Конспект урока - ГБОУ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ города КРАСНОДАРА

advertisement
Конспект открытого урока
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Тема: «Птицы – наши друзья».
Цель урока:
- создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации;
применить знания и умения в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную,
групповую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности;
Задачи:
Образовательные:
- сформировать у детей представление о характерных особенностях птиц на основе
изобразительно-выразительных средств: художественных текстов и изобразительного
искусства.
- познакомить с обрядом наших предков «Встреча весны»;
Коррекционно-развивающая:
- развивать внимание, мышление, контролировать соблюдение орфоэпических норм и
словесного ударения, коррекция мелкой моторики и зрительно-двигательной координации
посредством рисования;
- понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством
учителя;
- развивать умение работать в парах, группах
Воспитывающая:
- содействовать воспитанию чувства доброты, сопереживания к верным друзьям человека –
птицам;
Рефлексия: «Разноцветное дерево»
Типы дидактических отношений на уроке: «ученик – ученик», «учитель-ученик», «ученик
– учебный материал».
Словарь: человек, птицы, друзья, зазывали, Веснянка.
Оборудование: презентация, карточки для слухового диктанта, тексты, карточки с
дифференцированными заданиями, рисунки с птицами и правилами поведения.
№
I.
Ход урока.
Примечание.
Ответы детей.
Оргмомент.
Добрый день, ребята. Меня зовут
Светлана Евгеньевна.
(бейдж сделать крупнее)
Я рада приветствовать вас на нашем
уроке.
Эмоциональный настрой.
Потрите ладошки. Вы почувствовали
тепло? Замечательно.
Прикоснитесь ладошками друг к другу и
передайте его своим друзьям.
Улыбнитесь друг другу. А теперь за
работу!
Прежде чем приступить к теме урока,
сделаем зарядку для нашего языка,
губ.
II. Речевая разминка
(использование
диалогов, канонов
для создания
эмоциональной
атмосферы)
Речевая зарядка. Слайд 1.
Что будем делать?
сва – сво – све
светит
са – су – со
солнышко
сна – сно – сне
снег
Светит солнышко. Тает снег.
Слуховой диктант.
Ребята, сейчас будет слуховой диктант.
Что сейчас будет?
Задание: Надо повторить предложение и
показать правильную картинку.
Что надо сделать?
Ярко светит солнце. Тает снег.
Появились первые листочки. Появились
первые цветы. Проснулись насекомые.
Прилетели птицы.
III.
Актуализация знаний.
Ребята, я работаю в 3 классе. Мои
ученики очень переживают за меня и они
подготовили вам видеописьмо.
Видео обращение. Слайд 2.
Конверт.
Достаю из конверта картинку –
Речевая разминка.
Будем
выговаривать
звук
(с)
правильно и внятно, чтоб
было всем понятно.
(исправь на слайде)
Сейчас будет слуховой
диктант.
Надо повторить предложение и
подобрать картинку.
(у детей на столах лежат
карточки с предложениями)
IV.
памятник.
Ребята, что здесь нарисовано?............
Словарная работа.
Правильно. Это памятник воробью)
Правильно. Прочитайте.
Ребята, а как вы думаете, почему такой
маленькой серой птичке поставили
памятник?............
Это было давно, в Америке. Около
города Бостон появилось много гусениц,
которые съедали всю траву, листья
деревьев, овощи, фрукты. Люди могли
остаться голодными. К ним на помощь
прилетел воробей и съел всех гусениц.
Он спас людей от голода. Люди сказали:
«Спасибо» воробью и поэтому
установили ему памятник.
Мы можем сказать, что воробей наш
друг?.............
Введение в тему. Проблемный вопрос.
Ребята, в конверте лежат жёлтые
карточки. Прочитайте, что на них
написано.
(Сначала
карточки
прикрепляю я, потом дети).
птицы
наши
друзья
Это и есть главный вопрос нашего урока,
на который мы найдём ответ.
?
Поставь тире мелом на
доске
Сегодня мы: Слайд (совместное
чтение)
-ответим на вопрос урока
-поработаем в творческой мастерской
-будем участвовать в обряде встречи
птиц.
