Действие магнитного поля на провдник с током

реклама
Приложение 1
Негосударственное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Институт информационных технологий «АйТи»
Итоговая работа по программе
«Развитие профессиональных компетенций педагогов образовательных
организаций общего образования в условиях реализации новых федеральных
государственных образовательных стандартов»
Проект плана-конспекта урока
по физике
с позиции системно-деятельностного подхода и его самоанализа
Выполнил:
Слушатель группы Ф-1
Янковская Светлана Рудольфовна,
учитель физики МАОУ СОШ №69 города Тюмени
Тюмень, 2015 г.
Приложение 2
Предмет: физика
УМК: Буховцев Б.Б., Мякишев Г.Я.
Тема: Действия магнитного поля на проводник с током. Закон Ампера.
Тип урока: комбинированный.
Участники: обучающиеся 10 класса
Цель урока: повторить основные понятия и термины по теме «Магнетизм», познакомить обучающихся с действиями магнитного поля на
проводник с током, сформулировать закон Ампера, сформулировать «правило левой руки» для направления силы, действующей на
проводник с током (силы Ампера).
Задачи:
 Обучающая – экспериментальное изучение взаимодействия магнитных полей и проводников с током, выяснение физического смысла
закона Ампера.
 Развивающая – развитие мыслительной деятельности учащихся, формулирование выводов по результатам собственных экспериментов,
тренировка выдвижения гипотез на основании исходных знаний т наводящих вопросов.
 Воспитательная – развитие познавательного интереса к предмету, тренировка совместной работы в группе.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический.
Оборудование: источник питания, катушка-моток, дугообразный магнит, малый полосовой магнит, реостат, кнопочный ключ, комплект
проводов, штатив с муфтой и лапкой, магнитная стрелка.
Планируемые результаты, структура и ход урока
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
Соответствие планируемых результатов
ФГОС
Осознание и выработка
Основные понятия:
 Регулятивные
Личностные УУД: смыслообразование
собственной жизненной
магнитное поле, вихревое
Управление познавательной и
– установление обучающимися связи
позиции в отношении мира т
магнитное поле, сила
учебной деятельностью на
между целью учебной деятельности и её
окружающих людей,
Ампера, вектор магнитной
основе постановки целей,
мотивом, нравственно-этическая
соотнесение с окружающим
индукции, сила тока,
планирования, контроля,
ориентация, в том числе, и оценивание
миром, оценка успешности
линии вектора магнитной
коррекции своих действий,
усваиваемого содержания (исходя из
себя и своего будущего
индукции
оценка успешности усвоения,
социальных и личностных ценностей).
самоуправление и саморегуляция
Коммуникативные УУД:
в учебной деятельности.
умение с достаточной полнотой и
 Познавательные
точностью выражать свои мысли в
Исследование, поиск и отбор
соответствии с задачами выбора
необходимой информации, ее
правильного ответа, инициативное
структурирование, логические
сотрудничество в поиске и сборе
действия и операции, способы
информации планирование учебного
решения задач.
сотрудничества с учителем и
 Коммуникативные
сверстниками, управление поведением
Умение слушать и понимать
партнёра, разрешение конфликтов.
Познавательные УУД: самостоятельное
партнера, умение слушать,
выделение и формулирование
планировать и выполнять
познавательной цели, установление
совместную деятельность,
причинно-следственных связей, анализ
взаимно контролировать
истинности утверждений,
действия друг друга, уметь вести
доказательство выделение
дискуссию, искать решения,
существенной информации из
правильно выражать свои мысли.
практической работы,
Уметь сотрудничать с учителем и выдвижение гипотезы и обоснование ее,
партнером в группе, оказывая
осуществление актуализации личного
поддержку.
жизненного опыта, анализ объектов с
целью выделения признаков
(существенных и несущественных).
Постановка и формулирование
проблемы, самостоятельное создание
алгоритмов деятельности при решении
проблем творческого и поискового
характера, синтез, обобщение. Поиск и
выделение необходимой информации,
осознанное и произвольное построение
высказывания в устной и письменной
форме, смысловое чтение как
осмысления цели чтения.
