Тема: Звук и буква А. Цель: учить соотносить звук с буквой, отрабатывать чёткое произношение звука, давать характеристику звуку. Упражнять в выделении звука в словах, развивать навыки письма, зрительное восприятие, слуховое внимание, формировать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза слов. Оборудование: схемы слов, раздаточный материал по теме. Ход занятия: 1. Орг. момент. Развитие фонематического восприятия. Послушайте слова и определите одинаковый звук во всех словах. Арбуз, лиса, дыра. 2. Сообщение темы и цели занятия. Характеристика звука. Произнесение звука, соотнесение его с буквой. 3. Развитие фонематического внимания. Игра « Поймай звук»: азбука, уши, зонт, лиса, шум, астры, совы, репа, дым, грядка. Игра « Определи место звука в слове» : арбуз, сова, рак, Андрей, Дима, краб, автобус, сад, груша. 4. Чтение слогов. Запись слогов в тетрадь. Игра « Наоборот»: ау- дети записывают слог наоборот, уа. Иа, ма, ак, на, та, оа. 5 . Физкультминутка. 6. Работа с раздаточным материалом. 7. Итог занятия. Тема: Звук и буква У. Цель: учить соотносить звук с буквой, отрабатывать чёткое произношение звука, давать характеристику звуку. Упражнять в выделении звука в словах, развивать навыки письма, зрительное восприятие, слуховое внимание, формировать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза слов. Оборудование: схемы слов, раздаточный материал по теме. Ход занятия: 1. Орг. момент. Развитие фонематического восприятия. Послушайте слова и определите одинаковый звук во всех словах. Утка, гусь, стул. 2. Сообщение темы и цели занятия. Характеристика звука. Произнесение звука, соотнесение его с буквой. 3. Развитие фонематического внимания. Игра « Поймай звук»: утюг, уши, зонт, лиса, шум, астры, гусь, репа, сумка, груша. Игра « Определи место звука в слове» : угол, гусь, глобус, в лесу, стул, утюг, скажу, указка, сук, утро. 4. Чтение слогов. Запись слогов в тетрадь. Игра « Наоборот»: ау- дети записывают слог наоборот, уа. Иу, му, ун, ру, ув, оу. 5 . Физкультминутка. 6. Работа с раздаточным материалом. 7. Итог занятия. Тема: Звук и буква О. Цель: учить соотносить звук с буквой, отрабатывать чёткое произношение звука, давать характеристику звуку. Упражнять в выделении звука в словах, развивать навыки письма, зрительное восприятие, слуховое внимание, формировать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза слов. Оборудование: схемы слов, раздаточный материал по теме. Ход занятия: 1. Орг. момент. Развитие фонематического восприятия. Послушайте слова и определите одинаковый звук во всех словах. Ослик, сок, облако. 2. Сообщение темы и цели занятия. Характеристика звука. Произнесение звука, соотнесение его с буквой. 3. Развитие фонематического внимания. Игра « Поймай звук»: слон, уши, зонт, лиса, бок, стол, гусь, окна, сумка, Оля. Игра « Определи место звука в слове» : ослик, стол, окна, зонт, дупло, бок, плыло, флажок, козлик, окунь, домик. 4. Чтение слогов. Запись слогов в тетрадь. Игра « Наоборот»: ао- дети записывают слог наоборот, уа. ко, ом, но, ро, ол, до. 5 . Физкультминутка. 6. Работа с раздаточным материалом. 7. Итог занятия. Тема: Звук и буква Э. Цель: учить соотносить звук с буквой, отрабатывать чёткое произношение звука, давать характеристику звуку. Упражнять в выделении звука в словах, развивать навыки письма, зрительное восприятие, слуховое внимание, формировать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза слов. Оборудование: раздаточный материал по теме. Ход занятия: 1. Орг. момент. Развитие фонематического восприятия. Послушайте слова и определите одинаковый звук во всех словах. Эскимо, эльф, экран. 2. Сообщение темы и цели занятия. Характеристика звука. Произнесение звука, соотнесение его с буквой. 3. Развитие фонематического внимания. Игра « Поймай звук»: этаж, уши, электричество, лиса, экскурсия, стол, гусь, экран, сумка, эльф. 4. Чтение слогов. Игра « Запиши первый звук»: автобус, улитка, ослик, эскимо, облако, экскурсия, арбуз, окно, уши, этаж. 5 . Физкультминутка. 6. Работа с раздаточным материалом. 