demchenko mv

advertisement
Конспект НОД в старшей группе в области Художественное творчество
«Динозаврик»
Автор: воспитатель 1 категории.
МБДОУ ДС№7 «Солнышко» г. Белая Калитва Ростовской области
Демченко М.В
Задачи: формировать умение лепить игрушку динозавра, сочетая
конструктивный и пластический способ лепки, используя игрушку в качестве
натуры; передавать форму частей игрушки: овоидную(туловище),
округлую(голова); передавать пропорциональное соотношение частей и
деталей(хвост, лапы), лепить животное по схеме; закреплять умение
объединять вылепленные части в одно целое, плотно соединять их путём
примазывания одной части к другой; развивать зрительное восприятие,
тактильное ощущение, творческое воображение; воспитывать желание
помочь другому, интерес к животному миру, формировать основы
экологического сознания.
Материал:
доски, стекло, влажные тряпочки на каждого ребёнка; глина(для детей с
высоким уровнем развития - целые куски, для детей со средним уровнем
развития - отмечены деления для раздела на кусочки); трубочки для
коктейля; иголки ели; блюдца с водой; схема лепки динозавра; игрушка
динозавра; яйцо с секретом - полое внутри (от большого
киндерсюрприза);шапки для учёных.
Ход деятельности:
В группу входит учёный палеонтолог. В руках держит яйцо.
"Здравствуйте. Вы догадались, кто я? Кто такой палеонтолог? Мы с научной
экспедицией были в Азии и нашли там вот это(показывает на яйцо). Какого
животного или птицы это яйцо?"
Прикладывает ухо к яйцу: "Слышу стук... Тот, кто сидит в яйце просится на
волю
Что за чудо яйцо?
Очень крупное оно...
В нём кто-то сидит
И настойчиво стучит.
Интересно, что за птица
Иль животное стучится?
Осторожно открываем, смотрим...
В нём сиди дракоша...
Назовём его Тотоша!
"Кто это?Детёныш динозавра. Оказывается, динозавры появляются на свет из
яйца, как черепахи, крокодилы. А кто такие динозавры?
А это редкий вид динозавра тиранозавр. Он считается королевским
динозавром. Что-то он грустный? Как его развеселить? А с кем ему дружить?
Ведь у него нет ни мамы, ни папы, ни сестричек, ни братиков. Наверное, он
поэтому грустный. Как помочь ему? А как лепить? Хотите я помогу? Вы
хотели бы стать юными учёными-палеонтологами? С удовольствием
принимаю вас в наше общество.
Итак, юные учёные, внимательно посмотрите на тиранозавра и скажите, что
у него есть общее с современными животными? А чем отличается?
(разные лапы; пупырчатая, неровная, бородавчатая кожа; мощное туловище;
зубы...).
Сейчас предлагаю вашему вниманию научные разработки(показывает на
схему лепки динозавра). В них ясно и чётко показана последовательность
лепки. Как вы думаете, что надо делать сначала?
Итак, мы начинаем лепку с деления куска глины на четыре части. Что
делаем из большего куска? (Раскатываем туловище овальной формы с
заострённым концом с одной стороны).
А как ты считаешь, Лена, что надо делать дальше? (Из самой большой
оставшейся части раскатываем две задних ноги).
По твоему мнению, Вова, что ещё необходимо выполнить в дальнейшем?
(Из части поменьше - лепим передние ноги, а из маленького кусочка голову).
Процесс создания динозавра мы выяснили и в этом ваша большая заслуга. А
сейчас я приглашаю вас в научно-исследовательскую лабораторию. У нас
профессора занимают места согласно табличкам с номерами. Хотите быть
юными учёными? Занимайте свои места в лаборатории. Сравните свои
надписи на значках и имена на табличках, лежащих на столе. Где ваше имя,
там и ваше место!"
Дети занимают места за столами, поставленные семейкой.
Воспитатель садится за стол вместе с детьми второй
подгруппы(средний уровень развития). Дети с высоким уровнем развития
работают самостоятельно. Динозаврика воспитатель сажает за свой
стол,
начинает
лепить
динозаврика
и
проговаривает
последовательность лепки, попутно задаёт вопросы:
"Где вы видели динозавров? А как их называют? Сколько лет назад они
жили на Земле? Сколько детёнышей могло быть у них? Как вы думаете,
почему задние конечности у тиранозавра больше, чем передние? У людей
есть имя, а у животных клички. Чтобы нашим динозаврикам было легче
общаться, нужно придумать им клички, а каждого динозаврика познакомить
с нашим Тотошей".
По окончании лепки дети несут динозавриков на "полянку" и
рассказывают о тиранозаврах. Воспитатель в случае затруднения детей
задаёт вопросы:
"Чем хорош твой динозаврик? Что было трудно изготовить? Как ты
считаешь, что получилось наиболее удачно? Чем тебе нравится?".
Download