Проект урока по математике Класс: 3 Тема: Решение задач на сложение и вычитание круглых десятков. Педагогическая цель: Создать условия для закрепления приемов решения задач на сложение и вычитание круглых десятков. Планируемые образовательные результаты Формировать умение складывать и вычитать круглые десятки. Базовые учебные действия: познавательные – целеполагание, анализ, синтез, сравнение, обобщение, постановка и формулирование проблемы, структурирование знаний, построение цепочки логических рассуждений; регулятивные – планирование последовательности деятельности, фиксирование индивидуального затруднения, контроль, коррекция и оценка; коммуникативные – умение слышать, слушать и понимать других, планировать и согласовывать совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга; личностные – самооценка на основе критерия успешности. Образовательные ресурсы Оборудование Учебник по математике 3 класс В.В. Эк Интерактивная доска, проектор, маршрутные листы, метровая лента, лента (розовая, голубая), кружево. Этапы и цели урока Этап мотивации к деятельнос ти Цель: Позитивны й настрой учащихся на урок. Устный счет Обучающие и развивающие компоненты, упражнения и задания Проговаривание стихотворения Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы организации взаимодейств ия на уроке БУД Промежуточ ный контроль Стихотворение «Звонок» Приветствие гостей: Фронтальная Личностные: Понимают значение учения, принимают его. Коммуникативные: Умение совместно проговаривать стихотворение. Регулятивная: Самоконтроль поведения Включаются в учебную деятельность Долгожданный дан звонокНачинается урок. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться, Проговаривают Работаем старательно, Слушаем внимательно. Какое сегодня число? Какой день недели? Какой по счету урок? Запись в тетради. Устное восприятие 1. Математический диктант Найти сумму чисел 6 и 8. Найти остаток чисел 10 и 7. К 8 прибавить 4. Увеличить 10 на 5. Уменьшите 17 на 7. Найдите сумму чисел 9 и 8 Проверьте: 14, 3, 12, 15, 10, 17 2. Какое число лишнее? Почему? (Учитель убирает число 3) А теперь? (учитель убирает число 10) Почему? Самостоятельно выполняют 3 –это однозначное число. Число 10, А какие числа мы называем круглыми это «круглый» десятками? десяток. Назовите в порядке возрастания числа, Те двузначные которые мы называем круглыми числа, где в десятками. разряде единиц стоит цифра «0». 10, 20, 30… 90. Как в жизни мы используем круглые Считаем деньги, Фронтальная Регулятивные: Умение самостоятельно выполнять устный счет, самоконтроль. Устные ответы, ориентация во времени. Решение примеров, знание компонентов сложения и вычитания. десятки? Этап целеполага ния Цель: мотивация к учебной деятельност и. Устное восприятие Кто может предположить тему и задачи Будем решать сегодняшнего урока? примеры и задачи с круглыми десятками. Фронтальная, индивидуальн ая - мы должны работать сообща; -мы должны относится друг Вы сегодня сидите парами. Вспомним другу правила работы в паре уважительно; - мы должны не кричать с места, а поднимать руку. Физкультм инутка Работа по теме встречаются упаковки с большим количеством предметов и т.д. Работа с маршрутными листами Содержание маршрутного листа: Сколько заданий дано? Какие задания? Задача 1. В одной упаковке лежало 20 конфет, а в другой – 30. Сколько конфет в двух упаковках? Как узнали? Как вы складывали десятки? Пара, которая закончит первой, выходит к доске и показывает решение задачи с комментарием. Индивидуаль ная, фронтальная 50 конфет. 