Слова – названия предметов, признаков предметов, действий

advertisement
Урок русского языка в 1 классе.
Автор: Базурова Елена Владимировна
Полное название образовательного учреждения: Тверская область, г. Кимры,
МОУ «Средняя школа №1».
Предмет: русский язык
Тема: Слова – названия предметов, признаков предметов, действий предметов.
Класс: 1 класс
Учебно-методическое обеспечение: учебник - Канакина В.П. «Русский язык» 1
класс; рабочая тетрадь к учебнику Канакиной В.П. «Русский язык»; электронное
приложение «Русский язык» 1 класс (В.П.Канакина, В.Г. Горецкий) по программе
«Школа России».
Время реализации занятия: 45 минут
Цель урока: познакомить со словами - названиями предметов, признаков
предметов, действий предметов.
Задачи урока:
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся классифицировать и объединять слова в
тематические группы, ставить к словам вопросы.
Личностные: наличие интереса к учебному труду.
Метапредметные: формирование УУД
Познавательные: умение устанавливать причинно – следственные связи, определять
тему урока, сравнивать, классифицировать.
Регулятивные: умение планировать свою работу в соответствии с поставленной
задачей, ориентироваться в учебном процессе, адекватно оценивать себя,
воспринимать оценку учителя и товарищей.
Коммуникативные: умение участвовать в диалоге , строить высказывание,
формулировать свое мнение, сотрудничать в паре.
Тип урока: «открытия» нового знания, нового вида учебного действия –
личностного, регулятивного, познавательного, коммуникативного.
Форма урока: урок-исследование;
Оборудование: интерактивная доска, магнитная доска, карточки с рисунками
«Веселый щенок», «Маленькая птичка», карточки с текстом.
План проведения урока:
Этапы урока
Временная
реализация
1.Организационный момент
1 минута
2.Чистописание
8 минут
3.Самоопределение к деятельности
3 минуты
4.Работа по теме
15 минут
5.Физкультминутка
1 минута
6.Работа в тетрадях на печатной основе
10 минут
7.Рефлексия
5 минут
8.Итог урока
2 минуты
Ход урока.
1. Организационный момент.
Мы дружные, мы умные,
Мы внимательные, мы старательные,
Мы в первом классе учимся,
У нас все получится!
-Улыбнитесь, ведь улыбка поднимает настроение, а хорошее настроение – залог
успешного урока.
- Давайте прочитаем эпиграф к нашему уроку – слова К.Паустовского:
Для всего, что существует в природе, в русском языке есть великое множество
хороших слов и названий.
- Как вы понимаете слова писателя?
-В конце урока мы вернемся к нему, и вы сможете сказать, что могу называть слова.
2. Чистописание.
Ее
-Пропишите красиво заглавную и строчную буквы и оцените свою работу по
чистописанию.
-Что можете сказать об этой букве? (Гласная, обозначает мягкость согласного звука
и два звука, когда стоит после гласного, мягкого знака, в начале слова.)
-Прочитайте слова на доске:
Щенок, веселый, птичка, играет, летит, маленькая.
- Напишите слова.
- Какое слово лишнее? Почему?
-В каких словах буква е обозначает мягкость согласного звука? (веселый, летит,
маленькая.)
- В каких словах буква е обозначает два звука?( играет)
3. Самоопределение к деятельности.
-Посовещайтесь в парах и скажите, на какие три группы можно разделить все слова?
-Что общего у слов щенок и птица? (На какие вопросы они отвечают и что
называют?)
- Что общего у слов веселый и маленькая? (На какие вопросы они отвечают и что
называют?)
- Что общего у слов играет, летит? (На какие вопросы они отвечают и что
называют?)
-НАЗОВИТЕ ТЕМУ УРОКА! (Слова, которые называют предметы, признаки
предметов, действия предметов.)
4. Работа по теме.
- Откроем учебник на странице 21 и прочитаем вопрос.
- Что же могут называть слова? Предлагаю рассмотреть таблицу в учебнике, т.е.
правило и на экране. (Презентация. Слайд 2)
- Давайте приведем примеры своих слов предметов, их признаков и действий этих
предметов.
- Молодцы!
- Работа по учебнику страница 22 №7.
- Прочитайте задание. Какие слова называют предметы? Какие из них отвечают на
вопросы кто? или что? Почему?
- Какие слова называют признаки этих предметов? Поставьте к ним вопросы.
- Какие слова называют действия предметов? На какой вопрос они отвечают?
- Составим три предложения с этими словами. Напишем первое предложение.
(ОДИН УЧЕНИК РАБОТАЕТ У ДОСКИ.)
ЯРКОЕ СОЛНЦЕ СВЕТИТ.
- Вспомним правила написания предложения. Найдем грамматическую основу. Что
мы называем предложением?
- Оцени свою работу у доски. (!, +, - )
5. Физкультминутка.
6. Работа по теме в тетрадях на печатной основе.
- Продолжим работу в тетради на п/о на странице 12 №3.
- Работаем самостоятельно по рядам. Первый ряд найдет и напишет слова, которые
называют предметы, второй - слова, которые называют признаки предметов, третий
– слова, которые называют действия предметов.
- Проверка самостоятельной работы, оценивание в парах – обмен тетрадями.
- А теперь с этими словами составим предложения на доске. (Презентация. Слайд 3)
- Девочки напишут первое предложение, а мальчики второе предложение на строке
в тетради на печатной основе.
7. Рефлексия.
Работа с текстом.
- Прочитайте четверостишье.
Покажется яркое солнце,
Заглянет скорее в оконце,
Осветит большую светлицу,
Расскажет нам небылицу.
- Как вы понимаете слова светлицу, небылицу? Где можно найти значение слова?
- Найдите слова, которые называют предметы, признаки предметов, действия
предметов. Поставьте к ним вопросы.
- Давайте вернемся к нашему эпиграфу. О каких названиях слов идет речь? Позднее
вы узнаете и другие названия слов.
8. Итог урока.
- Оцените свою работу смайликом, поставив его на лестницу знаний.
- Урок окончен.
Список источников: В.П. Канакина «Русский язык» 1 класс; электронное
приложение «Русский язык» 1 класс (В.П.Канакина, В.Г. Горецкий) по программе
«Школа России».
Приложения:
1.
2.
3. Презентация (см. медиаприложения)
Download