Технологическая карта сценария занятия кружка «Информатика

реклама
Технологическая карта сценария занятия кружка «Информатика» в 3 А классе (ФГОС)
Тема занятия «Кодирование информации». §7 учебник «Информатика» Н. В. Матвеева
Цели занятия:
Образовательные
Тип занятия
Создать условия для формирования новых понятий при изучении темы «Кодирование информации».
Актуализировать сведения из истории, из личного опыта.
Развивать способы мышления, необходимого образованному человеку для полноценного
функционирования в современном обществе; создать условия для развития эстетических представлений
и художественного вкуса учащихся.
Воспитывать в учениках уверенность в своих силах; взаимоуважение к одноклассникам; эстетическое
восприятие мира.
Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями
Форма занятия
Опорные понятия, термины
Фронтальная, групповая, индивидуальная
Действия с информацией. Кодирование информации. Данные. Декодирование.
УУД
Предметные УУД:
Сформировать понятие кодирования информации; развивать умение применять кодировочные таблицы;
научить детей декодировать сообщения, развивать первоначальные представления о компьютерной
грамотности; использовать возможности ИКТ в творческой деятельности;
Личностные УУД:
Формировать устойчивый познавательный интерес; формировать навыки самоорганизации; развивать
логическое мышление;
Регулятивные:
адекватно оценивать свои достижения; уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять
им; осознавать трудности, стремиться их преодолевать, пользоваться различными видами помощи.
Познавательные:
ставить проблему, аргументировать её актуальность; развивать навыки исследования;
Развивающие
Воспитательные
Коммуникативные:
выполнять нормы речевого поведения, культуры речи; строить свои высказывания и слушать другого;
вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками;
Планируемые
результаты
1. Предметные:
2. Личностные:
3. Метапредметные:
Предметные:
Формирование навыков кодирования и декодирования сообщений; понимание
возможности
преобразовать информацию не изменяя смысла сообщения; умение использовать кодировочные
таблицы.
Личностные:
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные
Понимание учебной задачи; развитие умения работать с информацией;
умение планировать и действовать по плану; умение контролировать процесс и результаты деятельности,
вносить коррективы;
Осознание задачи; формирование и развитие компетентности в области ИКТ.
Умение участвовать в диалоге, в беседе, возможность различных точек зрения, умение понимать
собеседника, высказывать и аргументировать своё мнение.
Формы контроля
Беседа, устный опрос, практическая работа
Здоровьесберегающие
технологии
Рациональная организация занятия в соответствии с возрастными, индивидуальными особенностями и
гигиеническими требованиями; рационально организованный двигательный режим; смена видов
деятельности; положительная эмоциональная обстановка на занятии.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используем
ые методы,
приемы,
формы
Беседа
Орг. Момент
1 мин.
Подготовка учеников к
восприятию материала
Ученики готовятся к
занятию, концентрируют
внимание.
Повторение
пройденного
материала
5 мин.
Работа с презентацией
Рассматривают картинки
и текст в презентации.
Отвечают на вопросы.
Показывают органы
чувств человека,
принимают разные позы.
Показ
презентации,
Игра «Если
весело
живется»
Ученики слушают слова
учителя, отгадывают
шифровку и
формулируют тему
занятия: «Кодирование
информации»
Диалог.
Шифровка
«отгадай
слово»
Формулировка
темы занятия
1 мин.
Актуализация
знаний
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/4738eb
8f-71c5-47f6-9842143337aaca34/2_78.jpg
Вступительная речь учителя:
Мы уже изучили 3 действия из
4-х, которые можно совершать
с информацией
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/66ad
1826-2ac0-4348-b9dcb23d4dda64e7/?
Информацию можно получать,
передавать и хранить,
осталось одно действие –
обработка информации,
которое мы не рассмотрели.
Настало время узнать хотя бы
один способ обработать
информацию. Отгадайте слово:
Слова учителя:
В нашем случае мы
Формируемые УУД
Результат
взаимодействия
(сотрудничества)
Личностные УУД:
Формирование
навыков
самоогранизации
Положительный
настрой
Личностные УУД:
Развитие речи,
умение приводить
примеры из личного
опыта
Коммуникативные
УУД:
Умение исправлять
ошибки свои и
других
Личностные УУД:
Умение кратко
формулировать
мысль
Повторение
основных понятий
Коммуникативные
УУД:
Понимание темы,
целей занятия
1 мин.
преобразовали числа в буквы и
прочитали слово.
Одну и ту же информацию
можно представить в разных
формах. Например, детскую
песенку «Чижик-Пыжик»
можно пропеть, нарисовать
героев песенки, записать текст
песенки и записать ноты. При
этом смысл не изменяется, а
преобразуется только форма
представления информации.
Определение
Главные, основополагающие
учебной
вопросы, формирующие
проблемы
уточнение темы занятия и
1 мин.
определяющие учебную
проблему:
Что такое кодирование
информации?
Как люди кодируют
информацию?
Зачем люди кодируют
информацию?
Изменяется ли смысл
сообщения при кодировании?
Что такое «данные»?
Что такое декодирование
информации?
Открытие новых Объяснение нового учебного
знаний:
материала учителем.
