Конспект урока Тема: Тофаларские народные сказки (урок№ 1) Класс : 5 Предмет: Литература Восточной Сибири (региональный компонент Иркутской области) Учитель: Яковлева Маргарита Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Дальнинская» Нижнеилимского района Иркутской области Техническое обеспечение: мультимедиапроектор, компьютеры для каждого ученика, возможности выхода в интернет, в/фильм Е.Часника «Жизнь по законам природы» Оборудование: учебник «Писатели Восточной Сибири: Учебная хрестоматия для 5-6 классов общеобразовательных школ/ автор-составитель О.Н. Шахерова. - Иркутск: Иркутское книжное издательство «Символ», 2007. Цели: познакомить с образом жизни тофаларов, их историей; продолжать работу по формированию представления об особенностях мировоззрения коренных жителей Сибири; воспитывать уважительное отношение к истории и культуре народов и народностей Восточной Сибири познакомить с произведениями тофаларского фольклора . Ход урока 1. Вступление Просмотр к/фильма Е.Часника «Жизнь по законам природы» (только песня «Маленькая страна») 2. Мотивация дальнейшей деятельности -Мы продолжаем с вами путешествовать по Восточной Сибири, знакомиться с народами и народностями, живущими здесь, их историей, традициями, сказками. Вы сейчас увидели на экране маленькую горную страну. Туда мы сегодня отправимся за новыми сказками. Попробуем предположить, какая же это страна? Составим синквейн, основываясь на ваши впечатления от увиденного. Синквейн (записать на доске) 1 строка ( пока пропустим ,потом запишем, как называется наша страна) Тофалария 2 строка Горная. сказочная 3 строка Изумляет, удивляет, завораживает 4 строка Так хочется попасть туда! 5 строка Чудо! (примерный вариант) - Конечно, я помогу вам и познакомлю с этой чудесной страной. Я знаю о ней очень много. Но что вы хотите узнать в первую очередь? Что мы составим? Кластер! Он поможет и мне , и вам Кластер ? Люди Культура Язык Обычаи Где проживают История Условия жизни (и другое, что предложат ученики) 3. Получение новой информации - Ребята, представьте, что вы приехали куда-либо и хотите узнать как можно больше об этом месте. Куда бы вы отправились за информацией? Где обычно хранится то ,что является памятью народа. его достоянием ?( в музее) - Вот и мы с вами отправимся сейчас в музей, чтобы ответить на наши вопросы. Только этот музей не обычный, а виртуальный. Кто знает, что означает это слово? Виртуальный музей (вебсайт-музей) — тип веб-сайта, приспособленный для экспозиции музейных материалов. Представленные материалы могут быть из самых различных областей: от предметов искусства и исторических артефактов до виртуальных коллекций и фамильных реликвий. Виртуальные музеи за счёт применения интернет-технологий предлагают решение таких традиционных музейных проблем, как хранение, безопасность, обеспечение широкого, быстрого и лёгкого доступа к экспонатам. В отличие от от простых коллекций фотографий, виртуальный музей характеризуется такими возможностями, как наличие виртуального тура и расширенными поисковым возможностями для нахождения и классификации экспонатов. -Таких музеев сейчас много .Вы хотите побывать в таком музее? - Мы с вами отправимся в виртуальный музей «Оленный народ». http://www.etnografia.ru/ Подскажите, что нужно сделать, чтобы попасть в виртуальный музей? 1.Подключиться к интернету 2.В адресной строке набрать название музея. (выполняем) - И вот мы с вами в музее «Оленный народ» .Здесь все для нас ново, необычно. С какими же народностями можно познакомиться в этом музее? Задание 1. Знакомимся с народностями (читая сноски) и узнаем ,где они проживают. Ваша задача – определить, с какой народностью должны познакомиться мы. Что мы должны учесть? (место, где проживает народность) В результате определяем – тофалары, т.к. они проживают в Иркутской области, т.е. в Восточной Сибири. - А проживают тофалары или тофы в Тофаларии- сказочной стране, куда мы сегодня отправляемся в путешествие за сказками.