План урока в 10 классе по физике

реклама
МОУ СОШ № 2 г. Липецка
Физика 10 класс.
Учитель: Орлова Людмила Александровна
Тема:Изопроцессы (Газовые законы).
Цель урока: формирование представления об изопроцессах, изучение
законов Бойля-Мариотта, Гей-Люссака, Шарля, их графическое
представление, расширить кругозор учащихся осуществлением
межпредметных связей с курсом математики, развивать способности
поисково – исследовательской работы, умения анализировать, делать
выводы.
Оборудование: цилиндр переменного объёма, манометр
демонстрационный закрытый со шкалой 0-1,6 атм., трубка резиновая,
компьютер, проектор.
Ход урока:
1) Опрос
2) Изложение нового материала
3) Физкультминутка
4) Закрепление
5) Домашнее задание.
Перед учащимися определяются цели урока, освещается ход урока и
конечные результаты его проведения.
1) Опрос:
 Повторение основных положений МКТ,
 Понятия идеальный газ,
 уравнения состояния идеального газа (уравнение МенделееваКлапейрона )-записывается на доске,
 зависимости давления от объёма на основании изученного в 7
классе.
2) Изложение нового материала:
- Вызывается учащийся, которому предлагается экспериментальная задача
самостоятельно
найти зависимость p(V) при m= Const газа и записать
измеренные величины на доске.
pV 
V,м3
m
RT ,
M
p
m
RT
MV
p, Па
На основании результатов, полученных при исследовании зависимости,
учащийся делает вывод, что с уменьшением, а затем с увеличением объёма
давление соответственно увеличивается и уменьшается во столько же раз.
- Любой газовый закон описывает какое- то изменение состояния газа.
Т. е. газовый закон всегда связывает друг с другом параметры начального и
конечного состояния газа.
- Состояние некоторой массы газа определяется термодинамическими
параметрами p, V,T.
Процессы в газе, при которых один из параметров сохраняется неизменным,
называются изопроцессами («изос» от греческого-одинаковый).
m= Const
1.Изотермический процесс.
Первооткрыватели - Роберт Бойль и Эдм Мариотт(17 век).
T=Const,
pV 
m
RT
M
pV=Const.
Зависимость p(V) при T=Const описывает закон Бойля- Мариотта
следовательно
можно
сделать
вывод,
что
результаты
нашей
экспериментальной работы подтверждают эту закономерность.
Затем рисуется график, даётся его название - изотерма.
При построении графиков проводится аналогия
с соответствующим разделом из математики.
p
гипербола
T1<T2
T2
T1
V
Перед выводами остальных законов вниманию учащихся предлагается
виртуальный эксперимент из Библиотеки наглядных пособий: Физика
Система программ»1С: Образование.
2. Изобарный процесс.
Первооткрыватель - Жозеф Луи Гей-Люссак(на рубеже 18-19 веков)
Зависимость V(T) при р=Const описывает закон Гей-Люссака.
Даётся вывод закона из уравнения Менделеева-Клапейрона, рисуется график,
даётся его название и отмечается, что зависимость (V/T) представляет собой
tg угла наклона прямой к оси T.
P2 ›P1
V
P1
P2
V/T = Const
V/T= tg 
изобара
T
3 .Изохорный процесс
Первооткрыватель - Жак Шарль (на рубеже 18-19 веков)
Выводится закон, рисуется график, даётся его название.
p
p/T = Const
изохора
T
Делаем вывод, что уравнение Менделеева-Клапейрона содержит в себе в
качестве частных случаев газовые законы, которые связывают изменение
двух термодинамических параметров при неизменности третьего.
3)Проводится физкультминутка.
4) Закрепление
Вниманию учеников предлагается решить задачи:
№1
Пузырек воздуха всплывает со дна водоема. На глубине 8м он имел объем 10 мм3 .
Найти объем пузырька у поверхности воды.
Где отрабатывается умение использовать закон Бойля-Мариотта при
решении задачи, осуществляется проверка размерностей и получается
количественный результат.
№ 2 (закрепление закона Гей- Люссака)
При изобарном уменьшении объема на 2л температура газа изменилась на 500С.
Определите начальную температуру газа, если его начальный объем составлял 12 л.
№3
По графику определить, как изменяется давление газа при переходе из состояния 1 в
состояние 2.
V
2
1
0
T
6) Домашнее задание:
§71, задачи №1,3(упр.№13).
Литература:
1. Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н.Сотский Физика, 10 класс. М.:
«Просвещение», 2007 г.
2. А.П.Рымкевич Физика. Задачник 10-11 класс. М.: Дрофа, 2005 г.
3. А.Н.Малинин Сборник вопросов и задач по физике. М.:
«Просвещение»,
2002г.
Скачать