15 мин.
Один из способов представить
устное сообщение – это
записать его буквами.
представлена кодировочная
таблица, где каждая буква
русского алфавита обозначена
рисунком. http://schoolcollection.edu.ru/catalog/rubr/f9e
Умение слушать
Личностные:
Ученики задумываются
над тем как ответить на
вопросы
Показ
презентации
Коммуникативные
УУД:
Умение слушать
Личностные:
Ученики слушают
объяснение учителя,
получают новые знания.
Показ
презентации
Получают общие знания.
Факты из
истории
Разгадывают слово с
Ребус
Коммуникативные
УУД:
использовать
адекватные языковые
средства для
отображения своих
чувств, мыслей,
мотивов и
потребностей;
Познавательные:
Понимают понятие
кодирования
информации с
помощью
естественного
языка,
графического
кодирования и др.
способов
кодирования
9dfa0-6a9b-11da-8cd60800200c9a66/37271/
-«Пляшущие человечки»
помощью кодировочной
таблицы
Надо разгадать слово.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/131e95
37-2e3c-4260-a949ac3f707bf340/2_21.swf
алфавитное и иероглифическое
кодирование
Какие
же
способы
кодирования
информации
существуют?
Просмотр фрагмента
мультфильма «Тайна древних
сокровищ» (с начала
мультфильма 3 минуты)
http://www.youtube.com/watch?f
eature=player_detailpage&v=XO
l87MkAy38
Вопросы к классу: зачем люди
кодируют информацию?
Изменяется ли смысл
сообщения при кодировании?
Что такое данные?
Как данные кодируются в
памяти компьютера?
давать определение
понятиям;
развитие речи,
мышления,
воображения
школьников;
Просмотр
фрагмента
мультфильма
Смотрят мультфильм,
выделяют понятия
«кодирование
информации», «схема»,
рисунок», «описание»
Отвечают на вопрос
Смысл сообщения не
изменяется, изменяется
только форма
представления
информации
Учитель дает
определение «данные»
Данные – это
закодированная
информация
Данные в памяти
компьютера
применяют знания,
полученные на
уроках английского
языка, окружающего
мира
На примерах
понимают для чего
люди кодируют
информацию.
Подборка
рисунков по
теме
Личностные УУД:
формирование
умения грамотно
строить речевые
высказывания;
Понимают что
такое данные, как
данные
представляются в
памяти компьютера
Что такое декодирование
информации? Декодирование –
это действие с информацией
обратное … (ответ детей)
кодированию
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/3f21
f9cc-2352-48f2-b744d67fd5048f67/?interface=pupil&s
ubject=19 декодируйте
сообщение флажковой азбукой
Закрепление
полученных
знаний
7 мин.
работа в рабочей тетради, упр.
1-3 на странице 34-35
Подготовка к
практической
работе
3 мин.
Учитель объясняет задания
практической работы.
Будем собирать фигурки их
отдельных частей
Практическая
работа за
компьютером
3 мин.
Организует практическую
работу за компьютером,
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/rubr/f9e
9dfa0-6a9b-11da-8cd6-
представлены в числовой
форме, в двоичных
кодах.
Ученики слушают
учителя, представляют
себе свою картинку,
обдумывают свои
действия за
компьютером.
Работа по
инструкцион
ным картам
Личностные УУД:
развитие умения
соединять
теоретический
материал с
практической
деятельностью;
Познавательные
УУД:
Формирование
навыков копирования
и вставки фрагментов
изображения
Коммуникативные
УУД:
Формирование
умения слушать
учителя, понимать
поставленную задачу
Познавательные
УУД:
Формирование
навыком работы в
графическом
Ученики
придумывают свою
картинку
Получается
творческая работа –
результат
копирования и
вставки фрагментов
0800200c9a66/37271/ сборщик
конструктор
Физкульминутка
1 мин.
http://www.youtube.com/watch?f
eature=player_detailpage&v=9N
SYyNxYWGM
редакторе;
изображения.
уметь использовать
инструменты,
палитру, уметь
копировать и
вставлять объекты
Личностные УУД:
соблюдать
требования техники
безопасности,
гигиены
Регулятивные УУД:
Понимать учебную
задачу; умение
действовать по плану
и планировать;
осознавать и
использовать в
практической
деятельности
основные
психологические
особенности
восприятия
информации
человеком.
Коммуникативные
УУД:
уметь сотрудничать с
учителем
Разрядка после
работы за
компьютерами
Подведение
итогов
3 мин.
Учитель подводит итоги урока Дети
записывают
в
Задание на дом: §7, в рабочей дневники
домашнее
тетради стр.35-36
задание
Закончи предложения:
Коммуникативные
Удовлетворение
УУД:
результатами своей
Умение
обсуждать работы.
результаты,
давать
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Сегодня я научился…
У меня получилось …
Сегодня на уроке я узнал…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Рефлексия
Сообщают то, что они
изучили на уроке
Учитель предлагает оценить Ученики выражают свое Смайлики
ученикам занятие
мнение о занятии
оценку
своей
деятельности
и
деятельности
одноклассников.
Коммуникативные
УУД:
Умение
оценивать
происходящее
Скачать