7. Итог занятия. Тема: Звук и буква ы. Цель: учить соотносить звук с буквой, отрабатывать чёткое произношение звука, давать характеристику звуку. Упражнять в выделении звука в словах, развивать навыки письма, зрительное восприятие, слуховое внимание, формировать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза слов. Оборудование: раздаточный материал по теме. Ход занятия: 1. Орг. момент. Развитие фонематического восприятия. Послушайте слова и определите одинаковый звук во всех словах. Шары, цветы, лапы. 2. Сообщение темы и цели занятия. Характеристика звука. Произнесение звука, соотнесение его с буквой. 3. Развитие фонематического внимания. Игра « Поймай звук»: мыши, уши, лиса, хвосты, стол, дыра, экран, сумка, рыба. 4. Чтение слогов. Игра « Разноцветные коврики». Дети закрашивают клеточки в тетради, в соответствии с первой буквой в слове: конь- красный цвет, сумка- синий цвет. Слова: краски, зубы, жук, сок, замок, капуста, чемодан, земля, санки, журнал, чайка, зоопарк, камень. 5 . Физкультминутка. 6. Работа с раздаточным материалом. 7. Итог занятия. Тема: Звук и буква И. Цель: учить соотносить звук с буквой, отрабатывать чёткое произношение звука, давать характеристику звуку. Упражнять в выделении звука в словах, развивать навыки письма, зрительное восприятие, слуховое внимание, формировать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза слов. Оборудование: схемы слов, раздаточный материал по теме. Ход занятия: 1. Орг. момент. Развитие фонематического восприятия. Послушайте слова и определите одинаковый звук во всех словах. Ива, носки, индюк. 2. Сообщение темы и цели занятия. Характеристика звука. Произнесение звука, соотнесение его с буквой. 3. Развитие фонематического внимания. Игра « Поймай звук»: игла, уши, лиса, хвосты, тетради, дыра, игра, сумка, носки, песенки. Игра « Определи место звука»: ива, дети, игра, вишня, тетради, индюк, носки, книга, туфли, иволга, звонки, ослик. 4. Чтение слогов. Запись слов в тетрадь. Игра « Найди букве цвет». Звукобуквенный анализ слов: ослик, тетради, индюк. 5 . Физкультминутка. 6. Работа с раздаточным материалом. 7. Итог занятия. Тема: Звук и буква М. Цель: учить соотносить звук с буквой, отрабатывать чёткое произношение звука, давать характеристику звуку. Упражнять в выделении звука в словах, развивать навыки письма, зрительное восприятие, слуховое внимание, формировать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза слов. Оборудование: карточки- символы, раздаточный материал по теме. Ход занятия: 1. Орг. момент. Развитие фонематического восприятия. Послушайте слова и определите одинаковый звук во всех словах. Машина, самолёт, гром. 2. Сообщение темы и цели занятия. Характеристика звука. Произнесение звука, соотнесение его с буквой. 3. Развитие фонематического внимания. Игра « Покажи карточку» ( карточки – символы твёрдый- мягкий ). Слова: мак, мебель, дом, мороз, заметка, молоток, медведь, гром, мёд, мода, кормить, дым, заметать. 4. Развитие зрительного восприятия . Игра « Запиши буквы по порядку» : малина, медведь, мебель. Запись слов в тетрадь. Игра « Найди букве цвет». Звукобуквенный анализ слов. Определение количества букв, звуков, слогов. 5 . Физкультминутка. 6. Работа с раздаточным материалом: чтение слов, предложений. 7. Итог занятия. Тема: Звук и буква Н. Цель: учить соотносить звук с буквой, отрабатывать чёткое произношение звука, давать характеристику звуку. Упражнять в выделении звука в словах, развивать навыки письма, зрительное восприятие, слуховое внимание, формировать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза слов. Оборудование: карточки- символы, раздаточный материал по теме. Ход занятия: 1. Орг. момент. Развитие фонематического восприятия. Послушайте слова и определите одинаковый звук во всех словах. Нос, санки, ворон. 2. Сообщение темы и цели занятия. Характеристика звука. Произнесение звука, соотнесение его с буквой. 3. Развитие фонематического внимания. Игра « Какая картинка лишняя». Игра « Посели картинку в домик»: звуковой и слоговой анализ слов. 4.Слоговой синтез слов: игра «Составь слово». Запись слов в тетрадь. Звукобуквенный анализ слов: определение количества букв, звуков, слогов. 5 . Физкультминутка. 6. Работа с раздаточным материалом: чтение слов, предложений. 7. Итог занятия.