Учитель Соболева Е.Ф. МБОУ гимназия г.Навашино Память

advertisement
Учитель Соболева Е.Ф.
МБОУ гимназия г.Навашино
Память – продолжение истории. (Способы аргументации в сочинении-рассуждении)*
Тип урока: урок развития речи.
Форма урока: урок-практикум.
Цели:
1) Развитие навыков составления текста по определенной модели.
2) Знакомство со способами аргументации в сочинении-рассуждении.
3) Подготовка к сочинению – рассуждению по предложенному тексту.
4) Формирование коммуникативной, культуроведческой компетентностей.
Оборудование:
1) Пособие «Русский язык. Рекомендации по подготовке к ЕГЭ (части А, В, С) автор
С.А. Павлова, М. Дрофа, 2010г.
2) Раздаточный материал: карточки с заданиями для учеников.
3) Компьютер и мультимедийный проектор.
Эпиграф к уроку:
… в мире мы не гости и не безродны,
Если память есть…
В.С. Маслов.
Ход урока
I.
Вступительное слово учителя.
Сообщение темы, целей, эпиграфа урока.
2.
Проверка домашнего задания - разноаспектный анализ текста, формулировка
проблемы текста Д. С. Лихачева, позиции автора.
1)Как-то я возвращался из поездки до Астрахани и обратно. (2)Теплоход современный, огромный,
комфортабельный; на нём более трёхсот пассажиров. (3)Но не было ни одного, который оставался бы
равнодушен при виде затопленных лесов и ободранных памятников архитектуры на берегах. (4)Не
успевало скрыться из виду одно, когда-то красивое, здание с провалившейся крышей, как появлялось в
поле зрения другое. (5)И так все двадцать два дня путешествия. (6)Беда, лебедиными крыльями бьёт
беда' (7)Аеще больше огорчало, когда мы вообще не видели здания, еще недавно высящегося на
берегу, но безжалостно снесенного под тем предлогом, что вид его из-за безнадзорности и запустения
стал безобразен. (8)Это же вопиющая безответственность и бесхозяйственность!(9)Неужели нельзя
приспособить погибающие церкви, старые усадьбы к нуждам окружающего населения или оставить их
как памятники, знаки минувшего, покрыв только добротными крышами, предотвратив дальнейшее
разрушение! (10)Ведь почти все они довольно красивы, поставлены на самых видных местах. (11)Они
плачут глазницами своих пустых окон, глядя на проплывающие дворцы отдыха. (12)И огорчало это
решительно всех. (13)Не было ни одного человека, которого зрелище уходящей культуры оставляло бы
равнодушным.
(14)Мы не храним старину не потому, что её много, не потому, что среди нас мало ценителей красоты
прошлого, любящих родную историю и родное искусство, а потому, что слишком спешим, слишком
ждём немедленной отдачи, не верим в медленные целители души. (15)А ведь памятники старины
воспитывают, как и ухоженные леса воспитывают заботливое отношение к окружающей природе.
(16) Нам необходимо ощущать себя в истории, понимать своё значение в современной жизни, даже
если она частная, небольшая, но всё же добрая для окружающих.
( 17)Каждый может сделать что-то доброе и оставить о себе добрую память. (18)Хранить память о
других — это оставлять добрую память о себе.
(По Д. Лихачёву)
Образец выполнения задания
Проблемы текста Д.С.Лихачева:
1. Проблема отношения людей к памятникам прошлого. (Почему мы не храним
память о прошлом?Почему необходимо сохранять памятники старины?)
2. Проблема исторической памяти. (Почему необходимо хранить память о
прошлом?)
Позиция автора:
Сохраняя память о прошлом, оберегая памятники старины, мы поймем свое
назначение в современной жизни, ощутим связь времен, оставим на земле «добрую
память о себе».
3. Практическая работа: создаем «банк аргументов».
1) Аргумент из публицистической литературы
(Д, С. Лихачев «Письма о добром и прекрасном»Письмо двадцать шестое.О
памяти).
