Величины и их преобразования. Решение задач

advertisement
Конспект урока
по математике для 4 класса
к УМК «Начальная школа XXI века»
МОУ гимназия №16
Учитель – Кузнецова Галина Алексеевна
Тема: «Величины и их преобразование. Решение задач».
Цели:
1. Закреплять знания о величинах и единицах их измерения;
2. формировать умение решать задачи на нахождение площади квадрата и
прямоугольника, расстояния по данным скорости и времени;
3. развивать память, воображение, мышление.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Учитель показывает на доске иллюстрации с изображениями животных (слон, зебра,
носорог, обезьяна, крокодил).
- Каких животных вы видите?
- Где они живут? (в Африке).
- Правильно. На сегодняшнем уроке я предлагаю вам совершить воображаемое
путешествие в то место мира, где не бывает зимы, - в Африку. Покажите её на карте.
Учащийся, вызванный к доске, выполняет задание.
- В пути вам предстоит выполнять различные математические задания, решать задачи. Для
этого нам понадобятся знания по теме «Величины». Готовы ли вы к путешествию?
III. Работа с геометрическим материалом.
- Выберем подходящий вид транспорта, чтобы путешествие было неутомительным. Для
этого используем подсказки на доске, где даны средние скорости разных видов
транспорта.
После тщательного анализа учащиеся выбирают самолёт.
- Построим самолёт из геометрических фигур. Кто самый смелый?
Один ученик, вышедший по желанию, строит самолёт на доске. Называет каждую
геометрическую фигуру. Остальные дети работают парами, используя геометрический
материал, предложенный учителем. Работа проверяется.
На доске:
- Самолёт готов. Полетели!
IV. Закрепление изученного
- Пока летим, проверим, что вы знаете об Африке. Я для этого подготовила
математические задания. В тетрадях записываем только выражения и находим их
значения.
В тетрадях записываем только выражения и находим их значения.
На закрытых частях доски работают два ученика. По их ответам проводится проверка
выполнения задания классом.
1). Самая большая река Африки – Нил. Его длина 6671 км. Сколько это метров? (6 671 000
м). Протяжённость реки Нигер 4160 км. На сколько километров река Нил длиннее реки
Нигер? (2511 км).
2). В Африке растёт бамбук. Это трава, хотя и очень прочная. Удочки, лыжные палки –
это изделия из бамбука. В Африке из бамбука делают хижины. Скорость роста этого
растения очень высока. За одни сутки бамбук вырастает на 540 см. Какой высоты
достигнет бамбук за неделю? (350 см).
3). Во многих африканских домах есть верный друг и помощник – слон. Это самое
огромное животное суши. Его масса достигает 6 т.Сколько это центнеров? (60 ц). А
килограммов? (6 000 кг).
. Жираф весит 1 т 369 кг. На
сколько больше весит слон, чем жираф? (На 4 т 631 кг).
4). Бивни крупного слона вырастают до трёх с половиной метров. Сколько это
сантиметров? (350 см).
. А уши у него
такие огромные, что если бы можно было ухо слона расстелить на земле, оно заняло бы
площадь в 10 000 см2. Сколько это квадратных метров? (1 м2 ).
- Какую площадь займут уши 10 слонов? (20 м2 ).
Интересно, сколько человек можно было бы уложить на подстилку из 10 слоновьих ушей,
если один человек, свернувшись калачиком, занимает ½ квадратног о метра? ( 1 ухо – 2
чел., 10 ушей – 20 чел. )
5). За день жираф съедает 80 кг зелёной массы, а слон в 4 раза больше. Какая масса
зелени потребуется жирафу и слону вместе на 5 дней? (80х4+80)х5=2 000 (кг). )
6). Самая большая лягушка в мире – это лягушка-голиаф, живущая в западной Африке. Её
масса достигает 3 кг. Горилла – самая крупная из обезьян. Она обитает в африканских
тропических лесах. Масса гориллы в 876 раз больше массы лягушки-голиаф. Каков вес
гориллы? (87х3=261 (кг).