Регулятивные УУД: соотнесения того,
что уже известно и усвоено учащимися,
и того, что ещё неизвестно, коррекция –
внесение необходимых дополнений и
корректив в план и способ действия,
планирование. Контроль, коррекция и
оценка промежуточного результата с
целью обнаружения отклонений в
усвоенном материале и осознание
качества усвоения. Саморегуляция как
способность к мобилизации сил и
энергии, к волевому усилию.
Приложение 3
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
Приёмы, УУД
учащегося
Соответствие структуры и
хода урока ФГОС
1.Организацио
Активация
Приветствует учащихся,
Приветствуют учителя,
Личностные:
Коммуникативные: умение
нный момент.
учащихся.
проверяет готовность к
контролируют
мобилизация внимания,
слушать учителя.
уроку и к совместной
готовность к уроку,
уважение к
Регулятивные:
работе
настраиваются на
окружающим.
Умение настраиваться на
восприятие материала.
Коммуникативные:
занятие.
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
2. Постановка
Создать
Объявляет тему и план
Объясняют и поясняют
Регулятивные:
Коммуникативные УУД:
цели и задач
условия для
урока. Читает эпиграф к
смысл эпиграфа.
целеполагание;
умение с достаточной
урока.
возникновени
уроку.
Отвечают на вопросы
планирование.
полнотой и точностью
Мотивация
я внутренней
учителя, обсуждают их.
Познавательные:
выражать свои мысли в
учебной
потребности
Формулируют цели
общеучебные –
соответствии с задачами
деятельности
включения в
урока, определив
логические – решение
выбора правильного ответа.
учащихся.
учебную
границы знания и
проблемы, построение
Регулятивные УУД:
деятельность.
незнания. Составляют
логической цепи
соотнесения того, что уже
план достижения цели
рассуждений,
известно и усвоено
и определяют алгоритм
доказательство,
учащимися, и того, что ещё
действий.
выдвижение гипотез и их неизвестно.
обоснование.
Личностные УУД:
Коммуникативные:
смыслообразование –
инициативное
установление
сотрудничество в поиске
обучающимися связи
и выборе информации.
между целью учебной
деятельности и её мотивом.
Познавательные УУД:
постановка и
формулирование проблемы
Коммуникативные УУД:
инициативное
сотрудничество в поиске и
сборе информации.
3.Актуализаци
Выявить
Предлагает ученикам
Представляют
Личностные: осознание
Познавательные УУД:
я знаний.
уровень
описать опыт Эрстеда и
результаты
своих возможностей.
самостоятельное выделение
знаний и
Ампера, сделать
исследования ученых
Регулятивные: умение
и формулирование
систематизир
выводы, вытекающие из
(проводят опыты).
регулировать свои
познавательной цели.
овать их по
них.
Участвуют в
действия.
Коммуникативные УУД:
теме
Фронтальный опрос:
обсуждении
Коммуникативные:
планирование учебного
«Магнетизм».
1)что такое магнитное
проблемных вопросов,
планирование учебного
сотрудничества с учителем
поле и его свойства, 2) что
формулируют
сотрудничества с
и сверстниками.
такое вектор магнитной
собственное мнение и
учителем и
индукции направление
аргументируют его.
сверстниками.
линий магнитной
Познавательные:
индукции, 3) графическое
логические – анализ
представление магнитных
объектов с целью
полей, 4) отличительные
выделения признаков.
особенности
электрического поля и
магнитного полей.
4.Первичное
Организовать
1.Проведение
Слушают учителя,
Познавательные:
Познавательные УУД:
усвоение
осмысленное
эксперимента
наблюдают за
извлекать необходимую
установление причинно-
новых знаний.
восприятие
(демонстрация отклонения поставленным
информацию из
следственных связей,
новой
витка с током в
экспериментом,
прослушанного,
анализ истинности
информации.
магнитном поле.
работают с материалом
структурировать знания.
утверждений,
Знакомство с
Постановка проблемной
учебника.
Коммуникативные:
доказательств, выделение
новыми
задачи: От чего и как
Участвуют в беседе,
вступать в диалог, с
существенной информации
терминами.
зависит сила,
формулируют выводы,
достаточной полнотой и
из практической работы,
Формулировк
действующая на виток со
делают записи в
точностью выражать
выдвижение гипотезы и
а закона
стороны поля?
тетради.
свои мысли.