Задание: 1. Внимательно прочитайте фрагмент статьи.
2. Найдите ключевые фразы текста.
3. Сформулируйте аргумент.
Память – одно из важнейших свойств бытия, любого бытия: материального, духовного,
человеческого…
Лист бумаги. Сожмите его и расправьте. На нём останутся складки, и если вы
сожмёте его вторично – часть складок ляжет по прежним складкам: бумага «обладает
памятью».
Памятью обладают различные растения, камень, на котором остаются следы его
происхождения и движения в ледниковый период, стекло, вода и т.д.
На памяти древесины основана точнейшая специальная археологическая
дисциплина, произведшая в последнее время переворот в археологических исследованиях,
- там, где находят древесину, - дендрохронология («дендрос» по-гречески «дерево»;
дендрохронология – наука определять время дерева).
Сложнейшими формами родовой памяти обладают птицы, позволяющими новым
поколениям птиц совершать перелёты в нужном направлении к нужному месту. В
объяснении этих перелётов недостаточно изучать только «навигационные приёмы и
способы», которыми пользуются птицы. Важнее всего память, заставляющая их искать
зимовья и летовья – всегда одни и те же.
А что и говорить о «генетической памяти» - памяти, заложенной в веках, памяти,
переходящей от одного поколения живых существ к следующим.
При этом память вовсе не механична. Это важнейший творческий процесс: именно
процесс и именно творческий. Запоминается то, что нужно; путём памяти накапливается
добрый опыт, образуется традиция, создаются бытовые навыки, общественные
институты…
Память противостоит уничтожающей силе времени.
Это свойство памяти чрезвычайно важно.
Принято примитивно делить время на прошедшее, настоящее и будущее. Но
благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается
настоящим, соединённым с прошедшим.
Память – преодоление времени, преодоление смерти.
В этом величайшее нравственной значение памяти. «Беспамятный» - это, прежде
всего, человек неблагодарный, безответственный, а следовательно, и неспособный на
добрые, бескорыстные поступки.
Безответственность рождается отсутствием сознания того, что ничто не проходит
бесследно. Человек, совершающий недобрый поступок, думает, что поступок этот не
сохранится в памяти его личной и в памяти окружающих. Он сам, очевидно, не привык
беречь память о прошлом, испытывать чувство благодарности к предкам, к их труду, их
заботам и поэтому думает, что и о нём всё будет позабыто….
Образец выполнения задания
Подтверждение этой мысли (Хранить память о прошлом необходимо, чтобы понять
свое предназначение, оставить добрый след на земле) найдем в письме «О памяти» из
книги Д. С. Лихачева « Письма о добром и прекрасном»: Память противостоит
уничтожающей силе времени, преодолевает смерть…Беспамятный человек – человек
неблагодарный. Безответственный. Не способный на добрые, бескорыстные поступки.
2)Аргумент из художественной литературы
А. И. Солженицын прозаические миниатюры «Крохотки». Путешествуя вдоль Оки»
Задание: 1. Внимательно прочитайте миниатюру
2. Что объединяет тексты Д.С. Лихачева и А.И.Солженицына?
3. Выделите в миниатюре фрагмент, созвучный мыслям Д.С.Лихачева.
4. Подумайте, почему эта картина вызывает пронзительную боль автора.
5. Сформулируйте аргумент.
Пройдя просёлками Средней России,
умиротворяющего русского пейзажа.
начинаешь
понимать,
в
чём
ключ
Он — в церквах. Взбежавшие на пригорки, взошедшие на холмы, царевнами белыми
и красными, вышедшие к широким рекам, колокольнями стройными, точёными, резными
поднявшиеся над соломенной и тесовой повседневностью — они издалека-издалека
кивают друг другу, они из сёл разобщённых, друг другу невидимых, поднимаются к
единому небу.
