Родительское собрание "Здоровая планета

реклама
Родительское собрание
«Здоровая Планета – здоровые дети!»
Цель: создать условия для сотрудничества воспитанников и родителей, их
эмоционально положительного и психологического сближения; повысить интерес
родителей к экологическому образованию детей и экологии в целом.
Подготовка к родительскому собранию
1Организация фотовыставки «Я и природа»
2. Оформление папки- передвижки «Учим детей беречь природу».
3. Изготовление памятки «Как переходить дорогу»
Девиз:
“ВСЕ ИНТЕРЕСНО ТО, ЧТО НЕИЗВЕСТНО”.
Плакаты:



От нас природа тайн своих не прячет, но учит быть внимательнее к ней.
Охраняя природу, мы сохраняем численность населения Земли.
Человек не властелин природы: губя ее, он губит самого себя.
Ход мероприятия
1. Вступительное слово
2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды Указом Президента РФ.
Все чаще звучит в природе «SOS”
- Остановись! Одумайся! – шепчут человеку леса.
- Не оголяй землю. Не превращай ее в пустыню.
- Пощади!- вторит земля. Ты вырубаешь деревья. Это лишает меня влаги. Я иссыхаю,
старею. Скоро я ничего не смогу родить: ни злака, ни цветка.
- Я знаю, ты научился летать к звездам. Это прекрасно. Но я тебе нужна и в полете. Я
всегда буду с тобой. Ты не сможешь жить без моего хлеба, без моих цветов»
Вот так Земля взывает нас о помощи, и мы с вами должны защитить ее, сберечь.
Кроме этого мы должны научить ребенка делать тоже самое. Мы должны подвести
детей к пониманию того, что все мы вместе и каждый в отдельности в ответе за
Землю. Здоровая Планета –здоровые дети!
- Какое отношение к природе вы хотели бы воспитать в своем ребенке? ( Бережное.
Заботливое. Гуманное. )
- Как же сформировать у ребенка гуманное отношение к природе?
Прежде всего через сострадания, заботу о тех, кто в ней нуждается, помощь попавшим
в беду (животным, растениям).
Но начинать надо с себя, так как ребенок многое усваивает благодаря подражанию
взрослым и прежде всего своим родителям. Поэтому всегда помните, что Вы
вежливый и воспитанный человек и знаете, как себя вести в природе. Попробуйте
сформулировать для детей правила поведения в лесу (или объяснить запрещающие
знаки)
Игра « Расскажи по знакам как вести себя в природе»
-- Воспитанный человек не ломает ветки деревьев и кустов, не рвет охапки лесных
цветов.
-- Мы не должны сбивать ногами незнакомые нам или даже известные ядовитые
грибы. Многие из – лекарство для лесных обитателей.
-- Не следует ловить и нести в дом лесных зверушек и птиц.
-- Вежливый человек не оставит после себя свалки.
2. Коллективное обсуждение вопросов.
Выскажите, пожалуйста, свою точку зрения по следующим вопросам:
- Любит ли ваш ребенок природу? В чём это проявляется?
- Часто ли вы бываете с ребенком на природе? Как проходят такие прогулки?
- Приходилось ли вам вместе с ребенком наблюдать природное явление, приметы,
учить стихи о природе?
- Был ли у вашего ребенка хороший поступок по отношению к природе? Какой?
- Приходилось ли вам вместе с ребенком сажать деревья?
- Что больше всего, по вашему мнению, помогает воспитанию сострадания, доброго
отношения ко всему живому?
3. Педагогический всеобуч «Воспитание любви к природе»
Учите детей беречь природу, ведь она столько дает нам взамен. Ребенок должен
понимать, что он часть природы, а значит, сохраняя ее, она отвечает человеку тем же.
-Как можно учить детей беречь природу?
1. Прогулки на природе.
Необходимо как можно чаще бывать с детьми на природе. Ходите с ними в лес, парк.
Детей надо учить видеть красоту природы, понимать ее, наслаждаться ею, передавать
свои впечатления в слове, рисунке. Дети любят ходить с взрослыми в лес, не забудьте
с ним поздороваться: «Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!», а уходя
попрощаться с ним: «Лес дремучий, до свиданья!»
Надо всегда напоминать детям, много видит и слышит только тот, кто идет не спеша,
ступает неслышно, тогда он многое увидит, как шелестят листья, роса на траве,
бельчонок лакомится сладкой земляникой, а птицы кормят своих птенцов, а вот тут и
ежиха с ежатами.
2 Поиграйте с детьми в игру: «Лесные запахи». Предложите сначала детям понюхать,
как пахнет земляника, мох, листья мяты, ромашки аптечной и т. д. Сначала брать 2-3
растения, а потом побольше, дети понюхают, а потом узнают с закрытыми глазами
каким растением пахнет.
3.Вспомните загадки, маленькие стихи о растениях, приметы.
