Темы: Коррекционная – «Работа над словом. Слова, обозначающие предметы; слова, обозначающие признаки предметов; дифференциация слов, обозначающих предмет, и слов, обозначающих признаки предметов»; Грамматическая – «Существительное – слова, отвечающие на вопросы Кто? Что?; прилагательные – слова, отвечающие на вопросы Какой? Какая? Какие?» Лексическая – «Одежда». Цели: 1. Развитие артикуляционной, мимической, пальчиковой моторики; 2. Учить детей выделять слова, обозначающие предмет, признак предмета, отличать одушевлённые предметы от неодушевлённых; 3. Выделять единственное и множественное число; 4. Ставить вопрос от одного слова к другому; 5. Вспомнить названия предметов одежды; 6. Развивать и активизировать словарь детей; 7. Развивать мышление, внимание, память; 8. Развивать коммуникативную сторону речи. Оборудование: доска, мел, серии сюжетных картинок с изображением предметов одежды, ручки, цветные карандаши, индивидуальные зеркала, карточки для раскрашивания. План занятия: 1. 2. 3. 4. 5. Организационный момент. Проверка домашнего задания. Артикуляционная гимнастика. Пальчиковая гимнастика. Развитие ММр. Основная часть. - Слова, обозначающие предметы, отвечающие на вопрос Кто? Что?(одушевлённые) и (неодушевлённые); - Работа по сюжетной картинке. - Игра «Большой-маленький». - Слова, обозначающие признаки предметов. - Графический диктант. - «Четвёртый лишний». - Развитие словаря. Графический диктант. 6. Подведение итогов. Ход занятия. 1. Организационный момент. Приветствие. 2. Проверка домашнего задания. Уточнение пространственно-временных представлений. (Какие сегодня число, день недели, месяц?). 3. Артикуляционная гимнастика. - автоматизация звука (л). 4. Пальчиковая гимнастика. - штриховка лодки. 5. Основная часть. На сегодняшнем занятии мы с вами вспомним слова, обозначающие предметы и слова, обозначающие признаки предметов. Научимся их различать. Посмотрите на сюжетную картинку и скажите, что на ней изображено. («Дети собираются в школу»). -Зададим вопросы к каждому предмету, назовём одушевлённый и неодушевлённый предметы. - Составим предложения по данному сюжету. - Поиграем в игру «Большой-маленький». (шапка - …, пальто-.., халат -…, шуба-…, футболка-…, платок-…, носок-…, кофта-…, костюм-…); Как назвать одним словом все названные предметы? (Одежда). Назовите ещё предметы одежды. - Назвать по картинкам какая бывает одежда: Шапка – зимняя, весенняя; Пальто – зимнее, весеннее; Перчатки -…; Платок -…; - На какие вопросы отвечают данные слова? (какая?, какое?, какие?, какой?). Такие слова помогают нам лучше, ярче представить предметы или явления. Такие предметы обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы Какой? Какая? Какие? Какое? -Сейчас поупражняемся в определении таких слов. Задание – к словам признакам задать вопрос и подобрать слова, обозначающие предметы. Красивое - … весёлое - … Новое - … стеклянное - … Тёплое - … свежее - … Спелое -… молодое - … Кожаное - … цветное -… - графический диктант. В тетрадях обозначать слова-предметы красным кружочком, а слова – признаки синим. Одновременно назвать одушевлённый данный предмет или неодушевлённый. (Собака, железный, лает, древнее, книга, бабочка, весёлая, автобус, синий.) - А сейчас вернёмся к предмета одежды. Игра «Четвёртый лишний». (Цель: учить выделять общий признак в словах, развивать умение обобщать.) Пальто, платье, свитер, валенки; Брюки, шорты, кофта, джинсы; Брюки, джинсы, шорты, рейтузы; Шуба, пальто, майка, дублёнка. - к словам, обозначающие действия предметов подобрать слова, обозначающие признак предмета и предмет. Одновременно обозначая цветными карандашами действие предмета – зелёным карандашом, признаки синим, предметы красным. Например: катаются весёлые дети. - Сияет …, танцуют…, прыгает…, мастерят…, помогает…, клюёт…, плачет…, распевают…, сообщает… . 6. Подведение итогов. Чему научились на занятии? Оценка работы. Какое задание запомнилось? Домашнее задание.