И где б ты в поле, в лугах ни брёл, вдали от всякого жилья, — никогда ты не один:
поверх лесной стены, стогов намётанных и самой земной округлости всегда манит тебя
маковка колоколенки то из Борок Ловецких, то из Любичей, то из Гавриловского.
Но ты входишь в село и узнаёшь, что не живые — убитые приветствовали тебя
издали. Кресты давно сшиблены или скривлены; ободранный купол зияет остовом
поржавевших рёбер; растёт бурьян на крышах и в расщелинах стен; редко ещё
сохранилось кладбище вокруг церкви; а то свалены и его кресты, выворочены могилы;
заалтарные образы смыты дождями десятилетий, исписаны похабными надписями.
На паперти — бочки с соляркой, к ним разворачивается трактор. Или грузовик
въехал кузовом в дверь притвора, берёт мешки. В той церкви подрагивают станки. Эта —
просто на замке, безмолвная. Ещё в одной и ещё в одной — клубы. «Добьёмся высоких
удоев!» «Поэма о море». «Великий подвиг».
И всегда люди были корыстны, и часто недобры. Но раздавался звон вечерний, плыл
над селом, над полем, над лесом. Напоминал он, что покинуть надо мелкие земные дела,
отдать час и отдать мысли — вечности. Этот звон, сохранившийся нам теперь в одном
только старом напеве, поднимал людей от того, чтоб опуститься на четыре ноги.
В эти камни, в колоколенки эти, наши предки вложили всё своё лучшее, всё своё
понимание жизни.
Ковыряй, Витька, долбай, не жалей! Кино будет в шесть, танцы в восемь...
Образец выполнения задания
К проблеме исторической памяти часто обращаются писатели. Вспомним, например,
прозаические миниатюры А. И. Солженицына «Крохотки». В миниатюре
«Путешествуя вдоль Оки» автор с болью пишет о церквях России, «не живых,
убитых», не сохраненных людьми, и утверждает, что в эти церкви наши предки
вложили все свое лучшее, что колокольный звон, плывущий над селами, не позволял
русским «опуститься на четыре ноги».
3) Учитель: Д. С. Лихачев по особому относился к Русскому Северу. « Мне трудно
выразить словами мое восхищение этим краем, мое преклонение перед ним», - писал
он. По мнению Лихачева, Север сыграл выдающуюся роль в культуре, он спас от
забвения русские былины, русские старинные обычаи, русскую деревянную
архитектуру. Более того , перед смертью Д. С. Лихачев оставил нам, северянам,
духовное завещание: «Возрождение России начнется с севера». Об этом пишет в
своей книге «Неугасимая лампада», посвященной десятилетию трагической гибели
«Курска» настоятель Успенского прихода села Варзуга игумен Митрофан .
Почему же возрождение России начнется именно с Севера? На мой взгляд, в том
числе и потому, что в нашем крае жило и живет много людей, которые хранят память
о прошлом. Один из них гражданин и подвижник Севера В. С. Маслов.
Задание: Внимательно прослушав сообщение, сформулируйте аргументы в
защиту тезиса: «Писатель Маслов родился из памяти».
Сообщение ученика.
Имя Виталия Семеновича Маслова знакомо каждому мурманчанину. На счету
Виталия Семеновича много добрых дел, в которые он вложил всю свою душу, которые
совершил ради сохранения памяти. По его инициативе с 1986 года в нашей стране
возродился день славянской письменности и культуры. Его усилиями в Мурманске
установлен памятник первоучителям Кириллу и Мефодию. Сего именем связан конкурс
«Храмы России». В. С. Маслов создал первый в России Дом памяти у себя на родине в
поморском селе Семжа. Чтобы увековечить память тех, кому довелось защищать родину в
суровые годы: в Японскую, Первую мировую, гражданскую. Великую Отечественную
войны, увековечить память солдатских вдов и матерей.
