Урок русского языка. Тема: Развитие речи. Учимся писать

advertisement
Урок русского языка.
Тема: Развитие речи. Учимся писать сочинение.
Цель урока: учиться решать учебно-практические и учебно-познавательные задачи при изучении
новой темы.
Задачи урока: осваивать разные способы решения проблем поискового характера; определять
наиболее эффективные способы достижения результата; овладение навыками смыслового чтения
текстов различных стилей (учебный, познавательный, художественный); осознанно строить
речевое высказывание в устной и письменной формах; овладение логическими действиями
(сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация); определять общую цель и пути её
достижения, уметь договариваться в ходе совместной деятельности.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация имеющихся сведений о видах учебных и познавательных задач на уроках русского
языка.
-Что такое речь?
Науку о языке называют лингвистикой. Язык в действии – это речь. Речь бывает устной и
письменной.)
- На уроках русского языка мы решаем три типа задач. Какие?
Решая лингвистические задачи, мы открываем законы языка.
Решая правописные задачи, учимся писать грамотно.
На уроках развития речи учимся правильно выражать свои мысли и чувства.
3.Чтение темы урока, постановка учебных задач.
-Объясните значение слова «учимся» и определите задачи урока. Для этого необходимо
просмотреть задания и выделить слова – действия.
(Учащиеся читают хором тему, объясняют значение слова «учимся» (учим себя))
Задачи урока высвечиваются на слайде.
Задачи урока
1) Узнать, ……. 2) Вспомнить …. 3) Отыскать … и исправить. 4) Составить … 5) Озаглавить….
6) Выписать
4.Работа с рубрикой «Обрати внимание».
- Поработаем с рубрикой «Обрати внимание», узнаем, что такое сочинение.
- Что такое сочинение? Читаем хором. (Сочинение – собственный текст на заданную тему)
-Чем сочинение отличается от изложения? (отличие сочинения от изложения (собственный
текст).)
Умение задавать вопросы, искать на них ответы, выделять ключевые слова необходимо для того,
чтобы написать сочинение.
5.Самостоятельная работа с упражнением учебника
-Сочинение – это текст. Проанализируем текст. Выполним упражнение 1. (Упражнение 1
Прочитать, озаглавить текст.)
Вид текста
Назначение
1 Учебный
Сообщить новое, уточнить, научить
2 Познавательный
Заинтересовать, расширить знания о мире и способах его изучения
3 Художественный
Создать образ: помочь увидеть, услышать и почувствовать то, что сказано словом
- К какому виду относится текст первого упражнения? Как вы это определили?
Учащиеся, пользуясь таблицей, составляют связное высказывание.
(Это текст познавательный, т. к. его цель - заинтересовать, расширить знания о мире и способах
его изучения).
2) Анализ заголовков.
Учитель предлагает заголовки. (Колбасные, молочные и конфетные деревья. Необычные деревья)
-Какой из этих заголовков передаёт тему сочинения, а какой его основную мысль?
Вывод: в каждом сочинении можно определить тему, основную мысль. Это отражается в
заголовке.
3) Чтение-анализ текста «Необычные деревья».
- Как вы думаете, для чего авторы начали свой текст с вопросительного и восклицательного
предложений? (Чтобы заинтересовать необычными деревьями)
- Что необычного в деревьях, о которых идёт речь в этом сочинении? (Необычны не только
названия, но и их вид, особенности)
4) Поиск новой информации
- Приходилось вам видеть эти деревья? Почему?
- Знаете ли вы, как увидеть эти деревья, не выходя из класса? (Обратиться к справочнику,
энциклопедии, запросить информацию в интернете).
5.Продолжаем решать учебные задачи урока.
Учитель обобщает изученное: мы с вами узнали, что такое сочинение и чем оно отличается от
изложения. Вспомнили главные признаки текста: его заголовок, тему, основную мысль. Какие
задачи нам поможет решить упражнение 2? (5, 6 признаки текста)
Признаки текста
1. Заголовок.
2. Тема, основная мысль.
3. Тип текста (описание, повествование, рассуждение)
4. Вид текста (учебный, познавательный, художественный)
5. Структура (абзацы)
6. Логическая и грамматическая связь абзацев и предложений.
Проверка.
1. Как вы озаглавили этот текст?
2. Что пришлось вам исправить в этом тексте?
3. Прочитайте исправленный вариант.
4. Чем, по-вашему, похожи тексты первого и второго упражнений? (Этот текст можно
назвать и познавательным и художественным).
5. Какими средствами автор создаёт образ первого городского подснежника – мать-и-мачехи?
сравнениями, образными словами)
6. А теперь докажем, что этот текст можно считать и познавательным. Отыщите и
прочитайте ответы на эти вопросы (на слайде)
- Почему это растение так названо.
