кл.ч.4

advertisement
Классный час.
Тема: «День народного единства».
Цель урока — раскрыть значимость праздника, посвящённого Дню народного единства.
Задачи:
образовательные: познакомить детей с историей возникновения и значением праздника "День народного единства"
воспитательные: воспитывать любовь к своей Родине и чувство патриотизма;
коррекционные: коррегировать диалоговую речь и моторику кистей и пальцев рук.
Методическое оснащение урока:















плакат «Сиди правильно»
предметные картинки с изображением домов и улиц;
рисунок на доске улицы;
карта России для детей с городами;
карточки со словами: Родина, Отечество, Держава, Россия, Елизаветинская улица, дом 11, город Павловск, город Санкт-Петербург.
эмблема дня народного единства;
презентация «История праздника «День народного единства»;
музыкальное сопровождение древнерусской духовной музыки «Сирин» и Московского синодального хора;
рассказ Льва Николаевича Толстого «Отец и сыновья»;
раздаточный материал для каждого ученика: пучок из 10 прутиков.
лист ватмана, формата А -1 с изображением ствола дерева с ветвями;
пальчиковые краски;
аудиозапись песни «Вместе быть прекрасно»
пиктограммы «Эмоции»;
компьютер.
Классный час проводится с демонстрацией презентации.
Ход классного часа.
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент.
1 мин.
Учитель предлагает детям рассмотреть
плакат
«Сиди
правильно»
и
корректирует посадку каждого ученика,
проходя по классу.
Ученики
рассматривают
плакат и садятся правильно
за партой.
2.
Введение в урок.
Россия - наша Родина.
3 мин.
Учитель составляет на доске с
помощью детей рисунок-аппликацию
«Моя улица», сопровождая эту работу
рассказом, просит детей назвать улицу,
дом и город, где они живут, просит
У
детей
на
партах
предметные картинки с
изображением строений.
Они
выбирают
понравившееся
им
Словарь
Методы, приёмы и
формы обучения
Демонстрация плаката.
Чтение изображений на
плакате.
Выполнение
правильной посадки за
партой.
Россия
Отечество
Держава
Страна
Санкт-Петербург
Рассказ учителя.
Составление на доске
рисунка - аппликации
«Моя улица»
Прогнозируемый
результат
образовательной
деятельности
Умение
«прочесть»
изображение на плакате
и сесть за партой так, как
показано.
Знание
своего
домашнего адреса и
названия
страны,
городов Санкт-Петербург
и Москва.
Учебно-методическое
обеспечение
Плакат «Сиди правильно»
Предметные картинки.
Рисунок на доске.
Карта России.
Карточки со словами: Родина, Отечество,
назвать страну, где находится их город.
«Дом, в котором ты живёшь, улица, где
стоит твой дом, город, где находится
твоя улица и твой дом, и, наконец,
страна, где есть и твой дом, и твоя
улица и твой город, - это всё твоя
Родина, родные сердцу места, где ты
родился, учился, трудился. Здесь жили
и живут близкие тебе люди, твои
друзья, которых ты любишь, и которые
любят тебя.
Россия – наша Родина великая
Держава, страна в которой ты живёшь,
твоё Отечество (карта России). СанктПетербург
называют
северной
столицей России, а Москву её сердцем.
В нашей стране проживают русские, и
мы тоже с вами русские, говорим,
пишем и читаем на русском языке, но
есть в нашей стране и люди других
национальностей.
строение
и
передают
учителю для размещения
на доске.
Москва
Улица
Елизаветинская
Павловск
Карта
Русский
Дети вспоминают название
улицы, дома, города, где
они живут и страны.
Держава, Россия.
Елизаветинская улица, дом 11, город
Павловск, город Санкт-Петербург.
Беседа.
Демонстрация
карты
России для детей с
указанием
на
ней
Санкт-Петербурга
и
Москвы.
Карта России для детей
С помощью учителя дети
находят на карте России
город Санкт-Петербург и
Москву.
Мы все живём в мирное и счастливое
время».
3.
Объявление темы урока.
4.
Работа над материалом
урока.
4.1.
История возникновения
праздника «День
народного единства»
1 мин.
10
мин.
4 ноября – Россия отмечает праздник
«День народного единства». Сегодня я
расскажу вам
об истории этого
праздника и о том, что празднуют люди
в День народного единства.