Владимир Личутин в книге «Душа неизъяснимая» утверждал, что «писатель
Маслов родился из памяти». Виталий Семенович более 30 лет в своих книгах исследовал
и воссоздавал судьбу Поморья, чтобы через них показать душу России, помочь ей
выстоять в буре 20 века. Сердце Маслова болело о том, что рушиться поморская деревня,
утрачивает человек нравственные ориентиры в этом сложном мире. Первопричиной зла
он считал отсутствие в людях исторической памяти, отрыв от корней. Среди своих
земляков писатель искал тип человека, который бы мог память сохранить и передать
следующим поколениям. Таков главный, кочующий из произведения в произведение
герой масловской прозы Митька Футшток ( повествование в рассказах «Крутая Дресва»,
повесть «Круговая порука», роман «Проклятой памяти»). Футшток – человек глубокий,
искренний, ищущий, совестливый. Его религия - любовь к родине. Его сердце болит о
погибающих Крутой Дресве, ШестьденьговойЩелье , о всех опустевших, разрушенных
деревнях русского Севера.
Почему В. С. Маслов своими делами, своими книгами ,всей своей жизнью
боролся за сохранение памяти о прошлом? Ответ в его словах: «Память – не что иное, как
продолжение жизни. Коснись всех и каждого».
Образец выполнения задания
Владимир Личутин утверждал, что писатель Маслов родился из памяти. Почему?
На счету Маслова, гражданина и подвижника Севера, много добрых дел, в которые он
вложил свою душу, которые совершил ради сохранения памяти. Первопричиной зла
писатель считал отсутствие в людях исторической памяти, отрыв от корней. Герои его
книг, понимая, что «память … - продолжение жизни», страдают оттого, что рушится
поморская деревня.
4)Учитель: Вот уже почти 10 лет нет с нами В. С. Маслова. Но он остается в
нашей памяти, потому что многое воплотилось в этом мире благодаря Маслову,
гражданину и подвижнику Севера. В Мурманске ежегодно проходят Масловские чтения.
В 2005 году Мурманское Морское пароходство учредило ежегодную премию имени В.
С. Маслова. Первым лауреатом этой премии стал П. П. Заборщиков, житель старинного
поморского села Варзуга. Почему он? Потому что это еще один хранитель памяти на
земле русской.
Задание: Внимательно посмотрите телесюжет. (ТВ - 21 август 2009 года)
Прочитайте фрагменты журнальных и газетных статей.
Подберите доказательства в защиту тезиса «П.П.Заборщиков – известный
хранитель памяти. Его золотыми руками сберегается мир поморской
старины».
Сформулируйте аргумент.
Фрагменты статей.
Заборщиков приглашает к себе на чашку чая. Сидим за большим, основательным, как и
все в Варзуге, прямоугольным столом и пьем из крутобокого самовара чай с морошкой, в
печи уютно потрескивают березовые поленья, а я все гадаю, в чем секрет долголетия
Варзуги. Может, место такое исключительное? Земли неплохие, река чистая, рыбная, лес
под боком...
— Хорошее место,— соглашается Петр Прокопьевич,— предки знали, где селиться.
Только одного места мало. Сколько добрых мест в Поморье обезлюдело, потому что
корни не берегли. Гнались за сегодняшним, а завтрашнее потеряли. …
— А Варзуга потому жива,— заключил Петр Прокопьевич,— что не обирали варзужане
никогда будущие поколения. Что получали от отцов, то детям, не убавив, передавали. И
лес, и землю, и речку. И песни. И память.
Журнал «Вокруг Света»
Время неумолимо по отношению к Петру Прокопьевичу Заборщикову,
коренному варзужанину, которому без малого 70 лет. И уже более 10 лет как он взял на
себя нелегкий труд по сохранению культурного наследия русских поморов. Его трудами
восстановлена маковка Афанасьевской церкви, законсервирован один из поморских
домов. Сегодня пенсионер Заборщиков своими силами восстанавливает дом купца
Когачева, построенный сто лет назад! Один, зимой, на своем стареньком "Буране", он
привозит из лесу сосновые бревна. А летом, пока сухо, восстанавливает этот дом. Причем
пользуется только топором и пилой. В нынешнем году он сам, без помощников, заменил
19 бревен в венце дома, настелил полы, подготовил рамы и сделал заготовку
пиломатериалов на будущее…
"Я хочу сделать здесь музей поморского быта, - делится планами Петр Прокопьевич, Уже и экспонаты готовлю".
