vladyko_konspekt_uroka

advertisement
Урок открытия новых знаний В.Гаршин «Красный цветок». Тема страстного
сопротивления злу. Символический образ цветка. (сразу не писать)
Цель: формирование знаний о символе как литературоведческом термине и
умений анализировать прозаический текст
Планируемые результаты:
Предметные: формировать знания по содержанию произведения; закрепить
навыки анализа и работы с текстом;
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке; работать по
коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения
действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и
общения в группе и следовать им (Коммуникативные УУД).
уметь ориентироваться в системе знаний: отличать новое от
уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные
УУД).
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности; формировать нравственные качества, которые отражают
отношения к другому человеку, самому себе, объективно оценивая свой вклад в
решение общих задач коллектива (Личностные УУД).
I. Оргмомент
II. Мотивация
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Сегодня
на
уроке
будем
работать - говорить четко, конкретно
индивидуально и в группах. Напомните - каждый имеет право на
правила работы:
собственное мнение
- слушать внимательно
- знак внимания «хай файв»:
прекратить любую работу, молча
посмотреть на учителя, подняв
рабочую руку
- соблюдать временные рамки.
Слайд 1. Показать красный цвет: «Какие ответы
ассоциации вызвал у вас этот цвет?»,
«Почему у некоторых из вас возникли одни
и те же ассоциации?»
III. Актуализация знаний.
Деятельность учителя
Слайд 3. Что же такое символ? Какие
еще цвета, знаки, предметы можно
назвать символическими? Что они
обозначают?
IV. Усвоение новых знаний
Деятельность ученика
Структура
«сингл-раунд-робин»:
учащиеся проговаривают ответы на
вопрос по кругу. Отвечает один ученик,
обобщая обсуждение.
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Изобразить символы: пегас, сердце со стрелой, голубь мира, изображают
пчела, змея, древо гимназии.
V. Проверка понимания
Деятельность учителя
Какие вопросы вы задали бы
произведению, если бы были учителем?
Слайд 4. Запишите число и тему урока.
Деятельность ученика
по Формулируют вопросы
Предлагают формулировки урока
(речевая д)
Записывание
Портреты писателя
Знакомство Гаршина с Репиным относится к Восприятие
1882—1884 годам. В это время художник
работал над картинами «Не ждали» и «Иван
Грозный», а писатель — над «Красным
цветком». Репин сразу загорелся желанием
сделать портрет Гаршина. «В характере
Гаршина главною чертою было — «не от
мира сего» — нечто ангельское... Когда
Гаршин входил ко мне, я чувствовал это
всегда еще до его звонка. А входил он
бесшумно и всегда вносил с собою тихий
восторг,
словно
бесплотный
ангел.
Гаршинские глаза, особенной красоты,
полные серьезной стыдливости, часто
заволакивались таинственной слезою», —
вспоминал Репин. Он выбрал писателя в
качестве модели для образа царевича Ивана:
«В
лице
Гаршина
меня
поразила
обреченность: у него было лицо обреченного
погибнуть. Это было то, что мне было нужно
для моего царевича».
Какие образы-символы есть в произведении? Каждый записывает свой вариант
символов.
Структура
«Стё
зе
класс»:
учащиеся молча передвигаются по
классу для того, чтобы добавить
как можно больше идей к своему
списку (например, Красный цветок
- символ мирового зла.
Больница – несвобода
Доктор – носитель догм
Колпаки с красными крестами –
символ войны
Ванны – символ ада)
Работа с текстом
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Прочитайте и поставьте+ рядом с тем Структура
«Эй
ар
гайд»:
утверждением, с которым согласны, и - сравниваются знания и точки зрения
рядом с тем, с чем не согласны
учеников по теме до и после
выполнения
упражнениядля
активизации
до
утверждения
после раздражителя
мышления( текст)
Символ – это то же, что и
аллегория (иносказание).
Красный цветок - символ
мирового зла. Так считает и
автор, и герой.
Первая реплика рассказа
символична.
Герой
—
человек
свободолюбивый, гордый.
Герой просит помощи у
святого Георгия, просит
спасти и тело, и дух.
Текст для чтения
Слово символ греческого происхождения. В Древней Греции существовал
обычай: если друзья расставались надолго, то в знак дружбы они разламывали
надвое палочку, которая называлась symbolon, и каждый оставлял себе половинку.
Через несколько лет любой из них мог, возвратясь после долгих странствий,
прийти в дом к другу. Если даже он сильно изменился, у него оставался шанс
быть узнанным — по своей части палочки. Таким образом, эта палочка заключала
в себе особую информацию, мысль, то есть имела символическое значение. Есть
символы национальные (как мы увидели на примере флагов), общечеловеческие
(например, голубь — символ мира, крест — символ страдания, кольцо — символ
верности и др.), есть и индивидуальные символы, которые содержат особый
смысл только для одного или нескольких человек, для группы людей. Символом
может стать и образ литературного произведения. Так, например, океан в поэзии
— это символ свободы, роза — символ любви, солнце в «Вакхической песне»
Пушкина — символ счастья и разума. И в рассказе Гаршина мы встретимся с
таким образом-символом. Предмет, животное, знак становятся символами, когда
их наделяют дополнительным, исключительно важным значением. Значение
символа подразумевается, поэтому его восприятие зависит от читателей (символ
многозначен). По сравнению с аллегорией символ многозначен и широк, дает
большую свободу толкований.
