Решение генетических задач на определение группы крови

реклама
Прокопьева Диана Майановна
Учитель биологии МБОУ «Сунтарская СОШ №1 имени А.П.Павлова».
Урок для 10 классов.
Тема: Решение генетических задач на определение группы крови.
Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности.
Методы, используемые на уроке: проблемные, частично-поисковые.
Цель урока: закрепление навыков решения генетических задач на жизненных примерах.
Задачи урока:
- проследить на исторических примерах особенности переливания крови и совместимость
групп;
- продолжить углубление знаний основных понятий генетики;
- решение генетических задач на определение группы крови;
- изучение возможностей применения знаний о группе крови в будущей жизни.
Ход урока:
1) Рассказ учителя.
Опорные точки объяснения.
1. Резус фактор.
2. Группа крови человека.
3. Агглютинация.
Вопрос: Почему Карл II не имел детей в законном браке с Екатериной Браганской?
Хотя у него было 16 признанных незаконнорожденных детей?
Резус-фактор:
• Антиген, содержащийся в эритроцитах человека, впервые обнаружен у обезьян
макака-резус. По химической природе это липопротеид, передающийся по наследству и
не изменяющийся в течение жизни. У 85% людей кровь резус - положительна
(содержит резус-фактор), у
•
15% - резус – отрицательна. При резус-конфликтной беременности (мать резус –
отрицательная, плод резус – положительный или наоборот) могут возникнуть
осложнения. Различие резус - систем учитывается при переливании крови, поскольку
эритроциты донора разрушаются образующимися антителами реципиента (иммунная
защита).
Группа крови человека:
Группа
Агглютиноген в эритроцитах
I(0)
II(А)
III(В)
IV(АВ)
нет
А
В
АВ
Фенотип
I группа (00)
II группа (АА, А0)
III группа (ВВ,В0)
IV группа (АВ)
Агглютинин в плазме
крови
α или β
β
α
нет
Генотип
Ι0 Ι0
А А
Ι Ι , ΙА Ι0
ΙВ ΙВ , ΙВ Ι0
ΙА ΙВ
Агглютинация:
Склеивание эритроцитов (агглютинация) обусловлено присутствием на эритроцитах
донора вещества – агглютиногена (А или В), а в плазме крови реципиента –
склеивающего вещества – агглютинина (α или β) . При этом склеивание происходит в
том случае, если встречаются агглютиноген А с агглютинином α и агглютиноген В с
агглютинином β.
2) Учитель, объясняя, решает первую генетическую задачу на доске.
Задача 1.
Какие группы крови будут у детей, если у матери I группа крови, а у отца – IV? Резус –
фактор у обоих положительный, оба родителя гетерозиготы.
Задание второй генетической задачи моделирует вместе с классом и решают.
Задача 2.
Попробуем смоделировать семью.
У матери … группа крови, а у отца – …. Какие группы крови будут у детей? Резусфактор у обоих положительный, при это надо учесть генотип родителей (гомогетерозиготность).
3) Самостоятельная работа – решение генетической задачи.
Задача 3.
В родильном доме перепутали двух детей. Родители одного из них имеют I и II группы
крови, родители другого - II и IV. Исследование показало, что дети имеют I и II
группы крови. Можно ли, используя полученные знания на уроках биологии,
определить, кто чей ребёнок?
4) Домашняя работа - решение задачи:
Какие группы крови будут у детей, если у матери I группа крови, а у отца – IV? Резус –
фактор у обоих положительный, у матери гены гетерозиготы, у отца гомозиготы?
Скачать