7). Верблюд может нести половину собственного веса – 350 кг, а самец ламы может нести
до 40 кг - также половину собственного веса. На сколько вес верблюда больше веса
ламы? (350х2-40х2=620 кг ) ).
- Подведём итоги. Назовите все величины, которые встретились при решении задач.
(Дети называют, а учитель показывает на доске названия величин: длина, скорость, время,
масса, площадь).
- Поменяйтесь, пожалуйста, тетрадями, проверьте и оцените работу друг друга.
Для проверки открывается доска с правильными ответами.
- Летим дальше.
V. Самостоятельная работа учащихся
- Стоп! Пора остановиться.
Учитель раздаёт детям карточки для самостоятельной работы. После выполнения задания
дети сдают карточки на проверку.
1. Заполни пропуски и получи верные равенства:
а). 86 709 кг= … ц …кг = … т … ц …кг = … т …кг
б). 30 т 7 ц 96 кг = … т …кг = … ц … кг = … кг
2. Установи закономерность и продолжи каждый ряд величин:
а). 8 км 30 м, 24 км 90 м, 72 км 270 м, … км … м.
б). 160 км 600м, 80 км 300 м, 40 км 150 м, … км … м.
в). 2 т, 50 ц, 8 т, 110 ц, 14 т, …ц, … т
г). 5 ч, 420 мин, 9 ч, 660 мин, … ч, … мин
д). 2 мин, 240 с, 6 мин, 4380 с, 10 мин, 10 мин, …с, … мин
е). 18 ц, 1900 кг, 20 ц, 2100 кг, … ц, … кг
VI. Решение задач
От Москвы до первой посадки наш самолёт летел 4 саса со скоростью 400 км/ч . От
первой посадки до второй он летел столько же времени, увеличив скорость в 2 раза. Во
сколько раз большее расстояние он пролетел?
- Вывод: если скорость увеличить в 2 раза, то расстояние увеличится во столько же раз.
Зависимость между скоростью и расстоянием можно записать формулой:
S=vхt
- Из этой формулы видно, что расстояние находится в такой же зависимости и от
времени, и от скорости, так как и скорость, и время – множители, а расстояние – значение
произведения. Составим план решения задачи.
Дети работают самостоятельно. Учитель помогает слабым ученикам.
Решение:
1) 400 х 4 = 1600 (км)
2) 400 х 2 = 800 (км)
3) 800 х 4 = 3200 (км)
4) 3200 : 1600 = 2 (раза)
Ответ: в 2 раза больше.
VII. Физкультминутка
- Наш самолёт приземляется в Африке. Вы рады?
- Тогда потанцуем под музыку.
Звучит песня из кинофильма «Красная Шапочка»:
В Африке горы – вот такой вышины,
В Африке реки - вот такой ширины…
- Много интересного можно увидеть в Африке. Это и самая жаркая пустыня Сахара, и
одно из чудес света - египетские пирамиды, джунгли с их необычной растительностью и
животным миром и многое-многое другое. Однако нам пора возвращаться в школу.
Садимся в самолёт.
VIII. Итог урока
- Внимание! Наш самолёт совершил посадку. Понравилось ли вам путешествие, ребята?
С какими величинами вы работали?
В каких единицах измеряется площадь?
По какой формуле вычисляется площадь прямоугольника?
В каких единицах измеряется скорость?
А по какой находится расстояние?
Что общего между этими двумя зависимостями?
(Дети отвечают на вопросы).
- Молодцы! Летали мы сегодня с пользой.
IX. Домашнее задание
Учитель раздаёт детям карточки с заданиями.
- Решить задачу. Составить и решить две обратные задачи.
Найти расстояние от Москвы до Африки, если самолёт будет лететь 4 часа без остановок
со средней скоростью 875 км/ч.
Related documents
Download