20 + 30 = 50. Десятки складываются, так, же как и единицы. Задача 2. Длина розовой ленты 80 см, а голубой Учащиеся с ленты 90 см. Какая лента длиннее? помощью Как вы нашли ответ? метровки измеряют длину Фронтальная Познавательные: Умение логически рассуждать. Коммуникативные: умение слушать учителя, сверстников, отвечать на вопросы. Познавательные: Умение складывать и вычитать числа в пределах 100 круглыми десятками. Умение решать текстовые задачи. Коммуникативные: умение слушать других, умение планировать и согласованно действовать. Личностные: умение высказывать свое мнение. Регулятивные: контроль за правильностью Решение текстовых задач на сложение и вычитание круглых десятков. ленты и находят ответ. Ответ: лента 90 см. Физминутк а Соблюдение охранительного режима Задача 3. С одной гряды собрали 40 вёдер картофеля, с другой – на 10 вёдер больше, а с третьей – на 10 вёдер больше, чем со второй. Сколько вёдер картофеля собрали с третьей гряды? Как вы узнали? Как вы складывали десятки? Решение: 40 + 10 +10 = 60 вёдер. Ответ: с третьей гряды собрали 60 вёдер. Физминутка: «Мышки» Вышли мышки как-то раз, Посмотреть который час – Раз, два, три, четыре – Вдруг раздался страшный звон – Мышки побежали вон! Учащиеся проговаривают и выполняют упражнение Задача 4. У Лены 10 двухрублевых монет и пятидесятирублевая купюра. Сколько денег у Лены? Как узнали? Учащиеся при решении задач используют кассу цифр и монет, затем записывают решение задачи. Решение 10 х 2 + 50 = 70 Ответ: 70 р. Задача 5. Книга стоит 90 р., а альбом на 10 р. Решение: дешевле. Сколько стоит альбом? 90 р. – 10 р. = 80 Как узнали? р. 100 к. – ? Ответ: 80 р. выполнения задач, умение работать в паре. . Задача 6. У мамы был 1 м. кружев. На отделку платья она израсходовала 80 см. кружев. Остаток кружева мама отдала дочке для куклы. Какой он длины? Как узнали? 1 м. – 100 см. Задача 7. С одного участка собрали 30 кг. клубники. Со второго участка собрали на 10 кг. меньше. С третьего участка собрали клубники на 20 кг. больше, чем со второго. Сколько килограммов клубники собрали с третьего участка? Как узнали? Как складываем десятки? Справились ли со всеми задачами? Теперь можете открыть конверт посмотреть следующее задание. В конверте карточка с заданием. Собери слово по ответам задач. 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 2 0 Р Ц В В А Й В Ю Ы 3 0 А К А А П У С Ж Й 40 М Н Ь П Р К М Э Ц 50 Ь Н М С Д Е И З У 60 Т Г С Р Е Г Т Х К 70 Ч О Т О Ж Р Е Ъ Е 80 М Л Ч Л Ф Ч И Ы Н 90 Ф Ь Ф Р В С Т Н Г КАКОЕ СЛОВО ВЫ ПОЛУЧИЛИ? Учащиеся работают метровкой и кружевом, затем записывают решение задачи. Решение: 100 см. – 80 см. = 20 см. Ответ: 20 см. Решение: 30 кг. – 10 кг. + 20 кг. = 40 кг. Ответ: 40 кг. и 10 0 П С А Ч Я М Б С Ш Получили слово «снегирь». О снегире мы Познавательные: Умение находить цепочку логических рассуждений. Регулятивные: Умение планировать деятельность. Коммуникативные: Умение работать совместно Закреплен ие Цель: выявить информаци юо значении дружбы, умении договариват ься. Работа на интерактивной доске Рефлексия, Цель: способствов ать формирован ию адекватной самооценки учащихся. Сигнальные кружки Оценивание деятельност и учащихся Домашнее задание На каком уроке мы с вами говорили о снегире? Найдите на картинках снегиря. Что вы можете рассказать о снегире? говорили на уроке «Живой мир». Краткий рассказ о снегире. Посмотрите на схему. Что можно составить с помощью схемы? Можно составить задачу. 20 ? 60 - Наш урок подходит к концу. - Чему учились на уроке? - Кто проговорит способ, как мы это делали? - Как в жизни нам пригодится это умение? - Оцените свою работу на уроке. Комментарии учителя. - Теперь оцените наш общий труд. Как мы вместе работали? индивидуальные задания Фронтальная Познавательные: Умение составлять текстовые задачи по схеме. Умение находить решение и ответ. Регулятивные: Умение работать последовательно по схеме задачи. Коммуникативные: Умение слушать других. Самостоятел ьно составляют текстовые задачи по схеме. Индивидульн ая, фронтальная Личностные: Умение делать выводы, адекватно оценивать свои возможности. Регулятивные: умение оценивать собственную учебную деятельность. прогнозируют Оценка своей деятельности и класса 1. В автобусе было 60 человек, потом зашли еще 20 человек. Сколько всего человек стало в автобусе. 2. Мама купила 30 яиц, сварила 10 яиц. Сколько всего яиц осталось? Учились складывать и вычитать круглые десятки. Помогло умение складывать единицы.