- Ребята, каких птиц можно встретить
на Кубани? (ответ детей)
- Верно, вы хорошо знаете птиц Кубани!
V.
Работа над новым материалом.
Ребята, у нас в конверте есть ещё
подарок. Ой, не пойму, что это? Чтобы
узнать, давайте соберём картинку! Будем
называть части птицы и прикреплять их в
Грач, скворец, соловей.
ворона
нужное место.
Кто это?.........(скворец)
Не знаем
Работа с текстом.
Скворец.
Скворец - это очень полезная птица, с
которой нам надо сдружиться. Скворцы
живут рядом с людьми. Люди делают
для них скворечники. Скворцы тоже
помогают людям: следят за полями и
садами, спасают деревья от вредных
жуков и бабочек. Поэтому его можно
назвать скворец - молодец!
Первичное чтение
Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
Прочитали? Вот вам задание
(дифференцированное).
1.
Дополни
предложения
(для
кохлеарников)
2. Устные вопросы на голое ухо (для с/с).
- Какой Вы сможете сделать вывод?
Да, птицы - наши друзья
(Птицы - наши друзья?)
(если затрудняются, рукой показать на тему
урока, которая висит постоянно на доске)
Правила поведения в лесу.
К нам на урок прилетели птички и на
своих крыльях они принесли правила.
Давайте их соберём и прочитаем.
(дети находят рисунки и прикрепляют их на
доску)
Мы обещаем:
Не кричать, не включать громко музыку!
Не брать домой птенцов!
Не бросать камнями в птиц!
Не бросать в лесу мусор!
Не разорять птичьи гнезда!
Физминутка Упражнение на снятие
психоэмоционального напряжения.
Представьте, что мы идем по весеннему
лесу. На лесной дорожке видим птенца.
Он выпал из гнезда.
Подними его. Подержите в ладошках.
По классу спрятаны рисунки
птичек, а на обратной
стороне рисунка – правило.
Согрейте его – подышите на него. А
теперь положите птенца в гнездо.
Помаши ему рукой.
- Ребята, как вы думаете, сейчас мы с
вами сделали добрый поступок, помогли
птицам?
Можем мы сказать, что и человек птице
друг?
Ребята, как вы считаете, какой знак я
могу поставить в конце предложения:
Птицы – наши друзья (. ? !)
Знакомство с обрядом.
Очень давно, наши бабушки и дедушки,
ранней весной встречали птиц. В
каждом доме готовили фигурки птичек.
Птички получались очень красивыми.
Девочек наряжали- на голову надевали
венки. Они брали птичек в руки и пели
песню «Веснянка».
Этап моделирования
Ребята, у нас в конверте ещё есть
подарки. Возьмите птичек и докрасьте
их. (достаю их из конверта).
Что ты раскрашиваешь?
VI.
Сюжетная минутка .
Ребята, давайте и мы позовём птиц.
Наденьте веночки и возьмите в руки
птичек. Проговариваем:
Птички перелётные
Прилетите к нам!
Весну яркую, весну красную
Принесите нам!
Рефлексия.
Наш урок заканчивается. Что нового вы
узнали?
Я узнала, что птицы приносят пользу.
Я узнала новую песню «Веснянка»
Я узнала, что птицы – наши друзья.
Молодцы!
У нас есть волшебное деревце. Давайте
подойдём к нему. Возьмите макеты
Я раскрашиваю клюв
(гребешок, хвостик, крыло)
птичек, которая вам понравилась по
цвету, скажите им добрые слова, чтобы
они остались у нас на Кубани и посадите Дети сажают птичек в
гнезда.
их в гнезда.
VII.
Домашнее задание:
дифференцированное: статья учебника
или
Социализация
Составить рассказ о том, что случится на
Земле, если исчезнут птицы – написать
коллективное письмо ребятамтретьеклассникам.
VIII
Итог урока.
Свой урок я хочу закончить словами
великого писателя Михаила Пришвина:
«Все прекрасное на Земле от солнца, а
все хорошее – от человека!».
