Урок 1 - edu

advertisement
Тема: Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови (эритроциты,
лейкоциты, тромбоциты), их строение и функции.
Цель: формирование понятия о плазме крови и ее составе, функциях.
Задачи:
- раскрыть особенности строения клеток крови в связи с их функциями; роль
свертывания в предохранении организма от потери крови;
- воспитывать культуру речи; бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска либо проектор, видеофрагменты,
тестовые задания, портрет И.И. Мечникова, раздаточный материал.
Ход урока
Подготовительный этап
Вступительное слово. Приветствие. Проверяем: “Все ли приготовлено к уроку?”
Настрой на последующую работу.
Основной этап урока
Вводное слово учителя. Формулировка проблемы:
- Бывает, что человек, раненый в руку или ногу, погибает только от большой потери
крови, даже если все внутренние органы целы и здоровы. Как вы думаете, почему человек
без крови погибает? (Учащиеся предлагают различные варианты ответа, затем учитель,
обобщив предложенное, предлагает прочесть текст.)
На доске текст:
“В каждую секунду в красном море миллионы кораблей терпят крушение и
опускаются на дно. Но миллионы кораблей выходят из гаваней вновь в плавание”
- Прочтите текст и скажите: “О чем он?” (Учащиеся предполагают, что о крови и ее
клетках.)
- В течение урока нам предстоит это подтвердить.
Просмотр видеосюжета «Кровь»
https://www.youtube.com/watch?v=pz4HAXpFbZU
https://www.youtube.com/watch?v=j_frN_NwAY&list=PLFse8_t0LufNUFE7jpLX7WtNMBX65X5RS
Заполняем таблицу: “Клетки крови и их значение”.
Название клеток
Эритроциты
(красные кровяные
клетки)
Лейкоциты (белые
кровяные тельца)
Количество (в 1
мм3)
Функция
4,5-5млн.- муж. 4
– 4,5 млн. – жен.
Транспорт кислорода
Красный костный мозг
Распознавание,
уничтожение
Лимфатические узлы,
тимус, красный костный
4 – 8 тыс.
Где образуются
Тромбоциты
(кровяные
пластинки)
400 тыс.
чужеродных тел
мозг
Свертывание крови
Красный костный мозг
Свёртывание крови
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005bc-1000-4ddd-ba63620046bc5025/b08_064.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005c0-1000-4ddd-3428120046bc5026/b08_069.swf
Работа с понятиями: фагоциты, фагоцитоз, лимфоциты, антигены, антитела.
 Фагоциты – вид лейкоцитов способных к амебоидному движению.
 Фагоцитоз – поглощение инородных тел фагоцитами.
 Антигены – чужеродные образования.
 Антитела – особые химические вещества, вырабатываемые лимфоцитами
для уничтожения антигенов.
Взаимодействие между антителом и антигеном называется иммунной реакцией.
Краткая историческая справка.
Илья Ильич Мечников − крупнейший исследователь в области эмбриологии
и основатель науки, в которой доказывается, что человек может успешно бороться с
бактериями. Он родился в 1845 г. в деревне Ивановке Харьковской губернии. После
окончания гимназии И.И. Мечников поступил на факультет естествознания Харьковского
университета. В 1863 г. он опубликовал первый самостоятельный труд, а в 20 лет получил
степень кандидата естествознания за исследование многощетинкового червя, обитающего
в Северном море. Затем в Одессе (Новороссийский университет) без экзаменов ему
присвоили степень магистра. И.И. Мечников получил престижную награду Бэра вместе с
талантливым русским зоологом А.О. Ковалевским за великолепное исследование по
эмбриологии. Его работы получили большую известность не только в России, но и за
границей благодаря открытию фагоцитоза (греч. phagos - пожирать и citos - клетка).
