Makarova2 - Всероссийский фестиваль педагогического

реклама
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
2015-2016 учебный год
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: дошкольное
образование
Конспект
познавательно-исследовательской деятельности
«Невидимка - воздух» в разновозрастной группе для
детей со сложным дефектом развития
Автор: Макарова Людмила Анатольевна, воспитатель первой
квалификационной категории
Место выполнения работы: Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок»
р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики
Башкортостан
2015
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные:
- подвести детей к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри нас;
- дать представление о том, что воздух занимает место и обладает свойствами
(невидим, лёгкий), а также дать представление о том, что ветер – это движение
воздуха;
- способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;
- уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
- учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов.
Коррекционно-развивающие:
- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;
- развивать мышление, память, речь, интерес к познавательной деятельности;
- развивать зрительное и слуховое восприятие.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;
- воспитывать любознательность, взаимопомощь, бережное отношение к
окружающей среде;
- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать
его доступными способами.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»
способствовать формированию у детей познавательного интереса;
обогащать чувственный опыт и умение фиксировать полученные впечатления в
речи;
развивать исследовательскую деятельность детей;
«Физическая развитие»:
развивать двигательную активность;
учить координировать движения с речью;
обогащать двигательный опыт детей;
закрепить правила безопасного передвижения в группе,
закрепить правила поведения на воде.
развивать умение заботиться о своём здоровье;
«Социально-коммуникативное развитие»:
побуждать детей включаться в совместную с взрослым игровую ситуацию,
продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между
детьми.
«Речевое развитие»:
развивать свободное общение с взрослыми и детьми, обсуждать с детьми
информацию о свойствах воздуха, выслушивать детей, уточнять их ответы, --учить участвовать в беседе и отвечать на вопросы
«Художественно-эстетическое развитие»:
развивать слуховое восприятие, фонематический слух;
приобщать к словесному искусству, поддерживать внимание и интерес к слову
Планируемые результаты:
понимают, что воздух находится вокруг нас, умеют с помощью педагога
проводить опыты с воздухом, поддерживают интерес к игровой ситуации с
экспериментированием.
Словарная работа:
Активный словарь: воздух, прозрачный, невидимый, лёгкий, плавают, мыльные
пузыри ,опыт.
Пассивный словарь: лаборатория, песочные часы, вдох, выдох.
Предварительная работа:
наблюдения за ветром.
проведение экспериментов, доказывающих лёгкость воздуха.
изготовление корабликов с парусами.
Оборудование и материалы:
Полиэтиленовые мешки, одноразовые стаканы с водой, трубочки для коктейля,
мыльные пузыри, ноутбук, игрушки, баночки и другие предметы: плотные и полые
2 подноса, кораблики из пенопласта с бумажными парусами, таз с водой, салфетки
бумажные, воздушные шары, песочные часы, наборное полотно, схемы, белые
халаты,
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Организационный момент «Гора Дружбы».
Ребята, давайте построим «гору Дружбы», соединив наши руки, и скажем, какие
мы.
(Воспитатель протягивает свою руку, на неё кладёт руку ребёнок, затем второй
и т.д.)
Видите, какая крепкая наша дружба, с друзьями любая работа нам по плечу. А это
нам сегодня может пригодиться!
2. Введение в тему.
Ребята, внимательно послушайте и отгадайте загадку:
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!
Что это?
Дети: Воздух!
Правильно, это воздух!
Сегодня мы с вами поговорим о воздухе, будем делать опыты, как настоящие
учёные. Для этого у нас есть лаборатория (дети подходят к лаборатории).
3. Изучение нового.
Появляется Незнайка: Здравствуйте, ребята! А что вы собираетесь делать?
Воспитатель: Мы с ребятами идём в лабораторию, будем проводить опыты с
воздухом.
Незнайка: Возьмите меня!
(дети и Незнайка проходят в лабораторию, надевают белые халаты)
Незнайка: Воздух? А кто его видел, этот воздух? Может, его и нет вовсе? Лично я
никогда не видел воздух! А вы, ребята?
Воспитатель: Скажите, ребята Незнайке, вы видите воздух вокруг нас?
Дети: Нет, не видим.
Незнайка: Вот-вот! Не видите! Значит его и нет вовсе!
Воспитатель: Погоди, погоди, Незнайка! Я вот тоже воздух не видела, но знаю, что
он всегда вокруг нас!
Незнайка: Ой, всё-то вы знаете! А я вам не верю! Вот докажите, что этот самый
воздух есть!
Воспитатель: Ребята, давайте докажем Незнайке, что воздух всё-таки есть! Чтобы
воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?
Дети: Да.
Практическая часть
Опыт с полиэтиленовым мешком.
Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый мешок. Что в нём?
Дети: Он пуст.
Воспитатель: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький.
Теперь мы набираем в мешок воздух и закручиваем его. Чем наполнился мешок?
(ответы детей). Да, мешок полон воздуха. На что он похож (ответы детей)?
Воздух занял всё место в мешке. Теперь развяжем мешок и выпустим из него
воздух. Мешок опять стал тоненьким. Почему?
Дети: В нём нет воздуха.
Воспитатель: Ребята, мы видим воздух? Как вы думаете, какой воздух, если мы
его не видим? (бесцветный, прозрачный, невидимый)
Вывод: воздух прозрачный, бесцветный, невидимый и чтобы его
увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали
воздух и закрыли его в мешке, а потом выпустили его.
