Окружающий мир Тема: «Наши помощники - органы чувств» Цели: 1. Показать роль и специфику разных органов чувств 2. Понять роль памяти и ума в расшифровке показаний органов чувств. 3. Научиться правильно соединять показания отдельных органов чувств и пользоваться своей памятью. Оборудование: пять таблиц по теме, листы цветной бумаги, кубики (большие, маленькие), коробочки разной формы, заводные игрушки, «Азбука для слепых», таблица для ф/м (глазных), мешочек с фруктами, овощами, половник, молоток. Ход урока: I. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации. - Сейчас у нас урок окружающего мира. О чем мы с вами будем говорить сегодня, какова тема нашего урока, я надеюсь, вы мне подскажете сами. Для этого вы должны отгадать загадки. А отгадки - это очень важные части человеческого организма. 1. На ночь два оконца сами закрываются А с восходом солнца сами открываются. Брат с братом через дорогу живут, А один другого не видит (глаза) 2. Между двух светил посредине один Вот гора, а у горы две глубокие норы В этих норах воздух бродит То заходит, то выходит (нос) 3. Всегда во рту, а не проглотишь Если б не было его, не сказал бы ничего (язык) 4. Пятерка братьев неразлучна Им вместе никогда не скучно Они работают пером, пилою, ложкой, топором. Есть у меня работники Во всем помочь охотники Целый десяток верных ребяток (пальцы) 5. Плосконька досочка, по краям обшивочка А в середке дырочка Один - говорит, двое - глядят, двое - слушают (уши) Итак: глаза, нос, язык, пальцы, уши. Что это за отгадки, в какую группу их можно объединить? (Органы чувств) (Открывается плакат) Какова же тема нашего урока? Наши помощники - органы чувств (открывается плакат) Чтобы узнать, какова профессия этих органов и почему их называют органами чувств, мы сегодня проведем маленькое исследование и опыты. II. Совместное открытие нового. Глаза - орган чего? (орган зрения) Почему же глаза мы называем нашими помощниками, в чем они нам помогают? (ответы учащихся) Что же мы можем видеть глазами? 1. Листы цветной бумаги В чем их различие? Вывод: глазами мы различаем цвета. 2. Кубики разной величины В чем их различие? Вывод: глазами различаем величину предметов. 3. Коробочки разной формы В чем их различие? Вывод: глазами различаем форму предметов. 4. Заводная игрушка Что вы можете про нее сказать? Почему вы так решили? Какие помощники вам в этом помогли? Вывод: предметы стоят и движутся. А почему я поймала игрушку? Что могло бы случиться? Какой помощник мне в этом помог? Как много функций выполняют наши глаза, они очень сложно устроены (иллюстрация глаза). Лучи света попадают внутрь глаза через зрачок, а помогает увидеть все предметы хрусталик. Но есть еще много маленьких частичек, которые им в этом помогают. Но об этом вы узнаете. Есть люди, которые совершенно не различают цвета, их называют дальтоники, им нельзя водить машину. Как вы думаете, почему? (не различают сигналов светофора и может произойти авария). Но к еще большему сожалению, есть люди, которые вообще ничего не видят, они рождаются слепыми или теряют зрение в течение жизни. Как же они живут, учатся? Жил во Франции маленький мальчик Луи Брайль, который ослеп в 3 года, и когда подрос создал Азбуку для слепых. Вы счастливые ребята, у вас у всех прекрасные глазки, но их обязательно надо беречь. Как? (нельзя долго смотреть телевизор, играть в компьютер, читать в темноте и обязательно делать гимнастику для глаз). Ф/м 1. Зажмурили сильно, открыли широко. (10 раз) 2. Потерли ладошки и к глазам (счет до 10) 3. Таблица Т <— t оо Вывод: при помощи глаз мы определяем цвета, величину, форму предметов, действия предметов. А можно ли узнать предмет, его форму и состояние без помощи глаз? Кто из наших помощников может нам помочь? Наши руки, кожа рук - орган чего? (орган осязания). Игра «Чудесный мешочек». Лежат предметы, мы их не видим узнаем ли мы их? Условия игры - не говори, опиши сам, чтобы догадались другие, что можно делать с этим предметом, вкус, форма. Какие помощники помогли? (кожа рук, память и конечно, ум, когда делали описание предмета и действия, что с ним можно делать). «Мамина помощница» - половник «Папин помощник» - молоток. Вернемся к людям, которые, к сожалению, не могут видеть. Француз Луи Брайль, ослепший в 3 года, не смог смириться с этим несчастьем и создал свою Азбуку для слепых. Как же