Фагоциты − это кровяные тельца, борющиеся с ядами и болезнетворными бактериями,
попадающими в организм. Объектами его научных экспериментов были медузы, морские
звезды и губки. Таким образом, отдыхая на берегу Мессианского залива после
университетских перипетий, он с удовольствием занимался научным трудом. Наблюдая в
микроскоп за жизнью подвижных клеток личинки морской звезды, он высказал
предположение, что похожие клетки должны защищать организм от вредных,
чужеродных тел. Введя несколько розовых шипов под кожу личинок морской звезды,
через несколько часов он обнаружил, что опыт подтвердил его гипотезу. Результаты этого
опыта легли в основу теории фагоцитов, которой он посвятил последующие двадцать пять
лет своей жизни. Сообщение о необыкновенных свойствах фагоцитов, пожирающих
вредные бактерии, было опубликовано в журнале "Русская медицина" в 1880 г. Причем
здоровье и жизнь больного целиком зависели от результатов борьбы фагоцитов с
"противником": если побеждают фагоциты − больной выздоравливает, а если они
погибают − больной умирает. Это открытие сыграло огромную роль в объяснении вопроса
о сопротивляемости организма, который получил новое освещение. И. И. Мечников
приобрел славу создателя учения о фагоцитозе и иммунитете человека, несмотря на
многочисленные нападки оппонентов. Однако передовые ученые того времени, такие как
Р. Вирхов − основатель патологии, и Луи Пастер − создатель микробиологии,
поддерживали русского ученого. Создатель учения о фагоцитозе и теории происхождения
многоклеточности − Илья Ильич Мечников в 1908 г. был удостоен Нобелевской премии за
исследования флоры кишок. Умер он 16 июня 1916 года в возрасте 72 лет. Его похороны
состоялись без торжественной панихиды и речей (по его желанию). Урна с прахом
великого русского ученого хранится в библиотеке Пастеровского института в Париже.
Разносторонние и важные открытия, сделанные великим русским ученым И.И.
Мечниковым, дали толчок к дальнейшему развитию отечественной и зарубежной науки.
Состав крови является важной характеристикой состояния организма. Анализ крови –
одно из часто проводимых исследований.
СОЭ – скорость оседания эритроцитов. При наличии воспаления СОЭ увеличивается.
Норма СОЭ для мужчин – 2-10 мм/ч, для женщин – 2-15 мм/ч.
При нарушении функции красного костного мозга, недостатке в организме железа, а
также при значительной потере крови возникает кратковременное или длительное
малокровие (анемия).
Заключительный этап:
Выполнение теста
1. Кровь-это:
А - эпителиальная ткань;
Б - соединительная ткань;
В - нервная ткань;
Г - мышечная ткань.
2. В отличие от других тканей кровь:
А - не имеет клеточного строения;
Б - имеет звездчатые клетки;
В - имеет вытянутые клетки;
Г - состоит из округлых клеток.
3. Кровь не участвует в
А - транспорте веществ;
Б - регуляции температуры тела;
В - накоплении питательных веществ;
Г - защите организма.
4.Тканевая жидкость образуется из
А – эритроцитов;
Б – лимфы;
В – лейкоцитов;
Г - плазмы крови;
5.Все клетки тела окружает
А – лимфа;
Б - раствор поваренной соли;
В - тканевая жидкость;
Г – кровь.
6. Из тканевой жидкости образуется
А – кровь;
Б - плазма крови;
В – слюна;
Г – лимфа.
7. Выберите из перечня (1 - 11) ответы на вопросы (I -V), ответы зашифруйте.
1. кровь; 2.кровяная плазма; 3. кровяные клетки; 4.тканевая жидкость; 5.
лимфоциты; 6. лимфа; 7. кислород; 8.продукты жизнедеятельности клеток; 9. вода, соли;
10. питательные вещества;
11. углекислый газ.
I. Что из перечисленного, относится к внутренней среде организма?
II. Что входит в состав крови?
III. Что содержится в лимфе?
IV. Какие вещества выходят из тканевых клеток в тканевую жидкость?
V. Какие вещества поглощаются из тканевой жидкости клетками тела?
8. Выберите из перечня (1-11) ответы на вопросы (I -V), ответы зашифруйте.
1. лимфа; 2.кровяная плазма; 3. кровяные клетки; 4.тканевая жидкость; 5.
лимфоциты; 6. кровь; 7. питательные вещества; 8.продукты жизнедеятельности клеток; 9.
вода, соли; 10. кислород;
11. углекислый газ.
I. Что из перечисленного, относится к внутренней среде организма?
II. Что входит в состав крови?
III. Что содержится в лимфе?
IV. Какие вещества выходят из тканевых клеток в тканевую жидкость?
Какие вещества поглощаются из тканевой жидкости клетками тела?
Ответы к тестам:
Выберите один правильный ответ: 1б,2г,3в,4г,5в,6г;
7. I-1,4,6; II -2,3; III-5, 8,9, 11; IV-8, 9,11; V-7,9, 10;
8. I-1,4,6; II-2,3; III -5,8,9, 11; IV-8, 9,11; V-7,9,10.
Подведение итогов урока.
Download