Незнайка: А мне этот мешочек что-то напомнил! Летом я видел, как люди
используют такой «закрытый» воздух! На речке! Это был надувной матрас! Ребята,
подумайте, в каких предметах еще прячется воздух? (спасательные нарукавники,
спасательный круг)
Воспитатель: Да, Незнайка, внутри матраса есть воздух, а воздух легче воды и
поэтому, он не тонет - плавает!
Незнайка: Значит, если внутри чего-то воздух, он будет плавать? Ребята, помогите
мне разобрать игрушки: какие будут плавать, а какие нет?
Опыт с игрушками.
(дети поочерёдно раскладывают игрушки на 2 подноса, затем проверяют в воде)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли Незнайке! Теперь ты знаешь, Незнайка,
что предметы, внутри которых есть воздух, будут плавать. Но будь осторожен! При
купании на воде, надо следить за надувным матрасом. Если у матраса появится
дырочка, то воздух выйдет, и на нём нельзя будет лежать.
Незнайка: Теперь я знаю: внутри предметов, где пусто, там спрятался воздух.
Воспитатель: Вывод: Воздух легче воды.
Незнайка: Как вы думаете, внутри человека воздух есть?
Воспитатель: Давайте проверим. Проведём опыт.
Опыт с трубочкой.
Воспитатель: Подуйте в трубочку в стакан с водой. Что происходит?
Дети: Выходят пузырьки.
Воспитатель: Пузырьки это воздух, который мы выдыхаем через трубочку. Мы
дуем в трубочку, и он выходит.
Вывод: Внутри человека есть воздух.
Незнайка: А я знаю игру про пузыри! Давайте поиграем!
Физминутка «Пузыри»
1, 2, 3, - 1, 2, 3
(хлопаем, кулачки- ладошки)
Мы пускаем пузыри, ((поднять руки вверх и опустить через стороны)
Мыльные, воздушные, (повороты туловищем)
Ветерку послушные. (машем руками)
1, 2,3, 4, 5
(присесть)
Пузыри летят опять.
(поднять руки вверх и опустить через стороны)
Незнайка: А у меня есть мыльные пузыри. Хотите посмотреть на их? (дети
наблюдают за пузырями в ноутбуке)
Воспитатель: У тебя Незнайка красивые пузыри, но у нас настоящие мыльные
пузыри.
Я предлагаю вам, понаблюдать за мыльными пузырями.
Зрительная гимнастика для глаз.(под музыку)
Воспитатель: Следите, только глазами, голову не поворачивайте.
Я подую влево.
Я подую вправо.
Я подую вверх.
Я подую вниз.
Воспитатель: Теперь, вы будете играть с мыльными пузырями. (дети пускают
пузыри)
Воспитатель: Незнайка, как ты думаешь, что находится внутри мыльных пузырей?
Незнайка: Мыло!
Воспитатель: Ребята, Незнайка прав? Почему? (ответы детей)
Воспитатель: Да, в каждом пузыре внутри находится воздух. Лёгкие пузырьки
парят в воздухе.
Воспитатель: «Учёным» пора вернуться к опытам.
Незнайка: Когда вдыхаете и выдыхаете воздух, вы видите, как он движется?
Дети: Нет.
Воспитатель: Чтобы увидеть, мы возьмём салфетки и проведём опыт.
Опыт с салфеткой.
Воспитатель: Подуйте на салфетку. Что происходит с салфеткой?
Дети: Салфетка шевелится.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что мы дуем на неё.
Воспитатель: Мы вдыхали и выдыхали, воздух двигался и получился ветерок.
Вывод: Когда воздух движется, получается ветер.
Хотите устроить ветер?
Игра « Кораблики».
Воспитатель: Ветер помогает корабликам плыть.
Воздух может передвигать предметы.
Воспитатель: Мы дышим воздухом. А как долго мы можем обходиться без
воздуха? Незнайка, поможешь нам разобраться?
Опыт с песочными часами.
Проведём опыт. Вот песочные часы. Незнайка, закрывай нос и рот, а мы следим за
временем.
Незнайка: Ой! Больше не могу!
Воспитатель: Вот видите, не весь песок пересыпался в песочных часах, а Незнайка
уже не может обходиться без воздуха.
Вывод: Всему живому на земле необходим воздух: и людям, и
животным, и растениям! Без воздуха они погибнут.
4. Повторение пройденного.
Незнайка: Вот спасибо! Как много я сегодня узнал о воздухе! Я хочу все это
запомнить. Помогите мне, ребята!
Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке вспомнить, какие опыты с воздухом мы
проводили и какие сделали выводы.
(Незнайка говорит, а воспитатель показывает схемы)
Опыт с мешком
Мы видим воздух? Почему? (воздух бесцветный, поэтому мы его не видим).
Чтобы увидеть воздух… его надо поймать.
Опыт с игрушками
Воздух легче воды или тяжелее?
Если предметы наполнены воздухом, они не тонут.
Опыт с трубочкой и водой
Воздух есть внутри людей.
Опыт с салфеткой
Когда воздух движется, что получается?
(ветер – это движение воздуха).
Что помогло кораблику двигаться?
Опыт с песочными часами
Кому необходим воздух? Без воздуха ничто живое не может жить.
Молодцы, вы запомнили все выводы опытов!
Незнайка, куда ты исчез? Что ты там делаешь?
Незнайка: Я тут! (дует). Я надувал воздухом шарики. Я хочу подарить эти шарики
всем ребятам, которые помогли мне понять, что такое воздух. Спасибо, ребята!
Пойду теперь расскажу своим друзьям всё, что узнал сегодня. До свидания!
5. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, вы были настоящими учеными, вы успешно провели опыты.
Молодцы! Но пора возвращаться из лаборатории в детский сад. Пойдём на
прогулку – дышать свежим воздухом!
Скачать