обоснование ее,
Ампера,
Класс делится на 6
Получают
Предметные: давать
осуществление
запись
рабочих групп, которые
лабораторное
определения новым
актуализации личного
формулы
выполняют
оборудование и
понятиям темы.
жизненного опыта, анализ
после
экспериментальное
проводят
объектов с целью
эксперимента
исследование:
экспериментальное
выделения признаков
льного
1) Подвесьте
исследование по плану:
(существенных и
исследования
проволочную катушку к
выяснить зависимость
несущественных).
в группах.
лапке штатива так, чтобы
величины силы,
Самостоятельное создание
Исследование
она не касалась
действующей со
алгоритмов деятельности
формулы
вставленного в нее
стороны магнитного
при решении проблем
закона и
полюса дугообразного
поля на проводник с
творческого характера.
определения
магнита, расположенного
током, от силы тока,
Коммуникативные УУД:
физического
на столе. Концы катушки
величины магнитной
инициативное
смысла.
подключите через реостат
индукции и длины
сотрудничество в поиске и
Правило
и кнопочный ключ
проводника.
сборе информации.
левой руки
замыкания тока к
Самостоятельное
Умение слушать
для
источнику питания.
формулирование
собеседника, умение с
определения
2) Замкните цепь на
полученного результата
достаточной полнотой и
силы Ампера.
несколько секунд и
и общих выводов.
точностью выражать свои
заметьте, на сколько
Выступление членов
мысли в соответствии с
отклонилась катушка от
рабочих групп.
задачами выбора
первоначального
По схематическому
правильного ответа.
положения.
рисунку изучают
Регулятивные УУД:
3) Повторите опыт 3 раза
«правило левой руки».
коррекция – внесение
при различной силе тока в
необходимых дополнений и
цепи.
корректив в план и способ
Сделайте вывод: Зависит
действия.
ли модуль вектора силы,
действующей со стороны
магнитного поля на
катушку с током, от силы
тока в катушке?
4) Не меняя силу тока,
сравните углы отклонения
катушки от
первоначального
положения при одном, а
затем при двух магнитах
(дугообразном и
полосовом), сложенных
вместе одноименными
полюсами?
Сделайте вывод: Зависит
ли модуль вектора силы,
действующей на катушку
с током, от модуля
вектора магнитной
индукции поля,
созданного магнитом?
5) Поднесите
дугообразный магнит к
катушке с током, а затем к
гибкому проводу,
например идущему от
катушки к ключу
замыкания тока, и
сравните их отклонения от
первоначальных
положений.
Сделайте вывод: Зависит
ли модуль вектора силы,
действуюшей со стороны
магнитного поля магнита
на проводник с током, от
длины проводника,
находящегося в
магнитном поле?
2. Запись закона Ампера.
3. Объяснение
физического смыла
закона.
4. Формулировка
«правила левой руки» для
определения силы
Ампера.
5. Первичная
Вызвать
Задание:
Выбирают
Регулятивные:
Личностные УУД:
проверка
эмоциональн
1. Устный контроль –
самостоятельно
устанавливать
смыслообразование.
понимания.
ый настрой и
сформулировать закон
варианты работы.
последовательность
Регулятивные УУД:
познавательн
Ампера, «правило левой
Выступление групп –
действий по
контроль, коррекция и
ый интерес к
руки».
представление
выполнению задания.
оценка промежуточного
теме.
2. Составление кластера
кластеров.
Коммуникативные:
результата с целью
по ключевому слову –
слушать и слышать
обнаружения отклонений в
действие магнитного поля
собеседника.
усвоенном материале и
на ток.
Познавательные:
осознание качества
Обсуждение кластера.
применять полученные
усвоения
знания при решении
Познавательные УУД:
разнообразных
установление причинно-
физических задач.
следственных связей,
построение логической
цепочки рассуждений.
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
выбора правильного ответа.
6. Первичное
Обеспечить
Задание:
Осуществляют учебные Регулятивные: контроль,
Регулятивные УУД:
закрепление.
осмысленное
1. Решение качественных
действия по
оценка, коррекция.
контроль, коррекция и
усвоение и
и расчетных задач, задач
намеченному плану.
Познавательные:
оценка промежуточного
закрепление
по чертежам.
Обсуждают в группах,
общеучебные – умение
результата с целью
знаний.
