Razrabotka_roditelej_Vsyo_nachinaetsya_s_semyoj

advertisement
Дата:
Педагог Досова Г.Е.
Участники: родители
Урок самопознания для родителей «Все начинается с семьи…»
Ценность: праведное поведение.
Качества: Любовь, взаимопонимание, чуткость, гармония, благородство,
великодушие, честь, праведная жизнь
Цель:
Ресурсы:
 Формирование культуры общения родителей и детей, умения видеть
отрицательные моменты в воспитании собственных детей.
 Развитие коммуникативных связей семьи и школы.
 Воспитание качеств: уважения друг к другу, взаимопонимание,
чуткость, гармония, благородство, великодушие, честь, милосердие.
Ход урока:
Примечания
1. Орг.момент. Позитивный настрой.
Спокойная
Мысленное путешествие в подводное царство.
Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов: расслабьте тело. музыка
Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.
Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь в мягкому
всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На
расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы
понимаете, что это дельфин. Он приплыл, что бы взять вас с собой на дно
моря. Он терпеливо ждет вас. Вы медленно забираетесь к нему на спину,
держитесь крепко и отправляетесь в путь. Как замечательно плыть под
водой, вы чувствуете себя безопасно на спине у дельфина. Посмотрите
вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга.
Опускаясь вглубь моря, вы смотрите , как меняется всё вокруг, сколько
причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите какие большие
попадаются рыбы. До чего увлекательный мир здесь под водой. Какая
здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя.
(Учитель может помолчать несколько секунд).
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх в наш мир. Как следует
посмотрите вокруг. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь
дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды
и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и
поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.
Возвращайтесь в класс садитесь на свое место. Открывайте глаза и
попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.
Упражнения- игры
1.Упражнение «Узнай меня поближе». Передавая клубок ниток и
держа нитку в руках вам нужно сообщить свое имя, сколько человек
в вашей семье , и чем вы любите заниматься в свободное время.
2.Я предлагаю вам сыграть в игру « Ассоциации»
Перед вами набор слов космических элементов СОЛНЦЕ , ЗВЕЗДЫ ,
ГАЛАКТИКА, ПЛАНЕТЫ,МЕТЕОРИТЫ, КОСМИЧЕСКИЙ МУСОР,
СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИ и набор слов элементов человеческой жизни
ЖИЗНЬ, СЕМЬЯ , КОНФЛИКТ ,ЛЮБОВЬ , ДЕТИ , ДОМ ,СЧАСТЬЕ,
МИР,ДОБРОТА,УВАЖЕНИЕ ,МИЛОСЕРДИЕ , ОБИДА,БОЛЕЗНЬ ,ЗЛО.
Условия таковы, каждая группа
выбирает свои сопоставления,
например с чем ассоциируется «Галактика» например «жизнь, мир» и
записывает их.
Вывод: Почти для всех звезды –это дети, а в чем их схожесть?
А метеориты –это злость, боль, конфликт и т.д. объясните в чем
их схожесть? Это действительно так , ведь для каждой
благополучной семьи дети , это маленькие звездочки, которые
создают огромные планеты «семьи», у кого- то она маленькая , у когото большая, а у кого- то ее нет совсем и человек, как
одинокая неоткрытая звезда бродит по своей жизненной галактике.
Вы правы, конфликты, боль -это метеориты, космический мусор, но он
существует в нашей жизни и оставляет свои следы
,это законы мироздания.
Упражнение «Ладошки»
Один из участников подходит к другому, кладёт свои ладони и садится на
его место, а тот продолжает упражнение, и т.д. Упражнение выполняется
молча в течение 4-5 минут. Ведущий просит поделиться ощущениями и
впечатлениями тех, к кому подошли во время упражнения: «Как
изменялось ваше состояние?» и тех, к кому подошли «А вы что
чувствовали?»
Вывод: «Для детей очень важно почувствовать прикосновение, внимание
к себе взрослых. Когда ладони одного человека прикасаются к ладоням
другого, происходит контакт родителя ребёнком – ни второй родитель, ни
бабушка, ни другие дети.»
2. Цитата урока.
Самое главное и ценное в жизни-это семья. Сначала та, в которой ты
рождаешься, а затем та, которую создаешь сам.
Ваше собственное поведение – самая решающая вещь. Не думайте, что вы
воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или
поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый
момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома.
А.С.Макаренко
Что значит для вас современная счастливая семья?
Что вы цените в семейном воспитании?