Дети
рассматривают
эмблему праздника «День
народного единства2
Ккогда-то, много – много лет тому
назад, когда ни вы, ни я не родились на
этот свет, наше Отечество переживало
смутное время. Это был далёкий 1584
год, когда умер государь Иван Грозный.
В стране процветало пьянство,
взяточничество, грабежи, воровство,
убийства. На Москву и Кремль напали с
войной польско-литовские захватчики и
победили русичей.
Дети слушают рассказ
учителя
и
смотрят
презентацию
«История
праздника «День народного
Государственный
флаг России
Демонстрация эмблемы
праздника
«День
народного единства».
Знание государственного
флага и герба России.
Демонстрация
презентации «История
праздника
«День
народного единства»
Умение
слушать
учителя,
«прочесть»
изображение на слайдах
и
с
помощью
музыкального
сопровождения
сопереживать
запечатленным
событиям.
Герб Росии
единства»
под
тихое
музыкальное сопровождение
древнерусской
духовной
музыки
«Сирин»
и
Московского
синодального
хора.
Смутное время
Кремль
Война
Рассказ учителя.
Польсколитовские
захватчики
Наблюдение.
Тихое
музыкальное
сопровождение
древнерусской духовной музыки «Сирин»
и Московского синодального хора во
время демонстрации слайдов.
Беседа.
Русичи
В
то
время
даже
лучшим
государственным мужам, на которых
держалась Россия, было страшно, и
казалось, что Московскому государству
Музыкотерапия.
Патриарх
Работа со словарём.
Православная
вера
Картина С.В.Иванова «Смутное время»
пришёл конец.
Воевода
И в 1611 году патриарх Гермоген
призвал всех россиян защитить
Отечество и православную веру,
выгнать с русской земли ненавистных
ляхов – польских захватчиков, а вместе
с ними и литовских князей.
Поднялось
первое
народное
ополчение, возглавляемое Прокопием
Ляпуновым, воеводой из Рязани. Но
восставшие потерпели поражение:
воевода был убит своими же
соотечественниками
по
ложному
навету.
Тогда Кузьма Минин, нижегородский
земский староста, мелкий торговец,
встал на защиту Отечества.
Он сумел зажечь народ своими речами,
напомнив им, что они русские и
православные,
и
что
дело
освобождения родной земли от врагов
самое что ни на есть благородное и
великое.
Козьма Минин создал новое ополчение,
которое возглавил главный воевода
князь
Дмитрий
Пожарский
из
Новгорода. Огромное по тем временам
количество людей собралось под
знамёнами предводителей, которым
будет вечно благодарна Россия: одних
только служилых собралось больше 10
000, 3000 казаков, 1000 стрельцов, и
много военнообязанных из крестьян.
День 4 ноября 1612 года стал одним из
величайших в нашей истории: войско,
собранное князем и «торговым
человеком», смогло очистить Москву от
поляков, и это событие стало концом
Смутного времени.
Православие восторжествовало, и в
этом восставшим помог чудотворный
образ Казанской Божией Матери, с
Ополчение
Ложный навет
Козьма Минин
Русская смута. 1612 год.
Дмитрий
Пожарский
Сабли
Чудотворный
образ Казанской
иконы
Божьей
Матери
Картина А.Д.Кившенко «Воззвание Козьмы
Минина к нижегородцам. 1611. Конец ХIХ
века.
Храм во имя
Казанской иконы
Пресвятой
Богородицы
Сабли К.Минина и князя Д.Пожарского.
Начало ХVII века. Государственный
исторический музей.
Право на ответный удар.
Картина Э. Лисснера «Изгнание польских
интервентов из Московского Кремля в
1612 г.»
которым они шли на штурм, так что 4-е
ноября объединяет два великих
праздника – в этот же день отмечается
празднование любимой народом иконы
Пресвятой Богородицы «Казанская»
Князь Пожарский тогда дал клятву –
построить в честь Неё храм, и он
сделал это.
Царь Алексей Михайлович, сын
Михаила
Романова,
выбранного
Земским собором 1613 года, приказал
установить в честь этих событий день
празднования.
Храм во имя Казанской иконы Божьей
Матери в Москве.
Казанская икона Божьей Матери.
4.2.
Современная Москва.
Чествование
православного праздника,
посвящённого Казанской
иконе Пресвятой
Богородицы.
2 мин.
