Автор: Борисова Светлана Николаевна. Образовательное учреждение: Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №3 VIII вида г. Березники, Пермский край. Аннотация к уроку: Урок ориентирован на обобщение и систематизацию знаний по теме «Перенос слов». Построен на основе коррекционно-развивающих принципов обучения с применением ИКТ. ИКТ используется на разных этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве. ИТК помогает осуществить дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся. Указаны приемы и задачи, которые активизируют познавательную активность детей и мотивируют их к учению. Наглядный материал оформлен в виде презентации Power Poit, раздаточный материал Word. Данный конспект урока могут использовать в работе учителя начальных классов коррекционных и общеобразовательных учреждений. Предмет: Письмо и развитие речи. Класс: 3 Тема: Перенос слов. Цель: Обобщение и систематизация знаний учащихся по изученной теме. Задачи: закрепить на практике умение применять изученные правила на письме, осознанно переносить слова с одной строки на другую; развивать процессы анализа и синтеза при работе с деформированным текстом; использовать ИКТ для организации самоконтроля. воспитывать познавательный интерес к урокам русского языка. Учебно - методическое обеспечение: учебник «Русский язык» для учащихся 3 класса СКОУ VIII вида, авторы: А.К.Аксенова, Э.В.Якубовская, «Просвещение», 2002 г. Время реализации: 40минут. Авторский медиапродукт: наглядная презентация учебного материала. Оборудование и материалы для урока: ПК, медиапроектор, экран, CD-диск: презентация; карточки для индивидуальной работы; плакат «Как правильно сидеть за партой»; учебник для 3 класса СКОУ VIII вида «Русский язык» А.К.Аксенова, Э.В.Якубовская, «Просвещение», 2002 г. № Этапы урока п/п 1. Организационный момент. 2. Целепологание. 3. Подготовка к письму. 3.1 кинезиологические упр.-я 3.2 правила посадки при письме 4. Обобщение и систематизация знаний по теме. 4.1 работа с загадками 4.2 создание проблемной ситуации 4.3 дидактическая игра «Составь слово» 4.4физминутка 4.5 работа с учебником 4.6 работа с деформированным текстом 5. Итог урока. Рефлексия. Время № слайда 1 минута 3 минуты 4 минуты №1 5 минут. 3 минуты. №2,№3 №4 5 минут. №5,№6 4 минуты. 5 минут. 7 минут. №7 №8 3 минуты. №9 Этапы урока Деятельность учителя 1. Оргмомент. Микроцель: обеспечить мотивацию и организацию внимания учащихся. Чтение стихотворения: На урок зовет звонок, Начинать пора урок, Будем мы работать дружно, Постараться всем нам нужно. Беседа: Вспомните, какую Определение темы и цели тему мы изучили? Для чего урока. (высказывания детей) нужно знать правила переноса слов? В каких случаях могут пригодиться эти знания и умения? Показ упражнений: Выполнение упражнений. 1. Сжать среднюю часть мизинца правой руки большим и указательным пальцами левой руки и массировать 10-15 секунд. 2. Соединить ладони и сильно потереть их 10-15 секунд. 3. Потереть щеки разогретыми руками 10-15 секунд. 4. Кончиками пальцев часто, как по барабану постучать 2. Целеполагание. Микроцель: постановка темы и цели урока 3. Подготовка к письму. Микроцель: развитие мелкой моторики, соблюдение гигиенических навыков письма. 3.1.кинезиологические упражнения Деятельность учащихся Методические рекомендации Слайд №1 Тема урока 3.2.правила посадки при письме 4. Актуализация и систематизация знаний учащихся по теме. Микроцель: формирование умений применять полученные знания на практике. 4.1. загадывание загадок. по макушке 10-15 секунд. 5. Сжать руки в расслабленный кулак и энергично, быстро поглаживать внешнюю и внутреннюю сторону предплечья по 3 секунды на каждую сторону. Показ плаката. Повторение плавил посадки при письме. Отгадайте загадки. Чтение загадок хорошо Запишите слова - отгадки по читающими детьми по слогам. карточкам, остальные отгадывают. Я землю копала, ничуть не устала Зубы имею, а зубной боли не знаю Огородник тот с длинным носом живет Я им стучу, стучу, Плакат «Как правильно сидеть за партой» Слайд №2. Картинкиотгадки. Создание ситуации успеха. Индивидуальная работа с учащимися. Добиваться точных ответов, обратить внимание на соблюдение каллиграфических и гигиенических навыков письма. стучу. Я гвоздик им заколочу. Кланяется, кланяется, придет домой, растянется. Скажите, как можно перенести эти слова с одной строки на другую? 