- Как этот подснежник называли наши предки и почему?
- Кто особенно ценит это растение и за что?
Результаты сравнения текстов.
Сходство. Различия
1. Нет заголовка
2. Содержат описания.
3. Расширяет наши знания.
4. Учит наблюдать, удивляться.
5. Учит не только замечать интересные факты, красоту, но и передавать это словом
1. Структура первого текста выстроена логично, а во втором тексте нарушен порядок
следования абзацев и порядок предложений внутри абзаца.
6.Домашнее задание на выбор:
1. Найти дополнительную информацию о мать – и – мачехе, представить информацию
2. Перечитать задачи урока определить, что сделано, а что ещё предстоит сделать. Это и
будет домашним заданием.
Урок литературного чтения
Тема урока: «Пытаемся понять, как на нас воздействует КРАСОТА. С. Козлов. «Не улетай,
пой, птица!», «Давно бы так. Заяц!» Поход в Музейный дом. Картины Ван Гога
«Огороженное поле. Восход солнца.» «Звёздная ночь».»
ЦЕЛИ УРОКА:
На материале произведений С. Козлова учиться понять, как на нас воздействует красота.
ЗАДАЧИ УРОКА:
- Научить детей давать оценку смысла всего текста по его названию, определять тему и основную
мысль произведения.
- Обнаружить проблему «как на нас воздействует красота» и получить палитру мнений.
- Увидеть авторскую точку зрения и учить формировать собственную при восприятии
литературного произведения.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Откройте страницу Содержания и вспомните, с какой главой мы работаем сейчас.
- Как же на нас воздействует КРАСОТА, что мы уже выяснили, узнали об этом?
- Какие выводы сделали?
-Какие произведения нам помогли в этом?
-Что нам предстоит сделать сегодня?(Мы продолжим работу над пониманием того, как на нас
воздействует красота).
- В этом нам помогут произведения С. Козлова.
2. Проверка прочности усвоения знаний, полученных на предыдущем уроке
3.Повторение изученного
-Вернёмся к произведению, которое мы изучили вчера.
-Какая проблема поставлена?
-Какой ответ мы получили на вопрос - какое воздействие имеет красота на человека.
Под воздействием красоты человек:
- может изменить своё отношение к чему-либо и сам меняется
- красота в самих людях, в их талантах и способностях.
Мы примерили эту ситуацию к своей жизни. Учились умению замечать и ценить красоту — это
еще и умение радоваться проявлению чужих способностей.
-Подтвердите словами текста. (с.23)
-Вспомните название рассказа. («Бумажная победа»)
-Что отражает заголовок: тему или основную мысль стихотворения?
-Объясните вашу точку зрения.
- Что вы узнали о воздействии красоты, рассматривая картину П.Пикассо «Девочка на шаре»?
(Мы пришли к выводу, что у красоты нет точного определения, красота может быть разной.)
-Хочу предложить вам поработать с новыми произведениями, чтобы найти новые ответы на
поставленную в данном разделе проблему.
-Можем мы определить основную мысль произведения по названию?
III. Подготовительная работа к восприятию нового материала
ФОРМИРОВАНИЕ ПЛАНА РАБОТЫ
-Какие задачи нам надо будет решить, знакомясь с новыми произведениями?
1) Как воздействует красота на человека?
-На что нам необходимо обратить внимание, анализируя рассказы С.Козлова и рассматривая
картины Ван Гога?
2) Какова тема и основная мысль произведения?
3) Какими средствами достигает автор поставленную цель?
-Просмотри кто герои первого произведения? Второго?
-Предположи, воздействие красоты на героев будет одинаковым или разным? (одинаковым, т.к.
они друзья и у них может быть похожее восприятие действительности; разным, т.к. Поросёнок и
Заяц разные по характеру)
-Значит, для работы пригодятся знакомые нам правила:
-каждый имеет право на свою точку зрения
-уметь её отстаивать
-прислушиваться к мнению других и уважать их точку зрения
-Что бы вы добавили? -быть готовым изменить свою точку зрения
IV. Изучение нового произведения
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
а) Знакомство с биографией С.Козлова (с.120-121 учебник рус.яз. №2)
б) инсценирование сказки «Не улетай, пой, птица.»
в) работа по содержанию:
-Посмотрите на происходящее с разных точек зрения: с точки зрения Зайца и с точки зрения
Поросёнка.
-Почему они видят по-разному?
-Хочет ли Заяц научить Поросёнка прыгать? (Да.)
-Как он это делает?
-Подтверди своё высказывание строчками из текста, просмотрев текст от начала до конца.
