Урок по теме «Неопределенные местоимения» Цель: ознакомление обучающихся с новым разрядом местоимений – неопределенные местоимения Задачи: дать сведения об отличительных признаках неопределенных местоимений и их образовании; сформировать умение правильно употреблять неопределенные местоимения в речи, определять их синтаксическую функцию; прививать интерес к предмету. Тип урока: комбинированный Форма урока: традиционная Оборудование: Г.К. Лидман- Орлова, учебник для 6 класса; тексты стихотворений. Ход урока 1. Организационный момент Приветствие детей 2. Актуализация прежних знаний. А).Составление кластера « Местоимение»(индивидуально) «Разряды»(работа в парах)-проверка Б) Шуточное стихотворение Б.Заходера "Джонни" (Выразительное чтение) слайд3 Жил на свете Джонни, Знаете его? Не было у Джонни Ровно( н...)чего! (Н...)чего покушать, (Н...)чего надеть, (Н...) к чему стремиться, (Н...) о чем жалеть. (Н...)чего бояться, (Н...)чего терять… (Весело живётся, (Н...)чего сказать! -Местоимения какого разряда в этом стихотворении? -Какие орфограммы необходимо вспомнить? (В отрицательном местоимении Знай: под ударением НЕ, А НИ - без ударения! Вот это выучи старательно: В местоименьях отрицательных, Когда предлог стоит внутри, Слов пишем не одно, а три. Два слова - помни - никогда. Никем ни с кем. - Запомнил? -Да! В) Поработайте редактором: исправьте ошибки в употреблении местоимений. 1) Алексей напомнил другу заказать для себя книгу в библиотеке. 2) Бабушка присела около печки: возле её было теплее. 3) Когда у ей получался фокус, Каштанка звонко лаяла. 4) Мы ходили на пруд, на нем росло много лилий, и плавали лебеди. Мы сплели из них красивый венок. Вывод: Теперь, я надеюсь, ребята, будете следить за своей речью и грамотно употреблять местоимения в своей речи. 3.Изучение новой темы А)Слово учителя. Чтение сказки Однажды три друга поспорили, кто лучше расскажет сказку. Один говорит: - В некотором царстве, некотором государстве жил некто. Пошел он однажды по некоей дороге и нашел нечто. Встретил некто некоего человека, дал ему некоторую часть найденного. Что у него осталось? Второй друг перебил его и говорит: -Ну что это за рассказ?! Вот я расскажу, так расскажу! В каком-то царстве, в каком-то государстве жил кто-то. Шел он по какой-то дороге, нашел что-то. Встретил кого-то, отдал ему часть найденного. Что у него осталось? Третий друг усмехнулся и говорит: -Эх, вы! Разве так рассказывают? Я расскажу лучше вас! В кое-каком царстве, в кое-каком государстве жил кое-кто. Шел он по кое-какой дороге и нашел кое-что. Встретил кое-кого и отдал ему кое-какую часть найденного. Что у него осталось? Шел мимо прохожий и говорит им: -О чем вы спорите? Все равно ни в одной из ваших сказок не понятно, о чем идет речь. - О чем конкретно говорится в сказке? 3. -Какие же слова спрятали конкретность? Какие гипотезы выдвигаете ?Что это за слова ? Сообщение темы и цели урока. (На доске) Мы должны изучить :(сведения о неопределенных местоимениях) Что мы должны уметь : (употреблять эти местоимения в речи,определять их синтаксическую функцию) ? Что мы должны знать:(правописание неопределенных местоимениях)? Учитель предлагает ребятам познакомиться с толкованием слова «неопределенный С.И.Ожегова. б)Чтение текста параграфа №128 теории об этих загадочных словах. После прочтения параграфа учитель просит их ответить на вопросы, данные в презентации. Ответы учащихся сразу проверяются следующим слайдом. Проговаривается несколько раз памятка(КОЕ-, -ЛИБО, -ТО,-НИБУДЬ про дефис не позабудь!) в)Парная работа на усвоение нового материала. Предлагается текст. Нужно выписать из него неопределенные местоимения 1 ряд – с приставкой КОЕ-, 2 ряд – с суффиксами –ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ, 3 ряд – с приставкой НЕ-. Полученный результат проверяется и обсуждается всем классом. Учитель хвалит ребят за скорость и правильность выполнения работы. Г)Лингвофизминутка Что-нибудь, кое с кем, некто, кое к кому, некоторый, кое-кому, чьи-нибудь, несколько, нечто, какой-либо, чего-то, кое о каком, кое-чему, кое из кого, кое с кем. (Ученики встают и выполняют движения в зависимости от того, как пишутся неопределенные местоимения. Если слитно - приседания, если через дефис наклон вперед, если раздельно - руки вверх). 4.Закрепление материала. 1) Ребята, сейчас для того, чтобы лучше запомнить эту тему, мы выполним задание, данное на доске. Записываем в тетрадь, комментируем. (Не)кто, (кое)кто, (не)сколько, кто(то), что(то), (кое) (у) (кого), что(нибудь), что(либо), (кое)кем, (не)что, какой(либо), (кое) (с) (кем). 2) Следующее задание «Цифровой диктант». Ребята, у вас на парте лежат карточки. Найдите в этих предложениях местоимения и зашифруйте его. На доске написан шифр. 1 – неопределенное 2 – возвратное 3 – относительное 4 – вопросительное 1) 2) 3) 4) 5) Кто-то в поле стал ходить и пшеницу шевелить. Вишь, какая саранча! Особенно поражала смесь какой-то врожденной, природной свирепости… О себе дед рассказывать не любил. Кому из литературных героев тебе хотелось бы подражать? Код: 13124 Запишите первое предложение в тетрадь и сделайте синтаксический разбор предложения с его характеристикой. Кто-то в поле стал ходить и пшеницу шевелить. (Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное). Произведите фонетический разбор местоимения из предложения № 4. (себе) О себе дед рассказывать не любил. Итог урока: Мы должны изучить :(сведения о неопределенных местоимениях) Что мы должны уметь : (употреблять эти местоимения в речи, определять их синтаксическую функцию) ? Что мы должны знать:(правописание неопределенных местоимениях)? Рефлексия. На выбор -Мне понравилось заниматься исследованием текста, это интересно и пригодится мне в будущем. -Я понял тему и теперь могу самостоятельно выполнить любое задание. - Тема оказалась трудной, поэтому я чувствовал себя на уроке некомфортно. Домашнее задание: п. 128, Задание по выбору: 1) составить вопросы по п. 128 2)выполните упр. № 641 3)упр. № 643 Оценочный лист работы Дата Отметка Тема: «Неопределенное местоимение» Повторение прежних знаний. Кластер Новая тема Теория Парная работа на усвоение нового материала. Закрепление материала. «Цифровой диктант». ИТОГОВАЯ ОТМЕТКА + - хорошо ~ - удовлетворительно - - плохо