Дружба и друзья в лирике Пушкина Урок литературы в 9 классе.

advertisement
Дружба и друзья в лирике Пушкина
Урок литературы в 9 классе.
Цели урока: продолжить знакомство с творчеством А. С. Пушкина;
развивать навыки самостоятельной работы с текстом, анализа текста, умение
высказывать свое мнение; воспитывать способности к самостоятельному
осмыслению исторических событий, отраженных в литературе.
Задачи:
1.
Образовательные: познакомить учащихся с посланиями и
стихотворениями поэта, расширить представления школьников о личности
А.С.Пушкина, совершенствовать навыки анализа поэтического текста, учить
выразительному чтению.
2.
Развивающие: развивать образное мышление, память и внимание.
3.
Воспитывающие: воспитывать на примере жизни поэта умение
дружить, формирование гуманных отношений.
Оборудование: портрет и альбом поэта, иллюстрации портретов друзей
А.С.Пушкина, учебник, проектор, экран.
План урока:
1. Эмоциональный настрой (4 мин)
2. Сценка «Урок» (2 мин)
3. Этап изучения нового материала (3 мин)
3.1Слово учителя (5 мин)
3.2Сообщение «Лицейские годы» (3 мин)
3.3Стихотворение “Пирующие студенты”
(4 мин)
3.4Стихотворение «19 октября»(10 мин)
4. Итоговый тест по творчеству Пушкина
А.С. за урок.
5. Итог урока (4 мин)
6. Домашнее задание (2 мин)
7. Заключительное слово учителя (2 мин)
Ход урока
Эпиграф к уроку:
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен ...
1. Начало урока. Эмоциональный настрой.
Учитель: (звучит вальс Свиридова «Метель»)
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы
продолжаем, знакомится с творчеством А.С.
Пушкина. На прошлом уроке у нас была заочная
экскурсия по Пушкинским местам. Для повторения я вам предлагаю поиграть
в игру «Четвертый лишний». Внимание на слайд: вы видите вопросы, к ним
дано по 4 ответа, один из них лишний, ваша задача угадать лишний ответ и
назвать его.
1.
В это село Пушкин приехал впервые после окончания
Лицея. Михайловское.
2.
Черты быта и нрава этого села Пушкин перенес на страницы повести
"Дубровский".( Петровское)
3.
Как звали слугу Пушкина? (Никита)
4.
В день какого праздника родился Пушкин? (Вознесение)
5.
На какой улице родился Пушкин? (Немецкая.)
6.
В каком селе состоялась встреча с А.П.Керн? (Тригорское)
7.
На берегу какой реки расположено село Михайловское? (Сороть)
8.
Фамилия прадеда Пушкина? (Ганнибал)
9.
В каком городе родился Пушкин? (Москва)
- Молодцы! Вы дали верные ответы на поставленные вопросы.
2. Сценка «Урок»
Ученик 1: 19 октября 1811 года в Царском Селе близ Петербурга тридцать
мальчиков сели за парты и стали одноклассниками. Через шесть лет почти все
они получат аттестаты. Они были обычными лицеистами, из которых вышли
поэты, министры, офицеры, “государственные преступники”, сельские
домоседы и неугомонные путешественники. В детстве они читали повести о
греческих и римских героях, при жизни и вскоре после смерти они сами
становятся легендой, преданием.
Без их дружбы Пушкин не стал бы Пушкиным.
Сценка “Урок”:
Профессор Карцов, учитель
математики:
– Пушкин, к доске, реши
алгебраическую задачу.
Пушкин долго переминается с ноги
на ногу и пишет молча формулы.
Профессор Карцов спросил:
– Что ж вышло? Чему равняется Х?
Пушкин, улыбаясь, ответил: НУЛЮ!
Профессор Карцов:
– Хорошо! У вас, Пушкин, в моём классе всё кончается нулём. Садитесь на
своё место и пишите стихи.
3. Этап изучения нового материала.
Учитель:
- Как истинный гений, Пушкин был наделен великим чувством любви - к
жизни, к человечеству вообще и к каждому человеку, как особому и
неповторимому. Среди высоких и прекрасных талантов, которыми щедро был
наделен Пушкин, есть один особый - талант дружбы. Отношения поэта с
людьми, близкими ему по духу и мыслям, запечатлены в его стихах, которые
остаются образцом верности, преданности, постоянства. А становление пера
поэта происходило в лицейский период, и на протяжении всей жизни в его
лирике появляются образы друзей.
Запись в тетрадях
Тема: "Дружба и друзья в лирике Пушкина".
Эпиграф: Друзья мои, прекрасен наш союз.
4. Работа по теме урока.