На что вы больше всего обращаете внимание в воспитании собственных
детей?
С какими трудностями часто вы сталкиваетесь в воспитании собственных
детей? И как вы думаете почему?
Просмотр ролика «Воробей», «Семь чудес света».
Беседа:
1. Какова главная идея просмотренных роликов?
2. Чему учат увиденные ситуации?
Рассказывание истории
Хлебец с маслом
Семейная притча
Муж с женой прожили вместе тридцать лет. В день тридцатилетия
совместной жизни жена, как обычно, испекла небольшой хлебец — она
пекла его каждое утро. За завтраком она разрезала хлеб вдоль, намазала обе
половинки маслом и, как обычно, собралась передать мужу верхнюю часть.
Но на полпути рука ее остановилась...
Она подумала: «В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть
верхнюю часть хлебца. Я мечтала об этом тридцать лет и заслужила
Цитата
доске
на
верхнюю половинку: была примерной женой, вырастила прекрасных
сыновей, содержала в полном порядке дом».
И она передала мужу нижнюю часть хлебца.
Такого она никогда не позволяла себе за все тридцать лет совместной
жизни.А муж взял хлеб и сказал с улыбкой:
Какой неоценимый подарок ты сделала мне сегодня! Я с детства люблю
нижнюю, поджаристую часть хлебца. Но всегда считал, что она по праву
принадлежит тебе.
***
Мне всегда не хватало времени заниматься собственными детьми. Работа,
карьера, личная жизнь. Но мои дети ни в чем не нуждались, у меня хватало
средств, чтобы удовлетворять их шоколадно-компьютерные потребности. Я
закрывала глаза на их недостатки, они же прощали мне отсутствие
внимания.
Но ласковое шелковое детство быстро прошло. Наступил сложный
подростковый период. Первые взаимные обвинения, первые настоящие
чувства. Я сделала ужасное открытие: мои дети выросли без любви. Я мало
занималась их взрослением, не пресекала плохие поступки и не научила
отличать зло от добра.
После очередного недоразумения я стояла на кухне, чистила лук, и слезы
текли из моих глаз. Вошла мама:
– Чего ты плачешь?
– Ты знаешь, такой злой лук попался. Вот есть же сорта, от которых не
плачешь.
– Видимо, этот мало поливали. Я поняла важную вещь: если детей мало
поливать в детстве, в своей взрослой жизни они принесут другим много
слез.
Беседа:
1. Часто ли вы в жизни испытываете похожие чувства?
2. Что вам понравилось в рассказанной притчи?
Творческая деятельность
1. Родителям предлагается расшифровать предложенную формулу
закона семьи:
Закон семьи= Ед.тр.+зн.похв.+тр.у.+разд.благ.
Пятиминутная музыкальная пауза, пока родители выполняют задание.
Вопрос родителям: «У кого что получилось? Какие законы семьи здесь
зашифрованы?» Затем идет анализ зашифрованной формулы.
1-й закон. Закон единства требований отца и матери, предъявляемых ребенку.
2-й закон. Закон значимости похвалы для ребенка.
3-й закон. Закон трудового участия каждого члена семьи в жизни всей семьи.
4-й закон. Закон разделения в равной мере материальных и моральных благ
между взрослыми и детьми.
Если эти законы в семье исполняются, если отец и мать оптимисты, друзья своего
ребенка, значит ребенок состоится как человек, как личность.
Интерактивн
ая доска,
ватманы,
маркеры
2. Выполнение коллажа «Ценности семейного воспитания»
Защита работ
.
Текст
3. Групповое пение.
«От улыбки»
1 куплет:
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется…
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
Припев:
И тогда наверняка
Вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке.
С голубого ручейка начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки.
песни,
музыкальны
й центр
2 раза
2 куплет:
От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик,
Сонный лес простится с тишиной
И захлопает в зеленые ладоши.
Припев:
3 куплет:
От улыбки станет всем теплей –
И слону, и даже маленькой улитке.
Так пускай повсюду на земле,
Будто лампочки, включаются улыбки!
Припев:
4. Заключительная минута урока.
В давние времена была одна семья – сто человек, и в ней царили мир,
любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя. И он спросил у
главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг
друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел
и удивился: на листе было начертано сто раз одно Ито же слово
«понимание»!
Действительно, если в доме, семье царят взаимопонимание, доверие, тепло
и уют, то это настоящее счастье
М. Лангер
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Слова
и
музыкальное
сопровожден
ие
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая эта семья!
Download