(Показывает (Смотри!), Ободряет (Главное, не бойся!) Успокаивает (Да чего ж ты плачешь? Вот
глупый!) Обнадёживает (Да я тебя научу. Научу! )
-Заяц пытается научить прыгать Поросёнка, прикладывает много усилий, не замечая, что
Поросёнок занят совсем другим.
-Что же Поросёнка так заинтересовало? (пение птицы)
-Ты догадываешься, что это за птица?
-Проследи по тексту, как постепенно пение соловья завораживает Поросёнка.
-Как подействовало на Поросёнка пение соловья? (Он заплакал.)
-Как можно назвать охватившее его чувство? (Восторг? Восхищение? Вдохновение? Счастье?
Уверенность в собственных силах?)
-Какое из этих чувств самое главное?
-Прочитайте диалог Пети и Евдокии Васильевны.
-Какова же сила красоты? Какие строчки можно назвать главными в этой сказке? Прочитайте.
ИТОГ: Воздействие красоты заключается в её способности вдохновлять и придавать уверенность в
собственных силах, вселять веру в себя.
г) чтение сказки «Давно бы так, заяц.» по ролям
-Просмотрите текст и скажите, сколько здесь действующих лиц.
д) работа по содержанию (4мин) (чтение вопросов с.35)
-Как вы думаете, это тот же Заяц, что из предыдущей сказки? (Заяц напуган, и поэтому суетлив, не
может сосредоточиться на красоте окружающего мира, т.е. это тот же суетливый Заяц, только
другой повод для суеты)
-Что мешает Зайцу любоваться закатом?
-Его отвлекают внешние события или собственные мысли? Прочитай строчки, из которых это
понятно.
-Какое чувство, овладевшее Зайцем, неприятно ему самому?
-Что же изменилось, когда ему удалось справиться с этим чувством? (Заяц преобразился,
«похорошел», как выразилась белка)
-Как ты думаешь, благодаря чему заяц похорошел? (У него полностью изменилось ощущение себя
в мире.)
-Прочитайте строки, иллюстрирующие это. (с. 35)
-Чем эта сказка похожа на предыдущую? В чём в данном случае сила красоты? (Заяц, как и
Поросёнок почувствовал себя свободным и ощутил веру в собственные силы под воздействием
красоты. (В данном случае сила красоты помогла Зайцу избавиться от страха, который мешал ему
сосредоточиться.)
-Прочитаем строки, которые подтверждают, что красота способна творить чудеса - преображать
душу, делать её свободной и красивой. И даже внешне преображает героя.
V. Физминутка
-Как играли Поросёнок и Заяц? У нас есть похожая разминка.
«Прыгуны»
Жили-были прыгуны.
- Мы допрыгнем до Луны.
Ввысь их вышвырнул батут.
- Где вы, прыгуны?
- Мы тут.
VI. Поход в музейный дом
а) Ван Гог «Огороженное поле. Восход солнца.»
-Евдокия Васильевна задала детям вопрос, прочитайте его.(Чувствует ли художник красоту мира?)
-Как вы ответите на этот вопрос?
-А теперь прочитайте, какие впечатления произвели картины на Таню и Костю.
-Вам нравятся наблюдения ребят?
-Как художнику удаётся изобразить движение? (жёлто-лимонные прерывисто-мозаичные мазки,
которыми испещрено поле, создают оптический эффект движения)
-Рассмотрите их через лупу.
-Где хранится эта картина? А где «Звёздная ночь»?
б) Ван Гог «Звёздная ночь»
-Вам нравится, как художник предаёт своё впечатление от звёздной ночи?
-Выделите рамкой самые красивые фрагменты (горизонтальный и вертикальный) со звёздными
спиралями, поделитесь своим впечатлением.
-А теперь выделите два фрагмента (горизонтальный и вертикальный) с церковкой.
-Какая композиция тебе кажется самой выразительной?
-Прочитайте разговор ребят (с. 36)
-Мог ли Костя, рассматривая картину, слышать музыку, которая звучала на дне рождения Гены?
Слушание музыки. «Музыкальный момент №5 фа минор» Франца Шуберт
У КРАСОТЫ нет точного определения, КРАСОТА может быть разной.
Под воздействием красоты человек:
 может изменить своё отношение к чему-либо и сам меняется
 понимает, что красота в самих людях, в их талантах и способностях
 получает возможность почувствовать себя свободным и ощутить веру в собственные
силы
 убеждается, что красота способна творить чудеса - преображать душу, делать её
свободной и красивой, даже внешне преображает
 стремится поделиться впечатлениями через творчество
VII. Итог урока
- Какие новые произведения мы изучали сегодня?
- Для чего мы их изучали?
- На каких этапах урока мы с вами пытались понять как воздействует на человека красота?
- Какой этап урока для вас был самым интересным? Почему?
Download