1. Вступительное слово учителя:
- С малых лет мы знакомимся с произведениями Пушкина, и они следуют за
нами всю жизнь. С первых шагов
жизни они учат нас доброте,
гуманизму. Мы благодаря им
начинаем сознавать, что хорошо,
что плохо. Пушкин, как
наставник, развивает в нас
личность, учит жить в этом
сложном мире, полном зла,
эгоизма, взяточничества и
подхалимства. Как живо
высмеивает он все дурные
качества! Позже, подрастая, мы
понимаем смысл слова
«дружба».
Круг друзей Пушкина необычайно обширен и разнообразен. Сам поэт —
разносторонняя, многогранная личность. Невозможно представить, что под
его обаяние и живой ум попало столько различных людей, совершенно
несхожих по характерам. Единственное, что было между ними общего, так это
то, что они были людьми весьма образованными, стремящимися сделать чтото на благо государства. Гоголя, Жуковского, Карамзина, Баратынского,
Дельвига, Пущина, Кюхельбекера, Чаадаева можно считать настоящими
друзьями, не покинувшими своего товарища в трудную минуту. За это
Пушкин щедро благодарил. Сколько стихотворений он посвятил им!
Гениальный поэт совершенно искренне сравнивал свой дар с даром
Кюхельбекера: «Мой брат родной по музе, по судьбам!». А Дельвига он
поставил выше себя:
Свой дар, как жизнь, я тратил без
вниманья,
Ты гений свой воспитывал в тиши,
Служенъе муз не терпит суеты;
Прекрасное должно быть величаво...
В посвящении Дельвигу Пушкин писал:
...вздохну в восторге молчаливом,
Внимая звуку струн твоих.
Ученик 2: По словам А.С.Пушкина, дружба объединяет людей в крепкий
союз на всю жизнь. Чувство товарищества, преданность друзьям – все эти
качества воспитал в Пушкине Царскосельский лицей, ведь именно там он
обрел верных, искренних и настоящих друзей. Их объединяли вольность
любовь к прекрасному и искусству.
Именно в лицее у Пушкина появляются настоящие друзья.
2. а) Сообщение подготовленного
ученика “Лицейские годы
А.С.Пушкина”.
Учитель:
- Впоследствии, как бы ни
складывались обстоятельства и куда
бы ни забрасывали поэта судьба, он
оставался преданным своим друзьям.
На протяжении всей своей жизни поэт
пишет стихотворные послания своим
друзьям: Дельвигу (1817), Чаадаеву
(1818,1821), Кюхельбекеру (1825), “Друзьям” (1822), Пущину (1817). И уже в
первых стихотворениях, посвященных теме дружбы, звучит мотив братства. В
ранних стихотворениях Пушкин призывает друзей наслаждаться жизнью,
воспевает дружбу, любовь, все радости жизни. Таково стихотворение
“Пирующие студенты”.
3. Чтение стихотворения “Пирующие
студенты”.
– Когда написано стихотворение? (Оно
написано в 1814 году, во время учебы в
Царскосельском лицее).
– Что их всех объединяет? (Крепкая лицейская
дружба)
– Найдите строки, где поэт подшучивает над
другом?
– К кому он обращается? (Пушкин обращается к
другу лицейских лет Дельвигу)
Дай руку, Дельвиг! что ты спишь?
Проснись, ленивец сонный!
Ты не под кафедрой сидишь,
Латынью усыпленный,–
Учитель:
-После окончания лицея в
дружеской лирике А.С.Пушкина
появляется мотив прощания,
разлуки с друзьями.
б) Чтение наизусть
стихотворения “И.И.Пущину”
(читает подготовленный ученик).
3.4 Стихотворение «19 октября»
Ученик 1:
Особое место в лирике Пушкина занимают стихотворения, посвященные
дню открытия лицея. Этой дате поэт посвятил не одно произведение, ведь
именно в лицее он обрел верных друзей на всю жизнь. Всю свою любовь и
привязанность к друзьям Пушкин выразил в стихотворении «19 октября»
(чтение стихотворения)
Учитель:
- Когда оно написано? (Было написано во время ссылки в Михайловское, за 8
лет после окончания лицея, в период разлуки, в период одиночества.)
– Как начинается стихотворение? (Стихотворение начинается картиной
осенней природы.)
– Каким чувством проникнуто начало стихотворения “19 октября 1825”?
(Поэту грустно.)
– Почему ему грустно? (Ему грустно, потому что в праздничный день он не
может присоединиться к друзьям; он вынужден отмечать годовщину
основания лицея в одиночестве.)
