходимо
постоянно вписывать данные о весе своего тела, ЧСС до и после уроков,
6
Сингур Марина Константиновна
после тренировки или соревнований, данные о силе мышц рук,
самочувствии, сне, аппетите и т.д.
Форма дневника самоконтроля ( в обычной тетради) может быть такой:
7
Сингур Марина Константиновна
Чтобы контролировать свое состояние и самочувствие при выполнении
8
Сингур Марина Константиновна
физической нагрузки можно использовать и менее информативные
показатели, такие как:
а) потливость
б) окраска кожи лица и туловища
в) движения
г) внимание
Степень утомления можно проследить по таблице:
Гарвардский степ-тест.
Позволяет оценивать физическую работоспособность по индексу
(ИГСТ). Высота ступеньки и время восхождения выбираются в
зависимости от пола и возраста ( 8-10 лет – высота ступеньки 35 см,
время 3 минуты; 12-18 лет – высота ступеньки 40-45 см, время 4 минуты;
старше 18 лет – высота ступеньки 43-50 см, время – 5 минут)
Частота восхождений 30 подъемов в минуту под метроном ( в темпе 120
ударов в минуту) Одно восхождение состоит из 4 шагов. На счет «раз»
ставиться на ступеньку одна нога, на «два» - спортсмен встает на ступень
двумя ногами, на «три» опускает на пол ногу с которой было начато
восхождение, на «четыре» - встает двумя ногами на пол. Восхождение и
9
Сингур Марина Константиновна
спуск всегда должны начинаться с одной и той же ноги. Если из-за
усталости восхождение было прекращено, то фиксируется время
окончания нагрузки. Отставание от метронома на 20 секунд – сигнал к
окончанию теста.
После нагрузки спортсмен садится к столу( секундомер не
выключается) и у него подсчитывается ЧСС за первые 30 секунд на 2,3 и
4 –ой минуте восстановления. ИГСТ рассчитывается по формуле:
t x 100
ИГСТ = (f1+f2+f3) x 2
Где t - время восхождения в секундах
f1,f2,f3 – ЧСС за первые 30 секунд на 2,3, 4 минутах восстановления.
Физическая работоспособность оценивается как слабая, если ИГСТ
меньше 55, ниже средней -55-64 средней – 65-79; хорошей – 80-89;
отличной – 90 и более.
Практическая работа.
Выбираются трое тестируемых и трое проводящих. Проводится тест.
Оценивается физическая работоспособность.
Заключительная часть.
Вопросы для закрепления:
1. Для чего необходимо владеть методами самоконтроля?
III
2. Что такое ЧСС, способы измерения пульса?
3. Рассказать о внешних признаках утомления?
4. Как изменяется ЧСС при физической нагрузке разной
интенсивности?
5. Как меняется дыхание при физической нагрузки?
6. Что определяется с помощью Гарвардского степ -теста?
7. Рассказать методику ИГСТ?
10
Скачать