Желаю вам весеннего настроения!
Здоровья, успехов!
Спасибо за урок.
Самоанализ урока по окружающему миру во 2 классе
по теме: «Птицы – наши друзья».
Я представляю Вам урок, который, быть может, станет судьбоносным в моей
учительской биографии, поскольку при его конструировании я вложила в него свое
понимание новых ценностей в образовании.
Урок построен в соответствии с концептуальными принципами программы по
окружающему миру (назвать УМК), направлен на развитие познавательного интереса
младшего школьника с нарушением слуха к природе. На изучение предмета «Окружающий
мир» отводится 1 час в неделю. Данный урок продолжает тему «Птицы» и является вторым
по счету. Поэтому тип урока я определила как урок изучения нового материала. Согласно
классификации академика Поташника Марка Максимовича урок проблемно-развивающий.
Планируемый педагогический результат: усвоение предметного материала и
возможность применить его в нестандартных условиях
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной
информации; применить знания и умения в знакомой и новой учебной ситуации через
фронтальную, групповую и индивидуальную формы организации познавательной
деятельности;
Задачи:
Образовательные:
- сформировать у детей представление о характерных особенностях птиц на основе
изобразительно-выразительных средств: художественных текстов и изобразительного
искусства;
- познакомить с обрядом наших предков «Встреча весны».
Коррекционно-развивающие:
- развивать внимание, мышление, контролировать соблюдение орфоэпических норм и
словесного ударения, коррекция мелкой моторики и зрительно-двигательной координации
посредством рисования;
- понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством
учителя;
- развивать умение работать в парах, группах
Воспитывающая:
- содействовать воспитанию чувства доброты, сопереживания к верным друзьям человека –
птицам;
В классе 4 ученика, обучаются по общеобразовательной программе для специальных
(коррекционных учреждений II вида), из них – 2 ребёнка Дарья Душеба (была глухота
второй группы) и Юлия Сапельникс кохлеарным имплантом (у Дарьи операция была
проведена менее года назад, сейчас у ребёнка период реабилитации), Дарья Гекало и
Наталья Резник имеют тугоухость 2-3 степени. Дети обучаются в школе второй год. Дарья
Душеба и Дарья Гекало поступили в школу из д/с г.Белая Глина. Наталья Резник и Юлия
Сапельник прошли дошкольную подготовку в логопедических группах детских садов города
Краснодара.
Это определило выбор методов обучения:
- словесные (устная работа с теоретическим материалом);
- наглядные (презентация урока, работа с текстом, которое соединило теоретические знания
и практические действия ребят;
- практические (выполнение заданий практической направленности).
Групповая форма работы позволила создать такие условия, как ведение групповой
дискуссии; нахождение общего решения; развитие навыков сотрудничества, что
изначально мною и планировалось!
Применялись индивидуальная, общеклассная формы познавательной деятельности.
Ученикам предлагались дефференцированные задания (с опорой на остаточный слух).
При отборе дидактического материала и структурировании урока соблюдались
основные требования к построению урока, реализующего принцип «учение через
деятельность».
На уроке используется технология проблемного обучения.
Всегда начинаю свой урок с создания позитивного настроя с целью установление
контакта, создание положительной атмосферы
Речевая разминка с использованием канонов для создания эмоциональной
атмосферы направлена на совершенствование фонетической стороны речи, развития
слуховой памяти, внимания.
Использование остаточного слуха проводится в ходе всей организованной
деятельности.
Следующей задачей поставила мотивацию на изучение данной темы. Нередко для этого
создаю проблемную ситуацию. Для этого использовала видео материал с вопросом,
заданным моими учениками.
Постановка проблемной ситуации, как видите, носила принципиально групповой
характер. Это позволило детям включиться в общую работу группы, прочувствовать
взаимосвязь всех членов группы и личную ответственность каждого. Коллективные виды
способствуют коррекции недостатков эмоционально-личностного и социального развития.
На этапе самоопределения к деятельности сами ребята (!) формулировали тему урока с
опорой на словарь урока. Это трудно, но это следует делать, развивая эту способность,
переводя ее в умение и навык!