– О каких друзьях он мрачно вспоминает в этот день? (Воспоминания о тех,
кого тоже нет в кругу друзей в этот день, – о рано скончавшемся Корсакове,
об отважном мореплавателе Матюшкине.)
– Как меняется тональность стихотворения “19 октября 1825”? Какие
воспоминания и мысли заставляют поэта забыть свою печаль и преодолеть
чувство одиночества?(Постепенно грусть сменяется воодушевлением,
радостью. От тоски и одиночества Пушкина спасают воспоминания о
друзьях. Воспоминание о них наполняют его душу радостью. Дружба спасает
его от одиночества, помогает преодолеть мучительность ссылки, дает ему
надежду на будущую встречу с друзьями, веру в то, что их союз ничто не в
состоянии разрушить.)
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен –
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Он вспоминает тех, кто не предал его в трудный час, тех, кто осмелился
посетить поэта в Михайловском:
Пущина, Дельвига, Горчакова
... здесь, в забытой сей глуши,
В обители пустынных вьюг и хлада,
Мне сладкая готовилась отрада:
Троих из вас, друзей моей души,
Здесь обнял я.
Даже сама мысль о друзьях
помогает поэту преодолеть
замкнутость “дома опального”.
Автор верит, что пройдет год, и следующий праздник он обязательно отметит
в кругу верных товарищей.
Но надеждам поэта не суждено было сбыться. 19 октября следующего они
не смогли отпраздновать вместе: в результате восстания 1825 года пятеро
декабристов были казнены, другие отправлены в ссылку в Сибирь. Но Пушкин
был верным другом, он всегда любил своих товарищей, никогда не забывал
их. Свидетельство этому – стихотворение 1827 года “19 октября 1827”.
4. Чтение стихотворения “19 октября 1827”.
– Прочитайте внимательно стихотворение. Какой вывод можно сделать? (В
нем автор благословляет друзей, желает им добра, поддерживает их, просит
Всевышнего помогать им во всем, чем бы они ни занимались и где бы ни
находились)
5. Итоговый тест
1.А.С.Пушкин жил:
А: …в 1799-1837гг
Б: …в 1800-1825гг
В: …в1789-1835гг
2.А.С.Пушкин родился:
А: …в Москве
Б: …в Петербурге
В: …в Болдино
Г: …в Михайловском
3.Кто из перечисленных поэтов не был лицейским другом
А.С.Пушкина?
А: А.А.Дельвиг
Б: В.К.Кюхельбекер
В: М.Ю.Лермонтов
4. Назовите первое опубликованное стихотворение А.С.Пушкина
А: Деревня.
Б: Воспоминания о Царском селе
В: К другу стихотворцу.
5.Какое из перечисленных произведений не принадлежит А.С.Пушкину
А: Дубровский
Б: Капитанская дочка
В: Барышня-крестьянка
Г: Слово о полку Игореве
6. За что А.С.Пушкин был отправлен в ссылку в село Михайловское
(1824г.)
А: за участие в кружке «Зелёная лампа»
Б: за вольнолюбивые стихотворения
В: за дружбу с декабристами
7. Какое из перечисленных произведений А.С.Пушкина не относится к
циклу южных поэм?
(1824-1826гг)
А: Кавказский пленник
Б: Бахчисарайский фонтан
В: Братья-разбойники
Г: Каменный гость
6. Итог урока:
– Какую роль играет дружба в жизни человека?
– Что значит быть хорошим другом?
– Нужна ли человеку дружба?
– Что вы узнали на этом уроке?
(Ответы учащихся.)
7. Домашнее задание (дифференцированное)
1.Творческое: Сочинить стихотворение или рассказ о дружбе или о своем
друге.
2.Исследовательское: Найти другие стихотворения о дружбе и написать о
них. Что сказал поэт о дружбе и друзьях в этих стихотворениях?
3.Практическое: Выучить стихотворение о дружбе по вашему выбору.
8. Заключительное слово учителя.
Проходят столетия, в русской литературе появляются новые имена, но имя
Пушкина всегда будет жить в наших сердцах. Гениальность его слова не
слабеет. Кажется, знаешь наизусть его произведения, но перечитывая их
вновь, находишь что-то новое, более притягательное, волнующее.
В чем же сила бессмертия его славы? Может, в том, что он писал
великолепные лирические стихи, или в том, что он открыто высказывал свою
неприязнь к царской власти, боролся за независимость, свободу, или же нас
привлекают загадочные и живые пейзажи, а может, пушкинская проза?
Наверное, никто не смог бы ответить на этот вопрос. Безусловно, мы любим
все, что написал гениальный поэт-прозаик. Невозможно выделить что-то одно,
также невозможно представить, что это придумал один человек.
Download