4.2.создание проблемной ситуации Записывание слов-отгадок на доске и в тетради. Ответы детей, вывод. Рассказывание правила и самоконтроль по слайду. Прочитайте стихотворение. Чтение стихотворения со слайда: Мы изучали перенос И так слова я перенёс Едва – я перенёс: е – два, И получил за это два. Укол – я перенёс: у – кол, И получил за это кол. Опять – я перенёс: о – пять, Теперь, наверно, будет пять? Беседа: Получит ли мальчик пять за Обсуждение стихотворения, высказывание своего мнения, Слайд №3 Правило (слова переносятся по слогам) Слайд №4. Стихотворение. Повышение познавательного интереса. 4.3. дидактическая игра «Составь слово» 4.4. физминутка. Микроцель: Снять мышечное напряжение, повысить работоспособность. умение переносить слова? Почему? Какое правило переноса не знает ученик? доказательство правилом. А сейчас мы узнаем, нет ли среди вас таких учеников. Из слогов, написанных на кубиках, составьте слова. (о, го, во, деж, род, щи, да) Запишите их в столбик, разделяя для переноса. На какие вопросы отвечают эти слова? Что они обозначают? Подберите к словампредметам слова-признаки. Составление слов. Запись в тетради и на доске. Слайд №5. Игра «Составь слово» Фронтальная и индивидуальная работа. Вывод. Рассказывание правила и самоконтроль по слайду. Слайд №6. Правило (нельзя переносить и оставлять на строке одну букву) Проводит релаксацию. Реснички опускаются… Глазки закрываются… Мы спокойно отдыхаем… Мы спокойно отдыхаем… Сном волшебным засыпаем… Дышится легко…ровно…глубоко… Выполнение упражнений. Звучит тихая, расслабляющая музыка. Наши руки отдыхают… Ноги тоже отдыхают… Отдыхают…засыпают… Отдыхают…засыпают… Шея не напряжена, а расслаблена Губы чуть приоткрываются Все чудесно расслабляются Все чудесно расслабляются Дышится легко…ровно…глубоко… (пауза 2 минуты) Мы спокойно отдыхали… Сном волшебным засыпали… Хорощо нам отдыхать Но пора уже вставать Крепче кулачки сжимайте, Их повыше поднимайте, Потянитесь! Улыбнитесь! И за парты все садитесь! 4.5. работа с учебником. Прочитайте задание. Назовите слова, которые нельзя перенести с одной строки на другую. Почему их нельзя переносить? Чтение задания. Выразительное чтение стихотворения, чтение по ролям. Ответы на вопросы. Вывод. Самостоятельная работа. Учебник для 3 класса СКОУ VIII вида «Русский язык» А.К.Аксенова, Э.В.Якубовская, «Просвещение», 2002 г. Рассказывание правила, самоконтроль по слайду. 4.6. работа с деформированным текстом 5. Подведение итогов. Рефлексия. Микроцель: дать оценку работе класса и отдельных учеников. Контроль и самоконтроль. Откройте конверты и прочитайте предложения. Составьте из предложений рассказ. Правильно ли поступил Толя? А как бы поступили вы? - Запишите рассказ, при письме применяйте правила переноса слов. Проверьте друг у друга. Какое правило мы повторили на уроке? Пригодятся ли эти знания в повседневной жизни? Кому было трудно на уроке? Кому все удалось? Кто запомнил правила переноса слов и умеет их применять - покажет диск зеленого цвета. Кто запомнил правила переноса слов, но затрудняется их применять - Чтение предложений, составление рассказа с последующей записью в тетради. Взаимопроверка. Ответы на вопросы. Ответы подкрепляют правилом. Самоконтроль по слайду Самооценка с использованием сигнальных дисков. Выполнение упражнения №9, стр.66 Слайд №7. Правило (слова из одного слога не переносятся) Индивидуальная работа. (У каждого ребенка конверт с предложениями, записанными на отдельных листах) Слайд №8. Текст рассказа. Работа в парах. Слайд №9. Общее правило переноса. Зеленый диск - знаю и умею. Красный диск - знаю, но затрудняюсь. покажет диск красного цвета.