(подписать название в синквейне и кластере) Задание 2. Заходим в раздел музея ,который рассказывает о тофаларах. Посмотрите, как много здесь разделов. Вы сможете получить ответы на все ваши вопросы. Небольшие экскурсии в разделы музея о тофаларах (ученики работают с компьюторами, выполняют указания учителя). Заходим в экспозиции нашего виртуального музея ,рассматриваем экспонаты: разделы Тофалары, Тофалария, Хозяйство, Охота, краткая беседа по содержанию.( заполнение кластера по ходу беседы) Задание 3. Конечно, как и в любом музее, здесь очень много всего интересного. Но у нас, к сожалению, времени немного. Ведь мы отправились не просто познакомиться с народом, живущим в Тофаларии. Мы проходим тему « Сказки Восточной Сибири». Какой же раздел нам нужен в музее? Где мы найдем интересующий нас материал? ( в разделе «Культура») Но прежде чем мы зайдем в этот раздел, давайте подумаем и предположим , встреча с какими сказками нас ждет? Составим небольшой кластер: Тофаларские сказки Волшебные бытовые О животных Место действия: тайга, реки, горы медведь, белка, бурундук Жилище: чум, юрта Герои сказок: охотники, рыбаки - Как вы думаете, каких сказок у тофаларов больше? Почему? (о животных ,потому что живут в тайге) - Ребята! Я хочу задать вам очень интересный вопрос: почему у любого народа волшебных сказок оказывается всегда больше, чем бытовых? ( Люди жили бедно, трудно, не было элементарных бытовых условий. А волшебные сказки переносили людей в сказочный мир, давали надежду на лучшую жизнь) - Можно еще поработать с кластером? Будет он отличаться от того кластера, который мы составляли к русским народным сказкам? Да, потому что условия проживания разные. Сравним : Имена: ? Иван, Марья… Герои сказок: охотники, рыбаки ,ханы , а в русских сказках –крестьяне, цари, и.т.д. Место действия: тайга, реки, горы . –царство, деревня ,лес ,поле и т.д. Жилище: чум, юрта -дом, дворец Животные: медведь, белка, бурундук,олень- может, и еще какие-либо животные, которых мы пока не знаем Задание 4. Заходим в раздел «Культура» .Что мы видим? Кроме волшебных сказок и сказок о животных, есть еще легенды. А бытовых сказок нет. Зайдем в раздел «Сказки о животных» .О каких животных эти сказки? Почти всегда это можно узнать из названия сказки. - Ребята, прочитайте названия тофаларских сказок о животных. Вы знаете всех животных, о которых идет речь? (не знают кабаргу). Давайте познакомимся с этим животным. Посмотрим в свободной энциклопедии- Википедии, что говорится об этом животном.(коротко зачитать, посмотреть фото) А теперь познакомимся с тофаларскими волшебными сказками. Что нам сразу говорит о том, что сказки другого народа, не русского? Имена в названиях тофаларские. Все в сказках необычное. Мы с вами еще не ответили на один вопрос –есть ли у тофаларского народа свой язык? Посмотрим отрывок из фильма, который смотрели в начале урока, просслушаем песню ( Песни тофаларов-поют на тофаларском языке) Красивые люди- тофалары, и говорят на красивом тофаларском языке. К сожалению, молодые тофы почти не знают своего языка, хотя есть учебники, в школе преподаются уроки тофаларского языка. Итак, мы с вами подошли к главному: к знакомству с тофаларскими сказками. Вам захотелось прочитать их? А как вы считаете, вы готовы к их прочтению? Объясните, почему? (подсказка-кластер на доске : мы уже знаем, где живут тофалары, как они жили раньше, как живут сейчас, особенности их быта). Д/задание: В вашем учебнике-четыре небольших тофаларских сказки. Вам нужно дома прочитать сказки, сделать рабочую запись в тетради о них и записать вопросы, которые у вас возникнут ,когда вы будете их читать.(запись в дневниках) На следующем уроке мы продолжим изучение тофаларских сказок. Будет учтена ваша активность на этом уроке и на следующем и выставлена оценка по теме «Тофаларские сказки» Рефлексия: Составим синквейн: 1 строка 2 строка 3 строка 4 строка 5 строка Урок полезный, запоминающийся познакомил, увлек, заинтересовал Сказочная горная страна – Тофалария Спасибо! А в заключении урока хоть ненадолго еще раз отправимся в Тофаларию (просмотр в/фильма Е.Частника «Жизнь по законам природы»)