«Тут были всевозможные цветы, встречающиеся в малороссийских садиках:
высокие розы, яркие петунии, кусты высокого табаку с небольшими розовыми
цветами, мята, бархатцы, настурции, мак. Тут же, недалеко от крыльца, росли три
кустика мака какой-то особенной породы; он был гораздо меньше обыкновенного
и отличался от него необыкновенной яркостью алого цвета».
«Он не спал всю ночь. Он сорвал этот цветок, потому что видел в таком
поступке подвиг, который он обязан сделать. При первом взгляде сквозь
стеклянную дверь алые лепестки привлекли его внимание, и ему показалось, что
он с этой минуты постиг, что именно должен он совершить на земле. В этот яркий
красный цветок собралось все зло мира. Он знал, что из мака делается опиум;
может быть, эта мысль, разрастаясь и принимая чудовищные формы, заставила
его создать страшный фантастический призрак. Цветок в его глазах осуществлял
собою все зло; он впитал в себя всю невинно пролитую кровь (оттого он и был так
красен), все слезы, всю желчь человечества. Это было таинственное, страшное
существо, противоположность Богу, Ариман, принявший скромный и невинный
вид. Нужно было сорвать его и убить».
Первая реплика («Именем его императорского величества, государя
императора Петра Первого, объявляю ревизию сему сумасшедшему дому!»)
символична, в контексте рассказа она прочитывается следующим образом: самый
известный памятник Петру Первому «Медный всадник» содержит в себе
аллегорию борьбы добра и зла (конь Петра копытами придавил змею: добро,
которое собой олицетворяет Петр на коне, одерживает победу над злобой,
ненавистью, завистью, коварством). Эта фраза подчеркивает связь будущих
действий героя с предшествующей традицией борьбы человечества со злом,
выявляет мессианское значение прибытия героя в больницу.
Герой, осознавая, где находится, не сопротивляется, а сам идет в отделение.
О его гордости и свободолюбии говорят его реплики. Например: «Позвони. Я не
могу. Вы связали мне руки».
Не случайно его обращение к великомученику Георгию — святому,
принявшему страшные муки в борьбе с нечистой силой. Традиционное в русском
искусстве изображение святого Георгия перекликается с памятником Петру
«Медный всадник» (и, как мы указали, с первой фразой рассказа). Традиционное
иконописное изображение святого Георгия — на коне с копьем, поражающим
змея. Особое значение имеют цвета на иконе: на красном фоне изображен всадник
на белоснежном коне, под копытами которого изогнулось чудовище. Красный
цвет здесь — цвет крови мученика, духовного огня и победы над смертью.
Зеленый — цвет возрождающейся жизни. Черный — символ зла, смерти,
нечистой силы. Еще со времен Ярослава Мудрого Георгий Победоносец —
покровитель государства Российского, его образ — на гербе Москвы, один из
самых почетных орденов России — военный орден Святого Великомученика и
Победоносца Георгия.
Однако реплика героя странна: он просит у святого спасти только тело.
Этот человек решил пожертвовать своей жизнью – ради жизней других.
Несколько дней он прятал цветы мака у себя на груди – чтобы ядовитые
испарения поразили лишь его, но не окружающих. В итоге герой умирает – от
истощения, физического и морального, которые, конечно, были следствием его
душевной болезни. Этой трагической историей автор хочет сказать, что мир
прекрасен теми безумцами, которые способны отдать свою жизнь во имя блага
других. Благодаря им совершаются кардинальные перемены, благодаря им
предотвращаются глобальные катастрофы. Конечно, такие люди не всегда и не во
всем правы, однако без них невозможна жизнь на земле.
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
После знакомства с текстом поставьте + или – в колонку Ответы (речевая д)
после.
У кого изменилось мнение, почему?
Образ героя.
Деятельность учителя
Герой
–
сумасшедший,
спаситель человечества, кто-то
другой, не знаю.
Деятельность ученика
Структура «Конэрс»: ученики распределяются
по разным углам в зависимости от выбранного
ими варианта ответа.
Объясните свой выбор
Комментируют
Изменилось ли мнение у кого- Переходят или остаются в своей
то? Можно перейти в другую
группу.
VI. Закрепление. Рефлексия.
Деятельность учителя
Почему рассказ заканчивается гибелью героя?
Стоит ли бороться со злом?
Если бы среди ваших знакомых оказался человек с такими
взглядами на жизнь, смогли бы вы дружить?
Деятельность
ученика
суждения,
ответы
(речевая д)
VII. Самооценка
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оцените свою работу на Сегодня на уроке у меня не получилось…
уроке
Сегодня на уроке мне удалось добиться успеха в
…(оценивание)
VIII. ДЗ по выбору (по интересам)
 Писатель. «Смерть – победа или поражение героя?»
 Художник. Представьте, что вам нужно сделать отдельное издание
«Красного цветка». Какой из портретов Гаршина вы бы для него выбрали и
почему? Какие цвета и почему вы выберете в качестве основных для своей книги?
 Режиссер. Игровой кинематограф или мультипликацию и почему вы
выбрали бы для своей работы? С чьей точки зрения — героя, больничного
персонала, автора или, может быть, автора и героя попеременно — вы бы
показывали события? (на примере эпизода, когда герой крадется за первым
маком).
Download