Церковь же учредила празднование
Казанской иконе Божией Матери и
более 300 лет этот день являлся
праздником
православногосударственным.
Во
времена
безбожия
собор,
изначально построенный Пожарским,
был разрушен, как и многие другие
храмы, но сегодня он восстановлен и
снова действует.
Москва. Казанский собор.
В день празднования Казанской иконы
Божьей Матери в храмах проходят
крестные ходы с иконой Божьей матери
«Казанская», которая всегда была, есть
и будет Усердной Заступницей рода
христианского.
Рядом с православным храмом
установлен памятник
Минину и
Пожарскому.
Крестный ход с иконой Божьей Матери
«Казанская».
Памятник Минину и
Скульптор И.П.Мартос.
Физминутка.
2 мин.
Комплекс упражнений для
предупреждения зрительного
утомления
И.п. – сидя, откинувшись на спинку
стула. Глубокий вдох. Наклонившись
вперёд, к крышке стола - выдох.
Повторить 5-6 раз.
И.п. – сидя, откинувшись на спинку
стула, прикрыть веки руками, крепко
зажмурить глаза. При закрытых глазах
открыть веки, затем открыть глаза.
Повторить 4 раза.
И.п. – сидя, руки на пояс. Повернуть
голову вправо, посмотреть на локоть
Пожарскому.
правой руки, повернуть голову влево,
посмотреть на локоть левой руки,
вернуться в и.п. Повторить 4-5 раз.
И.п. – сидя руки вперёд, посмотреть на
кончики пальцев, поднять руки вверх
(вдох), следить глазами за руками, не
поднимать головы, руки опустить
(выдох). Повторить 5-6 раз.
Что же празднуют люди в День
народного единства? Попробуем в этом
разобраться, вспомнив рассказ Льва
Николаевича Толстого «Отец и
сыновья».
5.
Что празднуют люди в
праздник "День народного
единства"?
5.1.
Чтение и обсуждение
рассказа Льва
Николаевича Толстого
«Отец и сыновья»
5.2.
Практическая работа с
прутиками.
5 мин.
Дети слушают рассказ
Л.Н.Толстого «Отец и
сыновья», участвуют в
обсуждении
рассказа,
Объясняют
смысл
пословиц.
Дружба
Мир
Согласие
Раздор
Ссоры
Рассказ учителя.
Беседа.
Фронтальный опрос.
Умение слушать рассказ
учителя и понимать то, о
чём он говорит.
Умение сопереживать
вместе
с
певцом,
исполняющим песню.
В.Ю.Свиридова Литературное чтение
1 класс, с.113 Л.Н.Толстой «Отец и
сыновья»
Дети
выполняют
практическую работу с
прутиками и отвечают на
вопрос, почему им не
удалось сломать прутики,
связанные вместе.
Народное
единство
Практическая работа.
Беседа.
Осознание того, что мы
непобедимы, если мы
едины.
Раздаточный материал для
ученика: пучок из 10 прутиков.
Рассказ учителя.
Беседа.
Осознание того, что мы
непобедимы, если мы
едины.
1.
Чтение
учителем
рассказа
Л.Н.Толстого «Отец и сыновья».
2. Обсуждение рассказа.
3 мин.
3. Работа с пословицами:
Вместе – мы сила.
Согласную семью и горе не берёт.
Птица сильна крыльями, а человек
дружбой.
Согласие крепче каменных стен.
Один в поле не воин.
Один и камень не сдвинешь, а вместе и
гору поднимешь.
Согласье в семье - достаток в дому,
раздоры в семье – пропадать всему.
1. Практическая работа:
сломать пучок из десяти прутиков,
связанных вместе;
развязать пучок и сломать по одному
один за другим каждый прутик.
2. Подведение итога практической
работе и формулировка вывода.
3. Связь практической
праздником
«День
единства».
работы с
народного
Вместе мы сила
Ещё раз
с помощью
учителя
находят связь
проделанной работы с
праздником
народного
единства и с пословицей
«Вместе мы сила»..
Эмблема Дня Народного единства
5.3.
Подведение итога
практической работы
1 мин.
День народного единства призывает
всех русичей объединиться, забыв все
обиды и разногласия. Только вместе
мы можем быть сильным и великим
народом. Мы все – россияне, и у нас
одна судьба и одно будущее. Любовь к
Дети с помощью учителя
делают вывод, что
в
единстве народа наша
безопасность и мирное
будущее.
