Изображение объёма на плоскости и линейная перспектива

реклама
Изображение объёма на плоскости и линейная
перспектива
Класс 6
Задача урока: Научить строить изображения простых предметов
прямоугольной формы по правилам линейной перспективы.
Цели:
Образовательная:
объяснять
перспективные
сокращения
в
изображениях предметов прямоугольной формы.
Развивающая: приобрести представление о разных способах и задачах
изображения в различные эпохи.
Воспитательная:
воспитывать
интерес
и
наблюдательность
к
окружающему миру.
Оборудование и материалы:
Для учителя: репродукции картин художников, презентация.
Для учеников: для индивидуальной работы - альбом, карандаш, ластик;
для коллективной – изображение аквариума, вырезанные из цветной бумаги
силуэты рыбок, клей.
Определить понятия: линия горизонта, точка зрения, точка схода
вспомогательных линий.
План урока:
1.
Организационный этап.
2.
Постановка
целей
и
задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности учащихся.
3.
Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.
4.
Первичное усвоение новых знаний.
5.
Первичная проверка понимания – коллективная работа учащихся
по группам.
6.
Первичное закрепление:
а) постановка художественной задачи.
б) практическая работа – индивидуальная работа учащихся.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
7.
коррекция.
8.
Домашнее задание. Инструктаж по его выполнению.
9.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Ход урока:
1. Организационный этап:
- приветствие учащихся;
- проверка отсутствующих;
- проверка готовности к уроку.
2.
Постановка
целей
и
задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности учащихся:
Когда мы рисуем, то сталкиваемся с проблемой, как нам изобразить
трёхмерный пространственный мир на плоском листе бумаги. Как у зрителя
создать иллюзию глубины картины, как нам увлечь зрителя за собой вглубь
картинной плоскости. Чтобы понять это сегодня на уроке мы с вами
продолжим знакомство с правилами линейной перспективы. Это правило
является для художника одним из важнейших. Перспектива – система
отображения на плоскости глубины пространства (слайд № 1).
3. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний:
Я уже сказала, что мы сегодня продолжим знакомство с правилами
линейной перспективы, потому что самые простейшие из них нам уже с вами
давно знакомы. Дома я вас просила вспомнить как мы изображаем предметы
которые находятся близко от зрителя и далеко? (ответы учащихся)
Мы привыкли к такому способу изображения. Древние изображения
теперь нам могут казаться неправильными. На самом деле неправильности в
них вовсе нет. Дома вы должны были самостоятельно разобраться как
воспринимали мир художники в разные эпохи и какие цели изображения
были у них.
(слайд № 2)
Ответ учащегося: в эпоху Древнего Египта изображения никогда не
создавали иллюзию прорыва стены, а следовали вдоль её плоскости,
располагаясь рядами, подобно строкам письма, - фризами. Изображения
словно мерно шествовали, ритмически повторяя жесты. При этом величина
фигуры указывала на её значимость: самыми крупными были боги и
фараоны. Древние египтяне совмещали в одном изображении вид сверху, вид
спереди и вид в профиль.
(слайд № 3)
Ответ учащегося: в эпоху средневековья интересовались не столько
изображением предметного мира, сколько духовной стороной жизни.
Искусство Средних веков было в основном религиозным и по сюжету и по
назначению. У пространства иконы свои законы построения. В тот период
взгляд на мир можно назвать вертикальным – от земли к небу.
(слайд № 4)
Ответ учащегося: с ростом городов и самостоятельной активности
людей взгляды на жизнь и место человека в ней стали другими. Вера в
человека и его силы вдохновляла художников эпохи, которую назвали эпохой
Возрождения. Первое письменное изложение правил перспективы появилось
в 1435 г. в книге «О живописи» Леона-Баттисты Альберти, итальянского
художника, архитектора, учёного и литератора. Он писал, что существует
неразрывная связь между наблюдаемым предметом и тем, кто его
наблюдает. Сегодня нам это кажется простой истиной, а тогда это был
настоящий переворот.
4. Первичное усвоение новых знаний:
Прежде чем понять, как представить трёхмерные вещи в двухмерном
изображении нужно разобраться в том, отчего зависит изменение рисунка
предметов на плоскости.
Для начала мы должны вспомнить такое понятие как линия горизонта
(ответы учащихся). Делаем акцент на том, что линия горизонта находится
на уровне глаз рисующего (слайд №5).
Я предлагаю вам рассмотреть один и тот же предмет, в данном случае
это прямоугольной формы корзина, так, что ваша линия горизонта была на
разных уровнях относительно корзины.
- смотрим на предмет, находящийся на уровне глаз. Делаем вывод.
- смотрим на корзину стоя, так, чтобы линия горизонта оказалась выше
предмета. Делаем выводы.
- смотрим на корзину присев около парты, так, чтобы линия горизонта
оказалась ниже предмета. Делаем выводы.
В каждом из случаев нам совершенно по-разному придётся нарисовать
этот предмет. От чего это зависит? (ответ учащегося: от точки зрения). В
таком случае, делаем вывод, - при изменении точки зрения рисунок
предметов на плоскости может существенно измениться (слайд № 6).
Теперь давайте рассмотрим, как мы видим параллельные линии,
уходящие от нас вдаль (слайд № 7).
Делаем вывод: изображения параллельных линий сходятся в одной
точке – это точка схода (слайд № 8).
Данные знания необходимы нам для того, чтобы правильно изображать
на плоскости любые предметы прямоугольной формы. Сегодня мы с вами
попробуем построить аквариум. Рисовать мы будем на альбомном листе, но
сначала я предлагаю вам, разделившись на две группы, по 10 человек,
выполнить коллективную работу.
5. Первичная проверка понимания – коллективная работа
учащихся по группам:
Перед вами рисунок аквариума. Каждая из двух групп должна будет
восстановить на уже выполненном рисунке вспомогательные линии, и найти
точку схода.
А так как это рисунок аквариума, то внутри него располагаем рыб и
остальные детали: водоросли, камешки и т.п. Всё это вы найдёте на столах
вырезанное из цветной бумаги. Ваша задача построить композицию.
На выполнение работы даётся 5-7 минут.
Рассаживаемся по местам и обсуждаем, как учащиеся справились с
заданием. Вспоминаем определение композиции – расположение и
взаимосвязь важнейших элементов художественного произведения от
которых зависит весь его смысл и строй. Определяем наиболее удачную
композицию из двух выполненных.
6. Первичное закрепление:
а) постановка художественной задачи:
Сейчас на уроке мы построим аквариум по правилам линейной
перспективы, используя полученные знания.
б) практическая работа – индивидуальная работа учащихся:
Продемонстрировать последовательность выполнения рисунка на
доске. Самостоятельная работа учащихся, 7- 10 минут.
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция:
Раскладываем работы учащихся на столах и обсуждаем удачные
рисунки. Проверяем, есть ли ошибки в выполненном задании.
8. Домашнее задание. Инструктаж по его выполнению:
Дома я предлагаю вам заполнить свой нарисованный аквариум
обитателями и всеми на ваш взгляд необходимыми элементами, выполнив
рисунок только в карандаше.
9. Рефлексия (подведение итогов занятия):
Используя полученные знания, вы теперь сможете применить их на
практике, изображая любые предметы прямоугольной формы.
Скачать