Смирнова_Т.П._Мастер

advertisement
. Смирнова Т.П.- учитель математики I квалификационной категории
Билярской средней общеобразовательной школы Алексеевского
муниципального района Республики Татарстан.
Тема: Решение задач на движение.
Цели: обучающая: систематизировать знания и умения учащихся решать
задачи на движение, вместе с учащимися составить алгоритм решения задач
«на встречу», «в разные стороны», «вдогонку», «на отставание» и научить
применять полученные знания на практике.
Развивающая: развитие навыков логического мышления методом от простого
к сложному, умение записывать выражения на буквах, подготовка учащихся
к обучению физики.
Воспитывающая: воспитание чувства ответственности за себя и товарищей.
План урока.
1. Актуализация опорных знаний.
2. Решение простейших задач.
3. Составление опорных таблиц.
4. Решение задач на применение опорных таблиц.
5. Домашнее задание.
Оборудование.
Мультимедийный проектор.
Ход урока.
1. Учитель показывает учащимся набор игрушек: машинка, поезд, мотоцикл,
велосипед, лодка и т.д.
Вопрос: Как вы думаете, что связывает все эти предметы?
Ответ: движение (если учащиеся не могут ответить, подвести их к этому
ответу).
Вопрос: А где в своей учебной практике вы встречались с движением?
Ответ: при решении задач.
Учитель: Значит, тема нашего урока: Решение задач на движение. (слайд 1)
Вопрос: Какие величины характеризуют движение?
s- расстояние,
v- скорость,
t - время. (слайд 2)
(обратить внимание на единицы измерения)
Вопрос: как найти расстояние, скорость, время
s= v ∙ t
(формулы записываются на доске)
v= s : t
t = s : v (слайд 3)
2. Давайте вспомним из своего опыта как могут двигаться тела?
а) навстречу друг другу (показ)
б) в разные стороны
в) в одну сторону ( на отставание), вдогонку,
На экране высвечивается слайд 4
1)
рис.1
рис.2
рис.3
рис.4
2. Решение задач в группах :( слайд 5)
а) s1=270 м
б) v1= 3 км/ч
в) v2=5км/ч
г) t=2ч
Найти s2, где S 2 – расстояние между телами
I группа - по рис.1
II группа – по рис.2
III группа – по рис.3
IV группа – по рис.4
А теперь запишите выражения
(слайд 6)
I группа: 270 – (3+5)х2
II группа: 270+ (3+5)х2
III группа: 270 – (5-3)х2
IV группа: 270 + (5-3)х2
Запишите вместо чисел соответствующие буквы.
На экране высвечивается опорный сигнал, который будет присутствовать до
окончания урока (слайд 7)
Движение навстречу
S2= S1- (V1+ V2)t
Движение вдогонку
S2= S1 – (V2-V1)t
Движение в разные стороны
S2=S1 + (V1+V2)t
Движение на отставание
S2= S1 + (V2- V1)t
А сейчас, решив задачи, вы узнаете фамилию ученого, который занимался
изучением движения.
3. Решение задач в группах
1.С одной станции в противоположенных направлениях вышли два поезда в
одно и тоже время. Скорость одного поезда 50 км/ч, а скорость другого
поезда 70 км/ч. Какое расстояние будет между ними через пять часов после
отправления в путь?
2.Из Москвы и Ростова- на–Дону одновременно вышли навстречу друг другу
два поезда. Поезд из Москвы шел со скоростью 65 км/ч, а поезд из Ростована –Дону со скоростью на 7 км/ч меньшей. На каком расстоянии друг от
друга будут поезда через шесть часов после начала движения, если
расстояние между Москвой и Ростовом – на – Дону 1230 км
3.Первая черепаха догоняет вторую. Скорость первой черепахи 130 см в
минуту, а скорость второй – 97см в минуту. Сейчас расстояние между ними
198 см. Чему будет равно расстояние между черепахами через три минуты?
4.Легковой автомобиль движется со скоростью 70 км/ч, а грузовой – со
скоростью 40 км/ч. Сейчас легковой автомобиль находится сзади грузовика
на расстоянии 60 км оба автомобиля движутся в одном направлении. Какое
расстояние будет между ними через два часа.
5. С одной станции одновременно в противоположных направлениях вышли
два поезда. Скорость одного из них 54 км/ч, а скорость другого на 18 км/ч
больше. Через сколько часов расстояние между ними будет равно 504 км
6. Расстояние между двумя поездами, идущими навстречу друг другу, равно
680 км. Через сколько часов поезда встретятся, если скорость одного 80 км/ч,
а другого 90 км/ч?
Проверка ответа.
А
Н
Е
Ь
Т
К Ю
Л
О
493 600 5
492 0
98 99 76
4
(слайд 8)
Домашнее задание:
Составить задачу для своего товарища на карточке, предварительно решить
ее в тетрадях.
1.С одной станции в противоположенных направлениях вышли два поезда
в одно и тоже время. Скорость одного поезда 50 км/ч, а скорость другого
поезда 70 км/ч. Какое расстояние будет между ними через пять часов после
отправления в путь?
2.Из Москвы и Ростова- на–Дону одновременно вышли навстречу друг другу
два поезда. Поезд из Москвы шел со скоростью 65 км/ч, а поезд из Ростована –Дону со скоростью на 7 км/ч меньшей. На каком расстоянии друг от
друга будут поезда через шесть часов после начала движения, если
расстояние между Москвой и Ростовом – на – Дону 1230 км
3.Первая черепаха догоняет вторую. Скорость первой черепахи 130 см в
минуту, а скорость второй – 97см в минуту. Сейчас расстояние между ними
198 см. Чему будет равно расстояние между черепахами через три минуты?
4.Легковой автомобиль движется со скоростью 70 км/ч, а грузовой – со
скоростью 40 км/ч. Сейчас легковой автомобиль находится сзади грузовика
на расстоянии 60 км оба автомобиля движутся в одном направлении. Какое
расстояние будет между ними через два часа.
5. С одной станции одновременно в противоположных направлениях вышли
два поезда. Скорость одного из них 54 км/ч, а скорость другого на 18 км/ч
больше. Через сколько часов расстояние между ними будет равно 504 км
6. Расстояние между двумя поездами, идущими навстречу друг другу, равно
680 км. Через сколько часов поезда встретятся, если скорость одного 80 км/ч,
а другого 90 км/ч?
А
Н
493 600
Е
5
Ь
492
Т
0
К
98
Ю
99
Л
76
О
4
Download