Изучение нового материала построено в форме диалога учителя и учащихся, с
использованием мультимедийного комплекса. Частично новая информация была
подготовлена для прочтения учащимися.
На 15-й минуте урока, что соответствует графику уровня внимательности и
работоспособности на уроке, провела двигательную разминку, которая даёт разгрузку
учащимся во время урока и решает задачи повышения работоспособности, предупреждение
утомляемости, нормализации учебной деятельности.
При выполнении задания с первичным проговариванием в речи задействованы
восприятие, внимание, память и мышление учащихся. А это значит, решаются задачи
активизации познавательной деятельности, повышение уровня умственного развития
учащихся. При выполнении задания использовала групповую форму работы, она учит детей
общаться друг с другом, со взрослыми, учит задавать правильно вопросы и правильно
отвечать на них. Очень важно помочь ребенку научиться не только понимать окружающих,
но и быть понятным для них.
Методами
обучения
являлись
частично-поисковый,
иллюстративный,
исследовательский и объяснительный. Применялись индивидуальная, общеклассная формы
познавательной деятельности. Ученикам предлагались дефференцированные задания (с
опорой на остаточный слух).
Со с/с учащимися инд. работа велась на голое ухо, а имплантированным учащимся
предлагался материал слухо-зрительно.
Так как при составлении правил поведения в лесу ребята сменили статическое
положение на динамическое, физминутку решила заменить на упражнение на снятие
психоэмоционального напряжения..
Для преодоления недостатков мелкой моторики, предложила ребятам разукрасить
фигуру птицы. На уроке старалась подобрать упражнения, в которых были бы
задействованы все анализаторы. Это позволило мне более тщательно вести коррекционноразвивающую направленность обучения.
Этап моделирования помог вовлечь всех ребят в проведение кубанского обряда,
которое способствует не только развитию речи и познавательных процессов, но и
благополучной социальной адаптации.
В конце урока – рефлексия. Детям были заданы вопросы, направленные на
формирование самооценки, самоанализа своих действий, также достаточные для понимания
учителем, на что в дальнейшем обратить внимание.
Реализованы межпредметные связи с уроками, ИЗО, литературного чтения.
Методы и приемы, которые были использованы на уроке, исключали утомляемость
(использование мультимедийного оборудования соответствует нормам СанПиНа), смена
деятельности учащихся предотвратила перегрузку.
На всех этапах деятельности включается остаточный слух неслышащих детей. Работая
над внятностью произношения и развитием речи второклассников, создавала ситуации,
которые стимулируют их активную речевую деятельность. В уроке осуществляла
постепенный, последовательный переход от одного этапа к другому, что связано с
особенностями мыслительной деятельности этих детей.
На протяжении всего урока я старалась поддерживать благоприятный моральнопсихологический климат в классе, который порождает у детей желание работать, учиться
без страха, спокойно, испытывать удовольствие от пробы собственных сил, от успешного
выполнения заданий, старалась поощрять инициативу и самостоятельность учащихся.
Домашнее задание дифференцировано с учётом уровня восприятия учебного
материала.
Считаю необходимым отметить, что урок, на мой взгляд, был бы более
результативным, если бы учащиеся не были поставлены в рамки конкурсного урока, вели бы
себя более активно.
Однако, подводя итог урока, могу сказать, что учащиеся усвоили новый материал в
полном объеме, тренировались взаимодействовать в группе, получили практические навыки.
Схема базовой модели урока
Речевая разминка (использование диалогов, канонов для создания эмоциональной
атмосферы)
Решение творческих заданий
Развитие психических механизмов (памятия, внимания, мышления, воображения,
ощущения)
Выполнение развивающих частично поисковых задач (система вопросов и заданий и
др.)
Использование остаточного слуха в ходе всей организованной деятельности
Использование полученных знаний в новых или видоизмененных условиях
Целенаправленная проверка и оценка знаний
Рациональные приемы по организации управляемой деятельности обучающихся
Развитие психических механизмов (памятия, внимания, мышления, воображения,
ощущения)
Download