люди могут учиться читать, не видя? Буквы не написаны, они состоят из бугорочков, которые можно прочесть кончиками пальцев, но мы с вами не сможем это сделать. Сама природа решила помочь людям, потерявшим зрение? Как? У них обостряются другие органы чувств. У них становятся чувствительными кончики пальцев и они могут читать, учиться не только в школах, но и в ВУЗах. Как же можно беречь руки? (не обжигать, не морозить). Вывод: орган осязания позволяет узнавать вещи, не видя их. А можем ли мы с помощью глаз и кожи различать запахи? Какой орган нам позволяет это сделать? Сейчас проведем маленькое исследование. Завязать глаза (духи, лук, апельсин). Как догадались? Какие помощники помогли? (нос, память, ум). Наш нос устроен очень сложно (иллюстрация) В носу есть особые обонятельные клетки, они воспринимают различные запахи. Умение человека различать запахи получило название - обоняние. То, что мы не видим и не слышим, различаем по запаху. Какие же запахи мы чувствуем? (цветов, свежей зелени, вкусной пищи). Но запахи еще предупреждают об опасности, какие? (запах газа, гари, испорченной пищи). Запахи могут защищать - есть очень интересное животное скунс, которое отпугивает врагов очень резким неприятным запахом, так, что с ним невозможно находиться рядом. А вот цветы наоборот источают приятные ароматы, чтобы привлекать насекомых. Как беречь нос? (не лезть носом в незнакомые пузырьки, можно получить ожог). Вывод: то, что мы не видим и не слышим, мы различаем по запаху. Ф/м «Зверобика» Как вы думаете, что у нас на уроке будет дальше? Как вы поняли, что у нас будет ф/м? Уши - орган чего? Орган слуха. Вы услышали музыку, но как вы поняли, догадались, что это ф/м? Какие помощники вам помогли? Память - это ф/м; ум - как ее надо делать. Наши уши тоже устроены очень сложно. Глядя на чьё-нибудь ухо, мы видим только его часть - наружное ухо, оно собирает звуки и слышит? Оказывается, чтобы мы хорошо слышали у нас не одно ухо, а 3 - наружное, среднее, внутреннее, устроено очень сложно. Что же мы слышим в окружающем мире? Какие звуки? (шум ветра, журчание ручье, пение птиц, музыку...) К сожалению, есть люди глухонемые, которые не слышат и не могут говорить. Как же они общаются? Им помогают жесты и мимика, у них свой язык. А у слепых людей обостряется орган слуха. Они слышат звуки, которые не может слышать зрячий человек. Это им помогает ориентироваться в жизни ходить по улицам, жить как все зрячие люди. Как беречь уши? (не слушать громкую музыку, не ходить в музыкальных наушниках, не закладывать посторонние предметы). Вывод: при помощи органа слуха мы слышим звуки окружающего мира. Когда Саша угадывал предметы в «чудесном мешочке», он сказал, что этот предмет на вкус. ... Как же определяется вкус? (при помощи языка) Язык - орган чего? (орган вкуса) Проведем опыт (сладкий, несладкий чай) Какой был вкус? Какой помощник нам помог? (наш язычок) Скажет нам какой на вкус апельсин, лимон, арбуз (иллюстрация язык) На языке расположены вкусовые со сочки, благодаря им, человек ощущает вкус пищи( передняя часть - сладкий вкус, задняя часть - горький, боковые - кислый, кончик языка - соленый) Наш язычок различает не только вкус пищи, но и звуки речи, мягкие, твердые согласные. Важна средняя часть язычка л, л Вывод: при помощи языка определяется вкус А кто мне может сказать, не пробуя на вкус лимон, конфеты? Какие помощники нам помогут? Общий вывод: давайте еще раз назовем наших помощников. Что они делают для нас? (помогают жить) Но они были бы бессильны без памяти, которая хранит наши чувства и знания; и ума, который позволяет понять то, что происходит. И мы сейчас в вами это докажем. Что придумал человек, чтобы видеть на далекие расстояния - бинокль, чтобы измерять температуру воздуха, воды, тела - градусник. Чтобы слышать звук - микрофон Чтобы измерять предметы, ткани - линейки, метр Чтобы (правильно) взвешивать предметы - весы (дополнительный материал - загадки) ф/м III. Самостоятельная работа 1 часть - колл. работа 2 часть - самостоятельная работа IV. Поведение итогов урока: Чтение выводов: С. 4, с. 5, с. 8, с. 11, с. 14 Выводы написать Градусник Я под мышкой посижу И что делать укажу Или разрешу гулять Или уложу в кровать. Гири То, как арбузы велики То, словно яблоки мелки Они не могут говорить Но могут вес определить Какому органу чувства помогает? Как?