4. Заметали муравейник - понаблюдайте за жизнью муравьев, какие они дружные,
навалились кучей на гусеницу, тащат её к своему домику - это они очищают лес от
вредителей. Угостите их сахаром или конфеткой и понаблюдайте, как они любят
сладкое.
5.В лес можно ходить в разное время года и любоваться им, замечать неполадки и
устранять их. Убрать сухие ветки на тропинке, подвязать надломанную ветку,
посадить дерево.
Игра «Дерево и человек».(проиграть с родителями)
Давайте сравним дерево с человеком.
Вопросы к детям:
-Похожи ли деревья на людей?
-У человека есть туловище, а что вместо туловища у дерева?
-У человека есть кожа, а у дерева?
-У человека есть руки, а что у дерева?
-У человека есть ноги, а у дерева?
-Для чего человеку туловище? Для чего дереву ствол?
-Для чего человеку кожа? Для чего дереву кора?
-Для чего человеку руки? Для чего дереву ветки, листья?
-Для чего человеку ноги? Для чего дереву корни?
Когда мы, взрослые, говорим ( не рви, не топчи, не ломай, не трогай и т. д.)
необходимо объяснять почему «Не рви». Можно для детей предложить
Тренинг «Жалобы природы».
Попросите детей представить себя каким-либо растением, насекомым и подумать:
« На что они могут жаловаться»
Данные игры помогают воспитать детей любящими природу и заботящимися о ней.
Мы сегодня много говорили на тему экологии хотелось бы чтобы в каждой семье был
экологический обычай (помощь лесным обитателям и природе в разные времена года).
4 Каждый, даже самый маленький ребенок должен беречь хлеб. Часто в воскресные
дни пекутся дома пироги, а в хлебном магазине пахнет хлебом. Дайте детям толчок на
раздумья сказав поговорку: «Много снега, много хлеба», «Снег подул - хлеба надул».
Покажите детям хлебное поле в разное время года, объясните, почему говорят: «Хлеб
всему голова»; значит, его надо беречь. Рассказать сколько людей трудятся, чтобы эта
пахучая буханка хлеба пришла к нам на стол.
5 А у кого есть дома животные не забывать их кормить. Сначала вмести с вами
дорогие папы и мамы, а потом это войдёт в привычку и ваш ребёнок сам всё будет
делать. Умение видеть и понимать другого живого существа, зависит от интереса к
растению, животному - от степени развития наблюдательности, нравственных чувств.
С этого начинается ответственность за всё живое на планете. Каждый в детстве
мечтает о домашнем любимце.
Игра "Опиши, а я отгадаю!"
Родители, в беседе с педагогом стараются предугадать любимое домашнее животное
своего ребёнка. Затем родителям раздаются рисунки детей с любимым домашним
животным.
Мир вокруг нас изменился, изменились и дети. Современный ребенок – это деятельная
натура и проявить себя он может только в практической деятельности. В соответствии
с новыми Федеральными государственными требованиями в современном
образовании важную роль играет деятельностный подход. Который предполагает,
что мы детям не просто передаем готовые знания, а они сами «открывают» новое в
процессе деятельности. А мы родители, воспитатели находимся рядом, направляем,
подсказываем. Мы должны воспитать ребенка, который умеет ориентироваться в
сложных ситуациях и решать личные и социальные проблемы; живущий в согласии с
людьми и природой, умеет оценивать свое поведение.
5. Предложить родителям подумать, какую деятельность провести вместе с детьми по
охране природы (конкретные дела в природе на даче, около дома, в детском саду).
Рефлексия
-Вот и подошло к концу наше собрание. Оцените степень своего участия в его работе
и выставите на доску фишку соответствующего цвета:
красную – «В основном слушал и запоминал, так как не компетентен в вопросах
экологии»;
желтую – «Мог бы быть активнее, но не хватило знаний»;
зеленую –«Активно участвовал, уровень моей компетентности в этой области
достаточно высок».
(Родители выполняют задание)
Ваша самооценка показывает, что вопросы, затронутые на собрании, не оставили
никого из вас равнодушными, способствовали повышению вашей компетентности в
вопросах экологии.
Решение родительского собрания:
-Прививать интерес и любовь к природе, учить замечать красивое вокруг себя, любоваться и восхищаться
этой красотой.
-Учить заботливому, бережному отношению ко всему окружающему.
-В процессе наблюдений развивать и обогащать речь, внимание, память, что послужит основным
показателем психологической готовности ребенка к школе.
Совместная семейная деятельность сближает родителей и детей, способствует установлению тесных
контактов между ними.
-Для этого родителям предлагается - анкетирование.
-Рекомендации.
ие фотоальбома.
4. Привлечение родителей к пополнению уголка природы.
5. Участие родителей в различных конкурсах на экологические темы.
6. Участие родителей в субботниках.
7. Сбор пластиковых отходов.
8. Проведение совместных экологических экскурсий.
9. Анкетирование родителей с целью выявления их экологической компетентности.
Скачать