Руссичи
Россияне
Эмблема Дня Народного единства
каждого
5.4..
Слушание и подпевание
песни «Вместе быть
прекрасно».
5.
Работа с красками:
создание дерева дружбы.
2 мин
4 мин.
своему Отечеству спасала наш народ
во все времена, помогала одолеть
любых врагов и справиться с любыми
трудностями – давайте же будем
помнить об этом!
Учитель дважды предлагает детям
послушать песню «Вместе быть
прекрасно» постараться подпевать ей.
Учитель предлагает детям создать
дерево дружбы, оставив отпечаток
своей ладошки на ветке дерева. Под
каждой ладошкой учитель или сам
ребёнок подписывает своё имя.
Слушание и подпевание
песни
«Вместе
быть
прекрасно».
Вместе
прекрасно
быть
Дети выбирают для себя
свой
любимый
цвет,
окунают
ладошки
в
ванночку с краской и
оставляют на веточке свой
отпечаток.
Дерево дружбы
Музыкотерапия
Умение
слушать,
запоминать и повторять
отдельные слова песни.
Изотерапия: работа с
красками.
Умение
аккуратно
выполнить
предложенную работу и
по
возможности
подписать её.
Аудиозапись песни «Вместе быть
прекрасно» длительность песни 35
сек.
Дерево дружбы.
Пальчиковые краски.
6.
Итог урока. Рефлексия.
1 мин.
В конце урока каждый ребёнку
вручается голубь мира.
Учитель подводит итог дня:
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Затем предлагает детям выбрать
пиктограмму, соответствующую их
настроению и просит самостоятельно
вложить его в свой кармашек под своей
фотографией .
Дети отвечают на вопрос
учителя, затем выбирают
пиктограмму,
объясняя
своё настроение в течение
дня и выставляют её в свои
кармашики на стенде.
Голубь мира
Беседа
Работа
пиктограммами.
с
Умение
читать
пиктограммы «Эмоции»
и выражать с помощью
них свои чувства и
настроение.
Пиктограммы «Эмоции» Стенд.
Раздаточный материал «Голубь мира».
Литература:





Сайт «Праздник 4 ноября – День народного единства - http://inflora.ru/directory/russian-holidays/november-holidays/day-national-unity.html
Сайт «Карта России для детей» http://copypast.ru/2008/08/06/karta_rossii_dlja_detejj_11_foto.html
Сайт «Фото, картины истории» http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%20%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%2C%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8&fr=web&rch=l
Сайт «Церковь Казанской Божьей Матери в Москве»
http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C+%D0%B2%D0%BE+%D0%B8%D0%BC%D1%8F+%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%B8%D0%BA%
D0%BE%D0%BD%D1%8B+%D0%91%D0%BE%D0%B6%D1%8C%D0%B5%D0%B9+%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8+%D0%B2+%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5#urlhash=3296871816768311913
Сайт «Русское чудо и день Казанской Божьей Матери» http://ruskline.ru/monitoring_smi/2010/11/06/russkoe_chudo_i_den_kazanskoj/






Сайт «Коллективная работа «Дружат дети всей земли» ко Дню народного единства» http://www.maam.ru/detskijsad/kolektivnaja-rabota-druzhat-deti-vsei-zemli-ko-dnyu-narodnogo-edinstva.html
Сайт «Песня народного единства» - Автор неизвестен «Вместе быть прекрасно» -- Поздравления с Днём народного единства», длительность песни 00 -35 http://gettune.net/?a=music&q=%EF%E5%F1%ED%FF+%ED%E0%F0%EE%E4%ED%EE%E3%EE+%E5%E4%E8%ED%F1%F2%E2%E0
Сайт «Древнерусская музыка» Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» и Московский Синодальный хор» http://gettune.net/?a=music&q=%E4%F0%E5%E2%ED%E5%F0%F3%F1%F1%EA%E0%FF+%EC%F3%E7%FB%EA%E0
Учебник В.Ю.Свиридова Литературное чтение 1 класс, с.113 Л.Н.Толстой «Отец и сыновья»
Сайт «Аппликации для детей на тему дружбы» http://stranamasterov.ru/img4/i2013/10/05/img_06821.jpg
Сайт «Физминутки для начальной школы» http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2013/03/18/sbornik-fizminutok-dlya-nachalnoy-shkoly
Download