Анализ и корректировка
обосновывают выбор
структурировать знания,
обнаружения отклонений в
ответов учеников.
своего решения или
выбор наиболее
усвоенном материале и
несогласие с мнением
эффективных способов
осознание качества
других. Объясняют,
решения задач, умение
усвоения.
анализируют,
осознанно и произвольно Познавательные УУД:
формулируют.
строить речевое
установление причинно-
высказывание.
следственных связей,
Коммуникативные:
построение логической
организовывать учебное
цепочки рассуждений,
взаимодействие в
анализ истинности
группе.
утверждений. Регулятивные
УУД: контроль, коррекция
и оценка промежуточного
результата с целью
обнаружения отклонений в
усвоенном материале и
осознание качества
усвоения.
7.Контроль
Определить
Задание:
Предъявляют
Регулятивные: контроль,
Регулятивные УУД:
усвоения,
типичные
1. Выполнение тестовых
результаты
коррекция, выделение и
контроль, коррекция и
обсуждение
ошибки и
заданий.
самостоятельной
осознание того, что уже
оценка промежуточного
ошибок и их
пробелы в
работы в группах,
усвоено и что еще
результата с целью
коррекция.
знаниях и
осуществляют контроль подлежит усвоению,
обнаружения отклонений в
умениях,
(применяются формы
осознание качества и
усвоенном материале и
путем их
самоконтроля,
уровня усвоения.
осознание качества
устранения и
взаимоконтроля),
Личностные:
усвоения.
совершенство
формулируют
самоопределение.
вания.
затруднения и
Коммуникативные:
осуществляют
управление поведением
коррекцию,
партнера – контроль,
самостоятельно
коррекция, оценка
адекватно
действий партнера.
воспринимают
предложения учителя и
товарищей по
исправлению
допущенных ошибок.
8. Информация
Организовать
Подготовить
Выбирают задание из
Регулятивные: умение
Личностные УУД:
о домашнем
обсуждение и
презентации на темы:
предложенных
выбрать задание по
смыслообразование.
задании,
запись
1.Магнитное поле Земли.
учителем с учётом
силам.
Регулятивные УУД:
инструктаж по
домашнего
2.Магнитные поля планет
индивидуальных
Коммуникативные:
саморегуляция как
его
задания.
Солнечной системы.
возможностей,
планирование
способность к мобилизации
3.Магнитные бури,
записывают домашнее
сотрудничества с
сил и энергии, к волевому
северное сияние.
задание.
учителем.
усилию.
выполнению
Инструктаж по работе с
ЦОР.
Инструкция по
использованию ИКТ
технологий.
Составить задачи на
определение силы Ампера
по чертежу.
9.Рефлексия
1)
Оценить действия
Анализируют свою
Регулятивные: умение
Регулятивные УУД:
деятельности
Организовать
учеников.
деятельность на уроке.
соотнести результат
оценка — выделение и
самооценку
Рефлексия по уроку.
Осуществляют
своей деятельности с
осознание обучающимся
учениками
Сегодня на уроке:
самооценку
целью и оценить его.
того, что уже усвоено и что
собственной
- я узнал новое…
собственной учебной
Коммуникативные:
ещё нужно усвоить,
учебной
-я ничего не узнал, и мне
деятельности,
вступать в диалог, с
осознание качества и
деятельности.
было не интересно…
соотносят цель и
достаточной полнотой и
уровня усвоения; оценка
2) Подвести
-я приобрел опыт
результаты, степень их
точностью выражать
результатов работы.
итог
работы…
соответствия.
свои мысли.
Личностные УУД:
проделанной
-мне было интересно…
Личностные: осознавать
нравственно-этическая
работы на
-мне было трудно…
успешность своей
ориентация, в том числе, и
уроке.
Оцените себя в листе
деятельности.
оценивание усваиваемого
самооценке.
содержания (исходя из
социальных и личностных
ценностей).
Урок поведен с использованием системно-деятельностного подхода в обучении. Все ученики класса были вовлечены в работу и активно
работали. Использованы активные формы работы и методы: групповые, самостоятельные, исследовательские, метод контроля, самооценки,
проблемные вопросы, практические.
Характер самостоятельной работы учащихся: продуктивный.
Урок цели достиг.
Скачать