Но вот беда. Нет у Петра Прокопьевича постоянных помощников. Да и нынешние
строители не умеют одним топором, да без гвоздей, работать. Вот и появилась у
Заборщикова еще одна идея - организовать в Варзуге школу мастеров русского топора.
Чтобы молодежь не забывала мастерство предков.
МСК
Петр Прокопьевич Заборщиков, формально пенсионер, а по сути вот уже много лет
добровольный, самодеятельный архитектор и реставратор Варзуги. Очень он удивится,
когда узнает, что его так называю. А ведь был архитектором, когда ложился под трактор,
препятствуя строительству ресторана рядом с церковью Успения Божией Матери. Потому
что истинный архитектор не только тот, кто красоту возводит подобно мастеру Клименту,
создателю Успенской церкви, но и тот, кто отстоял гармонию сложившегося ансамбля, не
дал разгуляться конъюнктурной стихии. Ну а какой реставратор Заборщиков, видно по
соседке главной святыни Варзуги. Девять лет восстанавливал он Афанасьевскую церковь,
что в советское время была превращена в сельский клуб. Только бревна и доски,
необходимые для реставрации, три года сушил. 18 декабря 1999 года прибил на куполе
последнюю дощечку и ощутил гордость: сумел-таки возродить. А потом еще пять лет
реставрировал купеческий дом, чтобы создать в нем музей поморского быта. В другом
поморском доме мечтает создать музей истории колхоза "Всходы коммунизма" (кстати, и
сегодня не поменявшего свое название). До глубины души обидно Петру Прокопьевичу,
что широко отпраздновали в области 300-летие Ковдской церкви, а о ее ровеснице с 1705
года - церкви Никольской в Варзуге, превращенной в продовольственный магазин, никто
не вспомнил...
Но главная боль - церковь Успения. Нужно менять бревна с восточной стороны, по
его словам, погибшие еще в XIX веке. А срублена церковь древними мастерами - бревно
не вытащить.
Пока жив, не даст никому погубить варзугскую святыню - памятник русского
деревянного зодчества мирового значения Петр Прокопьевич Заборщиков, первый
лауреат премии общественного признания имени другого подвижника Поморья Виталия
Семеновича Маслова. В память о нем и во имя грядущих добрых дел учредило эту
премию Мурманское морское пароходство.
Газета «Терский берег»
Образец выполнения задания
В журнале «Вокруг Света» (газете «Терский берег», МСК) я прочитал (а) статью о
хранителе поморской старины П. П. Заборщикове. Я узнал (а), что этот пожилой человек
в одиночку восстановил одну из церквей в родном селе, отреставрировал купеческий
дом и создал в нем Музей поморского быта. Петр Прокопьевич уверен в том, что секрет
долголетия Варзуги прост.
« Варзуга потому и жива, что варзужане корни берегли, что получали от отцов, то
детям, не убавив, передавали. И лес, и землю, и речку. И песни. И память», - говорит он.
4. Подведение итогов урока.
Учитель: Замечательный русский писатель Федор Абрамов писал: « Народ
умирает , когда становится населением , а населением он становится тогда, когда
забывает свою историю». Завоеватели древности сжигали книги и разрушали
памятники, чтобы лишить народ исторической памяти. До боли обидно, что мы
делаем это сами…
5. Домашнее задание.
Создать « банк аргументов» по проблеме исторической памяти, откорректировав
формулировки аргументов.
Познакомиться со способами моделирования вступления и заключения, составить
вступление и заключение по одной из моделей.
*Данный урок - второй в цикле уроков « Память – продолжение истории». Подготовка к
сочинению – рассуждению по тексту Д. С. Лихачева.
(Смотри приложение)
Download