Урок физики в 7 классе по УМК А.В.Перышкина Глава 2: Взаимодействие тел Тема: Вес тела. Единица силы. Связь силы тяжести с массой тела. Тип урока: изучение нового материала Цель урока: развитие представлений о весе тела, измерении силы и связи силы тяжести с массой тела. Цель урока (учащиеся): приобретение знаний о весе тела, знакомство с единицами силы и формулой связи силы тяжести с массой тела. Задачи урока: - формировать понятия веса тела, единицы силы, изучение связи силы тяжести с массой тела; - развивать личностные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия. - воспитывать интерес к решению задач. Карта обеспеченности урока Учебный элемент Вес тела Единица силы Связь силы тяжести с массой тела Учитель Ученики Используемые бумажные источники Используемые электронные ресурсы Используемые бумажные источники Используемые электронные ресурсы А. В. Перышкин Физика. 7 класс. Учебник Е. М. Гутник, Е. В. Рыбакова. Физика. 7 класс. Тематическое и поурочное планирование Электронное приложение к учебнику http://www.drofa.ru/catnews/dl/main/physics/ Единая Коллекция ЦОР А. В. Перышкин Физика. 7 класс. Учебник электронное приложение к учебнику http://www.drofa.ru/catnews/dl/main/physics/ Т. А. Ханнанова, Н. К. Ханнанов Физика. 7 класс. Рабочая тетрадь Единая Коллекция ЦОР Планируемые метапредметные результаты: Представлять информацию в словесной, символической, графической форме Уметь работать в коллективе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения. Планируемые личностные результаты Развивать познавательный интерес, убежденность в возможности познания природы, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений. Планируемые предметные результаты: На уровне запоминания: Воспроизводить: определения понятия вес тела; единицы силы; формулу связи силы тяжести с массой тела. На уровне понимания: Понимание, что вес тела – это сила. Умение выделить сходство и различия веса тела и силы тяжести. Ход урока I этап. Организационный момент. Цели и задачи для учителя Цели и задачи для уч-ся Методы и приёмы Формирование УУД Настроить на организацию рабочего пространства, подготовить уч-ся к работе на уроке, ввести в тему урока Организовать рабочее пространство, подготовиться к работе на уроке, определить тему урока Беседа, вопросы Личностные УУД: Освоить роль ученика; формировать интерес (мотивацию) к учению. Регулятивные УУД: Организовать свое рабочее место под руководством учителя. (Контроль и самоконтроль) Деятельность учителя и учащихся на первом этапе. Деятельность учителя Деятельность учащихся Введение в тему урока через повторение ранее изученных явлений (понятие силы, силы упругости, деформации) Познавательная деятельность: систематизация и обобщение знаний о силе и видах сил. Регулятивная деятельность: контроль самого себя, но и своих одноклассников 2 этап. Изучение нового учебного материала Цели и задачи для учителя Цели и задачи для уч-ся Методы и приёмы Формирование УУД Предметные задачи: сформировать знания о весе тела и связи силы тяжести с массой тела. Воспроизводить: определения понятия веса тела; определения понятие единица силы. Знакомство с формулой связи силы тяжести с массой. Частично-поисковый метод обучения. Использование знаний ученика, имеющиеся у него на момент конкретного занятия, для усвоения нового материал. Познавательные: систематизация и обобщение знаний о природных явлениях, сравнивать, группировать на основе существенных признаков изучаемых явлений, ориентироваться в учебнике, определять тему. Метапредметные: развивать анализ, синтез, логическое мышление. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемых физических явлениях Личностные: обеспечить мотивацию, актуализацию субъектного опыта Коммуникативные: учить вести диалог, слушать и слышать собеседника Регулятивные: Учить контролировать понимание материала Научиться находить различия в силе тяжести и весе тела. Научиться решать задачи на расчет силы тяжести и веса тела. Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, подробно участвовать в диалоге, соблюдать нормы речевого этикета, слушать и понимать речь других. Регулятивные: осуществлять самоконтроль Личностные: работать с соседом по парте, распределять работу, видеть разницу двух заявленных точек зрения и присоединяться к одной из них. 2.1. Актуализация знаний Используется ЭПУМК и ЭОР единой коллекции в следующей последовательности: 2.2. Создание проблемной ситуации Следующий этап урока начинается с привлечения внимания учащихся на тело, подвешенное на нити. Учащимся предлагается объяснить, что происходит с данной системой тел и предугадать, что произойдет с телом, если нить пережечь или обрезать. (На опыте подтверждается ответ и объясняется полученный результат). Затем на линейку, опирающуюся на два бруска, ставится гиря. Линейка прогибается – деформируется, но гиря не падает под действием силы тяжести. Почему? На основе совместных рассуждений приходят к выводу: так как действие тел друг на друга носит взаимный характер, то есть, всё вокруг взаимодействует, значит, не только деформируется линейка, но и гиря. Как линейка действует на тело с силой, которую назвали силой упругости, так и тело действует на линейку с силой, которую назвали весом тела. Проводится разграничение понятий «вес тела» и «сила тяжести» : сила тяжести приложена к телу, а вес – к опоре или подвесу. Возвращаясь к отработке пройденного материала по вопросу сравнения модуля силы тяжести, действующей на тела разной массы, из пропорциональности массы и силы тяжести, действующей на него, предлагают формулу для расчета силы тяжести, указывая на постоянство коэффициента пропорциональности между ними: F=m*g, где g= 9,8 Н/кг для всех тел, находящихся на планете «Земля». Акцентируя внимание на том, что если тело находится на покоящейся относительно земли горизонтальной опоре или укреплено на неподвижном подвесе, вес тела определяют по аналогичной формуле: Р= m*g Следующий этап урока подразумевает отработку формул, связывающих основные понятия данного урока: сила тяжести, вес тела, масса тела. Учащимся даются краткие условия задач, которые необходимо решить устно и числовой результат каждой задачи должен соответствовать порядковому номеру буквы в алфавите, который предоставляется заранее на каждую парту. 1. m= 2,1кг m=1,4 кг Р=150Н g= 10 Н/кг g= 10 Н/кг g= 10Н/кг Fтяж -? 2. Р -? Fтяж =100Н m= 0,0024т m= 100г g= 10 Н/кг g= 10 Н/кг g= 10 Н/кг 4. m -? 5. Fтяж -? 3. m -? 6. . Р -? Для закрепления полученных знаний используются ЭПУМК и ЭОР из единой коллекции, в следующей последовательности: 3. Первичная проверка понимания изученного Цель: Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала Методы и приёмы выполнения: подготовка учащимися своих вопросов, своих примеров связи массы тела с силой тяжести; понимания понятия веса тела. 4.Этап закрепления учебного материала Цель: Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания. На этапе закрепления используются Е-УМК «Физика» и ЭОР из единой коллекции: 5. Обобщение и систематизация Цель: Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей Методы и приёмы выполнения. Коллективные ответы учащихся на вопросы: Что называют весом тела? К чему приложен вес тела и сила тяжести? Формула для вычисления веса тела и силы тяжести. Назовите единицу силы в СИ. 6 этап. Задание на дом. Цели для учителя Цели для уч-ся Критерии успешного выполнения д/з Обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания Д/ з: §26,27; упр.9 (4,5) правильно рассказывать определения физических явлений, приводить примеры этих явлений в природе, использование на практике понятий веса тела и силы тяжести. Методы и приёмы выполнения Два уровня домашнего задания: стандартный минимум, повышенный (решение задач) 7. Подведение итогов занятия и рефлексия Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся; инициировать рефлексию учащихся по поводу мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками Учитель+класс Рефлексия учащегося Что нового узнали на уроке? 1) Тема урока мне понятна. Что понравилось на уроке? 2) Я достиг цели урока. Приведите известные вам примеры влияния веса тела и силы тяжести на жизнь человека. 3) У меня сегодня всё получалось, я не допускал ошибок. 4) Я допустил ошибки в понимании веса тела и силы тяжести, 5) Мне необходимо поработать в техники решения задач.