Тема: Правовой час « Наши права - счастливое детство» Цель : 1.Представить учащимся международно-правовой акт Конвенцию о правах ребенка». Познакомить учащихся с правами ребенка, с правами несовершеннолетних по законодательству. Рассказать о защите прав детей. 2. Учить детей отстаивать свои права. Задачи: 1. Создание условий для успеха, формирование ценностного отношения к нормам жизни, правилам поведения. 2. Обучение учащихся правам ребенка, правовым нормам общения, защите прав детей . 3. Воспитание интереса у учащихся в изучении законов по правам несовершеннолетних. Ход занятия 1. Вступительная беседа Учитель: Сегодня мы поговорим о правах ребенка. Скажите, а кто прежде всего проявляет беспокойство о вас, пытается уберечь от неприятностей, создать все необходимые для вашего развития условия, защитить ваши интересы и права? Конечно, ваши родители, семья – важная часть общества. Но о детях заботятся и многочисленные общественные и государственные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Наиболее авторитетной считается ООН.. 20 ноября 1989 года ООН была принята Конвенция прав ребенка. В ней говорится, что государства, подписавшие ее, взяли на себя обязательство заботиться о вас, вашем здоровье, благополучии, образовании. В Конвенции 54 статьи. Некоторые из них: - право на жизнь - право на имя при рождении - право на медицинскую помощь - право на образование - право на отдых и досуг - право иметь имущество - право свободно выражать свои взгляды - право на заботу и воспитание родителями - право на личную жизнь, семейную жизнь. Показ иллюстраций В книге «Ваши права» содержатся права, предназначенные для всех людей мира. Называется этот документ «Декларация прав человека». 3.Работа с книгой «Ваши права». Декларация тоже была принята ООН, но на много лет раньше. Именно на ее основе и были разработаны права ребенка. В Конвенции говорится, что каждый ребенок имеет право на имя. У каждого из вас есть имя. Давайте познакомимся. Игра «Снежный ком». Ваш первый документ называется свидетельство о рождении. Там записываются Ф И О ребенка, место и дату рождения, сведения о родителях. Он говорит о том, что этот новый человек является гражданином страны, которая обязана заботиться о его благополучии. Вопрос учителя: - Гражданином какой страны вы являетесь? Ответы детей Следовательно, о вас заботиться правительство России. 2. Итог занятия. С каким важным документом вы познакомились? Какой организацией он был принят? Когда отмечается Всемирный день прав ребенка? Кто призван обеспечивать соблюдение прав ребенка? (Государство, родители, сами дети) Каким правом вы пользуетесь сейчас сидя за партами в школе? (Правом на образование) Дети рассказывают стихотворения Только ты на свет родился, Право первое твое: Получи, чтоб им гордиться Имя личное свое. Очень трудно самому, Жить на свете одному. Правом с мамой жить и с Папой Пользуйтесь всегда ребята Есть еще такое право Помнить, думать и творить И другим свои раздумья, Если хочешь подарить. Я росточком не доволен И пока не так силен, Но не смей мне делать больноЕсть у нас такой закон. Если жар, все тело ломит И совсем не до игры То позвать врача на помощь Тоже право детворы. Чтоб с наукой подружиться, С книжкой в маленькой руке Правом пользуюсь «учиться на родимом языке». Подросла, взяла я книжки И пошла я в первый класс В школу ходят все детишки Это право есть у нас. Я могу свой детский праздник, Как и взрослый отмечать Если я проголодаюсь Пищу вправе получать. Будь ты слабым или сильным Белым, черным все равно! Ты родился быть счастливым Это право всем дано.